Résultats ITF juniors Tennis internationale

ITF Junior

Fecha: Situación: Grado: Surface: Campeones:
28/04/2021

ITF Junior: J5 CAIRO

1º- Kobierski y Soriano
2º- Hongyu y Iordache
Semaine 17 Egipto Grado: G-5 Surface: tierra
Résultats
MASCULINO
final
Jan Kobierski (AUT) 61 61 a Ye Hongyu (CHN)
final dobles
Joan Torres/ Maximilian Wuelfing (USA) 76 67 10/4 a Jan Kobierski/


cuartos
Hady El Kordy (EGY) 64 26 61 a Joan Torres

2ªronda
Joan Torres 64 62 a Nikola Zekic (SRB)

1ªronda
Petar Belosevic (SRB) 62 75 a Tomas Quesada
Joan Torres 64 67 3/0 ret a Omar Ali (EGY)

FEMENINO
final
Marta Soriano 64 61 a Alexandra Iordache (ROU)


semis
Marta Soriano 26 63 64 a Jermine Sherif (EGY)

cuartos
Marta Soriano 63 60 a Kyara Belhadj (FRA)

2ªronda
Marta Soriano 46 62 61 a Layla Shoukry (EGY)

1ªronda
Marta Soriano 61 60 a Salma Raslan (EGY)
19/04/2021

ITF Junior: J4 TELDE

1º- Campana y Kuhl
2º- Stroemberg y Gomez
Semaine 16 Espana Grado: G-4 Surface: tierra
Résultats
MASCULINO
final junior
Gerard Campana (KOR) 46 75 61 a Isac Stroemberg (SWE)
final dobles
Martin Landaluce/ Filippo Romano (ITA) 75 76 a Gerard Campana/ Maximilian Wuelfing (KOR/USA)


FEMENINO
final junior
Carolina Kuhl (GER) 60 61 a Carolina Gomez
final dobles
Sara Dols/ Carolina Gomez 63 76 a Rachel Hermanova/ Yoana Konstantinova (CZE/BUL)
12/04/2021

ITF Junior: J1 PLOVID

1º- Rincon y Laki
2º- Bielinskyi y Costoulas
Semaine 15 Bulgaria Grado: G-1 Surface: tierra
Résultats
final
Daniel Rincon 76 64 a Viacheslav Bielinskyi (UKR)
final dobles
Daniel Rincon/ Abedallah Shelbayh (JOR) 61 36 10/4 a Marko Andrejic/ Viacheslav Bielinskyi (AUT/UKR)


semis
Daniel Rincon 63 64 a Vilius Gaubas (LTU)

cuartos
Pierre Yves Bailly (BEL) 75 63 a Alejandro Manzanera
Daniel Rincon 64 62 a Matthew William Donald (CZE)

2ªronda
Alejandro Manzanera 46 75 63 a Luca Van Assche (FRA)
Viacheslav Bielinskyi (UKR) 64 62 a Miguel Perez Peña
Daniel Rincon 63 26 62 a Robin Bertrand (FRA)

1ªronda
Alejandro Manzanera 62 62 a Abedallah Shelbayh (JOR)
Miguel Perez Peña 76 26 64 a Edas Butvilas (LTU)
Daniel Rincon 62 62 a Adriano Dzhenev (BUL)


FEMENINO
final
Michaela Laki (GRE) 62 36 62 a Sofia Costoulas (BEL)


semis
Sofia Costoulas (BEL) 63 75 a Ane Mintegi

cuartos
Ane Mintegi 62 75 a Melodie Collard (CAN)
Sofia Costoulas (BEL) 64 62 a Raquel Gonzalez Vilar

2ªronda
Bianca Behulova (SVK) 75 62 a Claudia De Las Heras
Ane Mintegi 57 62 75 a Melisa Ercan (TUR)
Raquel Gonzalez Vilar 61 63 a Laura Hietaranta (FIN)

