Tenistas de Valencia:

Carlos Taberner

· nº 18 español en ATP

Fecha de nacimiento: 08/08/1997
Lugar de nacimiento: Valencia
Diestro o zurdo: Diestro
Club: Club de Tenis Valencia
Entrenador: German Anglada- Altur
Mejor ranking: 175 (23 Oct 2017)

Resultados

2018
Ranking nº 213 (21.5.18), 370 (dobles)
- 1ªronda en Roland Garros (FRA)
- 2ªprevia en Australian Open
DOBLES
- Cuartos en Ch Punta del Este (URU) (c A Collarini)


2017
Ranking nº 186 (18.12.17), 378 (dobles)
- Campeon en Campeonato de España Absoluto
- Finalista en Ch Sibiu (ROU), en Ch Banja Luka (BIH), en Getxo F20 (ESP)
- Semis en Ch Roma (ITA), en Ch San Benedetto (ITA), en Ch Shymkent (KAZ), en Cornella F6 (ESP), en Tunisia F4 (TUN), en Tunisia F3 (TUN)
- Cuartos en Ch Manerbio (ITA), en Ch Cortina (ITA), en Gandia F21 (ESP), en Huelva F16 (ESP), en Madrid F10 (ESP), en Madrid F9 (ESP), en Javea F7 (ESP), en Tunisia F5 (ESP)
DOBLES
- Campeon en Campeonato de España Absoluto (c Pedro Martinez), en Ch San Benedetto (ITA) (c Pol Toledo)
- Semis en Ch Sevilla (ESP) (c Pedro Martinez), en Huelva F16 (ESP) (c Ricardo Ojeda), en Tunisia F4 (TUN) (c Marc Giner)
- Cuartos en Ch Banja Luka (BIH) (c Ricardo Ojeda)


2016
Ranking ATP nº 340 (28.11.16), 449 (dobles)
- Campeón en Tunisia F33 (TUN), en Denia F22 (ESP), en Romania F7 (ROU)
- Finalista en Vallduxo F35 (ESP), en Xativa F23 (ESP), en Tunisia F20 (TUN), en Valldoreix F13 (ESP), en Paguera F3 (ESP)
- Semis en Tunisia F19 (TUN), en Lleida F12 (ESP), en Tunisia F10 (TUN)
- Cuartos en Tunisia F28 (TUN), en Getxo F20 (ESP), en Rumania F8 (ROU), en Huelva F16 (ESP), en Tarragona F6 (ESP)
DOBLES
- Campeón en Vallduxo F35 (ESP) (c I Gakhov), en Denia F22 (ESP) (c Marc Giner)
- Finalista en Tunisia F19 (TUN) (c K Yamada), en Cartagena F5 (ESP) (c K Yamada), en Paguera F2 (ESP) (c K Yamada)
- Semis en Tunisia F32 (TUN) (c Marc Giner), en Sevilla F31 (ESP) (c Marc Giner), en Lleida F12 (ESP) (c R Rodriguez), en Tunisia F11 (TUN) (c Marc Giner)
- Cuartos en Ch Cordenons (ITA) (c Daniel Gimeno Traver), en Romania F8 (ROU) (c Miguel Semmler), en Romania F7 (ROU) (c Jorge Lopez Perez Fuster), rn Huelva F16 (ESP) (c Marc Giner), en Valldoreix F13 (ESP) (c Marc Giner), en Tunisia F10 (TUN) (c K Yamada)


2015
Ranking ITF S18 nº 129 (28.12.15)
Ranking ATP nº 769 (28.12.15), 1247 (dobles)
- Campeon en ITF Vinaros S18 (ESP)
- Finalista en ITF Benicarlo S18 (ESP)
- Semis en Turkey F46 (TUR), en Getxo F20 (ESP), en Madrid F16 (ESP)
- Cuartos en Turkey F47 (TUR), en Belgica F12 (BEL), en Paguera F2 (ESP)
DOBLES
- Campeon en Turkey F47 (TUR) (c K Yamada), en Villena S18 (ESP) (c Alvaro Lopez San Martin)
- Finalista en Campeonato de Espana S18 (c Bernabe Zapata), en ITF Vinaros S18 (ESP) (c B Borza)
- Cuartos en ITF Sabadell F31 (ESP) (c Marc Giner), en ITF Oviedo F28 (ESP) (c Marc Giner), en ITF S18 Benicarlo (ESP) (c Alberto Romero de Avila), en ITF Mediterranee Avenir S18 (MAR) (c F Cunha), en Paguera F2 (ESP) (c Ricardo Ojeda)
EQUIPOS
- previa Valerio (ESP)- 1ºEspana
- final Valerio (FRA)- 3ºEspana


