Tenistas de Islas Baleares:

Ivonne Cavalle

· nº 16 española en WTA

Fecha de nacimiento: 22/05/1992
Lugar de nacimiento: Mallorca
Diestra o zurda: Diestra
Club: Federación Balear de Tenis
Entrenador: Angel Inocencio
Mejor ranking: 334 (3 Ago 2015)

Palmarés

Títulos individuales (4)
2015
- ITF Palmanova 3 (ESP)
2014
- ITF Le Havre (FRA)
2011
- ITF El Jadida (MAR)
- ITF Casablanca (MAR)


Finalista Individual (9)
2018
- ITF Hammamet 12 (TUN)
2017
- Challenger Aschaffenburg (GER)
- ITF Hammamet 12 (TUN)
2015
- ITF ITF Santa Margherita di Pula 5 (ITA)
2014
- ITF Nules (ESP)
- ITF Santa Margherita di Pula 7 (ITA)
2013
- ITF Mallorca I (ESP)
2012
- ITF Getxo (ESP)
- ITF Mallorca II (ESP)


Títulos dobles (16)
2019
- ITF Manacor 2 (ESP) (c Rebeca Masarova)
2018
- Challenger Figueira da Foz (POR) (c A Gamiz)
- Challenger Getxo (ESP) (c Angela Fita)
2017
- ITF Castellon (ESP) (c L Stefani)
- ITF Riba Roja (ESP) (c G Perez Rojas)
- ITF Hammamet 12 (TUN) (c Irene Burillo)
2016
- ITF Las Palmas I (ESP) (c C Roemer)
2015
- Challenger Lenzerheide (SUI) (c X Kennel)
2014
- ITF Sharm El Sheikh 29 (EGY) (c A Mikheeva)
- ITF Madrid Chamartin (ESP) (c Lucia Cervera)
2013
- ITF Girona (ESP) (c Lucia Cervera)
2012
- ITF Lleida (ESP) (c T Bua)
- ITF Torrent (ESP) (c Isabel Rapisarda)
- ITF Mallorca II (ESP) (c Lucia Cervera)
2011
- ITF Lleida (ESP) (c Isabel Rapisarda)
2010
- Campeona San Cugat (ESP) (c Carmen Lopez Rueda)

Finalista dobles (18)
2018
- Challenger La Bisbal (ESP) (c C Scholl)
- ITF Hammamet 12 (TUN) (c Alba Carrillo)
2017
- Challenger Torino (ITA) (c Irene Burillo)
- Challenger Santa Margherita di Pula V (ITA) (c Irene Burillo)
- ITF Palmanova I (ESP) (c Olga Saez)
- ITF Manacor 2 (ESP) (c C Roemer)
2016
- ITF Las Palmas 2 (ESP) (c C Roemer)
2014
- ITF Vinaroz (ESP) (c A Savoretti)
- ITF Madrid Alboran (ESP) (c Lucia Cervera)
- ITF Lleida (ESP) (c Lucia Cervera)
- ITF Madrid La Raqueta (ESP) (c Lucia Cervera)
- ITF Santa Margherita di Pula 7 (ITA) (c Olga Saez)
2012
- ITF Madrid Club de Campo (ESP) (c T Bua)
- ITF Madrid La Raqueta 2 (ESP) (c Isabel Rapisarda)
- Ch Woking-Foxhills (GBR) (c N Slater)
2011
- ITF Vallduxó (ESP) (c Arabela Fernandez)
- ITF El Jadida (MAR) (c Anna Montserrat)
- ITF Torrent (ESP) (c Isabel Rapisarda)
2010
- ITF Alcorcon (ESP) (c Laura Apaolaza)
- ITF Melilla (ESP) (c M Lazareva)

Títulos Junior
2010
- Subcampeona de España S18
2009
- Finalista Bruselas S18 (BEL)
- Finalista dobles Ribarroja S18 (ESP) (c MªJesus Ibañez)
2008
- Finalista en ITF S18 Sanxenxo (ESP)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+