Resultados ATP-WTA-ITF Tenis internacional

ATP

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
10/11/2019

ATP: NITTO ATP FINALS

Semana 46 Reino Unido Premios: $9.000.000 Superficie: in-dura
Resultados
Grupo Andre Agassi
Rafael Nadal, Daniil Medvedev, Stefanos Tsitsipas, Alexander Zverev


Grupo Bjorn Borg
Novak Djokovic, Roger Federer, Dominic Thiem, Matteo Berrettini


Round Robin
Alexander Zverev (GER) 62 64 a Rafael Nadal
Rafael Nadal c Daniil Medvedev (RUS)
05/11/2019

ATP: NEXT GEN ATP Finals

1º- Sinner
2º- de Miñaur
Semana 45 Italia Premios: $1.400.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Jannik Sinner (ITA) 41 42 a Alex de Miñaur (AUS)


semis
Alex de Miñaur (AUS) 41 04 42 a Frances Tiafoe (USA)
Jannik Sinner (ITA) 41 42 42 a Miomir Kecmanovic (SRB)


Grupo A previa
Alejandro Davidovich
Casper Ruud (NOR)
Miomir Kecmanovic (SRB)
Alex de Miñaur (AUS)

Round Robin
Alex de Miñaur (AUS) 34 41 41 a Alejandro Davidovich
Casper Ruud (NOR) 42 34 41 a Alejandro Davidovich
Miomir Kecmanovic (SRB) 41 41 43 a Alejandro Davidovich
28/10/2019

ATP: PARIS 1000

1º- Djokovic
2º- Shapovalov
Semana 44 Francia Premios: 5.791.280€ Superficie: dura
Resultados
final
Novak Djokovic (SRB) 63 64 a Denis Shapovalov (CAN)


semis
Denis Shapovalov (CAN) wo a Rafael Nadal

cuartos
Rafael Nadal 76 61 a Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

octavos
Rafael Nadal 64 64 a Stan Wawrinka (SUI)

2ªronda
Alex De Miñaur (AUS) 76 76 a Roberto Bautista
Alexander Zverev (GER) 61 63 a Fernando Verdasco
Rafael Nadal 75 64 a Adrian Mannarino (FRA)

1ªronda
Fernando Verdasco 36 64 63 a Borna Coric (CRO)


1ªprevia
Jeremy Chardy (FRA) 64 64 a Albert Ramos
Egor Gerasimov (BLR) 57 63 64 a Roberto Carballes
Yoshihito Nishioka (JPN) 67 63 62 a Feliciano Lopez
Damir Dzumhur (BIH) 63 60 a Pablo Andujar
21/10/2019

ATP: VIENNA 500

1º- Thiem
2º- Schwartzman
Semana 43 Austria Premios: 2.433.810€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Dominic Thiem (AUT) 36 64 63 a Diego Schwartzman (ARG)


cuartos
Dominic Thiem (AUT) 5/0 ret a Pablo Carreño

2ªronda
Dominic Thiem (AUT) 36 63 62 a Fernando Verdasco
Pablo Carreño 67 64 61 a Mikhail Kukushkin (KAZ)

1ªronda
Fernando Verdasco 46 62 61 a Nikoloz Basilashvili (GEO)
Pablo Carreño 63 75 a Denis Shapovalov (CAN)
Gilles Simon (FRA) 64 63 a Feliciano Lopez
21/10/2019

ATP: BASEL 500

1º- Federer
2º- de Miñaur
Semana 43 Suiza Premios: 2.219.975€ Superficie: dura
Resultados
final
Roger Federer (SUI) 62 62 a Alex de Miñaur (AUS)


cuartos
Reilly Opelka (USA) 63 36 63 a Roberto Bautista

2ªronda
Roberto Bautista 62 46 63 a Richard Gasquet (FRA)

1ªronda
Stefanos Tsitsipas (GRE) 63 76 a Albert Ramos
Ricardas Berankis (LTU) 61 61 a Pablo Andujar
Roberto Bautista 64 75 a Marius Copil (ROU)
14/10/2019

ATP: MOSCOW 250

1º- Rublev
2º- Mannarino
Semana 42 Rusia Premios: $922.520 Superficie: dura
Resultados
final
Andrey Rublev (RUS) 64 60 a Adrian Mannarino (FRA)


2ªronda
Andreas Seppi (ITA) 57 61 63 a Roberto Carballes

1ªronda
Roberto Carballes 62 46 63 a Ricardas Berankis (LTU)
14/10/2019

ATP: ANTWERP 250

1º- Murray
2º- Wawrinka
Semana 42 Bélgica Premios: 711.275€ Superficie: dura
Resultados
final
Andy Murray (GBR) 36 64 64 a Stan Wawrinka (SUI)


2ªronda
Stan Wawrinka (SUI) 67 64 76 a Feliciano Lopez

1ªronda
Feliciano Lopez 76 64 a Cameron Norrie (GBR)


clasif previa
Kamil Majchrzak (POL) 76 61 a Jaume Munar

1ªprevia
Gregoire Barrere (FRA) 60 64 a Pedro Martinez
Jaume Munar 63 64 a Marco Trungelliti (ARG)
Antoine Hoang (FRA) 62 36 62 a Carlos Taberner
14/10/2019

ATP: STOCKHOLM 250

1º- Shapovalov
2º- Krajinovic
Semana 42 Suecia Premios: 711.275€ Superficie: dura
Resultados
final
Denis Shapovalov (CAN) 64 64 a Filip Krajinovic (SRB)


semis
Filip Krajinovic (SRB) 46 63 63 a Pablo Carreño

cuartos
Pablo Carreño 46 61 64 a Sam Querrey (USA)

2ªronda
Pablo Carreño 63 76 a Gianluca Mager (ITA)

1ªronda
Pablo Carreño 64 63 a John Millman (AUS)
Gianluca Mager (ITA) 57 61 61 a Pablo Andujar


1ªprevia
Oscar Otte (GER) 60 46 61 a Tommy Robredo
06/10/2019

ATP: SHANGHAI 1000

1º- Medvedev
2º- Zverev
Semana 41 China Premios: $8.322.885 Superficie: dura
Resultados
final
Daniil Medvedev (RUS) 64 61 a Alexander Zverev (GER)



octavos
Matteo Berrettini (ITA) 76 64 a Roberto Bautista

2ªronda
Roberto Bautista 64 75 a Reilly Opelka (USA)
Dominic Thiem (AUT) 76 63 a Pablo Carreño
Roger Federer (SUI) 62 76 a Albert Ramos

1ªronda
Taylor Fritz (USA) 76 67 64 a Fernando Verdasco
Pablo Carreño 63 26 64 a Ze Zhang (CHN)
Albert Ramos 64 64 a Marin Cilic (CRO)


clasif previa
Pablo Carreño c Dominik Koepfer (GER)
Marcel Granollers c Daniel Evans (GBR)

1ªprevia
Pablo Carreño 76 76 a Di Wu (CHN)
Marcel Granollers 64 64 a Alexei Popyrin (AUS)
30/09/2019

ATP: BEIJING 500

1º- Thiem
2º- Tsitsipas
Semana 40 China Premios: $3.666.275 Superficie: dura
Resultados
final
Dominic Thiem (AUT) 36 64 61 a Stefanos Tsitsipas (GRE)


1ªronda
Sam Querrey (USA) 76 4/1 ret a Roberto Bautista
Diego Schwartzman (ARG) 64 36 63 a Fernando Verdasco
Felix Auger-Aliassime (CAN) 63 64 a Albert Ramos
30/09/2019

ATP: TOKYO 500

1º- Djokovic
2º- Millman
Semana 40 Japon Premios: $2.046.340 Superficie: dura
Resultados
final
Novak Djokovic (SRB) 63 62 a John Millman (AUS)


1ªronda
David Goffin (BEL) 16 76 60 a Pablo Carreño
Gilles Simon (FRA) 64 60 a Pablo Andujar


clasif previa
Pablo Andujar 75 64 a Soonwoo Kwon (KOR)
Yasutaka Uchiyama (JPN) 63 64 a Marcel Granollers

1ªprevia
Pablo Andujar 60 60 a Brayden Schnur (CAN)
Marcel Granollers 61 16 62 a Nicolas Jarry (CHI)
23/09/2019

ATP: CHENGDU OPEN 250

1º- Carreño
2º- Bublik
Semana 39 China Premios: $1.213.295 Superficie: dura
Resultados
final
Pablo Carreño 67 64 76 a Alexander Bublik (KAZ)


semis
Pablo Carreño 63 64 a Denis Shapovalov (CAN)

cuartos
Pablo Carreño 75 62 a Cristian Garin (CHI)

2ªronda
Pablo Carreño 63 36 63 a Benoit Paire (FRA)
Cristian Garin (CHI) 63 36 63 a Fernando Verdasco

1ªronda
Pablo Carreño 63 64 a Radu Albot (MDA)
Fernando Verdasco 62 75 a Alexei Popyrin (AUS)
23/09/2019

ATP: ZHUHAI 250

Semana 39 China Premios: $1.000.000 Superficie: dura
Resultados
final
Alex de Miñaur (AUS) 76 64 a Adrian Mannarino (FRA)


semis
Adrian Mannarino (FRA) 60 46 61 a Albert Ramos
Alex de Miñaur (AUS) 62 62 a Roberto Bautista

cuartos
Albert Ramos 75 64 a Gael Monfils (FRA)
Roberto Bautista 62 62 a Andreas Seppi (ITA)

2ªronda
Albert Ramos 76 63 a Miomir Kecmanovic (SRB)
Roberto Bautista 75 75 a Pablo Andujar

1ªronda
Albert Ramos 62 61 a Yoshihito Nishioka (JPN)
Pablo Andujar 26 62 61 a Steve Johnson (USA)
20/09/2019

ATP: LAVER CUP

Semana 38 Suiza Premios: $1.000.000 Superficie: in-dura
Resultados
Europa 13/11 a Mundo


Equipo Europa: Dominic Thiem, Fabio Fognini, Stefanos Tsitsipas, Roger Federer, Alexander Zverev, Rafa Nadal,


Equipo Mundo: Denis Shapovalov, Jack Sock, Taylor Fritz, John Isner, Nick Kyrgios, Milos Raonic,
15/09/2019

ATP: ST. PETERSBURG 250

1º- Medvedev
2º- Coric
Semana 38 Rusia Premios: $1.248.665 Superficie: in-dura
Resultados
final
Daniil Medvedev (RUS) 63 61 a Borna Coric (CRO)


2ªronda
Matteo Berrettini (ITA) 61 62 a Roberto Carballes


1ªronda
Roberto Carballes 62 75 a Martin Klizan (SVK)
15/09/2019

ATP: METZ 250

1º- Tsonga
2º- Bedene
Semana 38 Francia Premios: 586.140€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 67 76 63 a Aljaz Bedene (SLO)


cuartos
Aljaz Bedene (SLO) 64 75 a Pablo Carreño

2ªronda
Pablo Carreño 63 62 a David Goffin (BEL)
Filip Krajinovic (SRB) 36 64 63 a Fernando Verdasco

1ªronda
Pablo Carreño 61 61 a Aljaz Bedene (SLO)
Richard Gasquet (FRA) 46 76 64 a Marcel Granollers
Fernando Verdasco 62 62 a Steve Darcis (BEL)
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 36 61 62 a Pablo Andujar


clasif previa
Marcel Granollers 63 62 a Adrian Menendez

1ªprevia
Marcel Granollers 64 62 a Albano Olivetti (FRA)
Adrian Menendez 36 63 76 a Harold Mayot (FRA)

26/08/2019

ATP: US OPEN (m)

1º- Nadal
2º- Medvedev
Semana 36 Estados Unidos Premios: $28.619.350 Superficie: dura
Resultados
final
Rafael Nadal 75 63 57 46 64 a Daniil Medvedev (RUS)
final dobles
Juan-Sebastian Cabal/ Robert Farah (COL) 64 75 a Marcel Granollers/ Horacio Zeballos (ARG)


semis
Rafael Nadal 76 64 61 a Matteo Berrettini (ITA)

cuartos
Rafael Nadal 64 75 62 a Diego Schwartzman (ARG)

octavos
Gael Monfils (FRA) 61 62 62 a Pablo Andujar
Rafael Nadal 63 36 61 62 a Marin Cilic (CRO)

3ªronda
Daniil Medvedev (RUS) 76 46 76 64 a Feliciano Lopez
David Goffin (BEL) 76 76 75 a Pablo Carreño
Pablo Andujar 64 63 62 a Alexander Bublik (KAZ)
Rafael Nadal 63 64 62 a Hyeon Chung (KOR)

2ªronda
Feliciano Lopez 67 60 64 64 a Yoshihito Nishioka (JPN)
Pablo Carreño 64 67 62 60 a Ricardas Berankis (LTU)
Pablo Andujar 62 64 62 a Lorenzo Sonego (ITA)
Hyeon Chung (KOR) 16 26 75 63 76 a Fernando Verdasco
Rafael Nadal wo a Thanasi Kokkinakis (AUS)

1ªronda
Novak Djokovic (SRB) 64 61 64 a Roberto Carballes
Dominik Koepfer (GER) 64 76 57 75 a Jaume Munar
Feliciano Lopez 36 64 64 64 a Taylor Fritz (USA)
Pablo Carreño 64 46 76 63 a Guido Pella (ARG)
Mikhail Kukushkin (KAZ) 36 61 64 36 63 a Roberto Bautista
Gael Monfils (FRA) 76 64 63 a Albert Ramos
Pablo Andujar 36 76 75 57 62 a Kyle Edmund (GBR)
Lorenzo Sonego (ITA) 63 64 64 a Marcel Granollers
John Isner (USA) 63 64 64 a Guillermo Garcia Lopez
Fernando Verdasco 63 36 61 62 a Tobias Kamke (GER)
Rafael Nadal 63 62 62 a John Millman (AUS)


clasif previa
Jenson Brooksby (USA) 63 67 63 a Pedro Martinez
Guillermo Garcia Lopez 64 64 a Constant Lestienne (FRA)
Jannik Sinner (ITA) 76 60 a Mario Vilella

2ªprevia
Kamil Majchrzak (POL) 63 64 a Tommy Robredo
Darian King (BAR) 61 64 a Adrian Menendez
Lukas Lacko (SLO) 64 76 a Nicola Kuhn
Pedro Martinez 64 64 a Tommy Paul (USA)
Guillermo Garcia Lopez 61 76 a Noah Rubin (USA)
Mario Vilella 67 64 62 a Akira Santillan (AUS)


1ªprevia
Tommy Robredo 64 64 a Go Soeda (JPN)
Pedro Martinez 46 63 62 a Federico Coria (ARG)
Adrian Menendez 62 62 a Quentin Halys (FRA)
Evgeny Donskoy (RUS) 62 63 a Bernabe Zapata
Nicola Kuhn 64 64 a Sergiy Stakhovsky (UKR)
Pedro Martinez 46 63 62 a Federico Coria (ARG)
Yasutaka Uchiyama (JPN) 76 63 a Alejandro Davidovich
Guillermo Garcia Lopez 36 75 62 a Lorenzo Giustino (ITA)
Mario Vilella 76 67 64 a Taro Daniel (JPN)
Paolo Lorenzi (ITA) 75 62 a Enrique Lopez Perez
18/08/2019

ATP: WINSTON-SALEM 250

1º- Hurkacz
2º- Paire
Semana 34 Estados Unidos Premios: $807.210 Superficie: dura
Resultados
final
Hubert Hurkacz (POL) 63 36 63 a Benoit Paire (FRA)


cuartos
Benoit Paire (FRA) 76 16 63 a Pablo Carreño

octavos
Pablo Carreño 76 60 a Lorenzo Sonego (ITA)
Hubert Hurkacz (POL) 63 3/1 ret a Feliciano Lopez

2ªronda
Pablo Carreño 63 67 64 a Marius Copil (ROU)
Feliciano Lopez 64 16 75 a Pablo Andujar
Sam Querrey (USA) 63 75 a Roberto Carballes
Andrey Rublev (RUS) 67 63 61 a Albert Ramos

1ªronda
Lloyd Harris (RSA) 76 46 61 a Jaume Munar
Pablo Andujar 64 62 a Nicolas Jarry (CHI)
Roberto Carballes 62 26 63 a Marcos Giron (USA)

11/08/2019

ATP: CINCINNATI 1000

1º- Medvedev
2º- Goffin
Semana 33 Estados Unidos Premios: $6.735.690 Superficie: dura
Resultados
final
Daniil Medvedev (RUS) 76 64 a David Goffin (BEL)



cuartos
Richard Gasquet (FRA) 76 36 62 a Roberto Bautista

octavos
Novak Djocovic (SRB) 63 64 a Pablo Carreño
Roberto Bautista 61 62 Miomir Kecmanovic (SRB)

2ªronda
Pablo Carreño 64 67 76 a John Isner (USA)
Roberto Bautista 63 36 61 a Frances Tiafoe (FRA)

1ªronda
Pablo Carreño 75 76 a Gilles Simon (FRA)
Benoit Paire (FRA) 64 ret a Fernando Verdasco
Roberto Bautista 76 63 a Hubert Hurkacz (POL)


clasif previa
Pablo Carreño 63 46 62 a J.J. Wolf (USA)
Miomir Kecmanovic (SRB) 76 60 a Feliciano Lopez

1ªprevia
Pablo Carreño 62 62 a Marius Copil (ROU)
Feliciano Lopez 36 62 62 a Lloyd Harris (RSA)
05/08/2019

ATP: CANADA 1000

1º- Nadal
2º- Medvedev
Semana 32 Canada Premios: $6.338.885 Superficie: dura
Resultados
final
Rafael Nadal 63 60 a Daniil Medvedev (RUS)
final dobles
Marcel Granollers/ Horacio Zeballos (ARG) 75 75 a Robin Haase/ Wesley Koolhof (NED)



semis
Rafael Nadal wo a Gael Monfils (FRA)

cuartos
Rafael Nadal 26 61 62 a Fabio Fognini (ITA)
Gael Monfils (FRA) 64 36 76 a Roberto Bautista

octavos
Rafael Nadal 63 64 a Guido Pella (ARG)
Roberto Bautista 75 75 a Richard Gasquet (FRA)

2ªronda
Rafael Nadal 76 64 a Daniel Evans (GBR)
Roberto Bautista 62 75 a Diego Schwartzman (ARG)

1ªronda
Roberto Bautista 63 62 a Bernard Tomic (AUS)
John Millman (AUS) 67 76 63 a Feliciano Lopez


clas previa
Daniel Evans (GBR) 63 63 a Marcel Granollers
Feliciano Lopez wo a Ivo Karlovic

1ªprevia
Marcel Granollers 62 64 a Marius Copil (ROU)
Feliciano Lopez 76 76 a Gregoire Barrere (FRA)
29/07/2019

ATP: LOS CABOS 250

1º- Schwartzman
2º- Fritz
Semana 31 México Premios: $858.565 Superficie: dura
Resultados
final
Diego Schwartzman (ARG) 76 63 a Taylor Fritz (USA)


2ªronda
Fabio Fognini (ITA) 46 63 64 a Marcel Granollers

1ªronda
Marcel Granollers 60 61 a Lucas Gomez (MEX)
29/07/2019

ATP: KITZBUHEL 250

1º- Thiem
2º- Ramos
Semana 31 Austria Premios: 586.140€ Superficie: tierra
Resultados
final
Dominic Thiem (AUT) 76 61 a Albert Ramos


semis
Albert Ramos 75 64 a Casper Ruud (NOR)

cuartos
Dominic Thiem (AUT) 76 64 a Pablo Andujar
Lorenzo Sonego (ITA) 64 64 a Fernando Verdasco
Albert Ramos 63 64 a Jeremy Chardy (FRA)

2ªronda
Pablo Andujar 64 64 a Philipp Kohlschreiber (GER)
Fernando Verdasco 64 76 a Jozef Kovalik (SVK)
Lorenzo Sonego (ITA) 26 76 76 a Roberto Carballes
Albert Ramos 62 63 a Jaume Munar

1ªronda
Pablo Andujar 36 63 62 a Leonardo Mayer (ARG)
Jozef Kovalik (SVK) 67 62 63 a Guillermo Garcia Lopez
Roberto Carballes 36 63 62 a Hugo Dellien (BOL)
Casper Ruud (NOR) 61 36 61 a Pablo Carreño
Albert Ramos 67 64 64 a Marton Fucsovics (HUN)
Jaume Munar 76 16 61 a Thomas Fabbiano (ITA)


clasif previa
Guillermo Garcia Lopez 64 76 a Elliot Benchetrit (FRA)

1ªprevia
Guillermo Garcia Lopez 63 64 a Igor Zelenay (SVK)
27/07/2019

ATP: WASHINGTON 500

1º- Kyrgios
2º- Medvedev
Semana 31 Estados Unidos Premios: $2.046.340 Superficie: dura
Resultados
final
Nick Kyrgios (AUS) 76 76 a Daniil Medvedev (RUS)
22/07/2019

ATP: HAMBURGO 500

1º- Basilashvili
2º- Rublev
Semana 30 Alemania Premios: 1.855.490€ Superficie: tierra
Resultados
final
Nikoloz Basilashvili (GEO) 75 46 63 a Andrey Rublev (RUS)


semis
46 75 61 a Pablo Carreño

cuartos
Pablo Carreño 36 62 76 a Fabio Fognini (ITA)

2ªronda
Pablo Carreño 61 76 a Jan-Lennard Struff (GER)

1ªronda
Pablo Carreño 76 64 a Yannick Hanfmann (GER)
Juan Ignacio Londero (ARG) 63 62 a Alejandro Davidovich


clasif previa
Sumit Nagal (IND) 63 75 a Alejandro Davidovich

1ªprevia
Alexey Vatutin (RUS) 63 64 a Pedro Martinez
Alejandro Davidovich 62 63 a Johannes Haerteis (GER)
22/07/2019

ATP: ATLANTA 250

1º- de Miñaur
2º- Fritz
Semana 30 Estados Unidos Premios: $777.385 Superficie: dura
Resultados
final
Alex de Miñaur (AUS) 63 76 a Taylor Fritz (USA)
22/07/2019

ATP: GSTAAD 250

1º- Ramos
2º- Stebe
Semana 30 Suiza Premios: 586.140€
Resultados
final
Albert Ramos 63 62 a Cedrik-Marcel Stebe (GER)


semis
Albert Ramos 76 64 a Pablo Andujar

cuartos
Joao Sousa (POR) 46 63 75 a Roberto Bautista
Pablo Andujar 76 64 a Dusan Lajovic (SRB)
Albert Ramos 62 61 a Roberto Carballes

