Tenistas de Valencia:

Marc Giner

· nº 39 español en ATP

Fecha de nacimiento: 18/06/1991
Lugar de nacimiento: Pego, Alicante
Diestro o zurdo: Diestro
Club: Club de Tenis Valencia
Entrenador: Mariano Campos y Santi Ventura
Mejor ranking: 245 (29 Abr 2013)

Resultados

2018
Ranking nº 536 (15.10.18), 434 (dobles)
- Campeón en Gandia F19 (ESP)
- Semis en Riba Roja F31 (ESP), en Xativa F21 (ESP)
- Cuartos en Madrid F28 (ESP), en Javea F6 (ESP), en Croatia F1 (CRO), en Paguera F4 (ESP)
DOBLES
- Campeón en Riba Roja F31 (ESP) (c Marc Fornell). en Belgium F1 (BEL) (c Jaume Pla), en Majadahonda F10 (ESP) (c Jaume Pla)
- Finalista en Sabadell F29 (ESP) (c Jaume Pla), en Xativa F21 (ESP) (c Jaume Pla)
- Semis en Madrid F28 (ESP) (c Jaume Pla), en Gandia F19 (ESP) (c Jaume Pla), en Netherlands F1 (NED) (c Jaume Pla), en Italia F11 (ITA) (c Eduard Esteve), en Paguera F4 (ESP) (c David Vega)
- Cuartos en Melilla F30 (ESP) (c Eduard Esteve), en Getxo F18 (ESP) (c Jaume Pla), en Murcia F5 (ESP) (c S Dzhanashiya),


2017
Ranking nº 364 (28.12.17), 454 (dobles)
- Campeón en Vigo F25 (ESP), en Tunisia F4 (TUN)
- Finalista en Santander F26 (ESP), en Tunisia F5 (TUN)
- Semis en Tunisia F35 (TUN), en Tunisia F34 (TUN), en Xativa F23 (ESP), en Portugal F7 (POR)
- Cuartos en Sabadell F31 (ESP), en Sevilla F29 (ESP), en Germany F6 (GER), en Javea F7 (ESP), en Tunisia F2 (TUN)
DOBLES
- Campeon en Santander F26 (ESP) (c Jaume Pla), en Gandia F21 (ESP) (c Pedro Martinez)
- Finalista en Tunisia F34 (TUN) (c Jaume Pla), en Sevilla F29 (ESP) (c Jaume Pla), en Vigo F25 (ESP) (c Marc Fornell), en Germany F6 (GER) (c P Mayer)
- Semis en Javea F7 (ESP) (c Jaume Pla), en Tunisia F4 (TUN) (c Carlos Taberner)
- Cuartos en Sabadell F31 (ESP) (c Jaume Pla), en Portugal F14 (POR) (c Jaume Pla), en Xativa F23 (ESP) (c F Gil), en Madrid F10 (ESP) (c M Seeberger),en Madrid F9 (ESP) (c Roberto Ortega), en Tunisia F5 (TUN) (c Oriol Roca)

2016
Ranking nº 439 (21.11.16), 644 (dobles)
- Campeón en Tunisia F32 (TUN), en Germany F11 (GER), en Russia F2 (RUS)
- Finalista en Sevilla F31 (ESP), en Russia F3 (RUS)
- Semis en Gandia F21 (ESP), en Reus F9 (ESP)
- Cuartos en Denia F22 (ESP), en Majadahonda F10 (ESP), en Tunisia F11 (TUN), en Portugal F13 (POR)
DOBLES
- Campeón en Portugal F12 (POR) (c F Gil), en Denia F22 (ESP) (c Carlos Taberner), en Gandia F21 (ESP) (c J Werner)
- Semis en Tunisia F32 (TUN) (c Carlos Taberner), en Sevilla F31 (c Carlos Taberner), en Tunisia F11 (TUN) (c Carlos Taberner)
- Cuartos en Oviedo F29 (ESP) (c K Yamada), en San Sebastian F28 (ESP) (c Miguel Semmler), en Germany F11 (GER) (c JM Werner), en Russia F3 (RUS) (c A Lobkov), en Russia F2 (RUS) (c D Surchenko), en Huelva F16 (ESP) (c Carlos Tanerner), en Valldoreix F13 (ESP) (c Carlos Taberner), en Lleida F12 (ESP) (c J Werner), en Reus F9 (ESP) (c M Tabatruong), en Tunisia F12 (TUN) (c A Zhurbin)


