Fecha: | Situación: | Premios: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
28/04/2024 |
ITF Masculino: M25 SABADELL |
|||
Semana 18 | Espana | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final dobles
Daniel Rincon/Alejandro Turriziani c David Perez Sanz/Eric Vanshelboim (UKR) cuartos Oriol Roca c Miguel Damas Nikolas Sanchez Izquierdo c Nicholas Ionel (ROU) Daniel Rincon c Florent Bax (FRA) 2ª ronda Oriol Roca 62 61 a Frederico Ferreira (POR) Miguel Damas 62 ret a Nino Serdarusic (CRO) Nikolas Sanchez Izquierdo 67 61 61 a Evgeny Karlovskiy Daniel Rincon 63 64 a Martin Krumich (CZE) 1ª ronda Oriol Roca 62 61 a Svyatoslav Gulin Frederico Ferreira (POR) 60 61 a Eric Sanchez Miguel Damas 64 61 a Albert Pedrico Nino Serdarusic (CRO) 21 ret a Nicolas Alvarez Varona Andrea Collarini (ARG) 60 62 a Imanol Lopez Morillo Iliyan Radulov (BUL) 63 46 63 a Iker Urribarrens Nicholas Ionel (ROU) 64 46 63 a Daniel Merida Nikolas Sanchez Izquierdo 63 61 a Oliver Bonding (GBR) Daniel Rincon 64 26 64 a Ignacio Buse (PER) clas previa Albert Pedrico 63 75 a Valentin Gonzalez-Galiño Florent Bax (FRA) 63 75 a Axel Herberg Yaroslav Demin 75 63 a Alejandro Turriziani Francisco Rocha (POR) 63 61 a Iker Urribarrens 2ª previa Evgeny Karlovskiy 63 61 a Hugo Ruiz Rodriguez Valentin Gonzalez-Galiño 62 46 10/7 a Ian Cervantes (ITA) Albert Pedrico 60 60 a Hugo Palacios Florent Bax (FRA) 62 60 a Manel Lazaro Axel Herberg 62 61 a Nico Rating Toprak Avcibasi (TUR) 63 63 a David Puig Hayato Matsuoka (JPN) 62 60 a Hugo Garcia Gomez Milan Markovits (HUN) 63 63 a Bruno Pujol Alejandro Turriziani 26 63 10/3 a Luka Lopatic (SLO) Iker Urribarrens 62 62 a David Naharro 1ª previa Hugo Ruiz Rodriguez 61 63 a Enaut Garcia Valentin Gonzalez-Galiño 62 60 a Maximo Nagele Hugo Palacios 61 62 a Kilian Kok (SUI) Albert Pedrico 64 67 10/7 a Joan Nadal Manel Lazaro 75 60 a Pablo Perez Navarro Nico Rating 62 62 a Benjamin Perez Mora (CHI) Axel Herberg 76 41 ret a Sebastian Rodriguez (PER) David Puig 63 64 a Alexander Tokar (UKR) Hugo Garcia Gomez 60 60 a Ethan Isaza (USA) Hayato Matsuoka (JPN) 63 64 a Alvaro Bueno Filip Avdeev 63 62 a Nil Boixader Rodrigo Fernandes (POR) 75 63 a Mateo Alvarez Sarmiento Iliyan Radulov (BUL) 64 62 a Pere Prat Milan Markovits (HUN) 64 61 a Joan Busoms Bruno Pujol 61 63 a Xavi Matas Yaroslav Demin 61 61 a Pablo Noya Alejandro Turriziani 62 61 a Enrique Gimenez Sanchez Darrshan Suresh (MAS) 61 63 a Kenneth Rabinad David Naharro 61 62 a Ricardo Batista (POR) Iker Urribarrens 62 10 ret a Rafael Giotis (GER) |
||||
28/04/2024 |
ITF Masculino: M15 ANTALYA |
|||
Semana 18 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
semis