2ªronda
Roberto Bautista 76 64 a Jaume Munar
Pablo Andujar 61 36 76 a Taro Daniel (JPN)
Roberto Carballes 62 64 a Stefano Travaglia (ITA)
Albert Ramos 64 76 a Fernando Verdasco

1ªronda
Jaume Munar 57 63 64 a Malek Jaziri (TUN)
Gian-Marco Moroni (ITA) 62 62 a Tommy Robredo
Pablo Andujar 61 36 63 a Dennis Novak (AUT)
Roberto Carballes 67 63 62 a Paolo Lorenzi (ITA)
Albert Ramos 60 63 a Henri Laaksonen (SUI)


clasif previa
Filippo Baldi (ITA) 46 76 62 a Guillermo Garcia Lopez

1ªprevia
Guillermo Garcia Lopez 61 62 a Gonzalo Escobar (ECU)
15/07/2019

ATP: BASTAD 250

1º- Jarry
2º- Londero
Semana 29 Suecia Premios: 586.140€ Superficie: tierra
Resultados
final
Nicolas Jarry (CHI) 76 64 a Juan Ignacio Londero (ARG)


semis
Juan Ignacio Londero (ARG) 63 64 a Albert Ramos

cuartos
Albert Ramos 46 61 61 a Roberto Carballes

2ªronda
Roberto Carballes 61 76 a Damir Dzumhur (BIH)
Albert Ramos 62 64 a Fernando Verdasco

1ªronda
Jeremi Chardy (FRA) 64 46 75 a Pablo Carreño
Mikael Ymer (SWE) 46 75 60 a Alejandro Davidovich
Federico Delbonis (ARG) 75 36 62 a Bernabe Zapata
Roberto Carballes 64 36 63 a Jaume Munar
Albert Ramos 61 75 a Constant Lestienne (FRA)


clasif previa
Pablo Carreño 76 76 a Roberto Quiroz (ECU)
Bernabe Zapata 62 61 a Alexey Vatutin (RUS)

1ªprevia
Pablo Carreño 36 64 63 a Carl Soderlund
B ernabe Zapata 63 64 a Filip Horansky (SVK)
15/07/2019

ATP: UMAG 250

1º- Lajovic
2º- Balazs
Semana 29 Croacia Premios: 586.140€ Superficie: tierra
Resultados
final
Dusan Lajovic (SRB) 75 75 a Attila Balazs (HUN)


1ªronda
Leonardo Mayer (ARG) 61 75 a Pablo Andujar


clasif previa
Salvatore Caruso (ITA) 57 64 63 a Tommy Robredo

1ªprevia
Tommy Robredo 62 63 a Miljan Zekic (SRB)
Stefano Napolitano (ITA) 76 36 62 a Javier Barranco
15/07/2019

ATP: NEWPORT 250

1º- Isner
2º- Bublik
Semana 29 Estados Unidos Premios: $652.245 Superficie: hierba
Resultados
final
John Isner (USA) 76 63 a Alexander Bublik (KAZ)
final dobles
Marcel Granollers/ Sergiy Stakhovsky (UKR) 67 64 13/11 a Marcelo Arevalo/ Miguel-Angel Reyes-Varela (ESA/MEX)


semis
Alexander Bublik (KAZ) 76 36 64 a Marcel Granollers

cuartos
Marcel Granollers 63 60 a Mischa Zverev (GER)

2ªronda
Marcel Granollers 62 76 a Jordan Thompson (AUS)

1ªronda
Marcel Granollers 62 62 a Prajnesh Gunneswaran (IND)
01/07/2019

ATP: WIMBLEDON (m)

1º- Djokovic
2º- Federer
Semana 28 Reino Unido Premios: $652.245 Superficie: hierba
Resultados
final
Novak Djokovic (SRB) 76 16 76 46 13/12(7/3) a Roger Federer (SUI)


semis
Novak Djokovic (SRB) 62 46 63 62 a Roberto Bautista
Roger Federer (SUI) 76 16 63 64 a Rafael Nadal

cuartos
Roberto Bautista 75 64 36 63 a Guido Pella (ARG)
Rafael Nadal 75 62 62 a Sam Querrey (USA)

octavos
David Goffin (BEL) 76 26 63 64 a Fernando Verdasco
Roberto Bautista 63 75 62 a Benoit Paire (FRA)
Rafael Nadal 62 62 62 a Joao Sousa (POR)

3ªronda
Fernando Verdasco 64 76 64 a Thomas Fabbiano (ITA)
Roberto Bautista 63 76 61 a Karen Khachanov (RUS)
Rafael Nadal 62 63 62 a Jo-Wilfried Tsonga (FRA)

2ªronda
Ugo Humbert (FRA) 64 76 75 a Marcel Granollers
Fernando Verdasco 46 46 76 63 64 a Kyle Edmund (GBR)
Karen Khachanov (RUS) 46 64 75 64 a Feliciano Lopez
Roberto Bautista 63 62 4/2 ret a Peter Gojowczyk (GER)
Rafael Nadal 63 36 76 76 a Nick Kyrgios (AUS)

1ªronda
Marcel Granollers 76 64 64 a Lorenzo Sonego (ITA)
Alexei Popyrin (AUS) 76 75 62 a Pablo Carreño
Kyle Edmund (GBR) 64 64 64 a Jaume Munar
Fernando Verdasco 64 64 64 a Kamil Majchrzak (POL)
Feliciano Lopez 64 62 64 a Marcos Giron (USA)
Roberto Bautista 63 62 63 a Peter Gojowczyk (GER)
Roberto Carballes c Miomir Kecmanovic (SRB)
Rafael Nadal c Yuichi Sugita (JPN)
Steve Johnson (USA) 64 62 63 a Albert Ramos
Mikhail Kukushkin (KAZ) 63 62 64 a Pablo Andujar


clasif previa
Marcel Granollers 76 63 63 a Attila Balazs (HUN)

2ªprevia
Marcel Granollers 63 63 a B Kavcic
Evgeny Karlovskiy (RUS) 63 63 a Pedro Martinez
Jiri Vesely (CZE) 63 61 Adrian Menendez

1ªprevia
Andrew Harris (AUS) 62 75 a Enrique Lopez
Pedro Martinez 64 64 a Filip Horansky (SVK)
Yosuke Watanuki (JPN) 46 76 61 a Alejandro Davidovich
Adrian Menendez 16 60 64 a Dudi Sela (ISR)
24/06/2019

ATP: EASTBOURNE 250

1º- Fritz
2º- Querrey
Semana 26 Reino Unido Premios: 745.880€ Superficie: hierba
Resultados
final
Taylor Fritz (USA) 63 64 a Sam Querrey (USA)


cuartos
Sam Querrey (USA) 76 62 a Fernando Verdasco

2ªronda
Fernando Verdasco 67 63 76 a Juan-Ignacio Londero (ARG)


1ªronda
Fernando Verdasco 67 64 61 a John Millman (AUS)
23/06/2019

ATP: ANTALYA 250

1º- Sonego
2º- Kecmanovic
Semana 26 Turquia Premios: 507.490€ Superficie: hierba
Resultados
final
Lorenzo Sonego (ITA) 67 76 61 a Miomir Kecmanovic (SRB)


semis
Lorenzo Sonego (ITA) 63 76 a Pablo Carreño

cuartos
Pablo Carreño 67 64 64 a Bernard Tomic (AUS)

2ªronda
Pablo Carreño 76 64 a Kevin Krawietz (GER)
Adrian Mannarino (FRA) 36 61 75 a Roberto Carballes

1ªronda
Miomir Kecmanovic (SRB) 64 63 a Jaume Munar
Roberto Carballes 64 76 a JC Aragone (USA)



clasif previa
Viktor Troicki (SRB) 36 76 62 a Roberto Ortega

1ªprevia
Roberto Ortega 62 61 a Sasi-Kumar Mukund (IND)
Carlos Gomez-Herrera c Marcelo Barrios (CHI)
17/06/2019

ATP: HALLE 500

1º- Federer
2º- Goffin
Semana 25 Alemania Premios: 2.219.150€ Superficie: hierba
Resultados
final
Roger Federer (SUI) 76 61 a David Goffin (BEL)


cuartos
Roger Federer (SUI) 63 46 64 a Roberto Bautista

2ªronda
Roberto Bautista 61 64 a Richard Gasquet (FRA)

1ªronda
Roberto Bautista 76 60 a Taylor Fritz (USA)
Borna Coric (CRO) 76 63 a Jaume Munar
17/06/2019

ATP: LONDON - QUEENS 500

1º- Lopez
2º- Simon
Semana 25 Reino Unido Premios: 2.219.150€ Superficie: hierba
Resultados
final
Feliciano Lopez 62 67 75 a Gilles Simon (FRA)
final dobles
Feliciano Lopez/ Andy Murray (GBR) 76 57 10/5 a Rajeev Ram/ Joe Salisbury (USA/GBR)


semis
Feliciano Lopez 67 63 64 a Felix Auger (CAN)

cuartos
Feliciano Lopez 46 64 76 a Milos Raonic (CAN)

2ªronda
Feliciano Lopez wo a Juan-Martin del Potro (ARG)

1ªronda
Feliciano Lopez 67 63 64 a Marton Fucsovics (HUN)
Daniil Medvedev (RUS) 62 64 a Fernando Verdasco


clasif previa
Nicolas Mahut (FRA) 75 46 63 a Alejandro Davidovich
Aljaz Bedene (SLO) 76 36 61 a Roberto Carballes

1ªprevia
Alejandro Davidovich 64 76 a Bernard Tomic (AUS)
Roberto Carballes 62 57 64 a Alexei Popyrin (AUS)
10/06/2019

ATP: STUTTGART 250

1º- Berrettini
2º- Auger
Semana 24 Alemania Premios: 754.540€ Superficie: hierba
Resultados
final
Matteo Berrettini (ITA) 64 76 a Felix Auger (CAN)


1ªronda
Marton Fucsovics (HUN) 76 64 a Jaume Munar
Lucas Pouille (FRA) 63 36 76 a Feliciano Lopez


clasif previa
Feliciano Lopez 75 64 a Alexander Bublik (KAZ)

1ªprevia
Feliciano Lopez 76 75 a Tim Puetz (GER)
Sergiy Stakhovsky (UKR) 63 64 a Adrian Menendez
10/06/2019

ATP: s-HERTOGENBOSCH 250

1º- Mannarino
2º- Thompson
Semana 24 Holanda Premios: 711.275€ Superficie: hierba
Resultados
final
Adrian Mannarino (FRA) 76 63 a Jordan Thompson (AUS)


2ªronda
Adrian Mannarino (FRA) 16 63 64 a Fernando Verdasco

1ªronda
David Goffin (BEL) 60 62 a Alejandro Davidovich


clasif previa
Alejandro Davidovich 76 75 a Andrea Arnaboldi (ITA)

1ªprevia
Alejandro Davidovich 62 64 a Nicolas Mahut (FRA)
26/05/2019

ATP: ROLAND GARROS (masculino)

1º- Nadal
2º- Thiem
Semana 23 Francia Premios: 20.060.000€ Superficie: tierra
Resultados
final
Rafael Nadal 63 57 61 61 a Dominic Thiem (AUT)


semis
Rafael Nadal 63 64 62 a Roger Federer (SUI)

cuartos
Rafael Nadal 61 61 63 a Kei Nishikori (JPN)

octavos
Rafael Nadal 62 63 63 a Juan Ignacio Londero (ARG)

3ªronda
Fabio Fognini (ITA) 76 64 46 61 a Roberto Bautista
Benoit Paire (FRA) 62 46 76 ret a Pablo Carreño
Rafael Nadal 61 63 46 63 a David Goffin (BEL)

2ªronda
Roberto Bautista 62 63 62 a Taylor Fritz (USA)
Antoine Hoang (FRA) 64 36 76 75 a Fernando Verdasco
Filip Krajinovic (SRB) 64 64 67 36 8/6 a Roberto Carballes
Pablo Carreño 63 61 61 a Alex de Miñaur (AUS)
Rafael Nadal 61 62 64 a Yannick Maden (GER)

1ªronda
Henri Laaksonen (SUI) 61 60 a Pedro Martinez
Salvatore Caruso (ITA) 75 46 63 63 a Jaume Munar
Federico Delbonis (ARG) 61 36 63 62 a Guillermo García López
Roberto Bautista 63 64 62 a Steve Johnson (USA)
Fernando Verdasco 63 67 63 62 a Daniel Evans (GBR)
Jordan Thompson (AUS) 63 62 76 a Alejandro Davidovich
Ivo Karlovic (CRO) 76 75 67 75 a Feliciano Lopez
Roberto Carballes 64 64 62 a Alexandre Muller (FRA)
Matteo Berrettini (ITA) 67 64 64 62 a Pablo Andujar
Laslo Djere (SRB) 63 62 76 a Albert Ramos
Pablo Carreño 63 61 62 a Joao Sousa (POR)
Rafael Nadal 62 61 63 a Yannick Hanfmann (GER)


clasif previa
Yannick Maden (GER) 63 36 61 a Alejandro Davidovich
Pedro Martinez 63 61 a Geoffrey Blancaneaux (FRA)
Guillermo García López 36 64 60 a Oscar Otte (GER)

2ªprevia
Alejandro Davidovich 62 75 a Joao Domingues (POR)
Pedro Martinez 52 75 a Mirza Basic (BIH)
Daniel de Galan (COL) 75 67 76 a Adrian Menendez
Guillermo García López 46 63 64 a Pedja Krstin (SRB)

1ªprevia
Emilio Gomez (ECU) 64 61 a Daniel Gimeno
Alejandro Davidovich 26 76 61 a Jay Clarke (GBR)
Pedro Martínez 64 64 a Chistopher Eubanks (USA)
Adrian Menendez 62 62 a Alex Bolt (AUS)
Guillermo García López 61 64 a Tim Smyczek (USA)
Matthias Bachinger (GER) 75 26 63 a Sergio Gutiérrez
Rudolf Molleker (GER) 76 63 a Tommy Robredo
Gianluca Mager (ITA) 76 60 a Enrique López Pérez


19/05/2019

ATP: GENEVA 250

1º- Zverev
2º- Jarry
Semana 21 Suiza Premios: 586.140€ Superficie: tierra
Resultados
final
Alexander Zverev (GER) 63 36 76 a Nicolas Jarry (CHI)


cuartos
Federico Delbonis (ARG) 76 75 a Albert Ramos

2ªronda
Albert Ramos 60 63 a Joao Sousa (BRA)


1ªronda
Albert Ramos 67 63 62 a Adrian Mannarino (FRA)
Taro Daniel (JPN) 64 46 63 a Bernabe Zapata
Damir Dzumhur (BIH) 67 64 75 a Feliciano Lopez


clasif previa
Bernabe Zapata 61 61 a Kaichi Uchida (JPN)

1ªprevia
Bernabe Zapata 57 64 62 a Bradley Klahn (USA)
13/05/2019

ATP: LYON 250

1º- Paire
2º- Auger
Semana 21 Francia Premios: 586.140€ Superficie: tierra
Resultados
final
Benoit Paire (FRA) 64 63 a Felix Auger (CAN)


cuartos
Taylor Fritz (USA) 67 63 64 a Roberto Bautista

2ªronda
Roberto Bautista 46 64 63 a Corentin Moutet (FRA)

1ªronda
John Millman (AUS) 61 63 a Pablo Andujar



1ªprevia
Jiri Vesely (CZE) 64 64 a Nicola Khun
Quentin Halys (FRA) 76 62 a Mario Vilella
12/05/2019

ATP: ROMA 1000

1º- Nadal
2º- Djokovic
Semana 20 Italia Premios: 5.444.985€ Superficie: tierra
Resultados
final
Rafael Nadal 60 46 61 a Novak Djokovic (SRB)


semis
Rafael Nadal 63 64 a Stefanos Tsitsipas (GRE)

cuartos
Rafael Nadal 64 60 a Fernando Verdasco

octavos
Fernando Verdasco 75 36 63 a Karen Khachanov (RUS)
Rafael Nadal 61 60 a Nikoloz Basilashvili (GEO)

2ªronda
Diego Schwartzman (ARG) 76 61 a Albert Ramos
Fernando Verdasco 46 64 75 a Dominic Thiem (AUT)
Karen Khachanov (RUS) 57 64 62 aRoberto Bautista
Rafael Nadal 60 61 a Jeremy Chardy (FRA)

1ªronda
Denis Shapovalov (CAN) 63 76 a Pablo Carreño
Albert Ramos 63 61 a Gael Monfils (FRA)
Fernando Verdasco 46 64 62 a Kyle Edmund (GBR)
Roberto Bautista 61 36 61 a Andreas Seppi (ITA)


clasif previa
Albert Ramos 76 75 a Bernard Tomic (AUS)

1ªprevia
Albert Ramos 67 63 76 a Jaume Munar
06/05/2019

ATP: MUTUA MADRID OPEN 1000

1º- Djokovic
2º- Tsitsipas
Semana 19 Espana Premios: 7.279.270€ Superficie: tierra
Resultados
final
Novak Djokovic (SRB) 63 64 a Stefanos Tsitsipas (GRE)


semis
Stefanos Tsitsipas (GRE) 64 26 63 a Rafael Nadal

cuartos
Rafael Nadal 61 62 a Stan Wawrinka (SUI)

octavos
Stefanos Tsitsipas (GRE) 63 64 a Fernando Verdasco
Rafael Nadal 63 64 a Frances Tiafoe (USA)

2ªronda
Fernando Verdasco 67 61 75 a Karen Khachanov (RUS)
Alexander Zverev (GER) 64 61 a David Ferrer
Rafael Nadal 63 63 a Felix Auger-Aliassime (CAN)

1ªronda
Jeremy Chardy (FRA) 62 46 75 a Albert Ramos
Richard Gasquet (FRA) 75 76 a Alejandro Davidovich
Reilly Opelka (USA) 76 64 a Pablo Carreño
Fernando Verdasco 62 36 61 a Radu Albot (MDA)
Karen Khachanov (RUS) 64 67 63 a Jaume Munar
David Ferrer 64 46 64 a Roberto Bautista


clasif previa
Albert Ramos 26 76 61 a Casper Ruud (NOR)
Hubert Hurkacz (POL) 64 64 a Roberto Carballes

1ªprevia
Albert Ramos 36 63 76 a Taro Daniel (JPN)
Hubert Hurkacz (POL) 60 62 a Marcel Granollers
Roberto Carballes 76 61 a Ugo Humbert (FRA)
Adrian Mannarino (FRA) 64 67 75 a Jorge Plans
Taylor Fritz (USA) 64 63 a Nicola Kuhn
29/04/2019

ATP: MUNICH 250

1º- Garin
2º- Berrettini
Semana 18 Alemania Premios: 586.140€ Superficie: tierra
Resultados
final
Cristian Garin (CHI) 61 36 76 a Matteo Berrettini (ITA)


semis
Matteo Berrettini (ITA) 64 62 a Roberto Bautista

cuartos
Roberto Bautista 46 64 60 a Guido Pella (ARG)

2ªronda
Roberto Bautista 64 62 a Rudolf Molleker (GER)


1ªprevia
Thiago Monteiro (BRA) 63 26 62 a Albert Ramos
29/04/2019

ATP: MILLENIUN ESTORIL OPEN 250

1º- Tsitsipas
2º- Cuevas
Semana 18 Portugal Premios: 586.140€ Superficie: tierra
Resultados
final
Stefanos Tsitsipas (GRE) 63 76 a Pablo Cuevas (URU)


semis
Pablo Cuevas (URU) 36 62 62 a Alejandro Davidovich

cuartos
Alejandro Davidovich 67 75 64 a Gael Monfils (FRA)

2ronda
Alejandro Davidovich 61 62 a Jeremy Chardy (FRA)

1ªronda
Jeremy Chardy (FRA) 57 61 62 a Pablo Carreño
Alejandro Davidovich 76 64 a Taylor Fritz (USA)


clasif previa
Alejandro Davidovich 36 61 64 a Daniel Evans (GBR)

1ªprevia
Salvatore Caruso (ITA) 63 57 76 a Pedro Martinez
Alejandro Davidovich 62 64 a Bjorn Fratangelo (USA)
22/04/2019

ATP: BUDAPEST 250

1º- Berrettini
2º- Krajinovic
Semana 17 Hungria Premios: 586.140€ Superficie: tierra
Resultados
final
Matteo Berrettini (ITA) 46 63 61 a Filip Krajinovic (SRB)


1ªprevia
Lloyd Harris (RSA) 76 63 a Daniel Gimeno
19/04/2019

ATP: BARCELONA 500 - Conde de Godó

1º- Thiem
2º- Medvedev
Semana 17 Espana Premios: 2.746.455€ Superficie: tierra
Resultados
final
Dominic Thiem (AUT) 64 60 a Daniil Medvedev (RUS)


semis
Dominic Thiem (AUT) 64 64 a Rafael Nadal

cuartos
Rafael Nadal 75 75 a Jan-Lennard Struff (GER)
Kei Nishikori (JPN) 64 75 a Roberto Carballes

octavos
Rafael Nadal 63 63 a David Ferrer
Dominic Thiem (AUT) 75 61 a Jaume Munar
Roberto Carballes 64 76 a Cristian Garin (CHI)

2ªronda
Rafael Nadal 67 64 62 a Leonardo Mayer (ARG)
David Ferrer 63 61 a Lucas Pouille (FRA)
Jaume Munar 64 63 a Frances Tiafoe (USA)
Benoit Paire (FRA) 64 67 61 a Pablo Carreño
Roberto Carballes 67 64 62 a Nicola Kuhn
Daniil Medvedev (RUS) 63 26 61 a Albert Ramos
Grigor Dimitrov (BUL) 62 67 63 a Fernando Verdasco

1ªronda
David Ferrer 63 61 a Mischa Zverev (GER)
Jaume Munar 26 64 60 a Pedro Sousa (POR)
Nicola Kuhn 76 46 62 a Federico Delbonis (ARG)
Albert Ramos 62 62 a Cameron Norrie (GBR)
Fernando Verdasco 64 63 a Feliciano Lopez
Nicolas Jarry (CHI) 75 46 64 a Marcel Granollers


clasif previa
Diego Schwartzman (ARG) 64 64 a Roberto Carballes
Federico Delbonis (ARG) 63 60 a Guillermo Garcia Lopez
Albert Ramos 75 75 a Alejandro Davidovich
Marcel Granollers 67 75 64 a Nicolas Jarry (CZE)

