Tenistas de Cataluña:

Tommy Robredo

· nº 15 español en ATP

Fecha de nacimiento: 01/05/1982
Lugar de nacimiento: Hostalric
Lugar de residencia:
Barcelona
Diestro o zurdo: Diestro
Club: Real Club de Tenis Barcelona
Entrenador: Oscar Serrano
Mejor ranking: 5 - (28 Ago 2006)

Palmarés

Títulos individuales (17)
2019
- Challenger Parma (ITA)
- Challenger Poznan (POL)
2018
- Challenger Lisbon (POR)
2013
- Umag 250 (CRO)
- Casablanca 250 (MAR)
2012
- Challenger Milan (ITA)
- Challenger Caltanissetta (ITA)
2011
- ATP Santiago 250 (CHI)
2009
- ATP Buenos Aires 250 (ARG)
- ATP Costa do Sauipe 250 (BRA)
2008
- ATP Bastad (SWE)
2007
- Metz (FRA)
- Sopot (POL)
2006
- Bastad (SWE)
- AMS Hamburgo (GER)
2004
- Barcelona
2001
- Sopot

Finalista individual (14)
2017
- Challenger Alphen (NED)
2015
- Bastad 250 (SWE)
2014
- Valencia 500 (ESP)
- Shenzhen 250 (CHN)
- Umag 250 (CRO)
2012
- Ch Sevilla (ESP)
- Ch Genova (ITA)
2008
- ATP Warsav (POL)
2007
- Beijing (CHN)
- Auckland (AUS)
2006
- Barcelona (ESP)
2005
- Estoril
2003
- Stuttgart
2001
- Casablanca

Títulos Dobles (5)
2013
- Brisbane 250 (AUS) (c M Melo)
2011
- Auckland 250 (NZL) (c Marcel Granollers)
2009
- ATP Costa do Sauipe 250 (BRA) (c Marcel Granollers)
2008
- AMS Montecarlo (MON) (c Rafael Nadal)
2004
- Chennai

Finalista Dobles(6)
2017
- Estoril 250 (POR) (c David Marrero)
2009
- Paris 1000 (FRA) (c Marcel Granollers)
- Valencia 500 (ESP) (c Marcel Granollers)
2005
- Estoril (Juan I Chela)
- Stuttgart (c Mariano Hood)
2001
- Barcelona (c/Fernando Vicente)

Títulos Nacionales
2008 - Campeón Masters Nacional
2006 - Subcampeón Masters Nacional
2005 - Campeón Masters Nacional
2002 - Campeón de España Absoluto
2001 - Subcampeón de España Absoluto y Subcampeón Masters Nacional
2000 - Campeón de España absoluto dobles

Títulos Junior
2000
- Campeón dobles Junior Australian Open
- Campeón dobles Júnior Roland Garros
- Subcampeón Júnior Roland Garros individual
- Campeón de España absoluto dobles
- Campeón de Europa por equipos júniors
1998
- Campeón de Europa cadete individual y por equipos
- Campeón del Mundo por equipos júnior "Sunshine Cup"
- Campeón del Mundo cadete "Orange Bowl" individual y dobles masculinos Cayo Vizcaíno
1997
- Campeón del European Indoor Team Championships S16
- Campeón de Europa ´Copa Borotra´ equipos cadetes
- Campeón del Mundo S16 dobles masculinos ´Orange Bowl´
1996
- Campeón del Mundo Infantil dobles ´Les petits as´
- Campeón de la ´Winter Cup equipos infantiles
- Campeón de Europa Infantil sub-14
- Campeón Master Europeo Sub-14
- Campeón del Sport Goofy fase nacional individual y dobles
1995
- Campeón de ´Les Petits Princes´ - Copa de Naciones (Annecy-Francia)
- Subcampeón s13 en Nottingham (Gran Bretaña)
- Subcampeón ´Copa del Sol´. Campeonato de Europa por equipos infantiles
- Campeón nacional S13 ´Torneo Semana Santa´ en el CT Urgell
- Campeón infantil en el Match-1 CT Montemar
- Campeón del Sport Goofy individual y dobles
1994
- Subcampeón en Internacional s12 en Ajjaccio
- Campeón de Espana alevín individual y dobles
- Campeón alevín del ´Match-1´- CT Montemar
1993
- Campeón de España alevín dobles
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+