Tenistas de Islas Baleares:

Ivonne Cavalle

· nº 19 española en WTA

Fecha de nacimiento: 22/05/1992
Lugar de nacimiento: Mallorca
Diestra o zurda: Diestra
Club: Federación Balear de Tenis
Entrenador: Angel Inocencio
Mejor ranking: 334 (3 Ago 2015)

Resultados

2019
Ranking nº 471 (24.6.19), 319 (dobles)
- Cuartos en Ch Sant Cugat (ESP)
DOBLES
- Campeona en Manacor 2 (ESP) (c Rebeca Masarova)
- Finalista en Ch Barcelona (ESP) (c Marina Bassols)
- Cuartos en Ch Montbui (ESP) (c L Malmqvist), en Ch Tunis (TUN) (c D Seguel), en Ch Surprise (USA) (c D Seguel)


2018
Ranking nº 473 (28.12.18), 296 (dobles)
- Finalista en Hammamet 12 (TUN)
- Semis en CH El Espinar (ESP), en Palmanova 2 (ESP)
- Cuartos en Ch Sant Cugat (ESP), en Ch Joue-Les-Tours (FRA) , en Ch Montreux (SUI) (c H Scholsen), en Ch Stuttgart (GER)
DOBLES
- Campeona en Ch Figueira da Foz (POR) (c A Gamiz), en Ch Getxo (ESP) (c Angela Fita)
- Finalista en Ch La Bisbal (ESP) (c C Scholl), en Hammamet 12 (TUN) (c Alba Carrillo)
- Semis en Obidos III (POR) (c Olga Parres), en Palmanova 2 (ESP) (c Estrella Cabeza)
- Cuartos en Ch Cherboug(FRA) (c E Lechemia), Ch Stuttgart (GER) (c A Fomina), en ITF Oeiras (POR) (c Angeles Moreno), en Obidos II (POR) (c Eva Guerrero), en Obidos I (POR) (c E Lechemia), en Hammamet 11 (TUN) (c Alba Carrillo), en Palmanova 1 (ESP) (c Estrella Cabeza), en Manacor (ESP) (c Estrella Cabeza)


2017
Ranking nº 405 (28.12.17), 330 (dobles)
- Finalista en Ch Aschaffenburg (GER), en ITF Hammamet 12 (TUN)
- Semis en Ch Monzon (ESP), en ITF Manacor 2(ESP)
- Cuartos en ITF Benicarlo (ESP), en ITF Riba Roja (ESP) en Palmanova II (ESP)
DOBLES
- Campeona en Castellon (ESP) (c L Stefani), en ITF Riba Roja (ESP) (c G Perez Rojas), en ITF Hammamet 12 (TUN) (c Irene Burillo)
- Finalista en Ch Torino (ITA) (c Irene Burillo), en Ch Santa Margherita di Pula V (ITA) (c Irene Burillo), en Palmanova I (ESP) (c Olga Saez), en Manacor 2 (ESP) (c C Roemer)
- Semis en ITF Benicarlo (ESP) (c Angela Fita), en Ch Braunschweig (GER) (c Irene Burillo), en Palmanova II (ESP) (c Olga Saez)
- Cuartos en Ch Valencia (ESP) (c L Stefani), en Ch Saint Malo (FRA) (c G Poznikhirenko), en Ch Biarritz (FRA) (c Irene Burillo), en Ch Getxo (ESP) (c Irene Burillo), en ITF La Bisbal (ESP) (c Irene Burillo), en Ch Monzon (ESP) (c Irene Burillo), en Ch Lleida (ESP) (c Irene Burillo), en Hammamet 11 (TUN) (c Irene Burillo)


2016
Ranking nº 679 (22.8.16), 638 (dobles)
- Semis en Las Palmas 2 (ESP), en Antalya 14 (TUR)
- Cuartos en Alphen AD Rin (NED), en Ch Stuttgart (GER), en ITF Saint-Gervais (FRA), en ITF Breda (NED), en Antalya 13 (TUR), en Antalya 1 (TUR)
DOBLES
- Campeona en Las Palmas I (ESP) (c C Roemer)
- Finalista en Las Palmas 2 (ESP) (c C Roemer)
- Semis en Castellon (ESP) (c C Roemer), en Ch Sao Paulo (BRA) (c G Sanesi)
- Cuartos en Alphen AD Rin (NED) (c L Rueffer), en Ch Stuttgart (GER) (c A Fomina), en Antalya 14 (TUR) (c Marta Sexmilo), en Antalya 13 (TUR) (c Marta Sexmilo), en Antalya 2 (TUR) (c Marta Sexmilo), en Antalya 1 (TUR) (c Marta Sexmilo)


2015
Ranking nº 348 (31.12.15), 461 (dobles)
- Campeona en Palmanova 3 (ESP)
- Finalista en ITF Santa Margherita di Pula 5 (ITA)
- Semis en Ch Chiasso (SUI)
- Cuartos en Palmanova 2 (ESP)
DOBLES
- Campeona en Ch Lenzerheide (SUI) (c X Kennel)
- Semis en Vinaroz (ESP) (c A Savoretti), en Braunschweig (GER) (c V Strakhova), en Palmanova 3 (ESP) (c Olga Parres)
- Cuartos en Ch Bad Saulgau (GER) (c Olga Saez), en Ch Padova (ITA) (c G Ce), en Ch Chiasso (SUI) (c Lucia Cervera), en Palmanova 1 (ESP) (c Lucia Cervera)