1ªprevia
Roberto Carballes 75 61 a Pedro Martinez
Guillermo Garcia Lopez 64 63 a Carlos Berlocq (ARG)
Albert Ramos 62 76 a Alexei Popyrin (AUS)
Alejandro Davidovich 64 64 a Denis Istomin (UZB)
Marcel Granollers 63 46 75 a Daniel Evans (GBR)
Guido Andreozzi (ARG) 36 63 76 a Tommy Robredo
Pedro Sousa (POR) 67 63 61 a Carlos Alcaraz
14/04/2019

ATP: MONTE CARLO 1000

1º- Fognini
2º- Lajovic
Semana 16 Mónaco Premios: 5.585.030€ Superficie: tierra
Resultados
final
Fabio Fognini (ITA) 63 64 a Dusan Lajovic (SRB)


semis
Fabio Fognini (ITA) 64 62 a Rafael Nadal

cuartos
Rafael Nadal 76 63 a Guido Pella (ARG)

octavos
Rafael Nadal 64 61 a Grigor Dimitrov (BUL)

2ªronda
Borna Coric (CRO) 67 76 64 a Jaume Munar
Rafael Nadal 61 61 a Roberto Bautista

1ªronda
Pierre-Hugues Herbert (FRA) 64 64 a Fernando Verdasco
Jaume Munar 60 63 a Lucas Catarina (POL)
Roberto Bautista 36 61 61 a John Millman (AUS)


clasif previa
Federico Delbonis (ARG) 75 60 a Albert Ramos

1ªprevia
Thomas Fabbiano (ITA) 36 64 62 a Feliciano Lopez
Albert Ramos 62 62 a Maximilian Marterer (GER)
08/04/2019

ATP: HOUSTON 250

1º- Garin
2º- Ruud
Semana 15 Estados Unidos Premios: $583.585 Superficie: tierra
Resultados
final
Christian Garin (CHI) 76 46 63 a Casper Ruud (NOR)


cuartos
Casper Ruud (NOR) 61 60 a Marcel Granollers

2ªronda
Marcel Granollers 61 62 a Bernard Tomic (AUS)
Sam Querrey (USA) 64 63 a Guillermo Garcia Lopez

1ªronda
Marcel Granollers 62 46 62 a Taylor Fritz (USA)
Guillermo Garcia Lopez 67 63 63 a Noah Rubin (USA)
08/04/2019

ATP: MARRAKECH 250

1º- Paire
2º- Andujar
Semana 15 Marruecos Premios: 586.140€ Superficie: tierra
Resultados
final
Benoit Paire (FRA) 62 63 a Pablo Andujar


semis
Pablo Andujar 61 61 a Gilles Simon (FRA)

cuartos
Benoit Paire (FRA) 61 63 a Jaume Munar
Pablo Andujar wo a Jiri Vesely (CZE)

2ªronda
Jaume Munar 76 26 63 a Alexander Zverev (GER)
Taro Daniel (JPN) 62 16 61 a Adrian Menendez
Pablo Andujar 76 64 a Philipp Kohlschreiber (GER)

1ªronda
Jaume Munar 61 76 a Facundo Bagnis (ARG)
Adrian Menendez 57 62 62 a Fernando Verdasco
Guido Andreozzi (ARG) 63 76 a Albert Ramos
Philipp Kohlschreiber (GER) 76 75 a Alejandro Davidovich
Pablo Andujar 76 63 a Federico Delbonis (ARG)

clasif previa
Alejandro Davidovich 62 62 a Evgeny Karlovskiy (RUS)
Adrian Menendez 75 75 a Elliot Benchetrit (FRA)

1ªprevia
Alejandro Davidovich 75 36 64 a Gregoire Barrere (FRA)
Adrian Menendez 76 67 64 a Lamine Ouahab (MAR)
20/03/2019

ATP: MIAMI 1000

1º- Federer
2º- Isner
Semana 13 Estados Unidos Premios: $9.314.875 Superficie: dura
Resultados
final
Roger Federer (SUI) 61 64 a John Isner (USA)


cuartos
John Isner (USA) 76 76 a Roberto Bautista

octavos
Roberto Bautista 16 75 63 a Novak Djokovic (SRB)

3ªronda
Roberto Bautista 64 64 a Fabio Fognini (ITA)
John Isner (USA) 75 76 a Albert Ramos
Frances Tiafoe (USA) 57 63 63 a David Ferrer

2ªronda
Roberto Bautista 76 64 a Janko Tipsarevic (SRB)
Albert Ramos 46 64 63 a Lucas Pouille (FRA)
Borna Coric (CRO) 76 06 62 a Roberto Carballes
Kevin Anderson (RSA) 64 36 63 a Jaume Munar
Grigor Dimitrov (BUL) 61 63 a Feliciano Lopez
David Goffin (BEL) 64 61 a Pablo Andujar
David Ferrer 26 75 63 a Alexander Zverev (GER)

1ªronda
Albert Ramos 64 62 a Marius Copil (ROU)
Mischa Zverev (GER) 46 75 2/2 ret a Nicola Kuhn
Roberto Carballes 61 62 a Denis Kudla (USA)
Jaume Munar 76 64 a Prajnesh Gunneswaran (IND)
Feliciano Lopez 75 46 64 a Benoit Paire (FRA)
Pablo Andujar 76 64 a Ivo Karlovic (CRO)
David Ferrer 63 62 a Sam Querrey (USA)


clasif previa
Reilly Opelka (USA) 63 76 a Marcel Granollers

1ªprevia
Marcel Granollers 62 63 a Zane Khan (USA)
Prajnesh Gunneswaran (IND) 62 64 a Adrian Menendez
07/03/2019

ATP: INDIAN WELLS 1000

1º- Thiem
2º- Federer
Semana 11 Estados Unidos Premios: $9.314.875 Superficie: dura
Resultados
final
Dominic Thiem (AUT) 36 63 75 a Roger Federer (SUI)


semis
Roger Federer (SUI) wo a Rafael Nadal

cuartos
Rafael Nadal 76 76 a Karen Khachanov (RUS)

octavos
Rafael Nadal 63 64 a Filip Krajinovic (KAZ)

3ªronda
Gael Monfils (FRA) 60 63 a Albert Ramos
Rafael Nadal 63 61 a Diego Schwartzman (ARG)

2ªronda
Albert Ramos 64 62 a Marco Cecchinato (ITA)
Yoshihito Nishioka (JPN) 76 64 a Roberto Bautista
Karen Khachanov (RUS) 63 16 64 a Feliciano Lopez
Diego Schwartzman (ARG) 63 61 a Roberto Carballes
Rafael Nadal 61 61 a Jared Donaldson (USA)

1ªronda
Albert Ramos 61 62 a Damir Dzumhur (BIH)
Alexei Popyrin (AUS) 76 63 a Jaume Munar
Feliciano Lopez 76 76 a Tomas Berdych (CZE)
Roberto Carballes 63 75 a Ryan Harrison (USA)


1ªprevia
Bjorn Fratangelo (USA) 64 62 a Adrian Menendez
25/02/2019

ATP: ACAPULCO 500

1º- Kyrgios
2º- Zverev
Semana 9 México Premios: $1.931.110 Superficie: dura
Resultados
final
Nick Kyrgios (AUS) 63 64 a Alexander Zverev (GER)


2ªronda
Nick Kyrgios (AUS) 36 76 76 a Rafael Nadal
Alex de Miñaur (AUS) wo a Feliciano Lopez
Alexander Zverev (GER) 76 61 a David Ferrer

1ªronda
Rafael Nadal 63 63 a Mischa Zverev (GER)
Sam Querrey (USA) 63 62 a Guillermo Garcia Lopez
John Millman (AUS) 63 64 a Marcel Granollers
Feliciano Lopez 67 62 75 a Dusan Lajovic (SRB)
David Ferrer 76 76 a Tennys Sandgren (USA)


clasif previa
Ryan Harrison (USA) 62 64 a Adrian Menendez
Marcel Granollers 64 36 61 a Guillermo Garcia Lopez

1ªprevia
Alexei Popyrin (AUS) 62 ret a Roberto Ortega
Adrian Menendez 62 63 a Luis Patiño (MEX)
Guillermo Garcia Lopez 63 63 a Roberto Cid (DOM)
Marcel Granollers 75 64 a Kevin Krawietz (GER)
25/02/2019

ATP: BRASIL OPEN - 250

1º- Pella
2º- Garin
Semana 9 Brasil Premios: $618.810 Superficie: tierra
Resultados
final
Guido Pella (ARG) 75 63 a Christian Garin (CHI)


2ªronda
Christian Garin (CHI) 76 67 76 a Jaume Munar
Guido Pella (ARG) 62 64 a Roberto Carballes
Felix Auger-Aliassime (CAN) 76 76 a Albert Ramos

1ªronda
Hugo Dellien (BOL) 61 62 a Pedro Martinez
Jaume Munar 63 62 a Pedro Sakamoto (BRA)
Roberto Carballes 36 61 62 a Maximilian Marterer (GER)
Albert Ramos 61 63 a Facundo Bagnis (ARG)


clasif previa
Pedro Martinez 61 61 a Federico Coria (ARG)

1ªprevia
Andrej Martin (SVK) 63 61 a Daniel Gimeno
Pedro Martinez 76 61 a Joao Menezes (BRA)
25/02/2019

ATP: DUBAI 500

1º- Federer
2º- Tsitsipas
Semana 9 Emiratos Arabes Premios: $2.887.895 Superficie: dura
Resultados
final
Roger Federer (SUI) 64 64 a Stefanos Tsitsipas (GRE)


2ªronda
Nikoloz Basilashvili (GEO) 67 64 63 a Roberto Bautista
Roger Federer (SUI) 63 36 63 a Fernando Verdasco

1ªronda
Roberto Bautista 63 62 a Ramkumar Ramanathan (IND)
Fernando Verdasco 63 36 62 a Thomas Fabbiano (ITA)
18/02/2019

ATP: RIO OPEN 500

1º- Djere
2º- Auger
Semana 8 Brasil Premios: $1.937.740 Superficie: tierra
Resultados
final
Laslo Djere (SRB) 63 75 a Felix Auger-Aliassime (CAN)


cuartos
Pablo Cuevas (URU) 63 36 63 a Albert Ramos
Felix Auger-Aliassime (CAN) 64 63 a Jaume Munar

2ªronda
Hugo Dellien (BOL) 75 64 a Roberto Carballes
Albert Ramos 36 75 63 a Federico Delbonis (ARG)
Jaume Munar 76 57 76 a Cameron Norrie (GBR)

1ªronda
Roberto Carballes 63 67 76 a Nicolas Jarry (CHI)
Albert Ramos 76 63 a Lorenzo Sonego (ITA)
Jaume Munar 76 64 a Leonardo Mayer (ARG)


2ªprevia
Elias Ymer (SWE) 64 16 64 a Pedro Martinez

1ªprevia
Pedro Martinez 64 36 75 a Mateus Alves (BRA)
18/02/2019

ATP: MARSELLA 250

1º- Tsitsipas
2º- Kukushkin
Semana 8 Francia Premios: 744.010€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Stefanos Tsitsipas (GRE) 75 76 a Mikhail Kukushkin (KAZ)


2ªronda
Matthias Bachinger (GER) 64 63 a Fernando Verdasco

1ªronda
Fernando Verdasco 46 63 75 a Egor Gerasimov (BLR)
18/02/2019

ATP: DELRAY BEACH - 250

1º- Albot
2º- Evans
Semana 8 Estados Unidos Premios: $651.215 Superficie: dura
Resultados
final
Radu Albot (MDA) 36 63 76 a Daniel Evans (GBR)


2ªronda
Mackenzie McDonald (USA) 75 64 a Guillermo Garcia Lopez

1ªronda
Guillermo Garcia Lopez 26 63 63 a Jared Donaldson (USA)
Jordan Thompson (AUS) 75 61 a Marcel Granollers
Denis Istomin (UZB) 76 62 a Feliciano Lopez


clasif previa
Tim Smyczek (USA) 63 64 a Adrian Menendez

1ªprevia
Adrian Menendez 64 57 64 a Andrea Arnaboldi (ITA)
11/02/2019

ATP: ROTTERDAM 500

1º- Monfils
2º- Wawrinka
Semana 7 Holanda Premios: 2.098.480€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Gael Monfils (FRA) 63 16 62 a Stan Wawrinka (SUI)


2ªronda
Daniil Medvedev (RUS) 62 75 a Fernando Verdasco

1ªronda
Fernando Verdasco 75 64 a Matthew Ebden (AUS)
11/02/2019

ATP: NUEVA YORK 250

1º- Opelka
2º- Schnur
Semana 7 Estados Unidos Premios: $777.385 Superficie: in-dura
Resultados
final
Reilly Opelka (USA) 61 67 76 a Brayden Schnur (CAN)


cuartos
Reilly Opelka (USA) 63 64 a Guillermo Garcia Lopez

2ªronda
Guillermo Garcia Lopez 76 16 64 a John Millman (AUS)

1ªronda
Christopher Eubanks (USA) 64 76 a Adrian Menendez
Guillermo Garcia Lopez 76 63 a Alexei Popyrin (AUS)


clasif previa
Adrian Menendez 63 76 a Andrea Arnaboldi (ITA)

1ªprevia
Adrian Menendez 63 62 a Tim Puetz (GER)
11/02/2019

ATP: BUENOS AIRES - 250

1º- Cecchinato
2º- Schwartzman
Semana 7 Argentina Premios: $673.135 Superficie: tierra
Resultados
final
Marco Cecchinato (ITA) 61 62 a Diego Schwartzman (ARG)


cuartos
Diego Schwartzman (ARG) 61 75 a Albert Ramos
Marco Cecchinato (ITA) 76 64 a Roberto Carballes
Guido Pella (ARG) 67 76 61 a Jaume Munar

2ªronda
Albert Ramos 36 76 63 a David Ferrer
Roberto Carballes 75 61 a Lorenzo Sonego (ITA)
Jaume Munar 46 64 75 a Fabio Fognini (ITA)

1ªronda
Albert Ramos 63 64 a Rogerio Dutra Silva (BRA)
David Ferrer 76 63 a Malek Jaziri (TUN)
Roberto Carballes 61 60 a Taro Daniel (JPN)
Jaume Munar 62 26 61 a Federico Delbonis (ARG)
04/02/2019

ATP: CORDOBA 250

1º- Londero
2º- Pella
Semana 6 Argentina Premios: $589.680 Superficie: tierra
Resultados
final
Juan Ignacio Londero (ARG) 36 75 61 a Guido Pella (ARG)


cuartos
Federico Delbonis (ARG) 75 64 a Jaume Munar

2ªronda
Guido Pella (ARG) 64 76 a Albert Ramos
Pedro Cachin (ARG) 67 1/0 ret a Pablo Carreño
Federico Delbonis (ARG) 67 62 62 a Roberto Carballes
Jaume Munar 63 36 61 a Marco Cecchinato (ITA)

1ªronda
Albert Ramos 76 46 63 a Hugo Dellien (BUL)
Lorenzo Sonego (ITA) 63 62 a Pablo Andujar
Roberto Carballes 63 62 a Andrej Martin (SVK)
Jaume Munar 61 64 a Guido Andreozzi (ARG)
04/02/2019

ATP: MONTPELLIER 250

1º- Tsonga
2º- Herbert
Semana 6 Francia Premios: 586.140€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 64 62 a Pierre-Hugues Herbert (FRA)


2ªronda
Denis Shapovalov (CAN) 64 76 a Marcel Granollers

1ªronda
Jeremy Chardy (FRA) 61 61 a Adrian Menendez
Marcel Granollers 76 67 76 a Ivo Karlovic (CRO)


clasif previa
Antoine Hoang (FRA) 75 63 a Adrian Menendez

1ªprevia
Adrian Menendez 75 63 a Benjamin Bonzi (FRA)
Antoine Hoang (FRA) 62 60 a Sergio Gutierrez Ferrol
04/02/2019

ATP: SOFIA 250

1º- Medvedev
2º- Fucsovics
Semana 6 Bulgaria Premios: 586.140€ Superficie: in-dura
Resultados
final
Daniil Medvedev (RUS) 64 63 a Marton Fucsovics (HUN)


cuartos
Matteo Berrettini (ITA) 46 75 64 a Fernando Verdasco
Marton Fucsovics (HUN) wo a Roberto Bautista

2ªronda
Fernando Verdasco 62 26 61 a Marius Copil (ROU)
Roberto Bautista 36 63 62 a Matthew Ebden (AUS)

1ªronda
Fernando Verdasco 62 61 a Alexandar Lazarov (BUL)


1ªprevia
Yannick Maden (GER) 75 61 a Daniel Gimeno
08/01/2019

ATP: AUSTRALIAN OPEN (m)

1º- Djokovic
2º- Nadal
Semana 4 Australia Premios: 586.140€ Superficie: dura
Resultados
final
Novak Djokovic (SRB) 63 62 63 a Rafael Nadal


semis
Rafael Nadal 62 64 60 a Stefanos Tsitsipas (GRE)

cuartos
Stefanos Tsitsipas (GRE) 75 46 64 76 a Roberto Bautista
Rafael Nadal 63 64 62 a Frances Tiafoe (USA)

octavos
Kei Nishikori (JPN) 67 46 76 64 76 a Pablo Carreño
Roberto Bautista 67 63 62 46 64 a Marin Cilic (CRO)
Rafael Nadal 60 61 76 a Tomas Berdych (CZE)

3ªronda
Pablo Carreño 62 64 26 64 a Fabio Fognini (ITA)
Marin Cilic (CRO) 46 36 61 76 63 a Fernando Verdasco
Roberto Bautista 64 75 64 a Karen Khachanov (RUS)
Rafael Nadal 61 62 64 a Alex de Miñaur (AUS)

2ªronda
Pablo Carreño 62 63 76 a Ilya Ivashka (BLR)
Fernando Verdasco 61 76 63 a Radu Albot (MDA)
Roberto Bautista 63 61 36 67 64 a John Millman (AUS)
Rafael Nadal 63 62 62 a Matthew Ebden (AUS)


1ªronda
Denis Shapovalov (CAN) 62 63 76 a Pablo Andujar
Marius Copil (ROU) 63 64 64 a Marcel Granollers
Fabio Fognini (ITA) 76 76 3/1 ret a Jaume Munar
Pablo Carreño 67 26 63 75 64 a Luca Vanni (ITA)
Marton Fucsovics (HUN) 63 64 67 63 a Albert Ramos
Fernando Verdasco 76 63 63 a Miomir Kecmanovic (SRB)
Roberto Bautista 64 64 67 67 62 a Andy Murray (GBR)
Viktor Troicki (SRB) 61 16 26 61 64 a Roberto Carballes
Jordan Thompson (AUS) 61 76 63 a Feliciano Lopez
Robin Haase (HOL) 75 64 75 a Guillermo Garcia Lopez
Rafael Nadal 64 63 75 a James Duckworth (AUS)


clasif previa
Christopher Eubanks (USA) 63 63 a Pedro Martínez Portero

2ªprevia
Tatsuma Ito (JPN) 63 63 a Nicola Kuhn
Pedro Martínez Portero 46 76 61 a Aleksandr Nedovyesov (KAZ)
Prajnesh Gunneswaran (IND) 63 63 a Enrique Lopez Perez
Kimmer Coppejans (BEL) 62 36 63 a Alejandro Davidovich
Mitchell Krueger (USA) 36 63 75 a Adrian Menendez

1ªprevia
Nicola Kuhn 64 76 a Stephane Robert (FRA)
Pedro Martínez Portero 63 63 a Andrea Arnaboldi (ITA)
Enrique Lopez Perez 57 61 62 a Donald Young (USA)
Alejandro Davidovich 75 76 a Daniel Gimeno
Juan Ignacio Londero (ARG) 75 75 a Tommy Robredo
Ramkumar Ramanathan (IND) 63 62 a Sergio Gutierrez
Adrian Menendez 64 26 64 a Christian Harrison (USA)

07/01/2019

ATP: AUCKLAND 250

1º- Sandgren
2º- Norrie
Semana 2 Nueva Zelanda Premios: $589.680 Superficie: dura
Resultados
final
Tennys Sandgren (USA) 64 62 a Cameron Norrie (GBR)


cuartos
Jan-Lennard Struff (GER) 76 67 76 a Pablo Carreño

2ªronda
Pablo Carreño 1/1 ret a David Ferrer

1ªronda
David Ferrer 62 61 a Robin Haase
06/01/2019

ATP: SYDNEY - 250

1º- de Miñaur
2º- Seppi
Semana 2 Australia Premios: $589.680 Superficie: dura
Resultados
final
Alex de Miñaur (AUS) 75 76 a Andreas Seppi (ITA)


2ªronda
Diego Schwartzman (ARG) 62 63 a Guillermo Garcia Lopez

1ªronda
Guillermo Garcia Lopez 75 64 a Denis Kudla (USA)
Reilly Opelka (USA) 63 64 a Albert Ramos

clasif previa
Guillermo Garcia Lopez 76 63 a Alex Bolt (AUS)

1ªprevia
Guillermo Garcia Lopez 57 64 76 a Aljaz Bedene (SLO)
Alex Bolt (AUS) 36 75 63 a Jaume Munar
Reilly Opelka (USA) 61 75 a Pablo Andujar
01/01/2019

ATP: BRISBANE - 250

1º- Nishikori
2º- Medvedev
Semana 1 Australia Premios: $528.910 Superficie: dura
Resultados
final
Kei Nishikori (JPN) 64 36 62 a Daniil Medvedev (RUS)


sin españoles
01/01/2019

ATP: QATAR 250

1º- Bautista
2º- Berdych
Semana 1 Qatar Premios: $1.386.665 Superficie: dura
Resultados
final
Roberto Bautista 64 36 63 a Tomas Berdych (CZE)


semis
Roberto Bautista 36 76 64 a Novak Djokovic (SRB)

cuartos
Roberto Bautista 64 64 a Stan Wawrinka (SUI)

2ªronda
Roberto Bautista 61 64 a Guillermo Garcia Lopez
Tomas Berdych (CZE) 46 63 75 a Fernando Verdasco

1ªronda
Nikoloz Basilashvili (GEO) 61 16 61 a Albert Ramos
Guillermo Garcia Lopez 61 63 a Mubarak-Shannan Zayid (QAT)
Roberto Bautista 61 64 a Matteo Berrettini (ITA)
Fernando Verdasco 63 64 a Paolo Lorenzi (ITA)


clasif previa
Guillermo Garcia Lopez 46 62 64 a Marcos Baghdatis (CYP)

