Joueurs de Tennis de Andalucía:

Roberto Carballes

· nº 6 español en ATP

Fecha de nacimiento: 23/03/1993
Lugar de nacimiento: Tenerife
Lugar de residencia:
Barcelona
Diestro o zurdo: Diestro
Club: Real Club de Tenis Barcelona
Entrenador: Miguel Sanchez
Mejor ranking: 72 - (19 Feb 2018)

Honneurs

Títulos individuales (17)
2019
- Challenger Lisbon (POR)
- Challenger Murcia (ESP)
2018
- Challenger Barcelona (ESP)
- Quito 250 (ECU)
2017
- Challenger Manerbio (ITA)
- Challenger Cortina (ITA)
2015
- Challenger Mohammedia (MAR)
- Challenger Kenitra (MAR)
2014
- ITF Sant Cugat F30 (ESP)
- ITF Sabadell F29 (ESP)
2013
- ITF Sant Cugat F34 (ESP)
2012
- ITF Sabadell F32 (ESP)
- ITF Croatia F5 (CRO)
- ITF Badalona F6 (ESP)
2011
- ITF Vic F13 (ESP)
- ITF Madrid F12 (ESP)
2010
- ITF Oviedo F32 (ESP)

Finalista individual (14)
2017
- Challenger Cordenons (ITA)
2016
- Challenger Bastad (SWE)
2015
- Challenger Meknes (MAR)
2014
- ITF Italy F7 (ITA)
- ITF Cartagena F4 (ESP)
- ITF Murcia F3 (ESP)
2013
- ITF Sabadell F33 (ESP)
- ITF Palma del Rio F19 (ESP)
- ITF Villajoyosa F8 (ESP)
- ITF Villajoyosa F7 (ESP)
- ITF Cartagena F4 (ESP)
- ITF Murcia F3 (ESP)
2012
- ITF Santander F26 (ESP)
2011
- ITF Lleida F15 (ESP)

Títulos dobles (3)
2014
- ITF Italy F6 (ITA) (c David Vega)
2011
- ITF Vilafranca F39 (ESP) (c Gerard Granollers)
- ITF Irun F28 (ESP) (c Pablo Carreño)


Finalista dobles (4)
2016
- Challenger Cortina (ITA) (c C Garin)
2015
- Challenger Mohammedia (MAR) (c Pablo Carreño)
2014
- ITF Paguera F1 (ESP) (c Oriol Roca)
2010
- ITF Santander F31 (ESP) (c Pablo Carreño)


Títulos Junior y Nacionales
2014
- Subcampeón de España Absoluto
- Campeón dobles de España Absoluto (c Oriol Roca)
2013
- Subcampeón de España Equipos Absoluto A (c CT Barcino)
2011
- Subcampeón de España por equipos (c CT Barcino)
- Campeón de Europa S18
- Campeón de Europa dobles S18 (c Ricardo Ojeda)
- Campeón dobles en Roland Garros S18 (FRA) (c Andres Artuñedo)
2010
- Campeón ITF Open Novi Sad S18 (SRB)
- Finalista dobles Cto de Europa S18 (SUI) (c Andres Artuñedo)
- Campeón ITF Airbelin S18 (GER)
- Subcampeón de España S18
- Campeón ITF Raquette D´Or S18 (MAR)
- Campeón ITF Riad 21 S18 (MAR)
- Campeón ITF Junior Ribarroja (ESP)
- Campeón dobles ITF Junior Ribarroja (ESP) (c Oriol Roca)
- Campeón dobles ITF Junior Benicarlo (ESP) (c Oriol Roca)
2009
- Campeón Luzern S18 (SUI)
- Campeon dobles en Sanchez Casal S18 (ESP) (c Borja Rodriguez)
- Campeón de España S16
- Campeón de España Dobles S16 (c Axel Alvarez)
- Finalista en Avvenire S16 (ITA)
- Campeón dobles en Avvenire S16 (ITA) (c Axel Alvarez)
- Campeón dobles en Montecatini S16 (ITA9 (c Axel Alvarez)
- Finalista Winter Cup S16 (c selección)
2008
- Campeón de España Dobles S16 (c Axel Alvarez)
- Campeón dobles Fundamentum S16 (ESP) (c Axel Alvarez)
- Finalista en Fundamentum S16 (ESP)
- Finalista en Apple Bowl S16 (ESP)
2007
- Campeón de España dobles S14 (c Axel Alvarez)
2005
- Subcampeón de España S12
- Campeón de España dobles S12 (c Carlos Boluda)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Joueurs de Tennis | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+