Tenistas de Valencia:

Roberto Bautista

· nº 2 español en ATP

Fecha de nacimiento: 14/04/1988
Lugar de nacimiento: Castellón
Lugar de residencia:
Castellón
Diestro o zurdo: Diestro
Club: Real Club de Tenis Barcelona
Entrenador: Pepe Vendrell y Tomas Carbonell
Mejor ranking: 9 - (4 Nov 2019)

Resultados

2019
Ranking nº 9 (25.11.19)
- Campeón en Copa Davis (ESP) c Canada, en Qatar 250 (QAT)
- Semis en Zhuhai 250 (CHN), en Wimbledon (GBR), en Munich 250 (GER)
- Cuartos en Basel 500 (SUI), en Cincinnati 1000 (USA), en Montreal 1000 (CAN), en Gstaad 250 (SUI), en Halle 500 (GER), en Lyon 250 (FRA), en Miami 1000 (USA), en Sofia 250 (BUL), en Australian Open (AUS)
- 3ªronda en Roland Garros (FRA)
- 1ªronda en US Open (USA)

2018
Ranking nº 24 (28.12.18)
- Campeón en Dubai 500 (UAE), en Auckland 250 (NZL)
- Finalista en Gstaad 250 (SUI)
- Semis en St. Petersburg 250 (RUS), en Halle 500 (GER)
- Cuartos en Basel 500 (SUI), en Munich 250 (GER), en Barcelona 500 (ESP)
- 3ªronda en Roland Garros (FRA)
- 1ªronda en US Open (USA), en Australian Open
EQUIPOS
- Copa Davis (GM) (ESP) - España 3/1 a GBR
- Copa Davis (1/2) (FRA) - Francia 3/2 a ESP


2017
Ranking nº 20 (11.12.17), 320 (dobles)
- Campeón en Winston Salem 250 (USA), en Chennai 250 (IND)
- Semis en St. Petersburg 250 (RUS), en Gstaad 250 (SUI), en Munich 250 (GER), en Sofia 250 (BUL)
- Cuartos en Basel 500 (SUI), en Beijing 500 (CHN), en Montreal 1000 (CAN), en Halle 500 (GER)
- Octavos en Wimbledon (GBR), en Roland Garros (FRA), en Open Australia (AUS)
- 3ªronda en US Open (USA)
DOBLES
- Cuartos en Halle 500 (GER) (c David Ferrer)
EQUIPOS
- Copa Davis (CRO) España 3/2


2016
Ranking nº 14 (26.12.16), 355 (dobles)
- Campeón en Sofia 250 (BUL), en Auckland 250 (NZL)
- Finalista en Shanghai 1000 (CHN), en Winston Salem 250 (USA)
- Semis en San Petersburgo 250 (RUS)
- Cuartos en JJ.OO. (BRA), en London 500 (GBR), en Dubai 500 (UAE), en Rotterdam 500 (NED), en Chennai 250 (IND)
- Octavos en Roland Garros, en Open Australia
- 3ªronda en US Open, en Wimbledon
DOBLES
- Cuartos en JJ.OO. (BRA) (c David Ferrer), en Dubai 500 (UAE) (c J Sousa)
EQUIPOS
- Copa Davis G-I (ROU) ESP 4/1


2015
Ranking nº 25 (28.12.15), 604 (dobles)
- Finalista en Valencia 250 (ESP), en Moscow 250 (RUS)
- Semis en St Petersburgo 250 (RUS), en Umag 250 (CRO), en Munich 250 (GER), en Marsella 250 (FRA), en Chennai 250 (IND)
- Cuartos en Barcelona 500 (ESP)
- Octavos en US Open (USA), en Wimbledon (GBR)
- 2ªronda en Roland Garros (FRA), en Open Australia (AUS)
DOBLES
- Cuartos en Umag 250 (CRO) (c David Marrero), en Chennai 250 (IND) (c S Wawrinka)
EQUIPOS
- Davis G-I (DEN) España 5/0


2014
Ranking nº 15 (30.12.14), 258 (dobles)
- Campeón en Stuttgart 250 (GER), en s-Hertogenbosch 250 (NED)
- Finalista en Moscow 250 (RUS)
- Semis en Madrid 1000 (ESP), en Auckland 250 (NZL)
- Octavos en US Open (USA), en Australian Open (AUS)
- 3ªronda en Wimbledon, en Roland Garros (FRA)
DOBLES
- Cuartos en Dubai 500 (UAE) (c I Sijsling)
EQUIPOS
- Copa Davis 1ªr (GER) Alemania 4/1 a España
- Copa Davis Playoff (BRA) Brasil 3/1 a España

2013
Ranking nº 58 (30.12.13), 215 (dobles)
- Finalista en Chennai 250 (IND)
- Semis en Stuttgart 250 (GER)
- Cuartos en ST Petersburgo 250 (RUS), en s-Hertogenbosch 250 (NED), en Ch Quimper (FRA)
- 2ªronda en US Open, en Wimbledon (GBR), en Roland Garros (FRA), en Open Australia (AUS)
DOBLES
- Octavos en Roland Garros (FRA) (c Daniel Gimeno Traver)
- Cuartos en Gstaad 250 (SUI) (c Daniel Gimeno-Traver)


2012
Ranking nº 80 (31.12.12), 635 (dobles)
- Campeón en Challenger Pozoblanco (ESP), en Challenger Orbetello (ITA), en Challenger Roma (ITA)
- Semis en Ch Orleans (FRA), en Ch Bordeaux (FRA), en Ch Quimper (FRA)
- Cuartos en St.Petersburgo 250 (RUS), en Ch Braunschweig (GER), en Ch Tunis (TUN)
- 1ªronda en Open Australia (AUS)
- clasif previa en US Open (USA), en Wimbledon (GBR)
- 1ªprevia en Roland Garros (FRA)
DOBLES
- Cuartos en ATP Moscow 250 (RUS) (c I Sijsling), en Ch Tunis (TUN) (c Ruben Ramirez Hidalgo)
EQUIPOS
- Campeón en Campeonato de España (c RCT Barcelona)