1ªprevia
Guillermo Garcia Lopez 76 62 a James Ward (GBR)
01/01/2019

ATP: PUNE 250

1º- Anderson
2º- Karlovic
Semana 1 India Premios: $561.345 Superficie: dura
Resultados
final
Kevin Anderson (RSA) 76 67 76 a Ivo Karlovic (CRO)


cuartos
Kevin Anderson (RSA) 63 63 a Jaume Munar

2ªronda
Jaume Munar 75 60 a Simone Bolelli (ITA)

1ªronda
Jaume Munar 62 76 a Radu Albot (MDA)
Steve Darcis (BEL) 63 64 a Roberto Carbales
Ramkumar Ramanathan (IND) 46 64 63 a Marcel Granollers
Evgeny Donskoy (RUS) 63 57 76 a Pablo Andujar



1ªprevia
Egor Gerasimov (BLR) 63 36 62 a Daniel Gimeno Traver
00/00/0000

ATP: BRISBANE - 250

1º- dura
Semana 1 Australia Premios: $528.910 Superficie: dura
Resultados
$528.910

WTA

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
27/10/2019

WTA: SHENZHEN II

Semana 44 China Premios: $14.000.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ashleigh Barty (AUS) 64 63 a Elina Svitolina (UKR)
22/10/2019

WTA: ZHUHAI

1º- Sabalenka
2º- Bertens
Semana 43 China Premios: $2.419.844 Superficie: dura
Resultados
final
Aryna Sabalenka (BLR) 64 62 a Kiki Bertens (NED)
14/10/2019

WTA: LUXEMBURGO

1º- Ostapenko
2º- Goerges
Semana 42 Luxemburgo Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jelena Ostapenko (LAT) 64 61 a Julia Goerges (GER)


1ªronda
Kristyna Pliskova (CZE) 62 76 a Aliona Bolsova
14/10/2019

WTA: MOSCOW

1º- Bencic
2º- Pavlyuchenkova
Semana 42 Rusia Premios: $1.032.000 Superficie: dura
Resultados
final
Belinda Bencic (SUI) 36 61 61 a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
07/10/2019

WTA: TIANJIN

1º- Peterson
2º- Watson
Semana 41 China Premios: $500.000 Superficie: dura
Resultados
final
Rebecca Peterson (SWE) 64 64 a Heather Watson (GBR)
06/10/2019

WTA: LINZ

1º- Gauff
2º- Ostapenko
Semana 41 Austria Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Cori Gauff (USA) 63 16 62 a Jelena Ostapenko (AUT)


1ªprevia
Stefanie Voegele (SUI) 63 16 64 a Aliona Bolsova
28/09/2019

WTA: CHINA OPEN

1º- Osaka
2º- Barty
Semana 40 China Premios: $8.285.274 Superficie: dura
Resultados
final
Naomi Osaka (JPN) 36 63 62 a Ashleigh Barty (AUS)


1ªronda
Sofia Kenin (USA) 60 26 62 a Garbiñe Muguruza


1ªprevia
Heather Watson (GBR) 63 64 a Paula Badosa
23/09/2019

WTA: TASHKENT

1º- Van Uytvanck
2º- Cirstea
Semana 39 Uzbekistan Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Alison Van Uytvanck (BEL) 62 46 64 a Sorana Cirstea (ROU)
22/09/2019

WTA: WUHAN

1º- Sabalenka
2º- Riske
Semana 39 China Premios: $2.828.000 Superficie: dura
Resultados
final
Aryna Sabalenka (BLR) 63 36 61 a Alison Riske (USA)


2ªronda
Elina Svitolina (UKR) 75 62 a Garbiñe Muguruza

1ªronda
Garbiñe Muguruza 63 62 a Shuai Peng (CHN)
16/09/2019

WTA: GUANGZHOU

1º- Kenin
2º- Stosur
Semana 38 China Premios: $500.000 Superficie: dura
Resultados
final
Sofia Kenin (USA) 67 64 62 a Samantha Stosur (AUS)


1ªronda
Anna Blinkova (RUS) 26 61 4/1 ret a Sara Sorribes

1ªprevia
Shuyue Ma (CHN) 46 64 76 a Georgina Garcia Perez
16/09/2019

WTA: SEOUL

1º- Muchova
2º- Linette
Semana 38 Korea Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Karolina Muchova (CZE) 61 61 a Magda Linette (POL)
final dobles
Lara Arruabarrena/ Tatjana Maria (GER) 76 36 10/7 a Hayley Carter/ Luisa Stefani (USA/BRA)



cuartos
Yafan Wang (CHN) 61 63 a Paula Badosa

2ªronda
Paula Badosa 64 62 a Patricia-Maria Tig (ROU)

1ªronda
Paula Badosa 64 64 a Jil Teichmann (SUI)


clasif previa
Ana Bogdan (ROU) 63 62 a Lara Arruabarrena

1ªprevia
Lara Arruabarrena 60 63 a Naiktha Bains (GBR)
16/09/2019

WTA: OSAKA

1º- Osaka
2º- Pavlyuchenkova
Semana 38 Japon Premios: $823.000 Superficie: dura
Resultados
final
Naomi Osaka (JPN) 62 63 a Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)


1ªronda
Su-Wei Hsieh (TPE) 36 76 61 a Garbiñe Muguruza
09/09/2019

WTA: NANCHANG

1º- Peterson
2º- Rybakina
Semana 37 China Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Rebecca Peterson (SWE) 62 60 a Elena Rybakina (KAZ)


2ªronda
Viktorija Golubic (SUI) 16 60 63 a Lara Arruabarrena

1ªronda
Shuai Peng (CHN) 64 62 a Paula Badosa
Lara Arruabarrena 16 63 4/1 ret a Monica Niculescu (ROU)
09/09/2019

WTA: ZHENGZHOU

1º- Pliskova
2º- Martic
Semana 37 China Premios: $1.000.000 Superficie: dura
Resultados
final
Karolina Pliskova (CZE) 63 62 a Petra Martic (CRO)
09/09/2019

WTA: HIROSIMA

1º- Hibino
2º- Doi
Semana 37 Japon Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Nao Hibino (JPN) 63 62 a Misaki Doi (JPN)
05/09/2019

WTA: NEW HAVEN

1º- Blinkova
2º- Arconada
Semana 36 Estados Unidos Premios: $162.480 Superficie: dura
Resultados
final
Anna Blinkova (RUS) 64 62 a Usue Arconada (USA)


octavos
Heather Watson (GBR) 63 46 64 a Sara Sorribes

2ªronda
Sara Sorribes 61 63 a Jamie Loeb (USA)
Ann Li (USA) 26 64 62 a Aliona Bolsova
Varvara Lepchenko (USA) 61 46 64 a Lara Arruabarrena

1ªronda
Lara Arruabarrena 76 60 a Eri Hozumi (JPN)
26/08/2019

WTA: US OPEN (f)

1º- Andreescu
2º- Williams
Semana 36 Estados Unidos Premios: $26.759.150 Superficie: dura
Resultados
final
Bianca Andreescu (CAN) 63 75 a Serena Williams (USA)


2ªronda
Sorana Cirstea (ROU) 36 64 62 a Aliona Bolsova

1ªronda
Timea Babos (HUN) 6/2 ret a Carla Suarez
Anett Kontaveit (EST) 61 61 a Sara Sorribes
Kiki Bertens (NED) 64 62 a Paula Badosa
Aliona Bolsova 63 06 61 a Barbora Strycova (CZE)
Alison Riske (USA) 26 61 63 a Garbiñe Muguruza


clasif previa
Magdalena Frech (POL) 64 36 63 a Paula Badosa

2ªprevia
Paula Badosa 67 64 62 a Quirine Lemoine (NED)
Varvara Lepchenko (USA) 64 76 a Georgina Garcia Perez
Timea Babos (HUN) 64 61 a Lara Arruabarrena

1ªprevia
Paula Badosa 61 63 a En-Shuo Liang (TPE)
Katharina Hobgarski (GER) 64 63 a Cristina Bucsa
Georgina Garcia Perez 36 76 64 a Jaqueline Cristian (ROU)
Lara Arruabarrena 61 62 a Katherine Sebov (CAN)
18/08/2019

WTA: BRONX OPEN

1º- Linette
2º- Giorgi
Semana 34 Estados Unidos Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Magda Linette (POL) 57 75 64 a Camila Giorgi (ITA)
final dobles
Maria Jose Martinez/ Darija Jurak (CRO) 75 26 10/7 a Margarita Gasparyan/ Monica Niculescu (RUS/ROU)


1ªprevia
Astra Sharma (AUS) 36 61 61 a Aliona Bolsova
12/08/2019

WTA: CINCINNATI

1º- Keys
2º- Kuznetsova
Semana 33 Estados Unidos Premios: $2.944.486 Superficie: dura
Resultados
final
Madison Keys (USA) 75 76 a Svetlana Kuznetsova (RUS)


1ªronda
Madison Keys (USA) 67 76 64 a Garbiñe Muguruza
Ekaterina Alexandrova (RUS) 64 61 a Carla Suarez
05/08/2019

WTA: CANADA

1º- Andreescu
2º- Williams
Semana 32 Canada Premios: $2.830.000 Superficie: dura
Resultados
final
Bianca Andreescu (CAN) 3/1 ret a Serena Williams (USA)


2ªronda
Anett Kontaveit (EST) 75 3/1 ret a Carla Suarez

1ªronda
Carla Suarez 64 62 a Venus Williams (USA)
29/07/2019

WTA: SAN JOSE

1º- Zheng
2º- Sabalenka
Semana 31 Estados Unidos Premios: $876.183 Superficie: dura
Resultados
final
Saisai Zheng (CHN) 63 76 a Aryna Sabalenka (BLR)


cuartos
Aryna Sabalenka (BLR) 36 62 64 a Carla Suarez

2ªronda
Carla Suarez 36 61 62 a Bethanie Mattek-Sands (USA)

1ªronda
Carla Suarez 63 63 a Magda Linette (POL)
29/07/2019

WTA: CITI OPEN

1º- Pegula
2º- Giorgi
Semana 31 Estados Unidos Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Jessica Pegula (USA) 62 62 a Camila Giorgi (ITA)
29/07/2019

WTA: KARLSRUHE

1º- Tig
2º- Van Uytvanck
Semana 31 Alemania Premios: $125.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Patricia-Maria Tig (ROU) 36 61 62 a Alison Van Uytvanck (BEL)
final dobles
Lara Arruabarrena/ Renata Voracova (CZE) 67 64 10/4 a Xinyun Han/ Yue Yuan (CHN)


semis
Alison Van Uytvanck (BEL) 76 76 a Paula Badosa

cuartos
Paula Badosa 62 64 a Tamara Korpatsch (GER)

2ªronda
Paula Badosa 64 61 a Laura Siegemund (GER)

1ªronda
Paula Badosa 63 64 a Lara Arruabarrena
22/07/2019

WTA: JURMALA

1º- Sevastova
2º- Kawa
Semana 30 Latvia Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Anastasija Sevastova (LAT) 36 75 64 a Katarzyna Kawa (POL)
22/07/2019

WTA: PALERMO

1º- Teichmann
2º- Bertens
Semana 30 Italia Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jil Teichmann (SUI) 76 62 a Kiki Bertens (NED)


semis
Kiki Bertens (NED) 61 75 a Paula Badosa

cuartos
Paula Badosa 62 61 a Arantxa Rus (NED)

2ªronda
Paula Badosa 61 63 a Fanny Stollar (HUN)

1ªronda
Paula Badosa 64 76 a Pauline Parmentier (FRA)
Fiona Ferro (FRA) 64 75 a Sara Sorribes
Tamara Zidansek (SLO) 62 63 a Lara Arruabarrena


clasif previa
Jaimee Fourlis (AUS) 63 63 a Georgina Garcia Perez

2ªprevia
Georgina Garcia Perez 60 57 75 a Federica Rossi (FRA)
15/07/2019

WTA: BUCHAREST OPEN

1º- Rybakina
2º- Tig
Semana 29 Rumania Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Elena Rybakina (KAZ) 62 60 a Patricia Tig (ROU)


2ªronda
Laura Siegemund (GER) 75 63 a Lara Arruabarrena
Barbora Krejcikova (CZE) 60 3/2 ret a Aliona Bolsova

1ªronda
Lara Arruabarrena 75 67 75 a Shilin Xu (CHN)
Aliona Bolsova 63 62 a Varvara Flink (RUS)
Elena Rybakina (KAZ) 75 76 a Paula Badosa
15/07/2019

WTA: LAUSANNE

1º- Ferro
2º- Cornet
Semana 29 Suiza Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
Final
Fiona Ferro (FRA) 61 26 61 a Alizé Cornet (FRA)
01/07/2019

WTA: WIMBLEDON (f)

1º- Halep
2º- Williams
Semana 28 Reino Unido Premios: $250.000 Superficie: hierba
Resultados
final
Simona Halep (ROU) 62 62 a Serena Williams (USA)


octavos
Serena Williams (USA) 62 62 a Carla Suarez

3ªronda
Carla Suarez 63 63 a Lauren Davis (USA)

2ªronda
Carla Suarez 76 76 a Pauline Parmentier (FRA)

1ªronda
Beatriz Haddad (BRA) 64 64 a Garbiñe Muguruza
Varvara Flink (RUS) 64 62 a Paula Badosa
Carla Suarez 62 75 a Samantha Stosur (AUS)
Caroline Wozniacki (DEN) 5/4 ret a Sara Sorribes


clasif previa
Paula Badosa 64 26 63 a Samantha Murray (GBR)

2ªprevia
Samantha Murray (GBR) 76 64 a Cristina Bucsa
Paula Badosa 75 62 a Fangzhou Liu (CHN)

1ªprevia
Cori Gauff (USA) 63 64 a Aliona Bolsova
Cristina Bucsa 46 75 63 a Whitney Osuigwe (USA)
Paula Badosa 36 61 64 a Patricia-Maria Tig (ROU)
Xiyu Wang (CHN) 75 63 a Georgina Garcia Perez
23/06/2019

WTA: EASTBOURNE

1º- Pliskova
2º- Kerber
Semana 26 Reino Unido Premios: $998.712 Superficie: hierba
Resultados
final
Karolina Pliskova (CZE) 61 64 a Angelique Kerber (GER)


1ªronda
Tamara Zidansek (SLO) 46 75 75 a Carla Suarez
17/06/2019

WTA: MALLORCA OPEN

1º- Kenin
2º- Bencic
Semana 25 Espana Premios: $250.000 Superficie: hierba
Resultados
final
Sofia Kenin (USA) 67 76 64 a Belinda Bencic (SUI)
final dobles
Kirsten Flipkens/ Johanna Larsson (BEL/SWE) 62 64 a Maria-Jose Martinez/ Sara Sorribes


2ªronda
Caroline Garcia (FRA) 62 67 63 a Paula Badosa

1ªronda
Paula Badosa 67 75 75 a Alison Riske (USA)
Alize Cornet (FRA) 60 61 a Sara Sorribes


clasif previa
Sara Sorribes 61 60 a Johanna Larsson (SWE)
Tereza Martincova (CZE) 67 64 63 a Aliona Bolsova


1ªprevia
Sara Sorribes 63 16 61 a Antonia Lottner (GER)
Kurumi Nara (JPN) 63 75 a Rosa Vicens
Aliona Bolsova 76 63 a Xinyun Han (CHN)
Fiona Ferro (FRA) 62 62 a Georgina Garcia Perez




17/06/2019

WTA: BIRMINGHAM

1º- Barty
2º- Goerges
Semana 25 Espana Premios: $1.006.263 Superficie: hierba
Resultados
final
Ashleigh Barty (AUS) 63 75 a Julia Goerges (GER)
10/06/2019

WTA: LIBEMA OPEN

1º- Riske
2º- Bertens
Semana 24 Holanda Premios: $250.000 Superficie: hierba
Resultados
final
Alison Riske (USA) 06 76 75 a Kiki Bertens (NED)


2ªronda
Natalia Vikhlyantseva (RUS) 61 61 a Paula Badosa

1ªronda
Paula Badosa 64 63 a Priscilla Hon (AUS)


clasif previa
Paula Badosa 64 62 a Fanny Stollar (HUN)

1ªprevia
Paula Badosa 36 63 64 a Katarzyna Kawa (POL)
Marina Melnikova (RUS) 76 4/1 ret a Georgina Garcia Perez

10/06/2019

WTA: NOTTINGHAM

1º- Garcia
2º- Vekic
Semana 24 Reino Unido Premios: $250.000 Superficie: hierba
Resultados
final
Caroline Garcia (FRA) 26 76 76 a Donna Vekic (CRO)


2ªronda
Jennifer Brady (USA) 64 36 75 a Sara Sorribes

1ªronda
Sara Sorribes 64 57 76 a Shelby Rogers (USA)
04/06/2019

WTA: BOL

1º- Zidansek
2º- Sorribes
Semana 23 Croacia Premios: $125.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Tamara Zidansek (SLO) 75 75 a Sara Sorribes

semis
Sara Sorribes 64 60 a Anna Schmiedlova (SVK)

cuartos
Sara Sorribes 61 60 a Laura Siegemund (GER)

2ªronda
Sara Sorribes 63 62 a Varvara Flink (RUS)

1ªronda
Ysaline Bonaventure (BEL) 63 62 a Paula Badosa
Sara Sorribes 63 64 a Beatriz Haddad (BRA)
20/05/2019

WTA: ROLAND GARROS (femenino)

1º- Barty
2º- Vondrousova
Semana 23 Francia Premios: $23.029.029 Superficie: tierra
Resultados
final
Ashlei Barty (AUS) 61 63 a Marketa Vondrousova (CZE)


octavos
Amanda Anisimova (USA) 63 60 a Aliona Bolsova
Sloane Stephens (USA) 64 63 a Garbiñe Muguruza

3ªronda
Aliona Bolsova 62 75 a Ekaterina Alexandrova (RUS)
Garbiñe Muguruza 63 63 a Elina Svitolina (UKR)
Marketa Vondrousova (CZE) 64 64 a Carla Suarez

2ªronda
Aliona Bolsova 76 76 a Sorana Cirstea (ROU)
Sloane Stephens (USA) 61 76 a Sara Sorribes
Garbiñe Muguruza 64 61 a Johanna Larsson (SWE)
Carla Suarez 61 67 63 a Shelby Rogers (USA)

1ªronda
Aliona Bolsova 64 62 a Vera Zvonareva (RUS)
Sara Sorribes 61 57 62 a Alison Van Uytvanck (BEL)
Garbiñe Muguruza 57 62 62 a Taylor Townsend (USA)
Carla Suarez 26 76 60 a Dayana Yastremska (UKR)


clasif previa
Aliona Bolsova 62 26 63 a Timea Babos (HUN)
Antonia Lottner (GER) 63 64 a Georgina Garcia-Perez

2ªprevia
Aliona Bolsova 61 62 a Shilin Xu (CHN)
Georgina Garcia-Perez 64 26 62 a Olga Danilovic (SRB)

1ªprevia
Tamara Korpatsch (GER) 46 76 76 a Paula Badosa
Aliona Bolsova 61 64 a Kristie Ahn (USA)
Georgina Garcia-Perez 63 63 a Na-lae Han (KOR)
19/05/2019

WTA: NURNBERGER

1º- Putintseva
2º- Zidansek
Semana 21 Alemania Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Yulia Putintseva (KAZ) 46 64 62 a Tamara Zidansek (SLO)


2ªronda
Nina Stojanovic (SRB) 61 06 63 a Sara Sorribes

1ªronda
Sara Sorribes 76 3/1 ret a Vera Lapko (BLR)
19/05/2019

WTA: INTERNATIONAUX DE STRASBOURG

1º- Yastremska
2º- Garcia
Semana 21 Francia Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dayana Yastremska (UKR) 64 57 76 a Caroline Garcia (FRA)
13/05/2019

WTA: INTERNACIONALES DE ITALIA

1º- Pliskova
2º- Konta
Semana 20 Italia Premios: $3.452-538 Superficie: tierra
Resultados
final
Karolina Pliskova (CZE) 63 64 a Johanna Konta (GBR)


octavos
Kiki Bertens (NED) 64 16 63 a Carla Suarez
Victoria Azarenka (BLR) 64 3/1 ret a Garbiñe Muguruza

2ªronda
Garbiñe Muguruza 64 46 62 a Danielle Collins (USA)
Carla Suarez 63 3/0 ret a Alizé Cornet (FRA)

1ªronda
Carla Suarez 64 16 63 a Dayana Yastremska (UKR)
Garbiñe Muguruza 63 64 a Saisai Zheng (CHN)


1ªprevia
Ons Jabeur (TUN) 60 63 a Sara Sorribes
06/05/2019

WTA: MUTUA MADRID OPEN (f)

1º- Bertens
2º- Halep
Semana 19 Espana Premios: $7.021.128 Superficie: tierra
Resultados
final
Kiki Bertens (NED) 64 64 a Simona Halep (ROU)


2ªronda
Naomi Osaka (JPN) 76 36 60 a Sara Sorribes
Viktoria Kuzmova (SVK) 64 76 a Carla Suarez

1ªronda
Sara Sorribes 64 36 61 a Lara Arruabarrena
Carla Suarez 63 63 a Maria Sakkari (GRE)
Petra Martic (CRO) 75 76 a Garbiñe Muguruza


clasif previa
Kateryna Kozlova (UKR) 63 63 a Aliona Bolsova


1ªprevia
Aliona Bolsova 62 62 a Vera Lapko (POR)
29/04/2019

WTA: RABAT

1º- Sakkari
2º- Konta
Semana 18 Marruecos Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Maria Sakkari (GRE) 26 64 61 a Johanna Konta (GBR)
final dobles
Maria Jose Martinez/ Sara Sorribes 75 61 a Georgina Garcia-Perez/ Oksana Kalashnikova (GEO)


2ªronda
Su-Wei Hsieh (TPE) 46 75 63 a Lara Arruabarrena

1ªronda
Varvara Lepchenko (USA) 63 63 a Sara Sorribes
Lara Arruabarrena 76 75 a Vera Zvonareva (CZE)