Max Alcala c Stijn Slump (NED) cuartos Max Alcala 61 61 a Arthur Reymond (FRA) 2ª ronda Max Alcala 75 40 ret a Ruslan Tiukaev 1ª ronda Max Alcala 64 63 a Sami Ben Abdennibi (MAR) 2ª previa Matej Vocel (C>E) 61 61 a Luca Helguera 1ª previa Luca Helguera 62 60 a MasonFoxman (USA) |
||||
28/04/2024 |
WTA: CATALONIA OPEN |
|||
Semana 18 | Espana | Premios: $115,000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
semis
Guiomar Maristany c Mayar Sherif (EGY) cuartos Guiomar Maristany 36 62 64 a Arantxa Rus (NED) 2ª ronda Guiomar Maristany 65 ret a Dejana-Radanovic (SRB) 1ª ronda Ana Bogdan (ROU) 61 61 a Nuria Parrizas Erika Andreeva 36 75 76 a Rebeka Masarova Guiomar Maristany 64 16 61 a Nao Hibino (JPN) Sofia Kenin (USA) 26 64 64 a Irene Burillo Lina Gjorcheska (MAC) 36 75 61 a Carlota Martinez Cirez clas previa Despina Papamichail (GRE) 64 60 a Yvonne Cavalle Martha Matoula (GRE) 62 57 62 a Martina Genis |
||||
28/04/2024 |
ITF Femenino: W100 WIESBADEN |
|||
Semana 18 | Alemania | Premios: $100.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
cuartos Julia Riera (ARG) 62 60 a Leyre Romero 2ª ronda Leyre Romero 63 67 60 a Anna Gabric (GER) 1ª ronda Leyre Romero 61 62 a Marie Vogt (ROU) clas previa Leyre Romero 46 64 61 a Ipek Oz (TUR) 1ª previa Leyre Romero 62 61 a Miriam Bulgaru (ROU) |
||||
28/04/2024 |
ITF Femenino: W35 YECLA |
|||
Semana 18 | Espana | Premios: $35.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
cuartos
Valentina Ryser (SUI) 64 46 61 a Noelia Bouzo Lucia Cortez c Lara Pfeifer (ITA) 2ª ronda Noelia Bouzo 57 64 63 a Adrienn Nagy (HUN) Lucia Cortez 63 64 a Olga Parres 1ª ronda Valentina Ryser (SUI) 62 16 62 a Alba Rey Anastasia Mozgaleva 60 76 a Laura Martinez Ruiz Noelia Bouzo 61 62 a Alica Rusova (SVK) Tamara Kostic (AUT) 63 63 a Carmen Lopez Martinez Arina Arifullina 61 64 a Judith Perello Olga Parres 61 64 a Lucia Llinares Lucia Cortez 61 36 76 a Ekaterina Yashina Xenia Bandurowska (POL) 60 64 a Lucia Ros clas previa Arina Arifullina 62 61 a Patricia Rodriguez Carretero Lucia Ros 75 75 a Olga Parres Xenia Bandurowska (POL) 46 63 10/4 a Candela Cimarra 2ª previa Arina Arifullina 61 63 a Rocio Rojo Patricia Rodriguez Carretero 64 63 a Mireia Pons Eva Garkusha 60 61 a Eva Garcia Luana Plaza (BRA) 62 60 a Maria Gimenez Pedreno Alexandra Biot (BEL) 60 62 a Ana Heredia Olga Parres wo a Costanza Bessi (ITA) Lucia Ros 63 63 a Silvia Alejo Candela Cimarra 76 63 a Ana Alcobas Elena Giessler (GER) 61 64 a Carmen Garri |
||||
28/04/2024 |
ITF Masculino: M25 SANTA MARGHERITA DI PULA |
|||
Semana 18 | Italia | Premios: $25.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
cuartos