2015
Ranking nº 360 (28.12.15), 1156 (dobles)
- Campeón en Sabadell F31 (ESP), en Russia F5 (RUS)
- Finalista en Russia F6 (RUS), en Reus F9 (ESP), en Morocco F3 (MAR)
- Semis en Xativa F23 (ESP), en Madrid F10 (ESP), en Morocco F2 (MAR), en Paguera F3 (ESP)
- Cuartos en Portugal F13 (POR), en Oviedo F28 (ESP), en Vigo F26 (ESP), en Germany F8 (GER), en Germany F6 (GER)
DOBLES
- Finalista en Morocco F2 (MAR) (c J Werner)
- Semis en Germany F6 (GER) (c J Werner), en Morocco F3 (MAR) (c D Surchenko)
- Cuartos en Sabadell F31 (ESP) (c Carlos Taberner), en Oviedo F28 (ESP) (c Carlos Taberner), en Russia F6 (RUS) (c D Surchenko), en Russia F5 (RUS) (c D Surchenko), en Romania F4 (ROU) (c David Vega), en Paguera F3 (ESP) (c Juan Samuel Arauzo)


2014
Ranking nº 290 (15.12.14), 548 (dobles)
- Campeón en Russia F9 (RUS), en Egypt F21 (EGY), en Egypt F20 (EGY), en Ukraine F6 (UKR), en Egypt F16 (EGY)
- Finalista en Getxo F17 (ESP), en Egypt F6 (EGY)
- Semis en Morocco F6 (MAR), en Madrid F6 (ESP), en Peru F3 (PER), en Peru F1 (PER), en Egypt F7 (EGY), en Paguera F2 (ESP), en Paguera F1 (ESP)
- Cuartos en Rusia F10 (RUS), en Lleida F8 (ESP), en Peru F2 (PER)
DOBLES
- Campeón en Russia F9 (RUS) (c A Zhurbin), en Peru F2 (PER) (c F Coria)
- Finalista en Peru F3 (PER) (c F Coria)
- Semis en Morocco F6 (MAR) (c D Surchenko), en Rusia F10 (RUS) (c A Zhurbin), en Egypt F6 (EGY) (c C Rodriguez), en Paguera F2 (ESP) (c J Muñoz-Abreu)
- Cuartos en Morocco F4 (MAR) (c J Werner), en Sant Cugat F30 (ESP) (c Eduard Esteve), en Ch Tempere (FIN) (c Jordi Samper), en Egypt F16 (c I Vasilyev), en Paguera F1 (ESP) (c Marc Garcia-Roman)


2013
Ranking nº 354 (30.12.13), 783 (dobles)
- Campeón en Egypt F34 (EGY), en Villajoyosa F8 (ESP)
- Finalista en Egypt F33 (EGY), en Vigo F26 (ESP), en Reus F5 (ESP)
- Semis en Sabadell F33 (ESP), en Xativa F24 (ESP), en Gandia F22 (ESP), en Mallorca F2 (ESP)
- Cuartos en Egypt F32 (EGY), en Sant Cugat F34 (ESP), en Ch Santos (BRA), en Ch Itajai (BRA)
DOBLES
- Semis en Sant Cugat F34 (ESP) (c M Vervoort), en Vigo F26 (ESP) (c M Vervoort), en Badalona F6 (ESP) (c M Vervoort)
- Cuartos en Madrid F37 (ESP) (c Pedro Rico), en Sabadell F33 (ESP) (c Roberto Carballes), en Romania F10 (ROU) (c Pedro Rico), en Gandia F22 (ESP) (c A Lobcov), en Ch Todi (ITA) (c Jose Checa), c Ch Tanger (MAR) (c D Souto), c Ch Blois (FRA) (c R Mouveau), en Villajoyosa F7 (ESP) (c David Vega), en Reus F5 (ESP) (c M Vervoort), en Cartagena F4 (ESP) (c D Souto), en Mallorca F2 (ESP) (c Andoni Vivanco)


