Tenistas de Valencia:

Andres Artunedo

· nº 31 español en ATP

Fecha de nacimiento: 14/09/1993
Lugar de nacimiento: Castellón
Diestro o zurdo: Diestro
Club: Club de Tenis Valencia
Entrenador: Vicente Garcia (CT Uxo)
Mejor ranking: 293 - 3 Mar 2014

Resultados

2018
Ranking nº 350 (3.12.18), 311 (dobles)
- Campeón en Rep Checa F12 (CZE), en France F17 (FRA), en Tunisia F17 (TUN), en Egypt F13 (EGY)
- Finalista en Tunisia F18 (TUN)
- Semis en Pozoblanco F22 (ESP), en Portugal F6 (POR),
- Cuartos en Ch Segovia (ESP), en Greece F2 (GRE), en Montbui F13 (ESP)
DOBLES
- Campeón en France F22 (FRA) (c Sergio Martos), en Pozoblanco F22 (ESP) (c M Lescure), en Ch Segovia (ESP) (c David Perez Sanz)
- Finalista en France F17 (FRA) (c J Bendeck)
- Semis en Rep Checa F12 (CZE) (c D Added), en Tunisia F17 (TUN) (c A Day), en Portugal F6 (POR) (c G Falcao)
- Cuartos en Rep Checa F11 (CZE) (c D Poljak), en France F13 (FRA) (c A Karatsev), en Egypt F14 (EGY) (c Pablo Vivero), en Egypt F13 (EGY) (c Pablo Vivero)

2017
Ranking nº 470(28.12.17), 1480 (dobles)
- Campeón en Greece F7 (GRE)
- Finalista en Portugal F17 (POR)
- Semis en Greece F9 (GRE), en France F24 (FRA), en Martos F17 (ESP)
- Cuartos en Greece F8 (GRE), en Portugal F19 (POR), en Portugal F18 (POR), en Cornella F6 (ESP), en Great Britain F3 (GBR)
DOBLES
- Semis en Martos F17 (ESP) (c Alejandro Artuñedo)


2016
Ranking nº 443 (14.11.16), 776 (dobles)
- Campeón en Ourense F25 (ESP), en Bejar F24 (ESP)
- Finalista en Madrid F33 (ESP)
- Semis en Montbui F15 (ESP)
- Cuartos en Almanzora F37 (ESP), en Portugal F12 (POR), en Portugal F11 (POR), en San Sebastian F28 (ESP), en Mostoles F11 (ESP), en Reus F9 (ESP), en Madrid F8 (ESP), en Portugal F3 (POR)
DOBLES
- Campeon en Mostoles F11 (ESP) (c Ricardo Ojeda)
- Finalista en Majadahonda F10 (ESP) (c Ricardo Ojeda)
- Semis en Reus F9 (ESP) (c Ricardo Ojeda)


2015
Ranking nº 709 (28.12.15), 646 (dobles)
- Campeón en Madrid F29 (ESP)
- Semis en Cyprus F3 (CYP), en Ourense F24 (ESP)
- Cuartos en Melilla F34 (ESP)
DOBLES
- Campeón en Bejar F25 (ESP) (c Ricardo Ojeda)
- Finalista en Cyprus F3 (CYP) (c S Diez), en Cyprus F2 (CYP) (c S Diez), en Sant Cugat F32 (ESP) (c S Diez)
- Semis en Melilla F34 (ESP) (c Ricardo Ojeda), en Oviedo F28 (ESP) (c Albert Alcaraz), en France F3 (FRA) (c S Barry)
- Cuartos en Madrid F33 (ESP) (c Ricardo Ojeda), en Sevilla F30 (ESP) (c Ricardo Ojeda), en Madrid F29 (ESP) (c Ricardo Ojeda), en Vigo F26 (ESP) (c Ricardo Ojeda), en Reus F9 (ESP) (c J Muñoz Abreu), en Portugal F3 (POR) (c Y Mertens)


2014
Ranking nº 551 (15.12.14), 1369 (dobles)
- Campeón en Portugal F3 (POR)
- Semis en Portugal F7 (ESP)
- Cuartos en Portugal F11 (POR), en Portugal F10 (POR), en Portugal F8 (POR)
DOBLES
- Campeón en Bejar F25 (ESP) (c Ricardo Ojeda)
- Semis en Portugal F11 (POR) (c Jaume Munar), en Portugal F3 (POR) (c Ivan Arenas)
- Cuartos en Qatar F5 (QAT) (c D Kuzmanov), en Portugal F8 (POR) (c D Glancy), en Portugal F7 (POR) (c Alejandro Artuñedo), en Madrid F27 (ESP) (c Alejandro Artuñedo), en Madrid F26 (ESP) (c M Martinez), en France F3 (FRA) (c Enrique Lopez)


