Tenistas de Islas Baleares:

Jaume Munar

· nº 8 español en ATP

Fecha de nacimiento: 05/05/1997
Lugar de nacimiento: Mallorca
Lugar de residencia:
Barcelona
Diestro o zurdo: Diestro
Club: Real Club de Tenis Barcelona
Entrenador: Tomeu Salva - Pedro Clar
Mejor ranking: 52 (20 May 2019)

Resultados

2019
Ranking nº 53 (27.5.19), 183 (dobles)
- Cuartos en Marrakech 250 (MOR), en Rio de Janeiro 500 (BRA), en Buenos Aires 250 (ARG), en Cordoba 250 (ARG), en Pune 250 (IND)
- 1ªronda en Wimbledon (GBR), en Roland Garros (FRA), en Australian Open (AUS)
DOBLES
- Semis en Buenos Aires 250 (ARG) (c Albert Ramos)


2018
Ranking nº 81 (28.12.18), 216 (dobles)
- Campeón en Ch Caltanissetta (ITA), en Ch Prostejov (CZE)
- Semis en Kitzbuhel 250 (AUT), en Ch Barletta (ITA)
- Cuartos en Ch Brest (FRA), en Ch Quimper (FRA)
- 2ªronda en US Open (USA), en Roland Garros (FRA)
- 1ªronda en Australian Open
- 1ªprevia en Wimbledon (GBR)
DOBLES
- Finalista en Ch Noumea (AUS) (c A Gonzalez)
- Semis en Ch Marbella (ESP) (c David Vega)
- Cuartos en Antwerp 250 (BEL) (c Feliciano Lopez), en Gstaad 250 (SUI) (c G Andreozzi), en Bastad 250 (SWE) (c Marc Lopez), en Ch Bergamo (ITA) (c Pedro Martinez)

2017
Ranking nº 188 (28.12.17), 303 (dobles)
- Campeón en Ch Segovia (ESP), en Paguera F4 (ESP), en Manacor F1 (ESP)
- Finalista en Ch Rio de Janeiro (BRA), en Montbui F15 (ESP)
- Semis en Ch Lyon (FRA) (c C Garin), en Cornella F6 (ESP), en Manacor F2 (ESP)
- Cuartos en Ch Cali (COL), en Ch Sevilla (ESP), en ITF Vic F14 (ESP)
DOBLES
- Campeón en Ch Poznan (POL) (c G Andreozzi), en Cornella F6 (ESP) (c Marc Lopez)
- Semis en Montbui F15 (ESP) (c Ignasi de Rueda), en Manacor F2 (ESP) (c Pedro Cachin), en Manacor F1 (ESP) (c Pedro Cachin)
- Cuartos en Ch Santiago (CHI) (c Roberto Carballes), en Ch Buenos Aires (ARG) (c Mario Vilella)
EQUIPOS
- Copa Davis (SRB) - Serbia 4/1 España


2016
Ranking nº 306 (14.11.16), 412 (dobles)
- Campeón en Sabadell F32 (ESP), en San Sebastian F28 (ESP), en Belgium F9 (BEL), en Gandia F21 (ESP), en Vic F14 (ESP)
- Finalista en Almanzora F36 (ESP), en Denia F22 (ESP)
- Semis en Sevilla F31 (ESP), en Madrid F30 (ESP), en Getxo F20 (ESP), en Montbui F15 (ESP), en Croatia F3 (CRO)
- Cuartos en Ch Buenos Aires (ARG), en Valldoreix F13 (ESP), en Croatia F2 (CRO), en Tarragoma F6 (ESP), en Turkey F3 (TUR)
DOBLES
- Campeón en Getxo F20 (ESP) (c Alvaro Lopez San Martin), en Bakio F19 (ESP) (c V Durasovic), en Valldoreix F13 (ESP) (c Alvaro Lopez San Martin), en Tarragona F6 (ESP) (c Marc Lopez)
- Finalista en Croatia F3 (CRO) (c Pedro Martinez)
- Semis en Ch Santiago (CHI) (c C Garin), en Gandia F21 (ESP) (c Alvaro Lopez San Martin)
- Cuartos en Ch Buenos Aires (ARG) (c C Ruud), en San Sebastian F28 (ESP) (c Alvaro Lopez San Martin), en Vic F14 (ESP) (c Marc Lopez), en Turkey F3 (TUR) (c V Durasovic)


2015
Ranking ITF S18 nº 543 (25.12.15)
Ranking ATP nº 440 (28.12.15), 615 (dobles)
- Semis en Lleida F12 (ESP)
- Cuartos en ITF France F1 (FRA)
- 2ªronda en Roland Garros S18 (FRA)
DOBLES
- Campeón Roland Garros S18 (FRA) (c Alvaro Lopez San Martin), en Madrid F6 (ESP) (c Oriol Roca), en Murcia F4 (ESP) (c Oriol Roca), en Paguera F3 (ESP) (c G Naso)
- Semis en Ch Sevilla (ESP) (c P Cachin)
- Cuartos en Cartagena F5 (ESP) (c Oriol Roca)