1ªronda
Claudia De Las Heras 62 62 a Anna Paradisi (ITA)
Ane Mintegi 61 60 a Denislava Glushkova (BUL)
Raquel Gonzalez Vilar 61 61 a Tea Nikcevic (MNE)
23/03/2021

ITF Junior: J1 VILLENA

Semaine 12 Espana Grado: G-1 Surface: tierra
Résultats
MASCULINO
final
Giovanni Mpetshi Perricard (FRA) 62 63 a Sean Cuenin (FRA)

FEMENINO
final
Diana Shnaider (RUS) 64 63 a Victoria Jimenez (AND)
16/03/2021

ITF Junior: J2 BENICARLO

Semaine 11 Espana Grado: G-2 Surface: tierra
23/02/2021

ITF Junior: J2 SIAULIAI

1º- Jurajda
2º- Rodenas
Semaine 8 Lithuania Grado: G-2 Surface: in-dura
Résultats
MASCULINO
final
Adam Jurajda (CZE) 64 46 63 a Pedro Rodenas


semis
Pedro Rodenas 75 26 64 a Aleksander Orlikowski (POL)

cuartos
Pedro Rodenas 62 64 a Orel Kimhi (ISR)

2ªronda
Sascha Gueymard Wayenburg (FRA) 63 61 a Daniel Merida
Pedro Rodenas 62 64 a Daniel Siniakov (CZE)

1ªronda
Daniel Merida 62 62 a Dino Prizmic (CRO)
Pedro Rodenas 64 46 64 a Wissam Abderrahman (TUN)


clasif previa
Dino Prizmic (CRO) 63 76 a Alejandro Manzanera

2ªprevia
Alejandro Manzanera 64 63 a Filippo Romano (ITA)
08/02/2021

ITF Junior: J3 Manacor

1º- Merida
2º- Gaubas
Semaine 6 Espana Grado: G-3 Surface: dura
Résultats
final
Daniel Merida 64 63 a Vilius Gaubas (LTU)
final dobles
Sascha Gueymard Wayenburg (FRA)/Mehdi Sadaoui (FRA) 61 64 a Gerard Planelles/Gabriele Piraino (ITA)

semis
Daniel Merida 64 75 a Alejandro Manzanera

cuartos
Vilius Gaubas (LTU) 76 26 61 a Gerard Planelles
Alejandro Manzanera 76 06 62 a Bor Artnak (SLO)
Daniel Merida 75 64 a Thibault Verdie (FRA)

2ª ronda
Gerard Planelles 64 46 60 a Charlelie Cosnet (FRA)
Alejandro Manzanera 75 64 a Sascha Gueymard Wayenburg (FRA)
Thibault Verdie (FRA) 76 62 a Markus Giersiepen
Daniel Merida 64 36 64 a Gabriele Piraino (ITA)

1ª ronda
Gerard Planelles 64 75 a Wissam Abderrahman (TUN)
Martín Katz (BEL) 36 61 76 a Miguel Perez Peña
Luka Mikrut (CRO) 62 64 a Joan Nadal
Alejandro Manzanera 62 63 a Mihai Alexandru Coman (ROU)
Markus Giersiepen 64 67 62 a Milo Gazivoda (MNE)
Daniel Merida 64 61 a Konstantin Zhzhenov (RUS)

clas previa
Gabriele Piraino (ITA) 62 64 a Alejandro Melero
Gerard Planelles 64 63 a Liam Gavrielides (GER)
Lennon Roark Jones (JPN) 64 61 a Matias Ponce de Leon

2ª previa
Gabriele Piraino (ITA) 63 61 a Jorge Alonso Cortes 63
Alejandro Melero 75 60 a Georg Eduard Israelan (GER)
Gerard Planelles 36 62 10/7 a Markus Molder (EST)
Matias Ponce de Leon 663 75 a Oliver Ojakaar (EST)
Sebastián Dominko (SLO) 76 76 a Luis Francisco

