Tenistas de Valencia:

Roberto Bautista

· nº 3 español en ATP

Fecha de nacimiento: 14/04/1988
Lugar de nacimiento: Castellón
Lugar de residencia:
Castellón
Diestro o zurdo: Diestro
Club: Real Club de Tenis Barcelona
Entrenador: Pepe Vendrell y Tomas Carbonell
Mejor ranking: 13 - (17 Oct 2016)

Palmarés

Títulos individuales (23)
2019
- Qatar 250 (QAT)
2018
- Dubai 500 (UAE)
- Auckland 250 (NZL)
2017
- Winston Salem 250 (USA)
- Chennai 250 (IND)
2016
- Sofia 250 (BUL)
- Auckland 250 (NZL)
2014
- Stuttgart 250 (GER)
- s-Hertogenbosch 250 (NED)
2012
- Challenger Pozoblanco (ESP)
- Challenger Orbetello (ITA)
- Challenger Roma (ITA)
2010
- ITF Móstoles F33 (ESP)
- ITF Gran Bretaña F3 (GBR)
- ITF Murcia F3 (ESP)
2009
- ITF Madrid F32 (ESP)
- Oro en Juegos Mediterráneo 09 (ITA)
- ITF Castelldefels F10 (ESP)
2008
- ITF Córdoba F37 (ESP)
- ITF Martos F36 (ESP)
- ITF Xativa F29 (ESP)
2007
- ITF Xátiva F29 (ESP)
- ITF Malaga F24 (ESP)

Finalista individual (14)
2018
- Gstaad 250 (SUI)
2016
- Shanghai 1000 (CHN)
- Winston Salem 250 (USA)
2015
- Valencia 250 (ESP)
- Moscow 250 (RUS)
2014
- Moscow 250 (RUS)
2013
- Chennai 250 (IND)
2011
- Challenger Alessandria (ITA)
2010
- Challenger Pozoblanco (ESP)
2009
- ITF Martos F33 (ESP)
- ITF Lanzarote F19 (ESP)
- ITF Badalona F9 (ESP)
2008
- ITF Gandia F27 (ESP)
2007
- ITF Bakio F30 (ESP)

Títulos dobles ()

Finalista dobles (2)
2011
- Challenger Ljubljana (SLO) (c Ivan Navarro)
2009
- ITF Sabadell F8 (ESP)

Títulos Junior y Nacionales
2012
- Campeón de España Absoluto por equipos (c RCT Barcelona)
2010
- Subcampeón de España por equipos (c CT Valencia)
2009
- Campeón de España Absoluto por equipos (c CT Valencia)
2006
- Subcampeón Roehampton G-1(GBR)
- Campeón ITF 13ºSlovak Junior (CZE)
2005
- Campeón 6º ITF Andorra La Vella (AND)
- Campeón 3º ITF Mijas (ESP
- Campeón IV ITF Sanxenxo (ESP)
2004
- Campeón Apple Bowl S16 Aviles (ESP)
2002
- Campeón Masters Internacional NJT infantil
- Subcampeón Masters Nacional NJT infantil
- Campeón del mundo equipo S14 (CZE) (c J Garrapiz y J Ramos)
- Subcampeón de España Infantil
- Campeón Sport Goofy Nacional

Títulos Junior Dobles
2006
- Subcampeón en ITF Santa Croce (ITA) (c J Eysseric)
- Subcampeón en Asuncion Bowl Junior (PAR) (c J Eysseric)
2005
- ITF Heiveld Indoor (BEL) (c M Antheunis)
- ITF Sanxenxo (ESP) (c P Martin Adalia)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+