Carlos Sanchez Jover c Elmer Moeller (AUT) 2ª ronda Carlos Sanchez Jover 61 26 62 a Marco Furlanetto (ITA) 1ª ronda Carlos Sanchez Jover 62 64 a Fabio De Michele (ITA) |
||||
28/04/2024 |
ITF Masculino: M25 XALAPA |
|||
Semana 18 | México | Premios: $25.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
1ª ronda Ezekiel Clark (USA) 67 64 63 a Ivan Marrero |
||||
28/04/2024 |
ITF Masculino: M15 MONASTIR |
|||
Semana 18 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
1ª ronda Cyril Vandermeersch (FRA) 61 62 a Ignacio Benzal |
||||
28/04/2024 |
ITF Masculino: M15 KURSUMLIJSKA BANJA |
|||
Semana 18 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
1ª previa Milan Drinic (SRB) 64 67 10/7 a Carlos Giraldi |
||||
28/04/2024 |
ITF Femenino: W35 HAMMAMET |
|||
Semana 18 | Tunez | Premios: $35.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
1ª ronda Marie Benoit (BEL) 62 63 a Kaitlin Quevedo |
||||
28/04/2024 |
ITF Femenino: W35 BOCA RATON |
|||
Semana 18 | Estados Unidos | Premios: $35.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
2ª ronda Allie Kiick (USA) 62 63 a Victoria Gomez 1ª ronda Victoria Gomez 26 61 62 a Panna Bartha (HUN) Melany Krywoj (ARG) 60 60 a Alicia Herrero |
||||
28/04/2024 |
ITF Femenino: W35 SANTA MARGHERITA DI PULA |
|||
Semana 18 | Italia | Premios: $35.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
cuartos
Andrea Lazaro c Laura Hietaranta (FIN) 2ª ronda Andrea Lazaro 63 62 a Melania Delai (ITA) 1ª ronda Andrea Lazaro 61 61 a Maileen Nuudi (EST) |
||||
28/04/2024 |
ITF Femenino: W15 KURSUMLIJSKA BANJA |
|||
Semana 18 | Serbia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
1ª ronda Wakana Sonobe (JPM) 62 60 a Ana Giraldi clas previa Alisa Vasileva 76 75 a Judith Hernandez Miranda 2ª previa Judith Hernandez Miranda 64 62 a Annika Kannan (IND) |
||||
28/04/2024 |
ITF Femenino: W15 MONASTIR |
|||
Semana 18 | Tunez | Premios: $15.000 | Superficie: dura | |
Resultados | ||||
final
clas previa Ruirui Zou (CHN) 62 76 a Maria Martinez Vaquero 2ª previa Maria Martinez Vaquero 63 61 a Marija Semenistaja (LAT) 1ª previa Maria Martinez Vaquero 64 61 a Song Fanshi (CHN) |
||||
28/04/2024 |
ITF Femenino: W15 VARBERG |
|||
Semana 18 | Suecia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
2ª ronda Ines Faltinger (AUT) 61 61 a Almudena Sanz-Llaneza 1ª ronda Almudena Sanz-Llaneza 63 64 a Tilda Larsson (SWE) |
||||
28/04/2024 |
ITF Femenino: W15 ANTALYA |
|||
Semana 18 | Turquia | Premios: $15.000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
1ª ronda Basak Eraydin (TUR) 61 60 a Sandra Alonso clas previa Sandra Alonso 46 62 10/3 a Vanja Gudelj (NED) 2ª previa Sandra Alonso 61 60 Sofya Gapankova 1ª previa Sandra Alonso 60 60 a Lucia Serrano (ARG) |
||||
21/04/2024 |