2014
Ranking nº 581 (29.12.14), 527 (dobles)
- Campeona en ITF Le Havre (FRA)
- Finalista en Nules (ESP), en Santa Margherita di Pula 7 (ITA)
- Semis en ITF Madrid La Raqueta (ESP)
- Cuartos en Vallduxo (ESP), en ITF Lleida (ESP), en Sharm el Sheikh 30 (EGY), en Getxo (ESP), en Tinajo I (ESP)
DOBLES
- Campeona en Sharm El Sheikh 29 (EGY) (c A Mikheeva), en Madrid Chamartin (ESP) (c Lucia Cervera)
- Finalista en Nules (ESP) (c Aina Schaffner), en Vinaroz (ESP) (c A Savoretti), en Madrid Alboran (ESP) (c Lucia Cervera), en Lleida (ESP) (c Lucia Cervera), en Madrid La Raqueta (ESP) (c Lucia Cervera), en Santa Margherita di Pula 7 (ITA) (c Olga Saez)
- Semis en Benicarlo (ESP) (c A Savoretti), en Vallduxo (ESP) (c Lucia Cervera), en Madrid Brezo (ESP) (c Aina Schaffner), en Valladolid (ESP) (c C Roemer), en Getxo (ESP) (c Lucia Cervera)
- Cuartos en Castellon (ESP) (c Ines Ferrer)


2013
Ranking nº 699 (30.12.13), 913 (dobles)
- Finalista en Mallorca I (ESP)
- Cuartos en ITF Madrid La Raqueta (ESP)
DOBLES
- Campeona en ITF Girona (ESP) (c Lucia Cervera)
- Semis en Madrid Chamartin (ESP) (c Lucia Cervera)

2012
Ranking nº 495 (10.12.12), 446 (dobles)
- Finalista en Getxo (ESP), en Mallorca II (ESP)
- Semis en ITF Coimbra 3 (POR)
- Cuartos en ITF Vallduxo (ESP), en ITF Madrid - Club de Campo (ESP), en ITF Madrid - La Raqueta 2 (ESP), en ITF Lleida (ESP), en ITF Les Franqueses (ESP), en ITF Torrent (ESP), en ITF Antalya 1 (TUR), en Mallorca I (ESP)
DOBLES
- Campeona en ITF Lleida (ESP) (c T Bua), en ITF Torrent (ESP) (c Isabel Rapisarda), en Mallorca II (ESP) (c Lucia Cervera)
- Finalista en ITF Madrid Club de Campo (ESP) (c T Bua), en ITF Madrid La Raqueta 2 (ESP) (c Isabbel Rapisarda), en Ch Woking-Foxhills (GBR) (c N Slater)
- Semis en ITF Guimaraes (POR) (c Arabela Fernandez)
- Cuartos en ITF Vic (ESP) (c Carla Tur), en ITF Les Franqueses (ESP) (c Georgina Garcia), en Ch La Marsa (TUN) (c Lucia Cervera)

2011
Ranking nº 529 (19.12.11), nº 630 (dobles)
- Campeona en ITF El Jadida (MAR), en ITF Casablanca (MAR)
- Semis en ITF Vallduxó (ESP), en ITF Lleida (ESP)
- Cuartos en ITF Vinaros (ESP), en ITF Melilla (ESP), en ITF Madrid IV (ESP), en ITF Getxo (ESP)
DOBLES
- Campeona en ITF Lleida (ESP) (c Isabel Rapisarda)
- Finalista en ITF Vallduxó (ESP) (c Arabela Fernandez), en ITF El Jadida (MAR) (c Anna Montserrat), en ITF Torrent (ESP) (c Isabel Rapisarda)
- Semis en ITF Madrid I (ESP) (c Carmen Lopez Rueda)
- Cuartos en ITF Vinaros (ESP) (c D Stomlega), en Ch Sevilla (ESP) (c Isabel Rapisarda), en ITF Getxo (ESP) (c Carmen Lopez Rueda), en ITF Mallorca II (ESP) (c Isabel Rapisarda)

2010
Ranking WTA 837 (27.12.10), nº 575 (dobles)
Ranking Junior s/c (27.12.10)
Finalista en Cto de España S18
- Semis en ITF Mallorca IV (ESP),
- Cuartos en ITF Madrid III (ESP), en ITF Mollerusa (ESP)
DOBLES
- Campeona en ITF Sant Cugat (ESP) (c Carmen Lopez Rueda)
- Finalista en ITF Alcorcon (ESP) (c Laura Apaolaza), en ITF Melilla (ESP) (c M Lazareva)
- Semis en ITF Mollerusa (ESP) (c Carmen Lopez Rueda), en ITF Cáceres (ESP) (c Isabel Rapisarda), en Mallorca II (ESP) (c M Lazareva), en Mallorca I (ESP) (c M Lazareva)
- Cuartos en ITF Madrid III (ESP) (c MªJesus Ibañez), en Ch La Coruña (ESP) (c MªJesus Ibañez), en ITF Torrent (ESP) (c M Lazareva)

2009
Ranking Junior 744 (21.12.09)
- Finalista en Bruselas S18 (BEL)
- Cuartos en Knokke Zoute S18 (BEL), en Benicarlo S18 (ESP)
DOBLES
- Finalista Ribarroja S18 (ESP) (c MªJesus Ibañez)
- Semis en Cto de España S18 (c Mª Jesus Ibañez)
- Cuartos en ITF San Cugat (ESP) (c MªJesus Ibañez), en ITF Lleida (ESP) (c M Lazareva)

2008
Licencia por CT Barcino
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+