Resultados ATP-WTA-ITF Tenis internacional

ATP

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
13/08/2017

ATP: CINCINNATI 1000

Semana 33 Estados Unidos Premios: $5.627.305 Superficie: dura
Resultados
semis
David Ferrer c Nick Kyrgios (AUS)

cuartos
Nick Kyrgios (AUS) 62 75 a Rafael Nadal
David Ferrer 63 63 a Dominic Thiem (AUT)

octavos
Rafael Nadal 76 62 a Albert Ramos
David Ferrer 64 64 a Pablo Carreño

2ªronda
Rafael Nadal 63 64 a Richard Gasquet (FRA)
Albert Ramos 57 64 64 a Gilles Muller (LUX)
Pablo Carreño 63 75 a Mischa Zverev (GER)
David Ferrer 64 67 61 a Janko Tipsarevic (SRB)
Grigor Dimitrov (BUL) 76 64 a Feliciano Lopez

1ªronda
Albert Ramos 62 36 63 a Mikhail Youzhny (RUS)
Pablo Carreño 63 63 a Paolo Lorenzi (ITA)
Mischa Zverev (GER) 64 64 a Fernando Verdasco
David Ferrer 61 57 63 a Steve Johnson (USA)
Jared Donaldson (USA) 76 63 a Roberto Bautista
Feliciano Lopez 76 61 a Hyeon Chung (KOR)

WTA

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
14/08/2017

WTA: CINCINNATI

Semana 33 Estados Unidos Premios: $2.536.154 Superficie: dura
Resultados
final
Garbiñe Muguruza c


semis
Garbiñe Muguruza 63 62 a Karolina Pliskova (CZE)

cuartos
Garbiñe Muguruza 62 57 75 a Svetlana Kuznetsova (RUS)

octavos
Garbiñe Muguruza 64 36 76 a Madison Keys (USA)
Svetlana Kuznetsova (RUS) 62 64 a Carla Suarez

2ªronda
Garbiñe Muguruza 62 60 a Beatriz Haddad Maia (BRA)
Carla Suarez 62 62 a Aleksandra Krunic (SRB)

1ªronda
Carla Suarez 63 75 a Mirjana Lucic (CRO)



1ªprevia
Monica Puig (PUR) 62 62 a Sara Sorribes
Jennifer Brady (USA) 26 61 76 a Lara Arruabarrena

ITF Masculino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
14/08/2017

ITF Masculino: VIGO F25

1º- Giner
2º- Matos
Semana 33 España Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marc Giner 62 46 76 a Rafael Matos (BRA)
final dobles
Marcelo Zormann (BRA)/Rafael Matos (BRA) 63 76 a marc Fornell/Marc Giner

semis
Marc Giner 63 75 a Marcelo Zormann (BRA)
Rafael Matos (BRA) 63 64 a Jaume Pla

cuartos
Marc Giner 63 64 a Eduard Esteve
Marcelo Zormann (BRA) 64 64 a Alberto Colas
Jaume Pla 64 60 a Mikhail Korovin (RUS)
Rafael Matos (BRA) 63 62 a Javier Barranco

2ª ronda
Marc Giner 63 63 a Paco Climent
Eduard Esteve 63 61 a Quim Sorni
Alberto Colas 61 60 a Marc Fornell
Jaume Pla 61 67 76 a Aitor Sanz
Javier Barranco 76 75 a Alberto Ro,ero de Avila
Rafael Matos (BRA) 67 64 63 a Gerard Granollers

1ª ronda
Marc Giner 64 61 a Juan Lizariturry
Paco Climent 64 62 a Tomas Curras
Quim Sorni a 76 62 a Theo Fourniere (FRA)
Eduard Esteve 63 61 a Eduardo Ribeiro (BRA)
Marc Fornell 76 64 a Yosuke Watanuki (JPN)
Alberto Colas 61 62 a Leo Julien Sebaoum (JPN)
Marcelo Zormann (BRA) 61 60 a Simon Navarro
Jaume Pla 61 63 a Aryan Goveas (IND)
Aitor Sanz 63 63 a Luis Gomar
Mikhail Korovin (RUS) 61 16 64 a Miguel Semmler
Alberto Ro,ero de Avila 62 61 a Raul Brancaccio (ITA)
Javier Barranco 61 64 a Adria Mas
Rafael Matos (BRA) 61 61 a Eduard Guell
Gerard Granollers 60 63 a Ariun Kadhe (IND)

