Resultados ITF Junior Tenis internacional

Calendario de los torneos de tenis internacionales ITF Junior.
Todos los torneos de tenis ITF Junior del año 2018.
Consulta fechas, tenistas participantes, resultados, campeones, premios...
Fecha: Situación: Grado: Superficie: Campeones:
20/02/2018

ITF Junior: ALGIERS S18

1º- Aranzabal y Llinares
2º- Chauvin y Nikolova
Semana 8 Argelia Grado: G-5 Superficie: tierra
Resultados
MASCULINO
final
Mikel Aranzabal 75 64 a Clement Chauvin (FRA)
final dobles
Mikel Aranzabal/ Luis Foix 64 46 10/5 a Simao Alves/ Antonio-Pedro Pragana (POR)


semis
Clement Chauvin (FRA) 60 36 62 a Carles Hernandez
Mikel Aranzabal 63 60 a Youssef Hamido (EGY)

cuartos
Carles Hernandez 76 63 a Chanon Phunsawat (THA)
Mikel Aranzabal 67 61 63 a Mehdi Sadaoui (FRA)

2ªronda
Carles Hernandez 61 63 a Bruno Nhavene (MOZ)
Mikel Aranzabal 36 60 62 a Sergiu Celebidachi (GER)

1ªronda
Carles Hernandez 61 63 a Yassine Chouaieb (TUN)
Mikel Aranzabal 62 61 a Yassine Dlimi (MAR)


clasif previa
Carles Hernandez 61 62 a Wissam Abderrahman (FRA)

2ªprevia
Carles Hernandez 61 62 a Assil Boussayri (MAR)
Mehdi Belmahi (MAR) 63 46 64 a Luis Foix

1ªprevia
Carles Hernandez 60 60 a Yacine Benmansour (ALG)
Luis Foix 62 62 a Hugo Sanchez (FRA)


FEMENINO
final
Lucia Llinares 61 62 a Lina Nikolova (BUL)
final dobles
Lucia Llinares/ Ines Bekrar (FRA) 63 61 a Linda Aleddi/ Chiara Girelli (ITA)

semis
Lucia Llinares 67 62 76 a Lynda Benkaddour (ALG)

cuartos
Lucia Llinares 62 46 76 a Chiara Girelli (ITA)

2ªronda
Lucia Llinares 64 64 a Anna-Lorie Lemongo (CMR)
Lina Nikolova (BUL) 62 63 a Coral Rodriguez

1ªronda
Lucia Llinares 26 60 63 a Anastasia Rakita (RUS)
Coral Rodriguez 63 75 a Feriel Mahbouli (TUN)
19/02/2018

ITF Junior: ATA KUNER S18

1º- Shevchenko
2º- Tabacco
Semana 8 Turquia Grado: G-5 Superficie: dura
Resultados
final
Alexander Shevchenko (RUS) 64 60 a Fausto Tabacco (ITA)


2ªronda
Matheo Coupu (FRA) 60 62 a Javier Cueto

1ªronda
Javier Cueto 75 75 a S Mert Ozdemir (TUR)
19/02/2018

ITF Junior: BANANA BOWL S18

1º- Baez
2º- Boyer
Semana 8 Brasil Grado: G-1 Superficie: tierra
Resultados
final
Sebastian Baez (ARG) 64 63 a Tristan Boyer (USA)


2ªronda
Juan Manuel Cerundolo (ARG) 62 63 a Nicolas Alvarez

1ªronda
Nicolas Alvarez 67 60 62 a Shunsuke Mitsui (JPN)


clasif previa
Nicolas Alvarez 62 63 a Juan-Bautista Torres (ARG)

2ªprevia
Nicolas Alvarez 61 61 a Luiz-Eduardo Santos (BRA)

1ªprevia
Nicolas Alvarez 63 75 a Daniel Szczupak (BRA)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+