1ª previa
Jorge Alonso Cortes 63 62 a Josh Manuel (GBR)
Alejandro Melero 63 62 a Alexandre De Villepin (FRA)
Georg Eduard Israelan (GER) 76 63 a Matteo Morazzi
Gerard Planelles 61 61 a Bohao Liu CHN)
Nawaf (QAT) 61 61 a Paul Alexander Sobich
Oscar Lacides (GUD) 36 76 10/8 a Alejandro Verdasco
Matias Ponce de Leon 64 61 a Niccolo Ciavarella (ITA)
Vilius Gaubas (LTU) 61 64 a Sergio Callejon
Luis Francisco 60 60 a Pascal Tylek (LAT)







08/02/2021

ITF Junior: J4 ANTALYA

1º- Bagnolini y Suchankova
2º- Ivanovski y Ercan
Semaine 6 Turquia Grado: G-4 Surface: tierra
Résultats

MASCULINO
final
Daniel Bagnolini (ITA) 62 62 a Kalin Ivanovski (MKD)


semis
Daniel Bagnolini (ITA) 61 36 64 a Pedro Rodenas

cuartos
Pedro Rodenas 75 36 61 a Dino Prizmic (CRO)

2ªronda
Pedro Rodenas 26 61 63 a Hynek Barton (CZE)
Kalin Ivanovski (MKD) 46 61 63 a Martin Landaluce

1ªronda
Pedro Rodenas 63 64 a Jan Kobierski (AUT)
Martin Landaluce 75 61 a Veljko Krstic (SRB)


FEMENINO
final
Sara Suchankova (SVK) 60 63 a Melisa Ercan (TUR)


2ªronda
Kateryna Lazarenko (UKR) 75 60 a Marta Soriano

1ªronda
Marta Soriano 36 64 63 a Nikola Daubnerova (SVK)
19/01/2021

ITF Junior: J4 CAIRO

1º- Ramos y Valletta
2º- Zgola y Bejlek
Semaine 3 Egipto Grado: G-4 Surface: tierra
Résultats
MASCULINO
final
Carlos-Joaquin Ramos 60 63 a Borys Zgola (POL)


FEMENINO
final
Emma Valletta (ITA) 76 62 a Sara Bejlek (CZE)


cuartos
Sara Bejlek (CZE) 61 61 a Meritxell Boix

2ªronda
Meritxell Boix 62 62 a Hla El-Sakka (EGY)

1ªronda
Meritxell Boix 62 64 a Malak Arafat (EGY)

Tennis Europe S12

Fecha: Situación: Grado: Surface: Campeones:
07/05/2021

Tennis Europe S12: Campeonato de Madrid alevin

Semaine 19 Espana
Résultats
final masculino
Daniel Eusamio Gonzalez c Fernando Fontan


final femenino
Sofía Barrios García c Claudia Herrero Mañanes

Tennis Europe S14

Fecha: Situación: Grado: Surface: Campeones:
19/04/2021

Tennis Europe S14: NICOSIA S14

1º- Chavez y Kats
2º- Gonzalez y Korpanec
Semaine 16 Chipre Grado: Cat-3 Surface: acrilic
Résultats
MASCULINO
final infantil
Tito Chavez (ECU) 62 61 a Eudald Gonzalez
final dobles
Eudald Gonzalez/ Tito Chavez (ECU) 64 61 a Damien Clerc/ Ferdinand Livet (FRA)



FEMENINO
final infantil
Emiliia Kats (RUS) 61 60 a Allegra Korpanec (GBR)
12/04/2021

Tennis Europe S14: PALMANOVA S14

1º- Bernet y Stusek
2º- Sciahbasi y Torner
Semaine 15 Espana Grado: G-3
Résultats
MASCULINO
final infantil
Henry Bernet (SUI) 63 63 a Matteo Sciahbasi (ITA)


FEMENINO
final infantil
Julia Stusek (GER) 63 36 63 a Neus Torner
10/04/2021

Tennis Europe S14: PALMANOVA S14

Semaine 15 Espana Grado: Cat-3

Tennis Europe S16

Fecha: Situación: Grado: Surface: Campeones:
Sin torneos
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Joueurs de Tennis | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+