clasif previa
Lluis Dolz 16 62 62 a Sergi Perez Contri
Luis Gomar 61 75 a Diogo Marques (POR)
Quim Sorni 62 63 a Dietrich Dernowski (GER)
Aitor Sanz 61 63 a Gabriel Diaz Freire
Anurag Nenwani (IND) 64 61 a Vicente Oliver
Leo-Julien Sebaoun (JPN) 26 62 63 a Rafael Mazon
Eduardo Ribeiro (BRA) 63 64 a Pablo Irigaray

2ªprevia
Sergi Perez Contri 63 61 a Anton de la Puente
Lluis Dolz 46 61 60 a Hugo Moura (BRA)
Luis Gomar 46 76 5/0 ret a Jayesh Pungliya (IND)
Diogo Marques (POR) 64 76 a Manuel Santome-Sequeiros
Quim Sorni 62 62 a Alfonso Fernandez-Guimera
Dietrich Dernowski (GER) 64 63 a Nicolas Garcia Torrealba
Samy Grace (EGY) 16 62 62 a Alvaro Blanco
Aitor Sanz 64 2/0 ret a Harrison Lombe (AUS)
Gabriel Diaz Freire 62 64 a Manel Perez Esteve
Vicente Oliver 62 64 a Boris Pokotilov (RUS)
Rafael Mazon 63 76 a Roger Jove
Leo-Julien Sebaoun (JPN) 63 61 a Jeremias Lima
Pablo Irigaray 60 62 a Manuel Almeida (POR)

1ªprevia
Anton de la Puente 61 61 a Lucas Meneguim (BRA)
Lluis Dolz 62 63 a Ivan Gijon
Luis Gomar 46 63 63 a Ramon del Olmo
Diogo Marques (POR) 61 76 a Samuel de Felipe
Alfonso Fernandez-Guimera 63 61 a Simon Arca
Alvaro Blanco 60 62 a Pablo Penedo
Harrison Lombe (AUS) 60 62 a Rodrigo Ramos
Vicente Oliver 67 62 62 a Adria Alvarez
Roger Jove 63 61 a Jorge Garcia Onrubia
Jeremias Lima 61 60 a Oriol Salvanya

14/08/2017

ITF Masculino: POLAND F9

Semana 33 Polonia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
cuartos
Mats Moraing (GER) 64 57 76 a Carlos Gomez-Herrera

2ªronda
Carlos Gomez-Herrera 75 62 a Jan Galka (POL)

1ªronda
Carlos Gomez-Herrera 60 61 a Pawel Jankowiak (POL)
14/08/2017

ITF Masculino: PORTUGAL F16

Semana 33 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final dobles
Javier Pulgar/Abdullah Maqdes (KUW) c Nuno Deus (POR)/Bernardo Saraiva (POR)

semis
David Perez Sanz c Ryan Peniston (GBR)

cuartos
David Guez (FRA) 61 21 ret a Javier Pulgar
David Perez Sanz 61 75 a Jaime Pulgar

2ªronda
Javier Pulgar 46 62 76 a Alec Adamson (USA)
David Perez Sanz 64 61 a Clement Larriere (FRA)
Jaime Pulgar 61 57 64 a Luis Faria (POR)

1ªronda
Javier Pulgar 57 63 76 a Pablo Vivero
Maxime Tchoutakian (FRA) 62 67 63 a Nicolas Moreno de Alboran
David Perez Sanz 62 67 62 a Francesco Vilardo (ITA)
Jaime Pulgar 61 76 a Miguel Semedo (POR)
Luis Faria (POR) 26 61 32 ret a Andres Artuñedo
Daniel Rodrigues (POR) 64 62 a Jose Fco. Vidal


clasif previa
Julius Tverijonas (LTU) 64 63 a Enrique Luque
Nicolas Moreno de Alboran 63 64 a Scott Duncan (GBR)

