Tenistas de País Vasco:

Lara Arruabarrena

· nº 3 española en WTA

Fecha de nacimiento: 20/03/1992
Lugar de nacimiento: Tolosa
Lugar de residencia:
Barcelona
Diestra o zurda: Diestra
Club: Club Tenis Barcino
Entrenador: CAR -RFET
Mejor ranking: 52 (3 Jul 2017)

Palmarés

Títulos individuales (15)
2016
- WTA Seoul (KOR)
2014
- WTA Bogota (COL)
2013
- WTA Copa Bionaire (COL)
2012
- WTA Bogotá (COL)
2011
- ITF Madrid I (ESP)
- ITF Mallorca II (ESP)
2010
- ITF Vinarós (ESP)
- ITF Vallduxó (ESP)
- ITF Mallorca IV (ESP)
- ITF Mallorca III (ESP)
- ITF Badalona (ESP)
2009
- ITF Sevilla (ESP)
- ITF Lleida (ESP)
- ITF Torrent (ESP)
2008
- ITF Oviedo (ESP)

Finalista Individual (4)
2018
- WTA Colsanitas (COL)
2017
- WTA Bogota (COL)
2016
- Ch Osprey (USA)
2008
- ITF Sant Cugat (ESP)

Títulos Dobles (15)
2016
- WTA en Gstaad (SUI) (c X Knoll)
- WTA Colsanitas (COL) (c T Maria)
2015
- WTA Seoul (KOR) (c A Klepac)
- WTA Acapulco (MEX) (c Tita Torró)
2014
- WTA Seoul (KOR) (c I Begu)
- Challenger Bogota (COL) (c Florencia Molinero)
- WTA Copa Claro (COL) (c C Garcia)
2013
- WTA Katowice (POL) (c Lourdes Dominguez)
2011
- Challenger Sevilla (ESP) (c Estrella Cabeza)
- Challenger Biella (ITA) (c E Ivanova)
2010
- ITF Mallorca III (ESP) (c Ines Ferrer)
- Ch Madrid IV (ESP) (c Tita Torró)
- Ch Mont-de-Marsan (FRA) (c Ines Ferrer)
2009
- ITF Vallduxo (ESP) (c A Carreras)
- ITF Mollerusa (ESP) (c Carla Roset)

Finalista Dobles (12)
2018
- WTA Gstaad (SUI) (c T Bacsinszky)
2015
- WTA Hong Kong (CHN) (c A Klepac)
- WTA Citi Open (USA) (c A Klepac)
- WTA Bad Gastein (AUT) (c L Hradecka)
- WTA Nurnberger (GER) (c R Olaru)
2014
- WTA Osaka (JPN) (c Tatjana Maria)
- Challenger Grado )ITA) (c F Molinero)
2013
- Challenger Sant Cugat (ESP) (c A Carreras)
2012
- Challenger Biarritz (FRA) (c M Puig)
2010
- ITF Vallduxo (ESP) (c B Davato)
- Ch Koksijde (BEL) (c MªTeresa Torró)
2009
- ITF Torrent (ESP) (c Carla Roset)

Títulos Junior y Nacionales
2014
- Campeona de España Absoluto
- Campeona dobles de España Absoluto (c Maria Jose Martinez)
2012
- Campeona de España por Equipos Absolutos (c RCT Barcelona)
- Campeona de España dobles Absoluto(c Tita Torró)
2011
- Subcampeona de España dobles Absoluto (c Leticia Costas
- Subcampeona de España equipos (c CT Barcino)
2010
- Subcampeona de Europa Junior (SUI)
- Subcampeona dobles Roland Garros Junior (FRA) (c Tita Torró)
- Campeona dobles de España S18 ( Garbiñe Muguruza)
2009
- Campeona de España por Equipos Absolutos (c Barcino)
- Finalista Cto España S18
- Campeona dobles de España S18 (c Mª Teresa Torro)
- Campeona ITF S18 Ribarroja (ESP)
- Campeona ITF S18 dobles Ribarroja (ESP) (c Carla Roset)
2008
- Subcampeona de España S16
- Campeona de España Dobles S16 (c Tita Torro)
2007
- Campeona Nacho Juncosa S16 (ESP)
- Subcampeona Apple Bowl S16 (ESP)
- Subcampeona S15 Asamblea Murcia (ESP)
- Campeona dobles Fundamentun S16 (ESP) (c Carla Roset
- Subcampeona dobles Nacho Juncosa S16 (ESP) (c Carla Roset)
- Subcampeona Dobles Joan Mir S16 (ESP) (c Carla Roset)
2006
- Subcampeona de España Infantil
- Subcampeona Sport Goofy Nacional
2004
- Campeona en Open Benjamins S12 (FRA)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+