1ªprevia
Greet Minnen (BEL) 64 76 a Georgina Garcia Perez
29/04/2019

WTA: PRAGUE

1º- Teichmann
2º- Muchova
Semana 18 Rep Checa Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jil Teichmann (SUI) 76 36 64 a Karolina Muchova (CZE)


clasif previa
Barbara Haas (AUT) 61 57 62 a Aliona Bolsova

1ªprevia
Aliona Bolsova 64 62 a Diana Sumova (CZE)
22/04/2019

WTA: ISTANBUL CUP

1º- Martic
2º- Vondrousova
Semana 17 Turquia Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Petra Martic (CRO) 16 64 61 a Marketa Vondrousova (CZE)


cuartos
Marketa Vondrousova (CZE) 61 62 a Lara Arruabarrena

2ªronda
Lara Arruabarrena 63 62 a Rebecca Peterson (SWE)

1ªronda
Lara Arruabarrena 64 75 a Carla Suarez
22/04/2019

WTA: STUTTGART

1º- Kvitova
2º- Kontaveit
Semana 17 Alemania Premios: $886.077 Superficie: tierra
Resultados
final
Petra Kvitova (CZE) 63 76 a Anett Kontaveit (EST)


1ªronda
Andrea Petkovic (GER) 63 64 a Sara Sorribes


clasif previa
Sara Sorribes 62 62 a Ekaterine Gorgodze (GEO)

1ªprevia
Sara Sorribes 63 64 a Tamara Korpatsch (GER)
22/04/2019

WTA: ANNING

1º- Zheng
2º- Zhang
Semana 17 China Premios: $125.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Saisai Zheng (CHN) 64 61 a Shuai Zhang (CHN)
20/04/2019

WTA: FED CUP Play-off

1º- España
2º- Belgica
Semana 16 Bélgica Premios: $125.000 Superficie: in-dura
Resultados
Belgica 2 - España 3
día 1 - 13 horas
Kirsten Flipkens 63 46 64 a Garbiñe Muguruza
Carla Suarez 63 62 a Alison Van Uytvanck

dia 2 - 13h
Ysaline Bonaventure 64 06 64 a Garbiñe Muguruza
Carla Suarez c Yanina Wickmayer
Carla Suarez/ Garbiñe Muguruza 76 26 62 a Ysaline Bonaventure/ Kirsten Flipkens

Equipo España: Garbiñe Muguruza, Carla Suarez, Aliona Bolsova, Georgina Garcia Perez y Maria Jose Martinez
Capitana: Anabel Medina
08/04/2019

WTA: LUGANO

1º- Hercog
2º- Swiatek
Semana 15 Suiza Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Polona Hercog (SLO) 63 36 63 a Iga Swiatek (POL)


1ªronda
Polona Hercog (SLO) 36 63 64 a Carla Suarez


clasif previa
Katarina Zavatska (UKR) 75 3/0 ret a Paula Badosa

1ªprevia
Paula Badosa 62 63 a Anastasia Zarycka (CZE)
08/04/2019

WTA: CLARO OPEN COLSANITAS

1º- Anisimova
2º- Sharma
Semana 15 Colombia Premios: $250.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Amanda Anisimova (USA) 46 64 61 a Astra Sharma (AUS)


semis
Astra Sharma (AUS) 75 61 a Lara Arruabarrena

cuartos
Beatriz Haddad (BRA) 67 62 63 a Sara Sorribes
Lara Arruabarrena 64 62 a Tamara Zidansek (SLO)

2ªronda
Sara Sorribes 64 46 64 a Ana Bogdan (ROU)
Lara Arruabarrena 76 61 a Jasmine Paolini (ITA)

1ªronda
Sara Sorribes 64 64 a Christina Mchale (USA)
Lara Arruabarrena 67 64 61 a Timea Babos (HUN)
Magda Linette (POL) 26 76 60 a Aliona Bolsova


clasif previa
Aliona Bolsova 16 62 60 a Maria Herazo (COL)

1ªprevia
Aliona Bolsova 75 60 a Yana Sizikova (RUS)
01/04/2019

WTA: MONTERREY

1º- Muguruza
2º- Azarenka
Semana 14 México Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Garbiñe Muguruza 61 3/1 ret a Victoria Azarenka (BLR)


semis
Garbiñe Muguruza 62 63 a Magdalena Rybarikova (SVK)

cuartos
Garbiñe Muguruza 61 76 a Kristina Mladenovic (FRA)

2ªronda
Garbiñe Muguruza 63 67 62 a Margarita Gasparyan (RUS)

1ªronda
Greta Arn (HUN) 75 36 75 a Lara Arruabarrena
Garbiñe Muguruza 64 76 a Elena-Gabriela Ruse (ROU)
01/04/2019

WTA: CHARLESTON

1º- Keys
2º- Wozniacki
Semana 14 Estados Unidos Premios: $823.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Madison Keys (USA) 76 63 a Caroline Wozniacki (DEN)


2ªronda
Sloane Stephens (USA) 76 76 a Sara Sorribes
Daniells Collins (USA) 63 76 Aliona Bolsova


1ªronda
Sara Sorribes 60 63 a Fanny Stollar (HUN)
Aliona Bolsova 63 75 a Francesca di Lorenzo (USA)


1ªprevia
Nicole Melichar (USA) 67 76 63 a Silvia Soler
19/03/2019

WTA: MIAMI

1º- Barty
2º- Kontaveit
Semana 13 Estados Unidos Premios: $9.035.428 Superficie: dura
Resultados
final
Ashleigh Barty (AUS) 63 63 a Anett Kontaveit (EST)


2ªronda
Monica Niculescu (ROU) 76 46 62 a Garbiñe Muguruza
Donna Vekic (CRO) 63 63 a Sara Sorribes
Venus Williams (USA) 76 61 a Carla Suarez

1ªronda
Sara Sorribes 63 46 60 a Aleksandra Krunic (SRB)


1ªprevia
Kaia Kanepi (EST) 63 63 a Paula Badosa
Monica Niculescu (ROU) 60 26 64 a Lara Arruabarrena

11/03/2019

WTA: GUADALAJARA

1º- Kudermetova
2º- Bouzkova
Semana 11 México Premios: $125.000 Superficie: dura
Resultados
final
Veronika Kudermetova (RUS) 62 60 a Marie Bouzkova (CZE)


1ªronda
Olga Danilovic (SRB) 64 75 a Paula Badosa
Marie Bouzkova (CZE) 64 64 a Lara Arruabarrena


clasif previa
Xiyu Wang (CHN) 62 62 a Paula Badosa

1ªprevia
Paula Badosa 64 62 a Reka-Luca Jani (HUN)
06/03/2019

WTA: INDIAN WELLS

1º- Andreescu
2º- Kerber
Semana 11 Estados Unidos Premios: $9.035.428 Superficie: dura
Resultados
final
Bianca Andreescu (CAN) 64 36 64 a Angelique Kerber (GER)


cuartos
Bianca Andreescu (CAN) 60 61 a Garbiñe Muguruza

octavos
Garbiñe Muguruza 57 61 64 a Kiki Bertens (NED)

3ªronda
Garbiñe Muguruza 63 1/0 ret a Serena Williams (USA)

2ªronda
Natalia Vikhlyantseva (RUS) 62 60 a Carla Suarez
Garbiñe Muguruza 61 63 a Lauren Davis (USA)


clasif previa
Kateryna Kozlova (UKR) 61 76 a Sara Sorribes

1ªprevia
Veronika Kudermetova (RUS) 63 63 a Paula Badosa
Sara Sorribes 62 64 a Julia Glushko (ISR)
Iga Swiatek (POL) 61 67 62 a Lara Arruabarrena


25/02/2019

WTA: ABIERTO MEXICANO

1º- Wang
2º- Kenin
Semana 9 México Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Yafan Wang (CHN) 26 63 75 a Sofia Kenin (USA)
25/02/2019

WTA: INDIAN WELS Challenger

1º- Golubic
2º- Brady
Semana 9 Estados Unidos Premios: $162.480 Superficie: dura
Resultados
final
Viktorija Golubic (SUI) 36 75 63 a Jennifer Brady (USA)


cuartos
Viktorija Golubic (SUI) 76 61 a Sara Sorribes

octavos
Sara Sorribes 62 62 a Jessica Pegula (USA)

2ªronda
Sara Sorribes 76 62 a Varvara Lepchenko (USA)
18/02/2019

WTA: BUDAPEST

1º- Van Uytvanck
2º- Vondrousova
Semana 8 Hungria Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Alison Van Uytvanck (BEL) 16 75 62 a Marketa Vondrousova (CZE)


1ªronda
Marketa Vondrousova (CZE) 60 76 a Georgina Garcia Perez


clasif previa
Greta Arn (HUN) 76 60 a Paula Badosa
Georgina Garcia Perez 63 36 63 a Jasmine Paolini (ITA)


1ªprevia
Paula Badosa 63 67 62 a Adrienn Nagy (HUN)
Georgina Garcia Perez 62 63 a Priscilla Hon (AUS)

17/02/2019

WTA: DUBAI

1º- Bencic
2º- Kvitova
Semana 8 Emiratos Arabes Premios: $2.828.000 Superficie: dura
Resultados
final
Belinda Bencic (SUI) 63 16 62 a Petra Kvitova (CZE)


cuartos
Elina Svitolina (UKR) 62 63 a Carla Suarez

octavos
Carla Suarez 75 75 a Kristina Mladenovic (FRA)
Elina Svitolina (UKR) 61 62 a Garbiñe Muguruza

2ªronda
Carla Suarez 64 64 a Shuai Zhang (CHN)
Garbiñe Muguruza 75 62 a Saisai Zheng (CHN)

1ªronda
Carla Suarez 61 63 a Barbora Strycova (CZE)
Garbiñe Muguruza 46 63 63 a Dayana Yastremska (UKR)
Dominika Cibulkova (SVK) 57 61 62 a Lara Arruabarrena


clasif previa
Lara Arruabarrena 64 63 a Gabriela Dabrowski (CAN)

1ªprevia
Lara Arruabarrena 63 62 a Tereza Mrdeza (CRO)
11/02/2019

WTA: QATAR

1º- Mertens
2º- Halep
Semana 7 Qatar Premios: $916.131 Superficie: dura
Resultados
final
Elise Mertens (BEL) 36 64 63 a Simona Halep (ROU)


1ªronda
Lesia Tsurenko 63 60 a Lara Arruabarrena


clasif previa
Liudmila Samsonova (RUS) 62 64 a Lara Arruabarrena


1ªprevia
Lara Arruabarrena 61 61 a Mariana Ramirez Nieto (COL)
09/02/2019

WTA: FED CUP Japon - *España*

1º- España
2º- Japon
Semana 6 Japon Premios: $916.131 Superficie: rapida media
Resultados
Japon 2 España 3
Día 1 a las 5h
Nao Hibino (JPN) 64 62 a Sara Sorribes
Georgina García Pérez 62 46 76 a Misaki Doi (JPN)
Día 2 a las 4h
Kurumi Nara (JPN) 76 64 a Silvia Soler
Georgina García Pérez 63 16 61 a Nao Hibino (JPN)
Maria-Jose Martinez/ Georgina García Pérez 61 63 a Miyu Kato / Makoto Ninomiya (JPN)




Equipo España: Sara Sorribes, Aliona Bolsova, Georgina Garcia Perez, Silvia Soler y Maria-Jose Martinez - Capitan: Anabel Medina
28/01/2019

WTA: HUA HIN

1º- Yastremska
2º- Tomljanovic
Semana 5 Thailandia Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Dayana Yastremska (UKR) 62 26 76 a Ajla Tomljanovic (AUS)


cuartos
Dayana Yastremska (UKR) 76 61 a Garbiñe Muguruza

2ªronda
Garbiñe Muguruza 63 75 a Mona Barthel (GER)

1ªronda
Garbiñe Muguruza 63 64 a Sabine Lisicki (GER)
Viktorija Golubic (SUI) 62 64 a Sara Sorribes
28/01/2019

WTA: ST.PETERSBURG

1º- Bertens
2º- Vekic
Semana 5 Rusia Premios: $823.000 Superficie: dura
Resultados
final
Kiki Bertens (NED) 76 64 a Donna Vekic (CRO)


1ªprevia
Tereza Martincova (CZE) 36 61 64 a Lara Arruabarrena
21/01/2019

WTA: NEWPORT BEACH

1º- Andreescu
2º- Pegula
Semana 4 Estados Unidos Premios: $162.480 Superficie: dura
Resultados
final
Bianca Andreescu (CAN) 06 64 62 a Jessica Pegula (USA)
08/01/2019

WTA: AUSTRALIAN OPEN (f)

1º- Osaka
2º- Kvitova
Semana 4 Australia Premios: $162.480 Superficie: dura
Resultados
final
Naomi Osaka (JPN) 76 57 64 a Petra Kvitova (CZE)


octavos
Karolina Pliskova (CZE) 63 61 a Garbiñe Muguruza

3ªronda
Garbiñe Muguruza 76 62 a Timea Bacsinszky (SUI)

2ªronda
Dayana Yastremska (UKR) 63 36 61 a Carla Suarez
Garbiñe Muguruza 64 67 75 a Johanna Konta (GBR)

1ªronda
Alize Cornet (FRA) 62 62 a Lara Arruabarrena
Carla Suarez 75 62 a Clara Burel (FRA)
Garbiñe Muguruza 62 63 a Saisai Zheng (CHN)
Anett Kontaveit (EST) 63 62 a Sara Sorribes
Kimberly Birrell (AUS) 64 62 a Paula Badosa

clasif previa
Paula Badosa 76 63 a Marta Kostyuk (UKR)

2ªprevia
Iga Swiatek (HUN) 76 62 a Aliona Bolsova
Paula Badosa 46 62 64 a Ankita Raina (IND)

1ªprevia
Olga Govortsova (BLR) 26 62 61 a Silvia Soler
Aliona Bolsova 76 46 75 a Valentyna Ivakhnenko (RUS)
Paula Badosa 63 63 a Denisa Allertova (CHE)
Lizette Cabrera (AUS) 60 62 a Georgina Garcia Perez


07/01/2019

WTA: HOBART

1º- Kenin
2º- Schmiedlova
Semana 2 Australia Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Sofia Kenin (USA) 63 60 a Anna-Karolina Schmiedlova (SVK)


1ªprevia
Kaylah Mcphee (AUS) 61 36 63 a Lara Arruabarrena
Fiona Ferro (FRA) 63 67 63 a Sara Sorribes
07/01/2019

WTA: SYDNEY

1º- Kvitova
2º- Barty
Semana 2 Australia Premios: $823.000 Superficie: dura
Resultados
final
Petra Kvitova (CZE) 16 75 76 a Ashleigh Barty (AUS)


2ªronda
Kiki Bertens (NED) wo a Garbiñe Muguruza

1ªronda
Garbiñe Muguruza 63 64 a Carla Suarez
01/01/2019

WTA: SHENZHEN

1º- Sabalenka
2º- Riske
Semana 1 China Premios: $750.000 Superficie: dura
Resultados
final
Aryna Sabalenka (BLR) 46 76 63 a Alison Riske (USA)


1ªprevia
Lin Zhu (CHN) 64 76 a Georgina Garcia Perez
01/01/2019

WTA: AUCKLAND

1º- Goerges
2º- Andreescu
Semana 1 Nueva Zelanda Premios: $250.000 Superficie: dura
Resultados
final
Julia Goerges (GER) 26 75 61 a Bianca Andreescu (CAN)


cuartos
Su-Wei Hsieh (TPE) 63 62 a Sara Sorribes

2ªronda
Sara Sorribes 64 16 61 a Kirsten Flipkens (BEL)

1ªronda
Lauren Davis (USA) 62 62 a Lara Arruabarrena
Sara Sorribes 75 63 a Stefanie Voegele (SUI)
Mona Barthel (GER) 62 76 a Silvia Soler


clasif previa
Silvia Soler 36 75 63 a Danielle Lao (USA)


2ªprevia
Silvia Soler 26 64 75 a Alexandra Panova (RUS)


1ªprevia
Silvia Soler 64 63 a Jil Teichmann (SUI)
01/01/2019

WTA: BRISBANE

1º- Pliskova
2º- Tsurenko
Semana 1 Australia Premios: $1.000.000 Superficie: dura
Resultados
final
Karolina Pliskova (CZE) 46 75 62 a Lesia Tsurenko (UKR)


1ªronda
Anett Kontaveit (EST) 60 63 a Carla Suarez

ITF Masculino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
11/11/2019

ITF Masculino: M25 ORLANDO

Semana 46 Estados Unidos Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
1ªronda
Javier Barranco c Justin Butsch (USA)


clasif previa
Alejandro Moro c Maxime Mora (FRA)

1ªprevia
Alejandro Moro 63 64 a Jan-Magnus Johnson (USA)
Andrea Bolla (ITA) 64 62 a Antonio Muñiz
Eliot Spizzirri (USA) 63 67 10/7 a Alvaro Fernandez-Horta
11/11/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 19

Semana 46 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
1ªronda
Miguel Damas c Giorgio Ricca (ITA)
Pablo Vivero c Shao-Fan Liu (TPE)


clasif previa
Miguel Damas 63 75 a Tae-Woo Lee (KOR)

2ªprevia
Miguel Damas 63 63 a Le-Tian Wang (CHN)

1ªprevia
Miguel Damas 76 64 a Svyatoslav Ilnytskyy (UKR)
11/11/2019

ITF Masculino: M15 HERAKLION 6

Semana 46 Grecia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
1ªronda
Pedro Vives c Peter Bothwell (IRL)
11/11/2019

ITF Masculino: M15 MAPUTO-2

Semana 46 Mozambique Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
1ªronda
David Perez Sanz c Q
Jose Fco. Vidal c Q
11/11/2019

ITF Masculino: M15 MONASTIR-12

Semana 46 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
1ªronda
Benjamin Winter c Simon Beaupain (BEL)


1ªprevia
Giacomo Dambrosi (ITA) 64 64 a Mikel Aranzabal
Miles Jones (USA) 60 61 a Rodrigo Mora
11/11/2019

ITF Masculino: M15 ANTALYA 28

Semana 46 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
1ªronda
Ricardo Ojeda c Grigoriy Lomakin (KAZ)
05/11/2019

ITF Masculino: M15 CASTELLON

1º- Ojeda
2º- Marti
Semana 45 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ricardo Ojeda 63 62 a Javier Marti
final dobles
Francisco Cabral (POR)/Goncalo Falcao (POR) 63 46 10/8 a Eduard Esteve/Oriol Roca

semis
Javier Marti 75 36 62 a Eduard Esteve
Ricardo Ojeda 63 63 a Arthur Fery (GBR)

cuartos
Eduard Esteve 57 61 76 a Alvaro Lopez San Martin
Javier Marti 62 64 a Carlos Boluda
Ricardo Ojeda 64 61 a Jordan Correia (BRA))
Arthur Fery (GBR) 75 61 a Diego Augusto Barreto

2ªronda
Alvaro Lopez San Martin 63 63 a Oriol Roca
Eduard Esteve 76 26 63 a Arnaud Bovy (BEL)
Carlos Boluda wo a Carlos Gimeno
Javier Marti 64 64 a Pawel Cias (POL)
Ricardo Ojeda 62 62 a Alexander Zhurbin (RUS)
Diego Augusto Barreto 64 64 a Pablo Llamas

1ªronda
Oriol Roca 62 75 a Carlos Sanchez Jover
Alvaro Lopez San Martin 75 63 62 a Luis-Diego Chavez (BOL)
Arnaud Bovy (BEL) 61 36 75 a Pol Martin Tiffon
Eduard Esteve 63 11 ret a Francisco Andreu
Carlos Boluda 63 36 63 a Sergi Perez Contri
Carlos Gimeno 64 61 a Richard Zusman (USA)
Javier Marti 63 61 a Carles Hernandez
Pawel Cias (POL) 36 62 75 a Jaume Pla
Andrey Chepelev (Rusia) 57 20 ret a Mario Mansilla
Ricardo Ojeda 63 62 a Kirill Kivattsev (RUS)
Alexander Zhurbin (RUS) 76 57 76 a Imanol Lopez Morillo
Arthur Fery (GBR) 6/1 ret a Pablo Llamas
Diego Augusto Barreto 36 75 63 a Herman Casanova (ARG)

clasif previa
Nicolas Moreno (USA) 61 62 a Alejandro Garcia
Sergi Perez-Contri 76 62 a Aliaksandr Bulitski (BLR)
Mario Mansilla 63 36 10/8 a David Jorda
Francisco Andreu 62 67 11/9 a Alvaro Blanco
Pawel Cias (POL) 63 61 a Vicente Oliver

2ªprevia
Alejandro Garcia 64 46 11/9 a Miguel Damas
Aliaksandr Bulitski (BLR) 63 62 a Benjamin Winter
Sergi Perez-Contri 61 75 a Sheil Kotecha (KEN)
Luis-Diego Chavez (BOL) 57 63 10/6 a Alex Marti
David Jorda 62 62 a Adrian Exposito
Mario Mansilla 61 61 a Oscar Pinto
Alvaro Blanco 75 06 10/3 a Mirko Martinez (SUI)
Francisco Andreu 64 75 a Maxime Mora (FRA)
Vicente Oliver 63 26 10/3 a Damien Wenger (SUI)
Pawel Cias (POL) 63 62 a Pol Sanchez-Viñas

1ªprevia
Alejandro Valencia (COL) 64 3/1 ret a Hugo Largo
Miguel Damas 62 62 a Alexander Romay (GBR)
Alejandro Garcia 61 61 a Joaquin Marquez (MEX)
Benjamin Winter 61 62 a Pol Fernandez
Sheil Kotecha (KEN) 63 63 a Carles Arteche
Sergi Perez-Contri 61 62 a Pablo Archiles
Filippo Giovannini (ITA) 62 5/1 ret a Xavier Gabarro
Alex Marti 63 46 10/6 a Emilien Voisin (FRA)
David Jorda 62 63 a Afonso Salgado (POR)
Adrian Exposito 61 67 10/5 a Bruno Pujol
Mario Mansilla 61 63 a Jarmo Perez Wienese
Oscar Pinto 63 62 a Alberto Barroso
Alvaro Blanco 60 60 a Jose Llopis
Francisco Andreu 60 60 a Manuel Sos
Damien Wenger (SUI) 76 63 a Alvaro Saez-Royuela
Vicente Oliver 36 61 10/4 a Goncalo Falcao (POR)
Pol Sanchez Viñas 64 60 a Miguel Perez-Peña
04/11/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 18

1º- Maamoun
2º- Vivero
Semana 45 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Karim-Mohamed Maamoun (EGY) 63 75 a Pablo Vivero


semis
Pablo Vivero 62 2/0 ret a Alessandro Bega (ITA)

cuartos
Pablo Vivero 41 ret a Jasper de Jong (NED)

