Resultados ATP-WTA-ITF Tenis internacional

ATP

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
14/05/2021

ATP: ROMA 1000

Semana 19 Italia Premios: 2.563.710€ Superficie: tierra
Resultados
octavos
Alejandro Davidovich c Novak Djokovic (SRB)
c Denis Shapovalov

2ªronda
Alejandro Davidovich 62 63 a Cameron Norrie (GBR)
Roberto Bautista c Andrey Rublev (RUS)
Kei Nishikori (JPN) wo a Pablo Carreño
Rafa Nadal 75 64 a Jannik Sinner (ITA)

1ªronda
Cameron Norrie (GBR) 64 64 a Roberto Carballes
Alejandro Davidovich 64 76 a Grigor Dimitrov (BUL)
Roberto Bautista 63 64 a Tommy Paul (USA)
Pablo Carreño 46 63 61 a Laslo Djere (SRB)


clasif previa
Alejandro Davidovich 64 76 a Corentin Moutet (FRA)
Roberto Carballes 75 64 a Raul Brancaccio (ITA)

1ªprevia
Alejandro Davidovich 62 2/0 ret a Flavio Cobolli (ITA)
Hugo Dellien (BOL) 64 61 a Jaume Munar
Roberto Carballes 75 63 a Tennys Sandgren (USA)

WTA

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
10/05/2021

WTA: INTERNACIONALES DE ITALIA

Semana 19 Italia Premios: $1.835.490 Superficie: tierra
Resultados
2ªronda
Sara Sorribes c Aryna Sabalenka (BLR)
Garbiñe Muguruza c Bernarda Pera (USA)

1ªronda
Sara Sorribes 76 67 75 a Camila Giorgi (ITA)
Garbiñe Muguruza 61 62 a Patricia Maria Tig (ROU)

1ªprevia
Sloane Stephens (USA) 63 64 a Aliona Bolsova

ITF Masculino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
10/05/2021

ITF Masculino: M15 VALLDOREIX

Semana 19 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
2ª ronda
Alvaro Lopez San Martin c Johan Sebastien Tatlot (FRA)
Alex Marti Pujolras c Oscar José Gutiérrez (BRA)

1ª ronda
Alvaro Lopez San Martin 61 62 a Javier Barranco
Juan Bautista Otegui (ARG) 64 63 a Mario Gonzalez Fernandez
Maxime Hamou (FRA) 62 64 a Max Alcala
Johan Nikles (SUI) 64 16 63 a Pol Toledo
Alex Marti Pujolras 67 62 61 a Nicolas Alvarez Varona
Oscar José Gutiérrez (BRA) 64 76 a Miguel Damas
Louis Dussin (FRA) 62 64 a Daniel Rincon
Rishab Agarwal (IND) 75 26 76 a Oriol Roca

clasif previa
Alvaro Lopez San Martin 62 63 a Yan Bondarevskiy (RUS)
Louis Dussin (FRA) 64 64 a Diego Barreto
Nicolas Alvarez Varona 67 64 11/9 a Oleg Prihodko (UKR)
Miguel Damas 63 67 11/9 a Roman Andres Burruchaga (ARG)
Alex Marti 60 36 10/6 a Pedro Araujo (POR)
Juan Bautista Otegui (ARG) 75 63 a Xavi Matas

2ª previa
Alvaro Lopez San Martin 61 60 a Daniel Merida
Diego Barreto 26 63 10/7 a Facundo Juarez (ARG)
Louis Dussin (FRA) 61 57 10/5 a Iñaki Cabrera
Nicolas Alvarez Varona 61 64 a Axel Garcian (FRA)
Antonio Cayetano March (ECU) 63 63 a Jaume Pla
Rishab Agarwal (IND) 61 57 10/8 a Benjamin Winter
Miguel Damas 75 64 a Benjamin Pietri (FRA)
Pedro Araujo (POR) 64 63 a Bruno Pujol
Alex Marti 67 61 10/8 a Pol Amoros
Juan Bautista Otegui (ARG) 26 63 10/1 a Pedro Vives
Xavi Matas 62 63 a Edouard Villoslada (FRA)


1ªprevia
Alvaro Lopez San Martin 63 60 a Mario Mansilla
Daniel Merida 61 61 a Luis Faria (POR)
Diego Barreto 63 61 a Hugo Pontico (FRA)
Iñaki Cabrera 64 57 10/5 a Jordi Garcia Mestre
Nicolas Alvarez Varona 62 76 a Luigi Castelletti (ITA)
Niels Visker (NED) 36 62 10/6 a Alejandro Moro
Jaume Pla 60 61 a Clement Deleersnyder (FRA)
Antonio Cayetano March (ECU) 64 63 Lluc Mir
Benjamin Winter 76 36 10/3 a Ilya Snitari (MDA)
Miguel Damas 61 36 10/8 a Pablo Alemany
Benjamin Pietri (FRA) 61 61 a Eduardo Pobes
Bruno Pujol 61 61 a Itai Vasershtein (ISR)
Pol Amoros 63 62 a Guy Den Heijer (NED)
Alex Marti 64 75 a Francisco Andreu
Pedro Vives 64 64 a Luis Diego Chavez (BOL)
Juan Bautista Otegui (ARG) 62 64 a Xavier Gabarro
Xavi Matas 75 46 10/4 a Taiyo Yamanaka (JPN)
Edouard Villoslada (FRA) 5/2 ret a Pablo Llamas

ITF Femenino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
10/05/2021

ITF Femenino: W60 LA BISBAL

Semana 19 Espana Premios: $60.000 Superficie: tierra
Resultados
1ª previa
Rosa Vicens 26 64 12/11 a Amanda Carreras (GBR)
Yvonne Cavalle 63 62 a Richel Hogenkamp (NED)
Carlota Martinez Cirez 36 75 10/8 a Rebecca Marino (LAT)
Olga Saez 46 62 12/10 a Julyette Maria Josephine Steur (GER)
Federica Di Sarra (ITA) 76 64 a Lucia Cortez
Claudia Hoste 63 61 a Alba Carrillo
Marina Bassols 62 76 a Camilla Rosatello (ITA)
Valentina Ivakhnenko (RUS) 36 61 10/7 a Jessica Bouzas
Jessica Pieri (ITA) 64 64 a Leyre Romero
Guiomar Marystani 62 60 a Emily Webley-Smith (GBR)

Challenger

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
10/05/2021

Challenger: HEILBRONN

Semana 19 Alemania Premios: 88.520€ Superficie: tierra
Resultados
cuartos
Bernabe Zapata c Sumit Nagal (IND)

2ªronda
Bernabe Zapata 62 61 a Oscar Otte (GER)

1ªronda
Bernabe Zapata 63 76 a Illya Marchenko (UKR)
Kimmer Coppejans (BEL) 62 61 a Carlos Taberner


1ªprevia
Joao Menezes (BRA) 61 64 a Nicola Kuhn
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+