2011
Ranking nº 180 (7.11.11), nº 287 (Dobles)
- Finalista en Ch Alessandria (ITA)
- Semis en Ch Rennes (FRA), Ch Quimper (FRA)
- Cuartos en Ch San Sebastian (ESP), en Ch Recanati (ITA), en Ch Pozoblanco (ESP), en Ch Cherbourg (FRA)
- clasif previa en Wimbledon (GBR)
- 2ªprevia en Roland Garros (FRA)
- 1ªprevia en US Open (USA), en Open Ausralia
DOBLES
- Finalista en Ch Ljubljana (SLO) (c Ivan Navarro)
- Semis en Ch Orleans (FRA) (c A Feeney), en Ch Segovia (ESP) (c Ivan Navarro), en Ch Pozoblanco (ESP) (c Ivan Navarro)
- Cuartos en Ch Madrid (ESP) (c Ivan Navarro), en Ch Todi (ITA) (c J Eysseric), en Ch Sarajevo (BIH) (c M Middelkoop)


2010
Ranking nº 170 (27.12.10). nº 512 (dobles)
- Campeón en Móstoles F33 (ESP), en Gran Bretaña F3 (GBR), en Murcia F3 (ESP)
- Finalista en Ch Pozoblanco (ESP)
- Semis en Ch Rennes (FRA), en Gran Bretaña F4 (GBR)
- Cuartos en Ch Orleans (FRA), en Ch Segovia (ESP), en Ch Ostrava (CZE), en Ch Jersey (GBR)
- clasif previa en Open Australia
- 2ªprevia en Wimbledon, en Roland Garros
DOBLES
- Cuartos en Ch Orleans (FRA) (c Esteban Carril), en Ch Cordenons (ITA) (c Daniel Muñoz de la Nava), en Ch Arad (ROU) (c Esteban Carril), en Ch Alessandria (ITA) (c Y Sugita), en Ch San Remo (ITA) (c I Uladzimir)
EQUIPOS
- Finalista en Cto de España por equipos (c CT Valencia)

2009
Ranking nº 281 (28/12/2009), nº 1273 (dobles)
- Campeón en Madrid F32 (ESP), en Juegos Mediterráneo 09 Oro(ITA), en Castelldefels F10 (ESP)
- Finalista en Martos F33 (ESP), en Lanzarote F19 (ESP), en Badalona F9 (ESP)
- Semis en Cordoba F34 (ESP), en Mostoles F31 (ESP), en Sabadell F8 (ESP)
- Cuartos en Sabadell F35 (ESP), en Francia F13 (FRA), en Ch Segovia (ESP), en La Palma F20 (ESP), en Murcia F3 (ESP)
DOBLES
- Finalista en Sabadell F8 (ESP) (c C Stebe)
- Semis en Juegos Mediterráneo 09 Bronce (ITA) (c Gerard Granollers)
- Cuartos en Sabadell F35 (ESP) (c Sergio Gutierrez Ferrol), en Francia F2 (c Salvador Rodriguez)

2008
Ranking nº 381 (30/12/2008), nº 1489 (dobles)
- Campeón en Córdoba F37 (ESP), en Martos F36 (ESP), en Xativa F29 (ESP)
- Finalista en Gandia F27 (ESP)
- Semis en Bakio F30 (ESP), en Elche F26 (ESP)
- Cuartos en Saint Cugat F40 (ESP), en Sabadell F39 (ESP), en Móstoles F34 (ESP), en Holanda F2 (NED)
DOBLES
- Semis en Cordoba F37 (ESP) (c Angel Jose Martin), en Martos F36 (ESP) (c V Requiao)
- Cuartos en Zaragoza F12 (ESP) (c B Rodriguez), en Portugal F6 (ESP) (c Andoni Vivanco)
EQUIPOS
- Campeón de España Absoluto por equipos

2007

Ranking nº 452 (30/12/2008)
- Campeón en ITF Xativa F29 (ESP) y en ITF Malga F24 (ESP)
- Finalista en Bakio F30 (ESP)
- Semis en ITF Balaguer F18 (ESP) y en ITF Zaragoza F12 (ESP)
- Cuartos en ITF Madrid F35 (ESP), en ITF Denia F28 (ESP) y en ITF Vic F16 (ESP)
DOBLES
- Cuartos en ITF Vic F16 (ESP) (c J Eysseric (FRA) y en ITF Murcia F5 (ESP) (c Ignacio Coll)

2006
Mejor Ranking junior nº 47 (3/7/2006), Ranking ATP nº 1013 (30/12/2006)
- Campeón en ITF Slovak Junior (SVK)
- Finalista en ITF Junior Roehampton G1 (GBR)
- Semifinal en ITF junior Czech Internacional (CZE)
- cuartos en Tenerife F20 y en La Palma F19 (ESP)
- 2ªronda en Wimbledon Junior y en Roland Garros Junior
1ªronda en US Open Junior
DOBLES
- Finalista en ITF Junior Santa Croce (ITA) (c J Eysseric) y en Asuncion Bowl Junior (PAR) (c J Eysseric)
- Semis en ITF Junior Salsomaggiore (ITA) (c Gueorgui Roumenov)
EQUIPOS
- Finalista Copa Galea Europa equipos S18

2005
Ranking nº 870 ATP (30/12/2005)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+