2ªronda
Pablo Vivero 61 62 a Stin Pel (NED)

1ªronda
Pablo Vivero 63 64 a Volodymyr Uzhylovskyi (UKR)
04/11/2019

ITF Masculino: M15 HERAKLION 5

1º- Blancaneaux
2º- Oliel
Semana 45 Grecia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Geoffrey Blancaneaux (FRA) 61 62 a Yshai Oliel (ISR)


semis
Yshai Oliel (ISR) 63 64 a Pedro Vives

cuartos
Pedro Vives 76 61 a Billy Harris (GBR)

2ªronda
Pedro Vives 46 76 64 a Markos Kalovelonis (GRE)

1ªronda
Pedro Vives 64 63 a Adrian Bodmer (SUI)
04/11/2019

ITF Masculino: M15 MAPUTO

1º- Perez
2º- Garanganga
Semana 45 Mozambique Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
David Perez Sanz 75 63 a Takanyi Garanganga (ZIM)


semis
David Perez Sanz 63 62 a Benjamin Lock (ZIM)

cuartos
David Perez Sanz 62 61 a Hamidrefa Nadaf (IRI)
Kelsey Stevenson (CAN) 63 63 a Jose Fco. Vidal

2ªronda
David Perez Sanz 61 64 a Mehluli Don Ayanda Sibanda (ZIM)
Jose Fco. Vidal 62 63 a Patrick Foley (GBR)

1ªronda
David Perez Sanz 46 40 ret a Raheel Manji (CAN)
Jose Fco. Vidal 76 62 a Alexis Canter (GBR)
04/11/2019

ITF Masculino: M25 MALIBU

Semana 45 Estados Unidos Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Alexander Sarkissian (USA) c Daniel Altimaier (GER)


1ªronda
Daniel Altimaier (GER) 62 46 62 a Enrique Luque

1ªronda
Enrique Luque 26 61 64 a Millen Hurrion (GBR)


clasif previa
Enrique Luque 36 62 10/4 a Andrea Bolla (ITA)

1ªprevia
Enrique Luque 61 62 a Nicaise Muamba (CAN)
04/11/2019

ITF Masculino: M15 MONASTIR-11

1º- Pecotic
2º- Celikbilek
Semana 45 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Matija Pecotic (CRO) 61 61 a Altug Celikbilek (TUR)


1ªronda
Majed Kilani (TUN) 60 62 a Ivan Marrero


2ªprevia
Lorenzo Vatteroni (ITA) 36 61 10/4 a Marc Fuste

1ªprevia
Agustin Kalinowski (ARG) 63 61 a Jose-Maria Gomez-Alvarez
Giovanni Agostinetto (ITA) 64 36 10/7 a Rodrigo Mora
Ameur Ben Hassen (TUN) 75 62 a Mikel Aranzabal
Marc Fuste 64 64 a Uladzislau Zhuk (BLR)
29/10/2019

ITF Masculino: M15 NULES

1º- Kravchenko
2º- Nikles
Semana 44 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Georgii Kravchenko (UKR) 46 26 76 a Johan Nikles (SUI)

cuartos
Jordan Correia (BRA) 46 64 61 a Imanol Lopez Morillo

2ª ronda
Tiago Cacao (POR) 76 41 ret a Pablo Alemany
Jordan Correia (BRA) 64 61 a Diego Augusto Barreto
Imanol Lopez Morillo 75 61 a Francisco Cabral (POR)
Yan Bondarevskiy (RUS) 61 76 a Carlos Sanchez Jover

1ª ronda
Johan Nikles (SUI) 76 60 a Benjamin Winter
Maxime Mora (FRA) 61 31 ret a Francisco Andreu
Pablo Alemany 36 76 61 a Juan Ignacio Alcalde (ARG)
Diego Augusto Barreto 62 46 41 ret a Alex Marti Pujolras
Francisco Cabral (POR) 26 75 63 a Carles Hernandez
Imanol Lopez Morillo 64 64 a Mirko Martinez (SUI)
Yan Bondarevskiy (RUS) 63 62 a David Jorda
Carlos Sanchez Jover 46 75 63 a Hazem Naw
Arnaud Bovy (BEL) 76 61 a Miguel Perez Peña

clas previa
Diego Augusto Barreto 26 63 10/7 a Xavier Gabarro
Miguel Perez Peña 76 75 a Luis Diego Chavez (BOL)

2ª previa
Diego Augusto Barreto 61 60 a Alvaro Saez Royuela
Xavier Gabarro 62 61 a Ignacio Benzal
Miguel Perez Peña 76 26 10/7 a Vicente Oliver
Vladislav Ivanov (RUS) 76 16 10/5 a Alejandro Garcia
Luca Sanchez (FRA) 63 63 a Inigo Garmendia
Goncalo Falcao (POR) 62 61 a Pablo Carretero
Zakhar Trapeznikov (RUS) 36 60 10/2 a Adrian Exposito

1ª previa
Diego Augusto Barreto 63 76 a Emilien Voisin (FRA)
Alvaro Saez Royuela 63 61 a Pol Fernandez
Ignacio Benzal 63 61 a Jarmo Perez Wienese
Xavier Gabarro 62 62 a Jackson Varney (AUS)
Arjun Mehrotra (AUS) 64 61 a Rafael Mazon
Maxim Turyev (RUS) 36 75 10/6 a Pau Fanlo
Matthew Mendez (USA) 64 62 a Guillem Arno
Vicente Oliver 63 76 a Alvaro Blanco
Miguel Perez Peña 60 64 a Jose Joaquin Miranda
Juan Ignacio Alcalde (ARG) 61 62 a Pablo Jimenez Martinez
Grigoriy Korobeynikov (UZB) 16 76 10/7 a Pablo Archiles
Alejandro Garcia 64 64 a Mario Mansilla
Luca Sanchez (FRA) 63 63 a Inigo Garmendia
Pablo Carretero 63 63 a Erbol Eldiyar (RUS)
Goncalo Falcao (POR) 63 76 a Nacho Serra
Hazem Naw (SYR) 60 60 a Oscar Traviesa
Adrian Exposito 61 62 a Jose Llopis
Zakhar Trapeznikov (RUS) 64 62 a Nestor Calpe
28/10/2019

ITF Masculino: M25 NAPLES

1º- Olivieri
2º- Rodriguez
Semana 44 Estados Unidos Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Genaro-Alberto Olivieri (ARG) 75 63 a Cristian Rodriguez (COL)

2ªronda
Genaro-Alberto Olivieri (ARG) 75 75 a Alejandro Moro

1ªronda
Alejandro Moro 3/0 ret a Matthis Ross (GBR)


clasif previa
Alejandro Moro 62 61 a Karl Poling (USA)

2ªprevia
Alejandro Moro 60 60 a Siddhant Banthia (IND)

1ªprevia
Alejandro Moro 61 62 a Javier Gonzalez (CHI)
28/10/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 17

1º- Vivero
2º- Zuk
Semana 44 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Pablo Vivero 64 46 75 a Kacper Zuk (POL)
final dobles
Jan Zielinski/ Kacper Zuk (POL) 63 61 a Pablo Vivero/ Cheng-Yu Yu (TPE)


semis
Pablo Vivero 75 63 a Julian Ocleppo (ITA)

cuartos
Pablo Vivero 75 63 a Vladyslav Manafov (UKR)

2ªronda
Pablo Vivero 61 63 a Tom Pisane (BEL)

1ªronda
Pablo Vivero 60 4/1 ret a Boris Pokotilov (RUS)
28/10/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA 36

1º- Ionel
2º- Picchione
Semana 44 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nicolas David Ionel (ROU) 64 46 64 a Andrea Picchione (ITA)

1ªronda
Nini-Gabriel Dica (ROU) 64 63 a Ivan Marrero


2ªprevia
Lisandru Rodriguez (FRA) 26 61 10/8 a Mikel Aranzabal
22/10/2019

ITF Masculino: M15 BENICARLO

1º- Gimeno
2º- Andreu
Semana 43 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Carlos Gimeno 61 62 a Francisco Andreu
final dobles
Pablo LLamas/ Benjamin Winter 63 64 a Zizou Bergs/ Tiago Cacao (BEL/POR)


semis
Carlos Gimeno 62 62 a Alvaro Lopez San Martin
Francisco Andreu 61 46 63 a Alexander Zhurbin (RUS)

cuartos
Carlos Gimeno 62 57 64 a Carlos Sanchez-Jover
Alvaro Lopez San Martin 46 75 60 a Johan Nikles (SUI)
Francisco Andreu 75 60 a Matthew Mendez (USA)
Alexander Zhurbin (RUS) 75 76 a Pablo Llamas

2ªronda
Carlos Sanchez-Jover 67 75 63 a Miguel Damas
Carlos Gimeno 75 63 a Georgii Kravchenko (UKR)
Alvaro Lopez San Martin 46 62 60 a Tiago Cacao (POR)
Johan Nikles (SUI) 75 62 a Imanol Lopez-Morillo
Francisco Andreu 63 64 a Carlos Boluda
Pablo Llamas 61 64 a Maxime Mora (FRA)
Alexander Zhurbin (RUS) 64 4/1 ret a Nicolas Alvarez

1ªronda
Miguel Damas 67 64 76 a Nikolas Sanchez-Izquiero
Carlos Sanchez-Jover 76 64 a Sebastian Defilippis (CHI)
Carlos Gimeno 75 64 a Pol Martin-Tiffon
Tiago Cacao (POR) 26 61 64 a Eduard Esteve
Alvaro Lopez San Martin 63 60 a Oriol Fillat
Imanol Lopez-Morillo 16 62 64 a Benjamin Winter
Johan Nikles (SUI) 60 4/1 ret a Carlos Lopez-Montagud
Francisco Andreu 61 63 a Jarmo Perez
Carlos Boluda 63 75 a Diego Barreto
Pablo Llamas 61 61 a Richard Zusman (USA)
Nicolas Alvarez 76 61 a Andrey Chepelev (RUS)


clasif previa
Miguel Damas 16 64 10/5 a Giovanni Rizzuti (ITA)
Diego Barreto 64 62 a Valentin Vanta (ROU)
Oriol Fillat 64 60 a Pol Fernandez

2ªprevia
Stefano Baldoni (ITA) 63 62 a Vicente Oliver
Miguel Damas 61 61 a Jose-Vicent Monsonis
Giovanni Rizzuti (ITA) 60 75 a Alvaro Saez-Royuela
Diego Barreto 61 62 a Alvaro Guillen (ECU)
Valentin Vanta (ROU) 61 67 11/9 a Carles Hernandez
Pol Fernandez 36 60 10/7 a Alex Martinez
Oriol Fillat 62 63 a Sheil Kotecha (KEN)
Lucas Bouquet (FRA) 60 60 a David Enfedaque
Luca Sanchez (FRA) 64 60 a Xavier Gabarro

1ªprevia
Vicente Oliver 62 61 a Oscar Traviesa
Miguel Damas 63 46 10/6 a Sergi Perez-Contri
Jose-Vicent Monsonis 63 64 a Nacho Serra
Alvaro Saez-Royuela 62 61 a Carles Arteche
Francisco Cabral (POR) 62 36 10/4 a Pol Sanchez-Viñas
Zakhar Trapeznikov (RUS) 64 61 a Pau Perez-Contri
Diego Barreto 62 64 a Hazem Naw (SYR)
Alvaro Guillen (ECU) 61 64 a Nacho Vicente
Carles Hernandez 64 76 a Alejandro Garcia
Alex Martinez 61 26 10/7 a Alejandro Valencia (COL)
Pol Fernandez 62 61 a Samuel Guarin (COL)
Oriol Fillat 63 26 10/3 a Ivan Denisov (RUS)
Sheil Kotecha (KEN) 16 64 10/6 a Rafael Mazon
Lucas Bouquet (FRA) 63 75 a Juan-Pablo Cañas
David Enfedaque 76 36 10/3 a Pablo Jimenez
Xavier Gabarro 63 64 a Ilya Rudiukov (RUS)
21/10/2019

ITF Masculino: MONASTIR-9

1º- Chrysochos
2º- Gautier
Semana 43 Tunez Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Petros Chrysochos (CYP) 64 36 63 a Alexis Gautier (FRA)


semis
Petros Chrysochos (CYP) 63 61 a Roberto Ortega

cuartos
Roberto Ortega 63 63 a Filip Bergevi (SWE)

2ªronda
Roberto Ortega 62 64 a Maksim Tikhomirov (USA)

1ªronda
Roberto Ortega 61 61 a Anis Ghorbel (TUN)
21/10/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 16

1º- Vivero
2º- Jacquet
Semana 43 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Pablo Vivero 61 63 a Kyrian Jacquet (FRA)
final dobles
Jan Zielinski/ Kacper Zuk (POL) 63 61 a Pablo Vivero/ Cheng-Yu Yu (TPE)


semis
Pablo Vivero 64 64 a Julian Ocleppo (ITA)

cuartos
Pablo Vivero 62 06 61 a Daniel Miclaski (POL)

2ªronda
Pablo Vivero 63 64 a Julian Cash (GBR)

1ªronda
Pablo Vivero 61 62 a Max Houkes (NED)
15/10/2019

ITF Masculino: M15 GETAFE

1º- Matusevich
2º- Alvarez Varona
Semana 42 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Anton Matusevich (GBR) 75 64 a Nicolas Alvarez Varona
final dobles
Carlos Boluda/ Mick Lescure (FRA) 46 75 10/8 a Alberto Barroso/ Bruno Mardones


semis
Nicolas Alvarez Varona 62 63 a Lucas Catarina (MON)
Anton Matusevich (GBR) 26 63 75 a Alejandro Garcia

cuartos
Nicolas Alvarez Varona 62 61 a Alexander Zhurbin (RUS)
Lucas Catarina (MON) 60 61 a David Jorda
Alejandro Garcia 63 63 a Jordan Correia (BRA)
Anton Matusevich (GBR) 63 64 a Carlos Boluda

2ªronda
Alexander Zhurbin (RUS) 64 76 a Miguel Damas
Nicolas Alvarez Varona 76 63 a Marco Brugnerotto (ITA)
David Jorda 64 75 a Alberto Barroso
Alejandro Garcia 62 64 a Digvijay Singh (IND)
Carlos Boluda 75 64 a Ivan Marrero

1ªronda
Miguel Damas 61 62 a Alex Martinez
Nicolas Alvarez Varona 75 63 a Matteo Arnaldi (ITA)
Remy Bertola (SUI) 76 61 a David Redondo
Alberto Barroso 64 64 a Maxime Pauwels (BEL)
David Jorda 36 62 64 a Kirill Kivattsev (RUS)
Alejandro Garcia 62 63 a Andrey Chepelev (RUS)
Anton Matusevich (GBR) 64 63 a Alvaro Blanco
Ivan Marrero 62 16 63 a Mick Lescure (FRA)
Carlos Boluda 61 62 a John Echeverria

clas previa
John Echeverria 61 60 a Boris Arias (BOL)
Gabriele Moghini (SUI) 67 76 20/18 a Alejandro Garcia
Alberto Barroso 63 63 a Pol Sanchez Viñas
Alex Martinez 75 76 a Alvaro Blanco
Ivan Marrero c Nicolas Uryson (ARG)

2ª previa
John Echeverria 63 60 a Leon Hoeveler (GER)
Boris Arias (BOL) 36 63 10/8 a Ismael Carrero
Alejandro Garcia 62 64 a Alejo Ferrer
Alberto Barroso 63 62 a Athanassios Manekas (GRE)
Pol Sanchez Viñas 63 61 a Anatoliy Petrenko (UKR)
Alex Martinez 67 64 11/9 a Mikel Martinez
Alvaro Blanco 62 63 a Takeshi Taco (PER)
Nicolas Uryson (ARG) 63 64 a Santiago Plaza
Ivan Marrero 61 62 a Jake Hersey (GBR)

1ª previa
John Echeverria 62 61 a Bruno Mardones
Ismael Carrero 62 61 a Jackson Varney (AUS)
Boris Arias (BOL) 63 63 a Ignacio benzal
Alejo Ferrer 75 63 a Carlos Fernandez Espinar
Alejandro Garcia 62 64 a Dario Montes
Alberto Barroso 64 62 a Samuel Guarin (COL)
Athanassios Manekas (GRE) 62 64 a Cameron Enricy
Pol Sanchez Viñas 63 62 a Miguel Briega
Alex Martinez 63 62 a Pablo Manzano
Mikel Martinez 75 62 a Arthur Van der Kooij (NED)
Alvaro Blanco 75 61 a Alvaro Saez Royuela
Nicolas Uryson (ARG) 64 76 a Guillem Arno
Santiago Plaza 62 61 a Vittorio Giansierra (ITA)
Ivan Marrero 64 63 a Rafael Mazon
Jake Hersey (GBR) 62 6 2a Asier Pascual
14/10/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 15

1º- Maamoun
2º- Gengel
Semana 42 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Karim-Mohamed Maamoun (EGY) 64 46 64 a Marek Gengel (CZE)

semis
Marek Gengel (CZE) 64 64 a Pablo Vivero

cuartos
Pablo Vivero 62 62 a Riccardo Maiga (SUI)

2ªronda
Pablo Vivero 63 64 a Neil Oberleitner (AUT)

1ªronda
Pablo Vivero 60 62 a Henrik Traskin (LTU)


1ªprevia
Davide Albertoni (ITA) 63 63 a Gianmarco Amatiste
14/10/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA 34

1º- Ajdukovic
2º- Toledo
Semana 42 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Duje Ajdukovic (CRO) 63 61 a Pol Toledo

semis
Pol Toledo 46 64 63 a Nicolas-Alberto Arreche (ARG)

cuartos
Pol Toledo 60 61 a Fermin Tenti (ARG)

2ªronda
Pol Toledo 64 62 a William Grant (USA)

1ªronda
Pol Toledo 61 64 a Javier Naser (CHI)


clasif previa
Octavio Volpi (ARG) 62 64 a Jose-Joaquin Miranda

2ªprevia
Edward Hubner (GBR) 76 64 a Bruno Pujol
Jose-Joaquin Miranda 63 64 a Diego Digraci (BEL)

1ªprevia
Anthony Turchi (FRA) 62 63 a Jeremias Lima
Bruno Pujol 60 60 a Hamza Ben Yaacoub (TUN)
Felipe Martinez (ARG) 62 63 a Pablo Carretero
07/10/2019

ITF Masculino: M25 RIBA ROJA

1º- Gimeno
2º- Nikles
Semana 41 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Carlos Gimeno 64 62 a Johan Nikles (SUI)
final dobles
Oriol Roca/Iñigo Cervantes 62 61 a Nicolas Arreche/ Franco Feitt (ARG)

semis
Johan Nikles (SUI) 46 62 61 a Oriol Roca
Carlos Gimeno 62 46 61 a Manuel Peña (ARG)

cuartos
Oriol Roca 62 76 a Eduard Esteve
Johan Nikles (SUI) 46 75 60 a Ricardo Ojeda
Carlos Gimeno 62 57 62 a Carlos Boluda
Manuel Peña (ARG) 64 64 a Javier Barranco

2ªronda
Oriol Roca 63 62 a Emilien Voisin (FRA)
Eduard Esteve 62 63 a Pol Martin-Tiffon
Ricardo Ojeda 61 75 a Ronald Slobodchikov (RUS)
Johan Nikles (SUI) 63 57 62 a Iñigo Cervantes
Carlos Boluda 75 26 4/1 ret a Jordi Samper
Carlos Gimeno 26 60 63 a Nicolas Alvarez
Javier Barranco 75 62 a Pedro Vives

1ªronda
Oriol Roca 76 67 75 a Timofei Skatov (KAZ)
Emilien Voisin (FRA) 60 62 a Borja Roger
Pol Martin-Tiffon 64 62 a Jaume Pla
Eduard Esteve 63 64 a Benjamin Winter
Ronald Slobodchikov (RUS) 36 62 64 a Carlos Sanchez-Jover
Ricardo Ojeda 61 1/0 ret a Lamine Ouahab (MAR)
Johan Nikles (SUI) 63 61 a Alex Marti
Iñigo Cervantes 76 62 a Carlos Alcaraz
Carlos Boluda 64 64 a Sergio Gutierrez-Ferrol
Jordi Samper 46 61 1/0 ret a Diego Barreto
Nicolas Alvarez 06 64 64 a Carlos Lopez-Montagud
Carlos Gimeno 62 76 a Nikolas Sanchez-Izquierdo
Pedro Vives 64 64 a Nicolas Arreche (ARG)
Javier Barranco 62 61 a Sergi Perez-Contri

clasif previa
Alex Marti 62 60 a Hector Talens
Carlos Sanchez-Jover 75 64 a Franco Feitt (ARG)
Georgii Kravchenko (UKR) 61 64 a Rafael Mazon
Nicolas Alvarez 64 64 a Pablo Llamas
Sergi Perez-Contri 63 64 a Alvaro Saez-Royuela
07/10/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 14

1º- Gengel
2º- Moundir
Semana 41 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Marek Gengel (CZE) 62 63 a Adam Moundir (MAR)


2ªronda
Darko Jandric (SRB) 63 64 a David Perez-Sanz

1ªronda
David Perez-Sanz 64 76 a Michal Mikula (POL)


1ªprevia
Neil Oberleitner (AUT) 63 75 a Iker Urribarrens
01/10/2019

ITF Masculino: M15 SABADELL

1º- Nikles
2º- Ojeda
Semana 40 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Johan Nikles (SUI) 57 64 60 a Ricardo Ojeda
final dobles
Pedro Vives/ Benjamin Winter 62 46 10/5 a Juan Ignacio Galarza/ Manuel Peña Lopez (ARG)


semis
Johan Nikles (SUI) 26 64 76 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Ricardo Ojeda 62 63 a Maxime Mora (FRA)

cuartos
Nikolas Sanchez Izquierdo 64 62 a Kirill Kivattsev (RUS)
Johan Nikles (SUI) 64 63 a Sergi Perez Contri
Ricardo Ojeda 64 76 a Manuel Peña Lopez (ARG)
Maxime Mora (FRA) 60 76 a Alex Marti Pujolras

2ªronda
Nikolas Sanchez Izquierdo 64 46 64 a Pablo Llamas
Kirill Kivattsev (RUS) 67 75 61 a Benjamin Winter
Sergi Perez Contri 63 36 64 a Carlos Gimeno
Ricardo Ojeda 63 62 a Juan-Ignacio Galarza (ARG)
Manuel Peña Lopez (ARG) 60 67 63 a Nicolas Alvarez Varona
Maxime Mora (FRA) 64 75 a Pol Martin Tiffon
Alex Marti Pujolras 63 62 a Pedro Vives