2ªprevia
Enrique Luque 46 64 61 a Conor Berg (USA)
Julius Tverijonas (LTU) 62 61 a Pol Fernandez
Nicolas Moreno de Alboran 46 64 76 a Jacopo Berrettini (ITA)

1ªprevia
Bernardo Muzzi (BRA) 63 1/5 ret a Alejandro Garcia Oliver
Guilherme Osorio (POR) 62 63 a Manuel Montalvo
Enrique Luque 61 61 a Naser Al Obaidly (KUW)
Pol Fernandez 63 64 a Enric Guaita
Nicolas Moreno de Alboran 4/0 ret a Jorge Blanco
14/08/2017

ITF Masculino: SERBIA F2

Semana 33 Serbia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
2ªronda
Tomislav Brkic (BIH) 64 62 a David Jorda

1ªronda
David Jorda 64 75 a Dane Propoggia (AUS)


2ªprevia
Ivan Sabanov (CRO) 57 61 62 a Albert Roglan

1ªprevia
Albert Roglan 64 61 a Tomoya Kitayama (JPN)
14/08/2017

ITF Masculino: TURKEY F30

Semana 33 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
1ªronda
Alessandro Bega (ITA) 36 63 60 a Fernando Bogajo
Miki Jankovic (SRB) 62 63 a Sergio Martos
Matteo de Vincentis (ITA) 76 64 a Pol Toledo

ITF Femenino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
14/08/2017

ITF Femenino: LAS PALMAS 2

Semana 33 España Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
semis
Chacyenne Ewijk (NED) c Fanny Ostlund (SWE)
final dobles
Arabela Fernandez Rabener/Fatma Al-Nabhani (OMA) 26 75 10/5 a Victoria Bosio (ARG)/Kana Daniel (JPN)


semis
Chacyenne Ewijk (NED) 63 63 a Guiomar Maristany

cuartos
Fatma Al-Nabhani (OMA) 75 76 a Lucia Marzal
Fanny Ostlund (SWE) 46 63 62 a Angela Fita
Guiomar Maristany 62 76 a Maria Joao Koehler (POR)

2ªronda
Lucia Marzal 63 61 a Arabela Fernandez Rabener
Fanny Ostlund (SWE) 62 62 a Lucia Cortez
Angela Fita 61 60 a Juliana Valero (COL)
Guiomar Maristany 63 61 a Nora Niedmers (GER)
Ines Murta (POR) 57 62 62 a Olga Esteve

1ªronda
Anastasia Yakimova (BLR) 61 60 a Alexandra Alegre
Arabela Fernandez Rabener 62 64 a Vivien Klein (GER)
Lucia Marzal 62 61 a Victoria Bosio (ARG)
Fanny Ostlund (SWE) 62 63 a Carlota Molina
Lucia Cortez 60 60 a Andrea Sauco
Juliana Valero (COL) 76 1/1 ret a Lidia Moreno
Angela Fita 46 60 34 ret a Maria Gutierrez
Maria-Joao Koehler (POR) 60 60 a Carlota Martin Santana
Fiona Codino (FRA) 63 61 a Jordan Ortega
Guiomar Maristany 64 62 a Constanze Stepan (GER)
Olga Esteve 61 61 a Almudena Sanz-Llaneza


clasif previa
Olga Esteve 60 60 a Beatrice Kight (GBR)
Alexandra Alegre 60 61 a Tomoe Yazawa (JPN)
Nadia Echeverria (VEN) 63 60 a Maite Arzalluz

1ª previa
Martina Grardi (ITA) 76 75 a Alexia Alvarez
Olga Esteve 60 60 a Daniela Baez
Alexandra Alegre 64 75 a Eden Sophie Schlagenhauf (GER)
Maite Arzalluz 64 76 a Yulia Shishova (RUS)
14/08/2017

ITF Femenino: VANCOUVER $100,000

Semana 33 Canada Premios: $100.000 Superficie: dura
Resultados
1ªronda
Ons Jabeur (TUN) 62 61 a Silvia Soler


clasif previa
Silvia Soler 63 61 a Basak Eraydin (TUR)