ATP: MUTUA MADRID OPEN |
|||
Semana 18 | Espana | Premios: €9,249,713 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
cuartos Andrey Rublev 46 63 62 a Carlos Alcaraz octavos Jiri Lehecka (CZE) 75 64 a Rafael Nadal Carlos Alcaraz 63 67 76 a Jan Lennard Struff (GER) 3ª ronda Rafael Nadal 61 67 64 a Pedro Cachin (ARG) Andrey Rublev 76 64 a Alejandro Davidovich Carlos Alcaraz 63 63 a Thiago Seyboth Wild (BRA) 2ª ronda Karen Khachanov 36 63 75 a Roberto Bautista Alexander Bublic (KAZ) 16 62 62 a Roberto Carballes Rafael Nadal 76 63 a Alex de Miñaur (AUS) Alejandro Davidovich 75 63 a Juncheng Shang (CHN) Jan-Lennard Struff (GER) 61 75 a Jaume Munar Carlos Alcaraz 62 61 a Alexander Shevchenko 8KAZ) 1ª ronda Pavel Kotov 63 64 a Albert Ramos Roberto Bautista 76 46 61 a Daniel Galan (COL) Roberto Carballes 61 36 76 a Dominik Koepfer (GER) Rafael Nadal 61 60 a Darwin Blanch (USA) Daniel Altmaier (GER) 61 75 a Martin Landaluce Lukas Klein (SVK) 61 46 76 a Pablo Llamas Jaume Munar 75 64 a Nuno Borges (POR) clas previa Pablo Llamas 75 75 a Federico Coria (ARG) Albert Ramos 64 36 64 a Roberto Bautista 1ª previa Radu Albot (MOL) 62 63 a Pedro Martinez Portero Pablo Llamas 62 64 a Quentin Halys (FRA) Roberto Bautista 62 61 a Amir Omarkhanov (KAZ) Albert Ramos 36 67 62 a Diego Schwartzman (ARG) Camilo Carabelli (ARG) 64 64 a Bernabe Zapata Lukas Klein (SLO) 63 62 a Pol Martin Tiffon |
||||
21/04/2024 |
WTA: MUTUA MADRID OPEN |
|||
Semana 18 | Espana | Premios: $8,770,480 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
final
octavos Iga Swiatek (POL) 61 60 a Sara Sorribes 3ª ronda Sara Sorribes c 76 63 a Victoria Azarenka (BLR) 2ª ronda Sara Sorribes 63 75 a Elina Svitolina (UKR) Jelena Ostapenko (LTV) 63 61 a Jessica Bouzas Daria Kasatkina 57 76 63 a Cristina Bucsa 1ª ronda Sara Sorribes 75 62 a Bernarda Pera (USA) Jessica Bouzas 26 63 63 a Paula Badosa Cristina Bucsa 64 64 a Harriet DART (GBR) clas previa Sara Errani (ITA) 76 46 61 a Leyre Romero Jessica Bouzas 76 62 a Sachia Vickery (USA) Laura Siegemund (GER) 61 62 a Carlota Martinez Cirez 1ª previa Jule Niemeier (GER) 76 75 a Nuria Parrizas Varvara Gracheva (FRA) 62 63 a Guiomar Maristany Leyre Romero 63 61 a Oceane Dodin (FRA) Sachia Vickery (USA) 64 46 61 a Rebeka Masarova Jessica Bouzas 62 26 64 a Claire Liu (USA) Carlota Martinez Cirez 63 63 a Anna Bonda (HUN) Hailey Baptiste (USA) 26 61 62 a Ariana Geerlings Zhuoxuan Bai (CHN) 62 67 63 a Irene Burillo |
||||
03/04/2024 |
Challenger: CHA AIX PROVENCE |
|||
Semana 18 | Francia | Premios: €205,000 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
semis
