Resultados ATP-WTA-ITF Tenis internacional

ATP

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
01/03/2021

ATP: ROTTERDAM 500

Semana 9 Holanda Premios: 1.117.900€ Superficie: dura
Resultados
2ªronda
Alejandro Davidovich c Marton Fucsovics (HUN)

1ªronda
Alejandro Davidovich 62 76 a Roberto Bautista
01/03/2021

ATP: BUENOS AIRES 250

Semana 9 Argentina Premios: $411.940 Superficie: tierra
Resultados
cuartos
Albert Ramos c Sumit Nagal (IND)

2ªronda
Jaume Munar c Frances Tiafoe (ARG)
Pablo Andujar c Gianluca Mager (ITA)
Albert Ramos 75 64 a Dominik Koepfer (GER)

1ªronda
Jaume Munar 76 63 a Facundo Diaz (ARG)
Thiago Monteiro (BRA) 62 63 a Roberto Carballes
Pablo Andujar 63 60 a Juan Ignacio Londero (ARG)
Albert Ramos 26 64 63 a Holger Rune (DEN)



clasif previa
Jaume Munar 63 64 a Daniel Altmaier (GER)

2ªprevia
Jaume Munar 57 63 2/1 ret a Sebastian Baez (ARG)

1ªprevia
Jaume Munar 64 67 62 a Nicolas Alvarez (PER)

WTA

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
01/03/2021

WTA: QATAR 500

Semana 9 Qatar Premios: $565.530 Superficie: dura
Resultados
2ªronda
Garbiñe Muguruza c Aryna Sabalenka (BLR)

1ªronda
Garbiñe Muguruza 62 76 a Veronika Kudermetova (RUS)


clasif previa
Kristyna Pliskova (CZE) 62 62 a Cristina Bucsa

2ªprevia
Cristina Bucsa 63 75 a Barbora Krejcikova (CZE)

1ªprevia
Cristina Bucsa 61 62 a Martina Caregaro (ITA)
01/03/2021

WTA: LYON

Semana 9 Francia Premios: $235.238 Superficie: dura
Resultados
2ªronda
Paula Badosa c Stefanie Voegele (SUI)

1ªronda
Paula Badosa 64 06 76 a Harmony Tan (FRA)

ITF Masculino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
01/03/2021

ITF Masculino: M25 FARO

Semana 9 Portugal Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
2ªprevia
Alejandro Moro 60 61 a Gianmarco Amatiste
Yann Wojcik (POL) 62 62 a Jose Joaquin Miranda

1ªprevia
Kuzey Cekirge (TUR) 60 75 a Juan Carlos Garcia Garcia
Gianmarco Amatiste 64 62 a Allan Deschamps (FRA)
Alejandro Moro 61 64 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Jose Joaquin Miranda 61 62 a Adria Vallejo
Ronan Joncour (FRA) 61 63 a Angel Guerrero
Ugo Blanchet (FRA) 60 61 a Iñaki Cabrera
Jorge Martinez 61 62 a Pedro Liborio (POR)

ITF Femenino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
01/03/2021

ITF Femenino: W25 MANACOR 4

Semana 9 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
cuartos
Marina Bassols c Irina Fetecau (ROU)
Nuria Parrizas c Stephanie Wagner (GER)

2ª ronda
Marina Bassols 64 62 a Marina Melnikova (RUS)
Nuria Parrizas 61 62 a Tessah Andrianjafitrimo (FRA)

1ª ronda
Marina Melnikova (RUS) 61 63 a Maria Gutierrez Carrasco
Marina Bassols 36 64 61 a Jule Niemeier (GER)
Federica di Sarra (ITA) 36 61 61 a Lucia Cortez
Oksana Selekhmeteva (RUS) 61 63 a Eva Guerrero
Nuria Parrizas 76 64 a Adithya Karunaratne (HKG)

clas previa
Alba Carrillo 60 62 a Olga Saez

2ª previa
Federica Di Sarra (ITA) 64 62 a Leyre Romero
Oksana Selekhmeteva (RUS) 61 60 a Carmen Lopez Martinez
Olga Saez 57 76 10/7 a Valeria Koussenkova
Alba Carrillo 62 60 a Nataly Miroslavova
Camilla Rosatello (ITA) 62 60 a Carlota Martinez Cirez
Adithya Karunaratne (HKG) 57 76 10/2 a Rosa Vicens

1ª previa
Leyre Romero 75 46 10/7 a Angelina Wirges (GER)
Angela Fita 61 63 a Raquel Caballero
Iva Primorac (CRO) 62 60 a Irene Fuster
Margarita Lazareva (RUS) 63 61 a Paula Cabrer
Carmen Lopez Martinez 61 60 a Isabella Righi (ITA)
Oksana Selekhmeteva (RUS) 76 62 a Marta Custic
Leolia Jeanjean (FRA) 62 61 a Ane Mintegui
Valeria Koussenkova 64 26 10/5 a Gloria Alogo
Nataly Miroslavova 64 62 a Kaia Kruus (EST)
Carlota Martinez Cirez 61 61 a Eun Ji Lee (KOR)
Adithya Karunaratne (HKG) 61 62 a Olga Parres


01/03/2021

ITF Femenino: W15 ANTALYA 2

Semana 9 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
1ªronda
Nika Radisic (SLO) 62 63 a Alba Rey


clasif previa
Alba Rey 63 61 a Vlada Katic (ISR)

2ªprevia
Alba Rey 06 64 10/8 a Jessica Bouzas

1ªprevia
Jessica Bouzas 61 64 a Stefanie Auer (AUT)
Alba Rey 63 62 a Daria Shalamanova (BUL)

Challenger

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
01/03/2021

Challenger: LAS PALMAS 2

Semana 9 Espana Premios: 44.820€ Superficie: tierra
Resultados
2ª ronda
Carlos Alcaraz c Marco Trungelliti (ARG)
Alessandro Giannessi (ITA) 76 75 a Nicolas Sanchez Izquierdo
Carlos Gimeno c Federico Gaio (ITA)

1ª ronda
Carlos Alcaraz 63 67 61 a Filip Cristian Jianu (ROU)
Marco Trungelliti (ARG) 60 62 a Adrian Menendez
Steven Diez (CAN) 62 62 a Nicola Kuhn
Nikola Milojevic (SRB) 62 63 a Tommy Robredo
Eduard Esteve c Guillermo Garcia Lopez
Alex Molcan (SVK) 63 76 a Roberto Ortega
Nicolas Sanchez Izquierdo 57 75 63 a Andrea Pellegrini (ITA)
Carlos Gimeno 64 31 ret a Constant Lestienne (FRA)
Federico Gaio (ITA) 67 62 62 a Javier Barranco

clas previa
Emilio Nava (USA) 61 36 64 a Pol Toledo
Giulio Zeppieri (ITA) 63 26 76 a Alex Marti Pujolras
Eduard Esteve 63 26 76 a Sandro Ehrat (SUI)

1ª previa
Emilio Nava (USA) 36 64 62 a Oriol Roca
Pol Toledo 61 75 a FlagMarco Bortolotti (ITA)
Giulio Zeppieri (ITA) 63 10 ret a Iñigo Cervantes
Alex Marti Pujolras 63 16 63 a Pavel Nejedly (CZE)
Sandro Ehrat (SUI) 60 76 a John Echeverria
Eduard Esteve 62 64 a Harri Heliovaara (FIN)
Filip Cristian Jianu (ROU) 57 63 62 a Ivan Marrero
Sadio Doumbia (FRA) 76 46 76 a Pol Martin Tiffon
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+