2014
Ranking ITF S18 nº 5 (15.12.14)
Ranking ATP nº 951 (15.12.14), 775 (dobles)
- Campeón en ITF JC Ferrero S18 (ESP), en ITF Perin Memorial S18 (CRO), en ITF Mediterranee Avenir S18 (MAR)
- Finalista en Roland Garros S18 (FRA), en ITF Beaulieu sur Mer S18 (FRA)
- Semis en Oviedo F25 (ESP), en Traralgon S18 (AUS)
- Cuartos en Portugal F11 (POR)
- Octavos en Campeonato de Europa S18 (SUI)
- 2ªronda en Wimbledon S18 (GBR), en Australian Open (AUS)
DOBLES
- Campeón en ITF Madrid F26 (ESP) (c Pedro Martinez), en ITF Mediterranee Avenir S18 (MAR) (c Pedro Martinez), en Paguera F1 (ESP) (c Pedro Martinez)
- Finalista en ITF Bonfiglio S18 (ITA) (c Alvaro Lopez San Martin), en ITF Perin Memorial S18 (CRO) (c Pedro Martinez)
- Semis en Portugal F11 (POR) (c Andres Artuñedo), en Sabadell F29 (ESP) (c Pedro Martinez), en Campeonato de Europa S18 (SUI) (c Pedro Martinez), en Australian Open S18 (AUS) (c Pedro Martinez)
- Cuartos en Oviedo F25 (ESP) (c Pedro Martinez), en Wimbledon S18 (GBR) (c Pedro Martinez), en Ronald Garros S18 (FRA) (c Pedro Martinez)
EQUIPOS
- previa Galea (AUT) - 1ºEspaña
- final Galea (ITA) - 1ºEspaña


2013
Ranking TE S16 nº 12 (31.12.13)
Ranking ITF S18 nº 81 (11.11.13)
- Finalista en ITF Saint Cyprien S18 (FRA), en ITF Pancevo S18 (SRB)
- Semis en Offenbach S18 (GER), en Safina Cup S18 (CZE)
- Cuartos en ITF Novi Sad S18 (SRB), en Campeonato de Europa S16 (RUS)
DOBLES
- Campeón en ITF Pabcevo S18 (SRB) (c Pedro Martinez), en Campeonato de Europa S16 (RUS) (c Pedro Martinez), en ITF Biesterbos S18 (NED) (c A Muller), en Pilar de Horadada S18 (ESP) (c Jaume Pla)
- Finalista en ITF Saint Cyprien S18 (FRA) (c Pedro Martinez), en Safina Cup S18 (c Pedro Martinez)
- Semis en ITF Epitok Abris S18 (HUN) (c Alberto Barroso)
- Cuartos en ITF Berlin S18 (GER) (c R Coutinho), en ITF Benicarlo (ESP) (c Alvaro Lopez San Martin)
EQUIPOS
- previa Winter Cup S16 (TUR) - España 2º
- final Winter Cup S16 (FRA) - España 3ª
- Campeón en Borotra Cup S16 Previa (ESP)
- Borotra Cup final (FRA)- 5º España
- Davis Cup Junior (MEX) - 1º España
- Finalista en Campeonato de España Absoluto A (c Ct Barcino)


2012
Ranking TE S16 nº 10 (25.12.12)
Ranking ITF S18 nº 486 (17.12.12)
Ranking nacional nº 39 (31.12.2012)
- Campeón en ITF Saint Cyprien S18 (FRA), en Masters Europeo S16 (ITA), en Sanchez Casal S16 (ESP), en Apple Bowl S16 (ESP), en Campeonato Baleares S16, en Asamblea S15
- Finalista en Montecatini S16 (ITA)
- Semis en Joan Mir S16 (ESP)
DOBLES
- Finalista en ITF Saint Cyprien S18 (FRA) (c A Muller), en Sanchez Casal S16 (ESP) (c Alvaro Lopez), en Campeonato de España S18 (c Jorge Lopez)
- Semis en Montecatini S16 (ITA) (c Miguel Semmler)
- Cuartos en Apple Bowl S16 (ESP) (c Pau Costa)
EQUIPOS
- previa Borotra Cup S16 (ESP) - 1ªEspaña
- final Borotra Cup S16 (FRA) - 8ªEspaña
- Davis Cup Junior (ESP) - 11ªEspaña


2011
Ranking TE S14 nº 99 (13.12.11)
Ranking TE S16 nº 330 (13.12.11)
Ranking nacional nº 158 (30.9.11)
- Campeón en Master Nacional Infantil, en Cto Baleares S14, en Babolat Cup Baleares, en Cto de Baleares S16, en NJT Valldoreix S14, en NJT Español S14
- Finalista en Babolat Cup Nacional
- Cuartos en Maia Jovem S14 (POR)
- Octavos en Les Petits AS (FRA)
DOBLES
- Finalista en Apple Bowl S16 (c A Zepeda), en Babolat Cup Nacional (c Miguel Semmler), en Maia Jovem S14 (POR) (c Miguel Semmler)
- Cuartos en Les Petits As S14 (FRA) (c Miguel Semmler)
EQUIPOS
- Finalista en Final Copa del Sol S14 y en Copa del Sol Previa S14
- previa Winter Cup (TUR)-4º



2010
Ranking TE S14 nº 224 (23.11.10)
Ranking Nacional nº 345 (30.9.10)
- Campeón en Albert Costa S13
- Finalista en Cto Baleares S14, en Gutysport Magaluf S14 (ESP)
- Semis en Juan Fuster S14 (ESP)
DOBLES
- Cuartos en Juan Fuster S14 (ESP) (c Pau Costa)