Jaume Munar c Roman Safullin cuartos Jaume Munar 63 64 a Tomas Etcheverry (ARG) 2ª ronda Roman Safullin 63 62 a Albert Ramos 63 67 64 Jaume Munar 75 46 62 a Alexandre Muller (FRA) 1ª ronda Brandon Nakashima (USA) 36 64 64 a Pedro Martinez Portero Albert Ramos 63 67 64 a Stan Wawrinka (SUI) Jaume Munar 61 63 a Marcos Giron (USA) clas previa Mikhail Kukushkin (UKR) 60 ret a Pablo Llamas 1ª previa Pablo Llamas 64 46 64 a Benjamin Bonzi (ITA) |
Fecha: | Situación: | Grado: | Superficie: | Campeones: |
---|---|---|---|---|
28/04/2024 |
ITF Junior: J200 SALSOMAGGIORE |
|||
Semana 18 | Italia | Grado: J 200 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
2ª ronda Roger Pascual c Jacopo Vasami (ITA) 1ª ronda Roger Pascual 61 61 a Max Frohlich (CZE) FEMENINO 2ª ronda Marina Quesada c Anastasia Bertacchi (ITA) 1ª ronda Marina Quesada 64 62 a Asia Sundas (ITA) |
||||
28/04/2024 |
ITF Junior: J100 MOHAMMEDIA |
|||
Semana 18 | Tunez | Grado: J100 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
2ª ronda Enrique Lana c Ivan Gretskiy Pablo Aunion c Adam Bouyacoub (MAR) Marcos Castro c Lenny Couturier (FRA) Alvaro Jimenez c Filippo Garbero (ITA) Bryan Hernandez Cortes c Ghali Salah-Eddine (MAR) 1ª ronda Enrique Lana 63 64 a Sebastian Eie (POR) Pablo Aunion 63 63 a Benjamin Azar (CAN) Marcos Castro 36 75 62 a Sander Paradis (NED) Alvaro Jimenez 64 26 63 a Tudor Batin (ROU) Bryan Hernandez Cortes 63 76 a Ilan Hediger (SUI) FEMENINO 2ª ronda Alba Coromina c Sofia Hadab (MAR) 1ª ronda Anna Kartseva 64 63 a Africa Burillo Alba Coromina 60 61 a Sara Essaoudi (MAR) |
||||
28/04/2024 |
ITF Junior: J30 GIRONA |
|||
Semana 18 | Espana | Grado: J30 | Superficie: tierra | |
Resultados | ||||
MASCULINO
1ª ronda Maksym Kalabishka (UKR) 63 62 a Alberto Pulido Pol Puig 63 64 a Teodor Davidov (USA) Xavi Palomar 75 61 a David Kirchner (GER) Nathan Mansfield (USA) 63 64 a Iker Callone Arnau Anton c Eric Maestre Adria Franco c Giovanni Ciocca (ITA) Nathan Walters 75 61 a Yurii Hoida (UKR) Alejandro Abella c Goncalo Serras (POR) Damian Janiszewski (POL) 61 61 a Marc Garcia Pronchatov Javier Gonzalez c Taiki Takizawa (AUS) Jordan Lee (USA) 62 63 a Ivan Menendez FEMENINO 1ª ronda Carlota Garcia Alonso c Eleni Karantali (GRE) Celia Torrelles c Solomia Hryniv (USA) Sara Conde (ARG) 62 60 a Mar Cabassers Alexia Gonzalez Galiño 46 62 10/8 a Onalee Wagner (GER) Uxue Azurza c Hanying Wu (CHN) Ana Maye Martinez c Sofi Plamenova Fitcheva (BUL) Meline Lataste (FRA) 61 62 a Martina Bota Gabriela Vancea (ROU) 64 64 a Carla Guerrero Anna Cabassers c Thea Garnier (FRA) Ha Yoon Son (KOR) 60 61 a Nora Syrtveit (MOR) Lucia Rodriguez 62 61 a Jaimee Collinson (NZL) Elena Molla 60 63 a Emilia Brune (GER) ivet Sala 63 64 a Analu Freitas (POR) Cayetana Gutierrez Imaz c Mariya Ankudinova (KAZ) |