2014
Ranking ITF S18 nº 224 (30.12.14)
Ranking ATP nº 1280 (30.12.14), 1524 (dobles)
- Campeón en Campeonato de Espana S18, en ITF Vinaros S18 (ESP)
- Cuartos en ITF Open Istres S18 (FRA)
- 2ªronda en Campeonato de Europa S18 (SUI)
DOBLES
- Finalista en ITF Benicarlo S18 (ESP) (c Z Milovic)
- Semis en Ourense F22 (ESP) (c H Ndayishimiye)
- Cuartos en Campeonato de Europa S18 (SUI) (c C Denolly), en ITF Open Istres S18 (FRA) (c D Uspensky), en ITF JC Ferrero S18 (ESP) (c Alberto Romero)
EQUIPOS
- previa Galea (AUT) - 1ºEspana
- final Galea (ITA) - 1ºEspana


2013
Ranking TE S16 nº 88 (31.12.13)
Ranking ITF S18 nº 215 (14.11.13)
- Campeon en Racquette Dor S18 (MAR), en Riad (MAR)
- Finalista en Campeonato de Espana S18
- Cuartos en ITF Sanxenxo S18 (ESP), en ITF Benicarlo S18 (ESP)
DOBLES
- Campeón en Sanxenxo S18 (ESP) (c Alberto Romero de Avila)
- Finalista en Matan Gafniel Raanana Open (ISR) (c J Zielinski), en Racquette DOr S18 (MAR), (c O Gulyevskyy), en Riad junior (MAR) (c O Gulyevskyy)
- Semis en ITF RUC Casablanca S18 (MAR) (c S Ferguson)
- Cuartos en ITF Estonian S18 (EST) (c N Seateun), en ITF Pilar de Horadada S18 (ESP) (c Pedro Martinez Portero)
EQUIPOS
- previa Winter Cup S16 (TUR) - Espana 2º
- final Winter Cup S16 (FRA) - Espana 3ª


2012
Ranking TE S16 nº 43 (27.11.12)
Ranking nacional nº 58 (31.12.12)
- Campeon en Bergheim S16 (AUT), en Haid S16 (AUT), en Marca Valencia, en Campeonato Valencia S16
- Finalista en Renningen S16 (GER), en Apple Bowl S16 (ESP)
DOBLES
- Campeón en Bergheim S16 (AUT) (c Gonzalo Morell), en Apple Bowl S16 (ESP) (c Airan Castellano)
- Finalista en Campeonato de Espana S16 (c Alejandro Artunedo)


2011
Ranking TE S14 nº 210 (29.11.11)
Ranking nacional nº 241 (30.9.11)
- Campeón en Masters NJT S14, en TE Madrid S14 (ESP), en TTK S14 Master, en TTK S14 Valencia
- Finalista en Cto de Espana S14,
en Cto Com Valenciana S14
- Semis en Gutysport S14 (ESP)
- Cuartos en SC Youth Cup S14 (ESP)
DOBLES
- Campeón en Cto Espana Infantil (c Jorge Lopez Perez Fuster)
- Finalista en SC Youth Cup S14 (ESP) (c Jorge Lopez Perez Fuster)
- Semis en TE Madrid S14 (ESP) (c Jorge Lopez), en Gutysport S14 (ESP) (c Carles Sarrió)
Aviso Legal | @ TeniSpain.com
Clasificaciones | Jugadores | Galerías de fotos | Enlaces | TeniSpain en Google+