Resultados ATP-WTA-ITF Tenis internacional

ATP

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
20/09/2021

ATP: METZ 250

Semana 38 Francia Premios: 481.270€ Superficie: dura
Resultados
cuartos

Pablo Carreño c Holger Vitus Nodskov Rune (DEN)

2ªronda
Alejandro Davidovich c Nikoloz Basilashvili (GEO)
Pablo Carreño 75 62 a Mikael Ymer (SWE)

1ªronda
Alejandro Davidovich 67 76 62 a Gilles Simon (FRA)
Holger Vitus Nodskov Rune (DEN) 60 60 a Bernabe Zapata

clas previa
Alexandre Muller (FRA) 76 46 60 a Bernabe Zapata

1ª previa
Bernabe Zapata 36 64 61 a Alejandro Tabilo (CHI)
20/09/2021

ATP: NUR-SULTAN 250

Semana 38 Kazakhstan Premios: $541.800 Superficie: dura
Resultados
2ªronda
John Millman 64 67 75 a Jaume Munar
Carlos Taberner c Egor Gerasimov (BLR)

1ªronda
Jaume Munar 63 76 a Jiri Vesely (CZE)
Carlos Taberner 75 64 a Ricardas Berankis (LTU)
Miomir Kecmanovic (SRB) 64 62 a Fernando Verdasco

WTA

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
20/09/2021

WTA: OSTRAVA

Semana 38 Rep Checa Premios: $565.530 Superficie: dura
Resultados
2ªronda
Anett Kontaveit (EST) 63 64 a Paula Badosa
Sara Sorribes c Belinda Bencic (SUI)

1ªronda
Paula Badosa 62 62 a Varvara Gracheva (RUS)
Sara Sorribes 63 63 a Anastasia Zakharova (RUS)

ITF Masculino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
20/09/2021

ITF Masculino: M15 MELILLA

Semana 38 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
1ª ronda
Alex Marti Pujolras c Aaron Cohen (ISR)
Mario Mansilla c Oscar Weightman (GBR)
Daniel Merida c Oscar Mesquida
Benjamin Winter 60 61 a Yeray Andres
Francisco Andreu 57 63 63 a Bruno Pujol
Daniel Rincon c Zakhar Trapeznikov (RUS)
Alberto Barroso c Kirill Mishkin (RUS)
Miguel Damas c Edas Butvilas (LTU)
Mario Gonzalez Fernandez 61 75 a Luis Diego Chávez Villalpando (BOL)
Alejandro Manzanares c Jay Dylan Hara (JPN)
Max Alcala 64 63 a Jaime Caldes
Vicente Oliver c Calos Lopez Montagud

clas previa
Lorenzo Joaquín Rodríguez (ARG) 62 63 Adria Vallejo
Kirill Mishkin (RUS) 63 62 a Xavier Gabarro
Aaron Cohen (ISR) 63 46 10/8 a Iñigo Garmendia
Vicente Oliver 64 75 a Gerard Planelles

1ª previa
Rafael Giotis (GER) 61 60 a Faisal Hach Amar Iorissi
Lorenzo Joaquín Rodríguez (ARG) 60 60 a Higinio Sanchis
Adria Vallejo 64 62 a Ilya Rudiukov (RUS)
Xavier Gabarro 61 61 a Jesús Martínez García
Raffael Schaer (SUI) 63 57 14/12 a Jordi Domenech
Iñigo Garmendia 62 62 a Ayush Sharma (IND)
Miguel Fernando Pereira (CHI) 62 61 a Guillem Busquets
Noah Lope (SUI) 62 63 a Marc Ceballos
Vicente Oliver 62 60 a David Muñoz
Gerard Planelles 60 61 a Erik Larsson
Pietro Schiavetti (ITA) 60 62 a Ivan Solans


20/09/2021

ITF Masculino: M15 PIROT

Semana 38 Serbia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
1ªronda
David Jorda c ?

1ªronda
David Jorda 60 62 a Matija Zugic (SRB)

ITF Femenino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
20/09/2021

ITF Femenino: W25 SANTAREM

Semana 38 Portugal Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final




clasif previa
Alice Robbe (FRA) 67 76 10/6 a Estela Perez-Somarriba
Mei Yamaguchi (JPN) 30 ret a Olga Parres

1ªprevia
Pia Lovric (SLO) 60 61 a Valeria Koussenkova
Estela Perez-Somarriba 62 62 a Olivia Nicholls (GBR)
Olga Parres 2/1 ret a Nina Ugrelidze (USA)
20/09/2021

ITF Femenino: W80 VALENCJA 2

Semana 38 Espana Premios: $80.000 Superficie: tierra
Resultados
2ª ronda
Angela Fita c Daniela Seguel (CHI)
Leyre Romero c Seone Méndez (AUS)
Eva Guerrero c Andrea Gamiz (VEN)
Maria Gutierrez Carrasco c Aliona Bolsova

1ª ronda
Angela Fita 61 63 a Rebeka Masarova
Chloe Paquet (FRA) 61 76 a Irene Burillo
Leyre Romero 31 ret a Dalma Galfi (HUN)
Andrea Gamiz (VEN) 46 76 76 a Marina Bassols
Eva Guerrero 62 62 a Jessica Bouzas
Maria Gutierrez Carrasco 62 06 64 a Cagla Buyukakcay (TUR)
Aliona Bolsova 62 62 a Funa Kozaki (JPN)

clas previa
Leyre Romero 36 76 10/8 a Yvonne Cavalle
Ilona Georgiana Ghioroaie (ROU) 64 60 a Eva Guerrero
Marina Bassols 36 75 11/9 a Tara Wurth (CRO)
Maria Gutierrez Carrasco 64 75 a Elina Avanesyan (RUS)

1ª previa
Nicole Fossa Huergo (ITA) 63 63 a Raquel Gonzalez Vilar
Andreea Prisacariu (ROU) 63 63 a Aba Carrillo
Leyre Romero 61 60 a Julia Payola
Yvonne Cavalle 64 63 a Claudia Hoste
Eva Guerrero 63 62 a Alba Rey
Marina Bassols 64 67 10/6 a Lisa Pigato (ITA)
Elina Avanesyan (RUS) 61 61 a Paula Guillen
Maria Gutierrez Carrasco 64 76 a Camilla Rosatello (ITA)

Challenger

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
20/09/2021

Challenger: BRAGA

Semana 38 Portugal Premios: 44.820€ Superficie: tierra
Resultados
2ªronda
Nicolas Sanchez Izquierdo c ?

2ªronda
Nicolas Sanchez Izquierdo 75 62 a Andrea Collarini (ARG)

1ªronda
Tiago Cacao (POR) 46 61 61 a Roberto Ortega
Hugo Gaston (FRA) 64 60 a Javier Barranco
Nicolas Sanchez Izquierdo 62 75 a Henrique Rocha (POR)

clasif previa
Nicolas Sanchez Izquierdo 64 16 63 a Sebastian Fanselow (GER)

1ªprevia
Nicolas Sanchez Izquierdo 62 75 a Henrique Rocha (POR)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+