Tenistas de Galicia:

Adam Sanjurjo

· nº 59 español en ATP

Fecha de nacimiento: 24/04/1995
Lugar de nacimiento: La Coruña
Lugar de residencia:
Madrid
Diestro o zurdo: Diestro
Club: CT As Termas
Entrenador: Oscar Burrieza
Mejor ranking: 748 - 29 Abr 2013

Resultados

2014
Ranking ATP nº 1126 (15.12.14), 691 (dobles)
DOBLES
- Campeón en Bakio F16 (ESP) (c J Domingues)
- Finalista en Madrid F26 (ESP) (c Miguel Semmler), en Turkey F3 (TUR) (c Carlos Boluda)
- Semis en Madrid F31 (ESP) (c Miguel Semmler), en Madrid F12 (ESP) (c Roberto Ortega), en Portugal F4 (POR) (c David Vega), en France F5 (FRA) (c Miguel Semmler)
- Cuartos en Madrid F32 (ESP) (c Miguel Semmler), en Gandia F18 (ESP) (c Miguel Semmler), en Getxo F17 (ESP) (c Miguel Semmler), en Madrid F6 (ESP) (c Eduard Esteve), en Qatar F2 (QAT) (c Carlos Boluda), en Malaysia F1 (MAS) (c S Sekiguchi), en Philippines F1 (PHI) (c S Sekiguchi), en France F6 (FRA) (c Miguel Semmler), en Turkey F2 (TUR) (c Miguel Semmler)


2013
Ranking ITF S18 565 (25.11.13)
Ranking ATP nº 906 (25.12.13), 639 (dobles)
- Campeón en Mutua Madrid Open S18
- Semis en Campeonato de Europa S18 (SUI)
- Cuartos en Bejar F25 (ESP), en Romania F4 (ROU), en Mallorca F1 (ESP)
DOBLES
- Campeón en Madrid F30 (ESP) (c Oriol Roca), en Romania F4 (ROU) (c Carlos Boluda), en Portugal F6 (POR) (c David Vega)
- Finalista en Tenerife F40 (ESP) (c J Gomez), en Portugal F11 (POR) (c Miguel Semmler)
- Cuartos en Lanzarote F42 (ESP) (c David Vega), en Tenerife F39 (ESP) (c Miguel Semmler), en Oviedo F29 (ESP) (c Albert Alcaraz), en Pozoblanco F28 (ESP) (c David Vega), en Vigo F26 (ESP) (c Sergio Martos), en Getxo F21 (ESP) (c Carlos Boluda), en Portugal F7 (POR) (c David Vega), en Mallorca F1 (ESP) (c Sergio Martos), en Israel F3 (ISR) (c Roberto Ortega)
- Octavos en Campeonato de Europa S18 (SUI) (c Ferran Calvo)
EQUIPOS
- previa Copa Galea (SVK) - 5º España


2012
Ranking ITF S18 nº 604 (17.12.12)
Ranking ATP nº 781 (31.12.12), 1075 (dobles)
- Campeón en Campeonato de Madrid S18, en ITF/CAT Casablanca S18 (MAR)
- Cuartos en ITF Gazelec S18 (TUN)
DOBLES
- Semis en ITF Algeria F2 (ALG) (c Roberto Ortega), en ITF Gandia F20 (ESP) (c Eduard Esteve), en ITF Melilla F17 (ESP) (c Roberto Ortega), en ITF Benicarlo S18 (ESP) (c Sergio Martos), en ITF/CAT Casablanca S18 (MAR) (c E Guillot), en ITF Gazelec S18 (TUN) (c R Pereira)
- Cuartos en ITF Algeria F3 (ALG) (c Sergio Perez), en ITF Algeria F1 (ALG) (c Jose Anton Salazar), en Getafe F28 (ESP) (c Roberto Ortega), en ITF Vigo F24 (ESP) (c Jose Anton Salazar), en ITF Madrid F14 (ESP) (c Roberto Ortega), en ITF Pontevedra S18 (ESP) (c Carlos Benito)


2011
Ranking TE S16 nº 385 (27.12.11)
Ranking ITF S18 nº 678 (19.12.11)
Ranking nacional nº 177 (31.12.11)
- Campeón en Cto de Madrid S18
DOBLES
- Finalista en ITF Autumn S18 (c D Stary)(DEN), en Vila do Conde S18 (POR) (c Carlos Benito), en Cto de España S18 (c Jose A Salazar)


2010
Ranking TE S16 nº 773 (23.11.10)
Ranking nacional nº 250 (30.9.10)
- Campeón en Marca Elche, en Marca Vigo
- Finalista en Masters Marca, en Cto de Madrid S16


2009
Ranking nº 403 (30.9.09)
Ranking TE S14 nº 857 (3.12.09)
- Campeon NJT Madrid
- Finalista NJT Valldoreix
- Semis Master Nacional Infantil
DOBLES
- Campeón Babolat Cup S14 (c Antonio Ayala)
- previa Winter Cup (ITA) (c selección 7º puesto)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+