1ª ronda
Nikolas Sanchez Izquierdo 64 62 a Gustavo Heide (BRA)
Pablo Llamas 64 46 62 a Xavier Gabarro
Benjamin Winter 62 61 a Ian Luca Cervantes
Kirill Kivattsev (RUS) 60 62 a Jose Joaquin Miranda
Carlos Gimeno 63 64 a Jordi Samper
Sergi Perez Contri 63 75 a Bruno Pujol
Johan Nikles (SUI) 75 26 76 a Alex Martinez[5]
Ricardo Ojeda 61 46 62 a Lamine Ouahab (MAR)
Nicolas Alvarez Varona 57 63 63 a Carlos Lopez Montagud
Pol Martin Tiffon 63 63 a Max Alcala
Maxime Mora (FRA) 76 63 a Imanol Lopez Morillo
Pedro Vives 57 63 62 a Diego Fernandez Flores (CHI)
Alex Marti Pujolras 63 76 a Alexander Zhurbin (RUS)

clas previa
Maxime Mora (FRA) 62 60 a Alvaro Saez Royuela
Alex Marti Pujolras 64 76 a Emilien Voisin (FRA)
Bruno Pujol 76 63 a Juan Ignacio Alcalde (ARG)
Jose Joaquin Miranda 46 76 12/10 a Xavi Matas
Diego Fernandez Flores (CHI) 61 36 11/9 a Oriol Fillat
Gustavo Heide (BRA) 16 64 13/11 a Sergio Barranco

2ª previa
Maxime Mora (FRA) 62 60 a Pol Sanchez Viñas
Alvaro Saez Royuela 76 60 a Kuzey Cekirge (TUR)
Alex Marti Pujolras 62 60 a Luca Sanchez (FRA)
Juan Ignacio Alcalde (ARG) 64 62 a Pau Perez Contri
Bruno Pujol 61 ret a Maxence Broville (FRA)
Jose Joaquin Miranda 64 75 a Pedro Schiavetti (ITA)
Xavi Matas 64 62 a Dennis Katzenwadel (GER)
Diego Fernandez Flores (CHI) 26 62 11/9 a Francisco Andreu
Oriol Fillat 57 63 10/8 a Cameron Henricy
Sergio Barranco 76 52 ret a Sheng Hao Zhou (CHN)
Gustavo Heide (BRA) 60 75 a Jeremias Lima

1ª previa
Maxime Mora (FRA) 61 63 a Rafael Mazon
Pol Sanchez Viñas 61 61 a Andreas Anastasis Lavdas (GRE)
Kuzey Cekirge (TUR) 64 36 10/4 a Alvaro Bueno
Alvaro Saez Royuela 63 63 a Andres Vazquez
Alex Marti Pujolras 60 62 a Roger ordeig
Luca Sanchez (FRA) 61 60 a Pau Fanlo
Pau Perez Contri 75 46 10/5 a Maxim Turyev (RUS)
Bruno Pujol 61 62 a Lawrence Bataljin (AUS)
Maxence Broville (FRA) 62 60 a Joan B Borraas
Jose Joaquin Miranda 63 62 a Axel Herrero
Xavi Matas 61 63 a Ignacio Benzal
Diego Fernandez Flores (CHI) 62 61 a Guillem Arno
Francisco Andreu 62 62 a Sebastian Defilippis (CHI)
Oriol Fillat 60 62 a Oscar Traviesa
Cameron Henricy 64 46 12/10 a David Enfedaque
Sergio Barranco 64 67 10/5 a Alvaro Guillen (ECU)
Sheng Hao Zhou (CHN) 60 60 a Joan Busons
Jeremias Lima 63 75 a Adria Vallejo
Gustavo Heide (BRA) 63 63 a Pol Fernandez
30/09/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 13

1º- Gengel
2º- Bega
Semana 40 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Marek Gengel (CZE) 62 57 61 a Alessandro Bega (ITA)
final dobles
David Perez Sanz/ Jordi Muñoz (VEN) 63 36 10/7 a Marek Gengel/ Anis Ghorbel (TUN)


cuartos
Marek Gengel (CZE) 46 62 76 a David Perez Sanz

2ªronda
David Perez Sanz 63 75 a Nicolas Uryson (ARG)

1ªronda
David Perez Sanz 67 63 64 a Mason Recci (GBR)


2ªprevia
Guillaume Dermiens (BEL) 64 60 a Iker Urribarrens
30/09/2019

ITF Masculino: M25 TAVIRA

1º- Ferreira
2º- Muller
Semana 40 Portugal Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Frederico Ferreira (POR) 62 61 a Alexandre Muller (FRA)
final dobles
Alberto Barroso/ Roberto Ortega 64 64 a Francisco Cabral/ Luke Johnson (POR/GBR)


cuartos
Eduardo Struvay (COL) 64 62 a Roberto Ortega

2ªronda
Roberto Ortega 64 62 a Tomas Luis (POR)
Skander Mansouri (TUN) 62 63 a Alberto Barroso
Tiago Cacao (POR) 64 76 a Pablo Vivero

1ªronda
Simon Carr (IRL) 62 61 a Gianmarco Amatiste
Roberto Ortega 64 36 64 a Francisco Cabral (POR)
Alberto Barroso 36 62 62 a Luke Johnson (GBR)
Evan Hoyt (GBR) 61 57 64 a Ivan Marrero
Pablo Vivero 75 60 a Hugo Maia (POR)


clasif previa
Gianmarco Amatiste 62 63 a Goncalo Falcao (POR)
Ivan Marrero 62 63 a Karl-Adrian Ringdal (NOR)
Terence Das (IND) 64 61 a Pablo Carretero

2ªprevia
Gianmarco Amatiste 61 61 a Francis Pare (CAN) Ivan Marrero 75 62 a Paramveer-Singh Bajwa (IND)
Terence Das (IND) 62 61 a Jesus Echevarri
Pablo Carretero 36 61 12/10 a Rafael Gentil (BRA)

1ªprevia
Martim Simoes (POR) 61 64 a Adrian Arroyo
Gianmarco Amatiste 62 61 a Daniel Ivanov (POR)
Jesus Echevarri 63 46 10/6 a Vilius Gaubas (LTU)
Pablo Carretero 61 3/1 ret a Russell Henderson (GBR)
24/09/2019

ITF Masculino: M15 MELILLA

1º- Ojeda
2º- Skatov
Semana 39 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ricardo Ojeda 75 64 a Timofei Skatov (KAZ)
final dobles
Juan Pablo Cañas/ Ricardo Ojeda 67 63 10/5 a Eduard Esteve / Imanol Lopez Morillo



semis
Ricardo Ojeda 63 61 a Eduard Esteve
Timofei Skatov (KAZ) 61 62 a Imanol Lopez Morillo

cuartos
Eduard Esteve 60 61 a Diego Fernandez-Flores (CHI)
Ricardo Ojeda 64 62 a Carlos Sanchez Jover
Timofei Skatov (KAZ) 63 64 a Benjamin Winter
Imanol Lopez Morillo 64 64 a Alexander Zhurbin (RUS)

2ªronda
Eduard Esteve 60 62 a Diego Barreto
Ricardo Ojeda 64 5/0 ret a Quentin Folliot (FRA)
Carlos Sanchez Jover 46 61 61 a Gustavo Heide (BRA)
Benjamin Winter 62 62 a Sergi Perez Contri
Imanol Lopez Morillo 63 63 a Juan Pablo Cañas
Alexander Zhurbin (RUS) 61 61 a Alex Martinez

1ª ronda
Eduard Esteve 62 4/2 ret a Louis Tessa (FRA)
Diego Barreto 64 61 a Lluis Dolz
Maxence Broville (FRA) 63 46 75 a Ivan Marrero
Ricardo Ojeda 62 60 a Alex Marti Pujolras
Quentin Folliot (FRA) 75 60 a Pol Fernandez
Carlos Sanchez Jover 62 26 62 a Francisco Andreu
Benjamin Winter 64 62 a Mirko Nartinez (SUI)
Sergi Perez Contri 75 63 a Bruno Pujol
Simon Anthony Ivanov (BUL) 61 61 a Jose Joaquin Miranda
Timofei Skatov (KAZ) 76 63 a Xavier Gabarro
Imanol Lopez Morillo 61 46 62 a Tom Pisane (BEL)
Juan Pablo Cañas 75 63 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Alex Martinez 62 63 a Pol Sanchez Viñas

clas previa
Diego Fernandez Flores (CHI) 64 57 10/7 a Roger Ordeig
Ivan Marrero 61 64 a Lawrence Bataljin (AUS)
Pol Fernandez 64 57 10/7 a Cameron Henricy
Emilien Voisin (FRA) 76 76 a Javier Molino
Bruno Pujol 62 64 a Max Alcala

1ª previa
Andreas Anastasis Lavdas (GRE) 76 63 a Raul Blanco
Maxence Broville (FRA) 61 76 a Oriol Fillat
Roger Ordeig 60 61 a Jesus Martinez Garcia
Ivan Marrero 60 60 a Jose Maria Gomez Alvarez
Lawrence Bataljin (AUS) wo a Armando Moya
Yurii Dzhavakian (UKR) 62 64 a Lluc Pasquql
Ayman Azarioh (MAR) 06 64 10/6 a Jeremias Lima
Cameron Henricy 60 61 a Jose Juarez
Pol Fernandez 75 62 a Bastian Parada (CHI)
Javier Molino 60 60 a Diego Gonzalez Olivares
Max Alcala 36 64 10/7 a Carles Hernandez
Bruno Pujol 61 62 a Miguel Martin Cano
23/09/2019

ITF Masculino: M25 OLIVEIRA DE AZEMEIS

Semana 39 Portugal Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Skander Mansouri (TUN) 62 61 a Eduardo Struvay (COL)
final dobles
Adam Taylor/ Jason Taylor (AUS) 76 75 a Pablo Vivero/ Riccardo Maiga (SUI)


semis
Eduardo Struvay (COL) 57 62 75 a Roberto Ortega

cuartos
Roberto Ortega 76 61 a Tiago Cacao (POR)

2ªronda
Roberto Ortega 46 60 61 a David Perez-Sanz
Tiago Cacao (POR) 16 76 63 a Pablo Vivero
Yannick Mertens (BEL) 62 64 a John Echeverria
Skander Mansouri (TUN) 62 61 a Miguel Damas

1ªronda
Roberto Ortega 62 62 a Alberto Barroso
David Perez-Sanz 64 60 a Ricardo Brancal (POR)
Pablo Vivero 76 75 a Ronan Joncour (FRA)
Pedro Araujo (POR) 06 64 63 a Alvaro Blanco
John Echeverria 61 62 a Hugo Maia (POR)
Miguel Damas 62 16 63 a Benjamin Pietri (FRA)

clasif previa
Alvaro Blanco 75 67 10/4 a Mikel Martinez
Russell Henderson (GBR) 63 62 a Tomas Curras
Miguel Damas 61 62 a Karl-Adrian Ringdal (NOR)

1ªprevia
Alvaro Blanco 60 60 a Fernando Gouveia (POR)
Mikel Martinez 62 60 a Tiago-Rodrigo Fernandes (POR)
Tomas Curras 63 75 a Joao Graca (POR)
Miguel Damas 61 61 a Aditya Katticaren (IND)
23/09/2019

ITF Masculino: M15 CAIRO-6

1º- Ornago
2º- Vidal
Semana 39 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Fabrizio Ornago (ITA) 64 60 a Jose Fco. Vidal


semis
Jose Fco. Vidal 67 64 64 a Simon Beaupain (BEL)

cuartos
Jose Fco. Vidal 64 64 a Stefano Battaglino (ITA)

2ªronda
Jose Fco. Vidal 64 62 a Mayeul Darras (FRA)

1ªronda
Jose Fco. Vidal 64 61 a Sherif Sabry (EGY)
23/09/2019

ITF Masculino: M25 SANTA MARGHERITA DI PULA-9

Semana 39 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nerman Fatic (BIH) 62 62 a Flavio Cobolli (ITA)

cuartos
Nerman Fatic (BIH) 60 61 a Nikolas Sanchez-Izquierdo

2ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 36 75 60 a Emiliano Maggioli (ITA)

1ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 61 61 a Kirill Mishkin (RUS)
17/09/2019

ITF Masculino: M25 MADRID-2

1º- Bonzi
2º- Gonzalez
Semana 38 Espana Premios: $25.000 Superficie: in-tierra
Resultados
final
Benjamin Bonzi (FRA) 62 76 a Alejandro Gonzalez (COL)

semis
Benjamin Bonzi (FRA) 76 75 a Sergio Gutierrez Ferrol

cuartos
Benjamin Bonzi (FRA) 61 63 a Carlos Sanchez Jover
Sergio Gutierrez Ferrol 57 61 64 a Carlos Gimeno
Daniel Dutra (BRA) 63 75 a Pol Martin Tiffon

2ªronda
Carlos Sanchez Jover 62 57 62 a Jaume Pla
Sergio Gutierrez Ferrol 63 60 a Carlos Lopez Montagud
Carlos Gimeno 63 67 63 a Alejandro Gomez (COL)
Pol Martin Tiffon 62 63 a Pablo Llamas
Alejandro Gonzalez (COL) 64 61 a Alex Marti Pujolras

1ªronda
Benjamin Bonzi (FRA) 26 61 62 a Ricardo Ojeda
Robin Stanek (CZE) 64 62 a Sergi Pêrez Contri
Carlos Sanchez Jover 62 63 a Xavier Gabarro
Jaume Pla 62 62 a Louis Dussin (FRA)
Carlos Lopez Montagud 63 67 61 a Jan Satral (CZE)
Sergio Gutierrez Ferrol 63 75 a Ismael Carrero
Carlos Gimeno 62 63 a Benjamin Dhoe (BEL)
Daniel Dutra (BRA) 63 64 a Benjamin Winter
Pablo Llamas 64 76 a Matthew Mendez (USA) (Q)
Pol Martin Tiffon 62 63 a Pablo Vivero
Alex Marti Pujolras 57 76 64 a Stefano Baldoni (ITA)
Daniele Capecchi (ITA) 63 57 63 a Alejandro Moro

clasif previa
Georgii Kravchenko (UKR) 64 67 10/3 a Alvaro Blanco
Sergi Perez-Contri 64 63 a Gustavo Heide (BRA)
Xavier Gabarro 4 63 a Ivan Marrero
Alex Marti 61 61 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Louis Dussin (FRA) 16 62 10/5 a Bruno Pujol

2ªprevia
Georgii Kravchenko (UKR) 60 60 a Eder Blanco
Alvaro Blanco 76 36 11/9 a Lucas Renard (SWE)
Sergi Perez-Contri 64 16 10/2 a Javier Molino
Gustavo Heide (BRA) 61 63 a Pol Fernandez
Ivan Marrero 62 62 a Miguel Damas
Xavier Gabarro 76 67 13/11 a Dario Montes
Rishab Agarwal (IND) 75 63 a Rafael Mazon
Alex Marti 36 76 10/5 a Alejandro Garcia
Zakhar Trapeznikov (RUS) 64 63 a Jose Figueroa
Louis Dussin (FRA) 60 46 10/5 a Alvaro Saez-Royuela
Bruno Pujol 64 61 a Raul Blanco

1ªprevia
Eder Blanco 26 64 10/6 a Asier Pascual
Alvaro Blanco 64 75 a Bruno Mardones
Sergi Perez-Contri 62 62 a Pablo Carretero
Javier Molino 62 63 a Sheng-Hao Zhou (CHN)
Pol Fernandez 46 62 11/9 a Daniel Salazar (COL)
Ivan Marrero 61 67 10/7 a John Echeverria
Miguel Damas 64 36 13/11 a Emilien Voisin (FRA)
Dario Montes 61 62 a Andreas-Anastasis Lavdas (GRE)
Xavier Gabarro 36 62 10/7 a Cameron Henricy
Rishab Agarwal (IND) 64 61 a Pau Perez-Contri
Rafael Mazon 64 26 10/5 a Arjun Mehrotra (AUS)
Digvijay-Pratap Singh (IND) 36 61 10/5 a Pablo Masjuan
Matthew Mendez (USA) 63 62 a Mikel Martinez
Alex Marti 61 62 a Lawrence Bataljin (AUS)
Alejandro Garcia 60 62 a Carlos Fernandez-Espinar
Jose Figueroa 76 63 a Chinmaya Dev Chauhan (IND)
Zakhar Trapeznikov (RUS) 16 61 11/9 a Jesus Echevarri
Alvaro Saez-Royuela 64 64 a Carles Batlle
Raul Blanco 26 64 10/6 a Pablo Manzano
Bruno Pujol 61 2/1 ret a Afonso Salgado (POR)
16/09/2019

ITF Masculino: M15 CAIRO-5

1º- Michalski
2º- Perchicot
Semana 38 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Daniel Michalski (POL) 62 76 a Mathieu Perchicot (FRA)


semis
Daniel Michalski (POL) 62 63 a Jose Fco. Vidal

cuartos
Jose Fco. Vidal 67 75 61 a Edoardo Lavagno (ITA)

2ªronda
Jose Fco. Vidal 64 64 a Bart Van den Berg (NED)

1ªronda
Mauro de Maio (ITA) 36 61 61 a Adrian Exposito
Jose Fco. Vidal 62 76 a Victor Ernaelsteen (BEL)
16/09/2019

ITF Masculino: M15 PAJULAHTI

1º- Danilov
2º- Strombachs
Semana 38 Finlandia Premios: $15.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Savriyan Danilov (RUS) 67 64 63 a Robert Strombachs (GER)


2ªronda
Alexander Zgirovsky (BLR) 76 46 75 a David Jorda

1ªronda
David Jorda 46 63 76 a Masi Sarpola (FIN)
16/09/2019

ITF Masculino: M15 FAYETTEVILLE

1º- Hijikata
2º- Chappell
Semana 38 Estados Unidos Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Rinky Hijikata (AUS) 26 62 61 a Nick Chappell (USA)


cuartos
Takuto Niki (JPN) 76 36 64 a Oscar Mesquida

2ªronda
Oscar Mesquida 61 62 a Joshua Howard (RSA)

1ªronda
Oscar Mesquida 62 62 a Alan Kohen (ARG)
10/09/2019

ITF Masculino: M25 SEVILLA

1º- Luz
2º- Gutierrez
Semana 37 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Orlando Luz (BRA) 62 61 a Sergio Gutierrez Ferrol
final dobles
Orlando Luz/ Rafael Matos (BRA) 61 63 a Sergio Gutierrez Ferrol/ Sergi Perez Contri


semis
Sergio Gutierrez Ferrol 64 62 a Carlos Gimeno

cuartos
Carlos Gimeno 62 62 a Alejandro Gomez (COL)
Sergio Gutierrez Ferrol 61 36 63 a Bogdan Bobrov (RUS)

2ªronda
Orlando Luz (BRA) 64 64 a Carlos Lopez Montagud
Pol Martin Tiffon 63 62 a Diego Augusto Barreto
Alejandro Gomez (COL) 61 62 a Javier Molino
Carlos Gimeno 60 36 60 a Juan Pablo Cañas
Sergio Gutierrez Ferrol 26 64 75 a Benjamin Winter

1ªronda
Orlando Luz (BRA) 62 61 a Miguel Damas
Carlos Lopez Montagud 62 63 a Javier Ladron de Guevara
Diego Augusto Barreto 06 62 76 a Mirko Martinez (SUI)
Pol Martin Tiffon 63 16 61 a Alexis Gautier (FRA)
Rafael Matos (BRA) 63 63 a Alex Marti Pujolras
Pascal Meis (FRA) 64 76 a Sergi Perez Contri
Alejandro Gomez (COL) 67 64 62 a Alex Martinez
Javier Molino 64 75 a Luca Sanchez (FRA)
Juan Pablo Cañas 63 76 a Alberto Barroso
Carlos Gimeno 62 61 a Johan Nikles (SUI)
Benjamin Winter 62 64 a Alejandro Garcia
Sergio Gutierrez Ferrol 61 62 a Guido Ivan Justo (ARG)

clas previa
Alex Marti Pujolras 64 61 a Joan B Borras
Diego Augusto Barreto 60 62 a Alvaro Blanco
Javier Molino 75 76 a Luis Humberto Lopez (MEX)
Luca Sanchez (FRA) 63 62 a Mikel Aranzabal
Miguel Damas 57 63 11/9 a Luis Diego Chavez (BOL)

2ª previa
Goncalo Falcao (POR) 36 63 13/11 a Rafael Mazon
Alex Marti Pujolras 62 62 a Yurii Dzhavakian (UKR)
Joan B Borras 26 64 10/7 a Bruno Mardones
Diego Augusto Barreto 60 60 a Jose Maria Gomez Alvarez
Alvaro Blanco 62 60 a Nikki Roenn (GBR)
Javier Molino 62 62 a Daniel Salazar (COL)
Luca Sanchez (FRA) 60 63 a Jose Joaquin Miranda
Mikel Aranzabal 61 75 a Cameron Henricy
Luis Diego Chavez (BOL) 76 67 10/5 a Jesus Echevarri
Miguel Damas 60 60 16 64 11/9 a Ivan Marrero

1ª previa
Lawrence Bataljin (AUS) 60 61 a Alejandro Moya
Rafael Mazon 62 62 a Marcos Navas
Goncalo Falcao (POR) 46 62 10/5 a Pau Perez Contri
Yurii Dzhavakian (UKR) 57 61 10/8 a Vicente Oliver
Joan B Borras 61 75 a Chinmaya Dev Chauhan (IND)
Bruno Mardones 62 61 a Pablo Carretero
Jose Maria Gomez Alvarez 63 61 a Enric Gomez Llamas
Nikki Roenn (GBR) 63 63 a David Lopez Cruz
Alvaro Blanco 63 63 a Juan Jose Lopez Gomez
Javier Molino 75 63 a Arjun Mehrotra (AUS)
Mikel Aranzabal 61 46 10/6 a Jose Juarez
Cameron Henricy 64 76 a Theo Arribage (FRA) (ESP)
Jesus Echevarri 63 61 a Karl Adrian Ringdal (NOR)
Miguel Damas 60 60 a Areg Stepanian (ARG)
Ivan Marrero 64 61 a Samuel Ribeiro
09/09/2019