2013
Ranking 337 (30.12.13), 912 (dobles)
- Campeón en Pozoblanco F28 (ESP), en Greece F2 (GRE)
- Finalista en Bejar F25 (ESP)
- Semis en Ch Guimaraes (POR), en Bulgaria F5 (BUL), en Greece F3 (GRE)
DOBLES
- Finalista en Bulgaria F5 (BUL) (c L Urrutia)
- Semis en France F18 (FRA) (c Roberto Ortega), en Greece F2 (GRE) (c Ivan Arenas), en Portugal F2 (POR) (c Ricardo Villacorta)
- Cuartos en Bulgaria F6 (BUL) (c O Vaculik), en Villajoyosa F8 (ESP) (c Roberto Carballes), en Portugal F1 (POR) (c F Neis)



2012
Ranking ATP nº 588 (31.12.12), 985 (dobles)
- Finalista en Madrid F29 (ESP)
- Semis en Finland F1 (FIN)
- Cuartos en Oviedo F27 (ESP), en Ch Segovia (ESP), en Melilla F17 (ESP), en Martos F16 (ESP)
DOBLES
- Finalista en Finland F1 (FIN) (c Juan Lizariturry)
- Semis en Santander F26 (ESP) (c Roberto Carballes), en Martos F16 (ESP) (c Vicente Joli)
- Cuartos en Turkey F46 (TUR) (c D Souto), en Turkey F45 (TUR) (c Roberto Ortega), en France F19 (FRA) (c Enrique Lopez), en Madrid F29 (ESP) (c Jose Checa), en Mallorca F1 (ESP) (c S Diez)


2011
Ranking ITF S18 nº 39 (19.12.11)
Ranking ATP nº 487 (26.12.11), 1521 (dobles)
Ranking nacional nº 38 (30.9.11)
- Campeón en Madrid F34 (ESP), en Getafe F33 (ESP), en ITF Pilar de Horadada S18 (ESP), en ITF S18 Loy Yang Traralgon (AUS)
- Finalista en ITF Martos F20 (ESP)
- Semis en Vigo F29 (ESP)
- Cuartos en Orense F30 (ESP), en Vic F13 (ESP), en Portugal F2 (POR)
- Octavos en Open Australia S18 (AUS)
- 2ªronda en Roland Garros S18 (FRA)
- 1ªronda en Wimbledon S18 (GBR)
DOBLES
- Campeón en Roland Garros S18 (FRA) (c Roberto Carballes)
- Semis en Getafe F33 (ESP) (c Ricardo Ojeda), en Wimbledon S18 (GBR) (c Roberto Carballés)
- Cuartos en Sant Cugat F37 (ESP) (c Roberto Carballes), en Vigo F29 (ESP) (c Javier Baños), en ITF Pilar de Horadada S18 (c Alejandro Artuñedo)
EQUIPOS
- previa Galea (POL) - 3º


2010
Ranking ITF S18 nº 49 (20.12.10)
Ranking ATP nº 1187 (20.12.10)
- Campeón en Cto de España S18, en ITF Benicarlo S18 (ESP), en ITF S18 Panama Bowl (PAN), en ITF Almere S18 (NED)
- Finalista en Cto de Europa S16 (SUI), en Epitok-IDOM Cup S18 (HUN)
- Semis en ITF Biesterbos S18 (NED), en ITF Ribarroja S18 (ESP), en ITF Costa Rica Bowl S18 (CRC)
- Cuartos en Alcorcón F34 (ESP), en Spring Bowl S18 (AUT)
- 1ªronda en US Open Junior (USA)
DOBLES
- Campeón en ITF S18 Panama Bowl (PAN) (c Victor Gimeno)
- Finalista en Cto de Europa S18 (SUI) (c Roberto Carballes), en ITF Benicarlo S18 (ESP) (c Victor Gimeno)
- Semis en ITF Costa Rica Bowl S18 (CRC) (c Victor Gimeno)
- Cuartos en Airberlin S18 (GER) (c Christian Plattes), en ITF Epitok-IDOM Cup S18 (HUN)(c Victor Gimeno), en ITF Com Valenciana S18 (c Victor Gimeno), en ITF Almere S18 (NED) (c Victor Gimeno)
EQUIPOS
- previa Copa Galea S18 (CZE) - 1º
- final Copa Galea S18 (ITA) - 7º



2009
Ranking Nacional 101 (30.09.09)
Ranking TE S16 nº 449 (29.12.09)
Ranking ITF S18 nº 296 (21.12.09)
- Campeón en ITF Sanxenxo S18 (ESP)
- Finalista en ITF Andorra la Vella S18 (AND), en ITF Sanchez Casal S18 (ESP)
- Semis en Luzern S18 (SUI)
- Cuartos en ITF Saint Cyprien S18 (FRA), en ITF Enka S18 (TUR), en ITF Com Valenciana S18 (ESP)
DOBLES
- Campeón en Luzern S18 (SUI) (c Victor Gimeno)
- Finalista en ITF Andorra La Vella S18 (AND) (c Victor Gimeno)
- Semis en ITF Sanxenxo S18 (ESP) (c Victor Gimeno)
- Cuartos en ITF Saint Cyprien S18 (FRA) (c Victor Gimeno), en ITF Sanchez Casal S18 (ESP) (c Victor Gimeno), en ITF Enka S18 (TUR) (c Victor Gimeno), en ITF P Horadada S18 (ESP) (c Victor Gimeno), en Chambon sur Lignon S16 (FRA) (c L Clemens)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+