2ªprevia
Silvia Soler 64 64 a Emina Bektas (USA)

1ªprevia
Silvia Soler 60 60 a Ana-Maria Ileana (CAN)
14/08/2017

ITF Femenino: MONTREUX $25,000

Semana 33 Suiza Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
semis
Maria-Teresa Torro c Leonie Kung (SUI)

cuartos
Maria-Teresa Torro 63 62 a Ylena In-Albon (SUI)

2ªronda
Maria-Teresa Torro 76 60 a Sina Zuger (SUI)

1ªronda
Michaela Honcova (SVK) 62 62 a Ana Giraldi
Maria-Teresa Torro 60 60 a Jasmin Jebawy (GER)


clasif previa
Ana Giraldi 67 64 60 a Natalie Proese (GER)

1ªprevia
Ana Giraldi 62 75 a Sarka Richterova (CZE)
Joanne Zuger (SUI) 61 76 a Carla Girbau

Challenger

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
14/08/2017

Challenger: SANTO DOMINGO

Semana 33 República Dominicana Premios: $125.000 Superficie: tierra verde
Resultados
2ªronda
Damir Dzumhur (BIH) 62 62 a Carlos Boluda
Cristian Rodriguez (COL) 62 62 a Nicolas Almagro

1ªronda
Carlos Boluda 63 ret a Facundo Arguello (ARG)
Nicolas Almagro 75 64 a Jorge Montero (CHI)


clasif previa
Carlos Boluda 64 60 a Naoki Nakagawa (JPN)

1ªprevia
Carlos Boluda 60 61 a Jesus Maleno (DOM)
Emilio Gomez (ECU) 61 62 a Joaquin Caballer
14/08/2017

Challenger: CORDENONS

Semana 33 Italia Premios: 64.000€ Superficie: tierra
Resultados
semis
Roberto Carballes c ?

cuartos
Laslo Djere (SRB) 64 67 64 a Enrique Lopez Perez
Roberto Carballes 63 61 a Goncalo Oliveira (POR)

2ªronda
Enrique Lopez Perez 63 64 a Lorenzo Sonego (ITA)
Roberto Carballes 62 61 a Kamil Majchrzak (POL)
Goncalo Oliveira (POR) 64 62 a Jaume Munar
Pedro Martinez c Andrea Arnaboldi (ITA)

1ªronda
Enrique Lopez Perez 61 64 a Matteo Viola (ITA)
Roberto Carballes 64 61 a Mikael Ymer (SWE)
Jaume Munar 63 62 Marek Jaloviec (CZE)
Pedro Martinez 62 67 60 a Adelchi Virgili (ITA)
14/08/2017

Challenger: MEERBUSCH

Semana 33 Alemania Premios: 43.000€ Superficie: tierra
Resultados
semis
Ricardo Ojeda c ?
Nicola Kuhn c ?

cuartos
Ricardo Ojeda 63 46 64 a Aleksandr Nedovyesov (KAZ)
Nicola Kuhn 61 36 61 a Vaclav Safranek (CZE)

2ªronda
Florian Mayer (GER) 16 75 61 a Bernabe Zapata
Jeremy Jahn (GER) 64 76 a Iñigo Cervantes
Ricardo Ojeda 64 63 a Markus Eriksson (SWE)
Nicola Kuhn wo a Steve Darcis (BEL)

1ªronda
Bernabe Zapata 62 75 a Tristan Lamasine (FRA)
Iñigo Cervantes 61 36 63 a Maxime Janvier (FRA)
Ricardo Ojeda 76 64 a Arthur de Greef (BEL)
Nicola Kuhn 64 46 76 a Sadio Doumbia (FRA)


clasif previa
Marc Sieber (GER) 75 63 a Daniel Gimeno Traver

2ªprevia
Philipp Davydenko (RUS) 57 62 61 a David Vega
Daniel Gimeno Traver 64 60 a Mats Rosenkranz (GER)

1ªprevia
David Vega 16 63 64 a Peter Torebko (GER)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+