2012
Ranking nº 315 (31.12.12), 800 (dobles)
- Campeón en Portugal F5 (POR), en Italy F27 (ITA), en Romania F4 (ROU)
- Finalista en Gandia F20 (ESP), en India F5 (IND)
- Semis en Algeria F3 (ALG), en Algeria F2 (ALG), en Xativa F22 (ESP), en Denia F21 (ESP), en Romania F5 (ROU), en Morocco F3 (MAR), en Murcia F3 (ESP)
- Cuartos en Romania F8 (ROU), en Romania F6 (ROU), en Morocco F2 (MAR)
DOBLES
- Campeón en Algeria F3 (ALG) (c M Vervoort), en Algeria F2 (ALG) (c S Diez)
- Semis en Morocco F3 (MAR) (c M Vervoort)
- Cuartos en Romania F4 (ROU) (c Carlos Boluda), en Morocco F2 (MAR) (c Marc Garcia Roman)



2011
Ranking nº 497 (7.11.11), nº 830 (dobles)
- Campeón en Denia F26 (ESP)
- Finalista en Portugal F4 (POR)
- Semis en Portugal F5 (POR), en Getxo F17 (ESP)
- Cuartos en Madrid F41 (ESP), en Santander F31 (ESP), en Xativa F27 (ESP), en Turkey F16 (TUR)
DOBLES
- Campeón en Turkey F16 (TUR) (c Carlos Calderon)
- Semis en Portugal F5 (POR) (c Carlos Boluda), en Xativa F27 (ESP) (c Carlos Calderon), en Denia F25 (ESP) (c Carlos Calderon), en Mallorca F3 (ESP) (c Carlos Boluda)
- Cuartos en Oviedo F32 (ESP) (c Carlos Boluda), en Denia F26 (ESP) (c Carlos Garcia Villanueva), en Rumania F4 (ROU) (c S Diez), en Madrid F12 (ESP) (c Carlos Calderon), en Barcelona F9 (ESP) (c Carlos Calderon), en Murcia F5 (ESP) (c Miguel Angel Lopez Jaen), en Mallorca F2 (ESP) (c David Estruch)

2010
Ranking nº 768 (27.12.10)
- Semis en Rumania F4 (ROU)
- Cuartos en Madrid F40 (ESP), en Sant Cugat F38 (ESP)
DOBLES
- Cuartos en Santander F31 (ESP) (c Rafael Mazon), en Mallorca F2 (ESP) (c Jordi Samper)

2009
Ranking Junior nº 659 (21.12.09)
Ranking ATP nº 785 (28.12.09). nº 912 (dobles)
- Campeón Comunidad Valenciana Junior, ITF Junior Benicarlo (ESP)
- Semis en Xativa F26 (ESP), en ITF Ribarroja S18 (ESP)
- Cuartos en Denia F25 (ESP), en Lanzarote F19 (ESP)
DOBLES
- Campeón en Denia F25 (ESP) (c Carlos Calderon)
- Semis en San Cugat F36 (ESP) (c Sergio Gutierrez Ferrol), en Turkey F7 (TUR) (c Jordi Samper), en ITF Benicarlo S18 (ESP) (c Joan Benaiges)
- Cuartos en Portugal F5 (POR) (c M Phillips)

2008
Ranking Junior s/c
Licencia CT Denia
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+