ITF Masculino: M15 CAIRO-4

1º- Voronin
2º- Vidal
Semana 37 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dimitriy Voronin (RUS) 62 75 a Jose Fco. Vidal


semis
Jose Fco. Vidal 61 75 a Alexander Weis (ITA)

cuartos
Jose Fco. Vidal 62 61 a Benjamin Dhoe (BEL)

2ªronda
Jose Fco. Vidal 6/2 ret a Marco de Rossi (SMR)

1ªronda
Dimitriy Voronin (RUS) 62 63 a Adrian Exposito
Jose Fco. Vidal 63 76 a Mattia Frinzi (ITA)
02/09/2019

ITF Masculino: M25 OVIEDO

1º- Roca
2º- Hernandez
Semana 36 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Oriol Roca 64 64 a Jose Hernandez Fernandez (DOM)


semis
Oriol Roca 61 64 a Roberto Cid (DOM)

cuartos
Jose Hernandez Fernandez (DOM) 64 62 a Sergio Martos
Oriol Roca 46 63 62 a Diego Hidalgo (ECU)
Roberto Cid (DOM) 36 75 61 a Iñigo Cervantes

2ªronda
Jose Hernandez Fernandez (DOM) 62 61 a Alejandro Garcia
Sergio Martos 16 63 76 a Evgenii Tiurnev (RUS)
Oriol Roca 62 67 63 a Daniel Dutra Da Silva (BRA)
Iñigo Cervantes 76 61 a Ricardo Ojeda

1ª ronda
Jose Hernandez Fernandez (DOM) 63 36 64 a Sergio Gutierrez Ferrol
Alejandro Garcia 62 64 a Carlos Lopez Montagud
Sergio Martos 60 36 61 a Daniel Labrador (USA)
Orlando Luz (BRA) 76 64 a Eduard Esteve
Benjamin Bonzi (FRA) 61 62 a Miguel Damas
Daniel Dutra Da Silva (BRA) 60 61 a Diego Menendez
Oriol Roca 64 64 a Rio Noguchi (JPN)
Ricardo Ojeda 61 64 a Juan Pablo Ficovich (ARG)
Iñigo Cervantes 64 36 63 a Carlos Boluda
Johan Nikles (SUI) 46 62 62 a Tomas Curras
Roberto Cid (DOM) 76 62 a Francisco Andreu

clas previa
Daniel Dutra (BRZ) 60 60 a Jaime Paquet
Diego Menendez
Sergio Martos 63 75 a Lawrence Bataljin (AUS)
Alejandro Garcia 75 46 10/6 a Alberto Barroso
Eduardo Ribeiro (BRA) 64 62 a Mikel Martinez
Miguel Damas 64 76 a Alex Martinez
Francisco Andreu 63 36 10/7 a Sheng Hao Zhou (CHN)

1ª previa
Jaime Paquet 62 62 a Hugo Nieto
Diego Menendez 63 63 a Chinmaya Dev Chauhan (FRA)
27/08/2019

ITF Masculino: M25 SAN SEBASTIAN

1º- Barranco
2º- Gutierrez
Semana 35 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Javier Barranco 75 60 a Oscar-Jose Gutierrez (BRA)
final dobles
Eduard Esteve/ Oriol Roca 75 46 10/7 a Javier Barranco/ Jose Hernandez (DOM)


semis
Javier Barranco 61 63 a Daniel Dutra da Silva (BRA)

cuartos
Javier Barranco 62 63 a Rafael Matos (BRA)

2ªronda
Jose Hernandez (DOM) 61 60 a Carlos Lopez Montagud
Oscar-Jose Gutierrez (BRA) 26 76 3/1 ret a Eduard Esteve
Nicolas Alvarez (PER) 57 64 76 a Oriol Roca
Alexander Zhurbin (RUS) 46 75 62 a Albert Roglan
Javier Barranco 6/5 ret a Carlos Sanchez-Jover

1ªronda
Carlos Lopez Montagud 26 62 61 a Mikel Aranzabal
Eduard Esteve 61 63 a Alejandro Garcia
Oriol Roca 63 36 61 a Luis-Diego Chavez (BOL)
Arthur Reymond (FRA) 64 75 a Alberto Barroso
Alexander Zhurbin (RUS) 63 64 a Pol Martin Tiffon
Albert Roglan 63 76 a Viktor Durasovic (NOR)
Carlos Sanchez-Jover 63 46 63 a Jaume Pla
Javier Barranco 64 62 a Johan Nikles (SUI)


clasif previa
Ivan Gakhov (RUS) 76 46 10/4 a Miguel Damas
Alejandro Garcia 64 62 a Xin Gao (CHN)
Eduardo Ribeiro (BRA) 62 3/2 ret a Benjamin Winter
Albert Roglan 61 60 a Iñigo Garmendia
Alberto Barroso 76 64 a Florent Bax (FRA)
Arthur Reymond (FRA) 76 62 a Alvaro Saez-Royuela
Alexis Musialek (FRA) 61 60 a Sergi Perez-Contri

1ªprevia
Miguel Damas 61 76 a Pol Sanchez-Viñas
Alejandro Garcia 36 61 10/1 a Asier Uriarte
Benjamin Winter 61 60 a Unai Montiel
Sheil Kotecha (KEN) 61 62 a Axel Herberg
Albert Roglan 60 60 a Victor Casadevall
Iñigo Garmendia 63 63 a Sheng-Hao Zhou (CHN)
Florent Bax (FRA) 64 62 a Alejandro Herrera
Alberto Barroso 61 60 a Diego Amilibia
Arthur Reymond (FRA) 6/0 ret a Rafael Mazon
Alvaro Saez-Royuela 64 62 a Pau Perez-Contri
Sergi Perez-Contri 64 61 a Pol Fernandez
Alexis Musialek (FRA) 60 62 a Mikel Lopez-Hernaez
26/08/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA-26

1º- Etcheverri
2º- Bocchi
Semana 35 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Tomas Martin Etcheverri (ARG) 61 61 a Lorenzo Bocchi (ITA)

semis
Lorenzo Bocchi (ITA) 64 64 a Imanol Lopez-Morillo

cuartos
Imanol Lopez-Morillo 64 62 a Sebastian Baez (ARG)

2ªronda
Imanol Lopez-Morillo 63 62 a Pierre Delage (FRA)

1ªronda
Imanol Lopez-Morillo 64 63 a Erik Crepaldi (ITA)
20/08/2019

ITF Masculino: M25 SANTANDER

1º- Gutierrez
2º- Luz
Semana 34 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Oscar Jose Gutierrez (BRA) 64 61 a Orlando Luz (BRA)
final dobles
Orlando Luz (BRA)/Rafael Matos (BRA) 75 64 a Jaume Pla/Ivan Gakhov (RUS)

semis
Oscar Jose Gutierrez (BRA) 63 62 a Imanol Lopez Morillo
Orlando Luz (BRA) 63 61 a Eduard Esteve

cuartos
Imanol Lopez Morillo 46 64 76 a Timofei Skatov (KAZ)
Eduard Esteve 46 64 63 a Ivan Gakhov (RUS)

2ª ronda
Imanol Lopez Morillo 76 62 a Pol Martin Tiffon
Oscar Jose Gutierrez (BRA) 62 26 62 a Benjamin Winter
Daniel Dutra (BRA) 61 76 a Ricardo Ojeda
Eduard Esteve 64 64 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Orlando Luz (BRA) 75 75 a Carlos Sanchez Jover
Johan Nikles (SUI) 46 75 60 a Albert Roglan

1ª ronda
Pol Martin Tiffon 36 64 63 a Javier Barranco
Imanol Lopez Morillo 64 36 76 a Rio Noguchu (JPN)
Timofei Skatov (KAZ) 26 75 62 a Carlos Boluda
Benjamin Winter 60 62 a Asis de la Maza
Ricardo Ojeda 61 62 a Arthur Reymond (FRA)
Daniel Dutra (BRA) 63 62 a P0l Toledo
Eduard Esteve 76 64 a Rafael Matos (BRA)
Nikolas Sanchez Izquierdo 61 61 a Xin Gao (CHN)
Ivan Gakhov (RUS) 62 63 a Carlos Lopez Montagud
Orlando Luz (BRA) 64 61 Jaume Pla
Carlos Sanchez Jover 62 61 a Juan Sengariz
Johan Nikles (SUI) 63 61 a Alberto Barroso
Albert Roglan %1 5$ a Roberto Cid (DOM)

clas previa
Imanol Lopez Morillo 46 64 12/10 a Eduardo Ribeiro
Carlos Sanchez Jover 61 63 a Sheil Kotecha (KEN)
ALberto Barroso 26 63 13/11 a Miguel Damas
Arthur Reymond (FRA) 63 63 a Xavier Gabarro
Alexis Musialek (FRA) 64 62 a Sergi Perez Contri

1 previa
Michiel De Krom (NED) 64 61 a Angel Santiago
Florent Bax (FRA) 62 61 a Bruno Casino
Imanol Lopez Morillo 61 20 ret a Luis Diego Chavez (BOL)
Eduardo Ribeiro 62 63 a Victor Casadevall
Carlos Sanchez Jover 60 61 a Juan Pablo Cañas
Miguel Damas 26 60 10/5 a Georgil Kravchenko (UKR)
ALberto Barroso 60 63 a Luis Hernandez Ceballos
Xavier Gabarro 60 60 a Sergio Barranco
Arthur Reymond (FRA) 64 63 a Alvaro Saez Royuela
Alexis Musialek (FRA) 62 63 a Pol Fernandez
Sergi Perez Contri 61 62 a Rafael Mazon
19/08/2019

ITF Masculino: M15 HELSINKI

1º- Cerundolo
2º- Niklas
Semana 34 Finlandia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Juan Manuel Cerundolo (ARG) 62 63 a Patrik Niklas (NOR)

semis
Patrik Niklas (NOR) 75 64 a Jose Fco. Vidal

cuartos
Jose Fco. Vidal 63 26 63 a Karl Friberg (SWE)

2ªronda
Jose Fco. Vidal 64 63 a Christoffer Solberg (SWE)
Patrik Niklas (FIN) 63 62 a Alex Marti

1ªronda
Jose Fco. Vidal 46 61 60 a Marko Vejnovic (SWE)
Alex Marti 60 61 a Patrick Mayer (GER)
12/08/2019

ITF Masculino: M25 PITESTI

1º- Jianu
2º- Tepavac
Semana 33 Rumania Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Filip Cristian Jianu (ROU) 76 50 ret a Marko Tepavac (SRB)

semis
Marko Tepavac (SRB) 62 63 a Nikolas Sanchez-Izquierdo

cuartos
Nikolas Sanchez-Izquierdo 60 64 a Dan-Alexandru Tomescu (ROU)

2ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 63 63 a Vladislav Melnic (ROU)

1ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 64 60 a Vlad-Andrei Dumitru (ROU)
12/08/2019

ITF Masculino: M15 KOKSIJDE

1º- Soderlund
2º- Onclin
Semana 33 Bélgica Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Carl Soderlund (SWE) 64 60 a Gauthier Onclin (BEL)


1ªprevia
Felipe Derdoy (ARG) 61 60 a Marc Guardeño
12/08/2019

ITF Masculino: M15 SINTRA

1º- Poullain
2º- Gil
Semana 33 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lucas Poullain (FRA) 76 46 61 a Fred Gil (POR)

semis
Lucas Poullain (FRA) 63 62 a Pablo Vivero

cuartos
Pablo Vivero 64 62 a Nuno Borges (POR)

2ªronda
Pablo Vivero 64 62 a David Jorda

1ªronda
David Jorda 64 76 a Daniel Batista (POR)
Pablo Vivero 63 36 61 Stuart Parker (GBR)


clasif previa
Andre Rodeia (POR) 62 75 a Pol Sanchez-Viñas

1ªprevia
Pol Sanchez Viñas 64 62 a Lluis Dolz
12/08/2019

ITF Masculino: M15 VIGO

1º- Gutierrez
2º- Te
Semana 33 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Oscar-Jose Gutierrez (BRA) 76 76 a Rigele Te (CHN)

semis
Rigele Te (CHN) 62 60 a Pedro Vives

cuartos
Pedro Vives 63 36 75 a Pol Toledo
Rigele Te (CHN) 61 64 a Benjamin Winter
Arthur Reymond (FRA) 63 67 62 a Sergi Perez-Contri
Oscar-Jose Gutierrez (BRA) 60 60 a Jose-Joaquin Miranda

2ªronda
Pol Toledo 63 36 64 a Imanol Lopez Morillo
Pedro Vives 62 36 64 a Carlos Lopez Montagud
Benjamin Winter 46 63 64 a Rafael Matos (BRA)
Rigele Te (CHN) 63 76 a Oscar Mancineiras
Sergi Perez-Contri 62 63 a Alvaro Blanco
Jose-Joaquin Miranda 64 26 75 a Yecong He (CHN)
Oscar-Jose Gutierrez (BRA) 62 75 a Joan B Borras

1ªronda
Pol Toledo 75 63 a Miguel Damas
Imanol Lopez Morillo 64 64 a Francisco Andreu
Carlos Lopez Montagud 61 64 a David Cao
Pedro Vives 61 62 a Luis Fernandez-Labarta
Rafael Matos (BRA) 64 62 a Xavier Gabarro
Benjamin Winter 36 76 63 a Maxime Mora (FRA)
Oscar Mancineiras 64 61 a Aoran Wang (CHN)
Rigele Te (CHN) 46 63 61 a Antonio Muñiz
Alvaro Blanco 75 64 a Rafael Mazon
Sergi Perez-Contri 63 63 a Alberto Barroso
Xin Gao (CHN) 64 75 a Juan-Pablo Cañas
Arthur Reymond (FRA) 46 63 76 a Jaume Pla
Jose-Joaquin Miranda 46 61 63 a Eduardo Ribeiro (BRA)
Joan B Borras 63 64 a Tomas Curras
Oscar-Jose Gutierrez (BRA) 60 64 a Vicente Oliver


clasif previa
Sheil Kotecha (KEN) 76 63 a Bruno Pujol
Rafael Mazon c BYE
Vicente Oliver 61 63 a Cameron Henricy
Francisco Andreu 76 64 a Kuzey Cekirge (TUR)
Alvaro Blanco 60 61 a Ignacio Benzal
Jose-Joaquin Miranda 57 75 10/2 a Jordan Chiu (USA)
Miguel Damas 61 64 a Carles Batlle
Joan B Borras 62 61 a Oscar Mancineiras

1ªprevia
Bruno Pujol 63 46 10/7 a Anatoliy Petrenko (UKR)
Rafael Mazon 62 62 a Vito DellElba (ITA)
Vicente Oliver 57 76 10/3 a Victor Casadevall
Alvaro Blanco 64 64 a Pol Fernandez
Jordan Chiu (USA) 60 64 a Roger Ordeig
Miguel Damas 60 62 a Oscar Traviesa
Carles Batlle 46 60 10/8 a Simon Arca
Oscar Mancineiras 36 61 10/0 a Roberto Rodriguez
Joan B Borras 76 60 a Ruben Busch (GER)
06/08/2019

ITF Masculino: M25 POZOBLANCO

1º- Roumane
2º- Kravchuk
Semana 32 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Rayane Roumane (FRA) 64 75 a Kostantin Kravchuk (RUS)
final dobles
Andres Artuñedo/Sergio Martos 76 75 a Mick Lescure (FRA)/Eduardo Strubay (COL)

semis
Kostantin Kravchuk (RUS) 61 75 a Pablo Vivero

cuartos
Pablo Vivero 64 64 a Ricardo Ojeda
Rayane Roumane (FRA) 64 63 a Andres Artuñedo

2ªronda
Mick Lescure (FRA) 46 63 64 a Roberto Ortega
Ricardo Ojeda 62 60 a Alejandro Reguant
Pablo Vivero 46 63 75 a Pedro Vives
Andres Artuñedo 63 36 61 a Eduardo Strubay (COL)
Gabriel Petit (FRA) 64 64 a Albert Roglan

1ªronda
Roberto Ortega 64 64 a Artem Dubrivnyy (RUS)
Mick Lescure (FRA) 63 63 a John Echeverria
Simon Anthony Ivanov (BUL) 46 62 62 a Nicolas Alvarez Varona
Ricardo Ojeda 61 76 a Jose F Vidal
Alejandro Reguant 63 63 a Luis Chavez (BOL)
Pedro Vives 64 76 a Alejandro Garcia
Pablo Vivero 63 75 a Tom Jomby (FRA)
Tobias Simon (GER) 75 62 a Juan-Pablo Cañas
Rayane Roumane (FRA) 60 63 a Benjamin Winter
Eduardo Strubay (COL) 67 76 76 a Sergio Martos
Andres Artuñedo 60 61 a Blas Ruiz Romero
Albert Roglan 64 62 a Alvaro Saez-Royuela
Illya Marchenko (UKR) 62 75 a David Jordá


clasif previa
David Jordá 61 64 a Mario Mansilla
Sergio Martos 61 63 a Alvaro Saez-Royuela
John Echeverria 62 64 Carlos Matarredona
Juan-Pablo Cañas 76 63 a Daniel Salazar (COL)
Luis Chavez (BOL) 64 46 10/6 a Javier Molino
Simon-Anthony Ivanov (BUL) 64 36 10/6 a Alvaro Blanco
Alejandro Reguant 64 63 a Digvijay-Pratap Singh (IND)

1ªprevia
Mario Mansilla 61 64 a Arnav-Alok Goel (IND)
Alvaro Saez-Royuela 62 64 a Ojas Rathee (IND)
Carlos Matarredona 76 46 10/7 a Maxim Turyev (RUS)
Daniel Salazar (COL) 57 75 10/5 a Vicente Oliver
Javier Molino 60 61 a Jose-Luis Fernandez-Torrico
Alvaro Blanco 46 60 10/8 a Roman Blokhin (RUS)
Alejandro Reguant 61 61 a Paul Valsecchi (FRA)
Digvijay-Pratap Singh (IND) 57 62 10/7 a Francisco Perez-Bascon
05/08/2019

ITF Masculino: M25 VOGAU

1º- Forejtek
2º- Ugo
Semana 32 Austria Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jonas Forejtek (CZE) 76 46 64 a Camilo Ugo (ARG)

semis
Camilo Ugo (ARG) 61 57 63 a Nikolas Sanchez-Izquierdo

cuartos
Nikolas Sanchez-Izquierdo 63 63 a Bogdan Bobrov (RUS)

2ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 62 76 a Gibril Diarra (AUT)

1ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 62 64 a Mick Veldheer (NED)
05/08/2019

ITF Masculino: M25 APPIANO

1º- Lindell
2º- Balzerani
Semana 32 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Christian Lindell (SWE) 62 46 63 a Riccardo Balzerani (ITA)


1ªronda
Pietro Rondoni (ITA) 76 62 a Pol Toledo
05/08/2019

ITF Masculino: M15 WETZLAR

1º- Rosenkranz
2º- Santanna
Semana 32 Alemania Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mats Rosenkranz (GER) 64 63 a Bruno Santanna (BRA)


2ªronda
Jonathan Mridha (SWE) 64 63 a Carles Batlle

1ªronda
Carles Batlle 26 64 75 a Luis-Humberto Lopez (MEX)


clasif previa
Carles Batlle 36 60 10/5 a Tejas Chaukulkar (IND)

1ªprevia
Carles Batlle 62 63 a Bruce Man-Son-Hing (USA)
29/07/2019

ITF Masculino: M15 XATIVA

1º- Lopez
2º- Toledo
Semana 31 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Imanol Lopez-Morillo 76 64 a Pol Toledo
final dobles
Alberto Barroso/ Benjamin Winter 36 76 10/8 a Imanol Lopez-Morillo/ Pol Toledo


semis
Imanol Lopez-Morillo 63 36 62 a Carlos Lopez Montagud
Pol Toledo 60 61 a Timofei Skatov (KAZ)

cuartos
Imanol Lopez-Morillo 64 64 a Nikolas Sanchez-Izquierdo
Carlos Lopez Montagud 63 75 a Jaume Pla
Pol Toledo 61 64 a Alex Martinez
Timofei Skatov (KAZ) 75 64 a Benjamin Winter

2ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 62 62 a Andrey Chepelev (RUS)
Imanol Lopez-Morillo 62 63 a Aryan Goveas (IND)
Jaume Pla 60 60 a Carlos Sanchez-Jover
Carlos Lopez Montagud 76 16 60 a Christian Lerby (NED)
Alex Martinez 26 63 64 a Alejo Vilaro (ARG)
Pol Toledo 61 63 a A.J.Catanzariti (USA)
Benjamin Winter 76 64 a Pol Martin-Tiffon

1ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 63 63 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Andrey Chepelev (RUS) 63 61 a Diego Barreto
Imanol Lopez-Morillo 60 60 a Lawrence Bataljin (AUS)
Jaume Pla 63 62 a Francisco Andreu
Carlos Sanchez-Jover 64 62 a Benjamin Pietri (FRA)
Christian Lerby (NED) 61 63 a Alberto Barroso
Carlos Lopez Montagud 61 63 a Juan Pablo Cañas
Alex Martinez 67 63 64 a Guido-Ivan Justo (ARG)
A.J.Catanzariti (USA) 64 64 a Sergi Perez-Contri
Pol Toledo 64 63 a Alex Marti
Pol Martin-Tiffon 76 62 a Albert Roglan
Benjamin Winter 64 60 a Alejandro Moro
Ivan Davydov (RUS) 62 62 a David Sanchez-Herrero
Timofei Skatov (KAZ) 75 36 60 a Vicente Oliver


clasif previa
Andrey Chepelev (RUS) 61 63 a Alvaro Saez-Royuela
A.J. Catanzariti (USA) 76 75 a Jaime Fermosell
Alejandro Moro 62 61 a Sergio Barranco
Alex Marti 64 62 a Ferran Calvo
Vicente Oliver 76 64 a Adrian Exposito

1ªprevia
Alvaro Saez-Royuela 61 64 a Alexander Romay (GBR)
A.J. Catanzariti (USA) 63 57 10/8 a Javier Molino
Jaime Fermosell 63 63 a Lluis Dolz
Alejandro Moro 61 61 a Alessandro Coppini (ITA)
Sergio Barranco 36 76 11/9 a Kuzey Cekirge (TUR)
Lawrence Bataljin (AUS) 60 62 a Jordi Dasi
Zakhar Trapeznikov (RUS) 60 60 a Bruno Squarcia
Anurag Nenwani (IND) 61 63 a Gonzalo Sanchez
Alex Marti 64 60 a Carles Hernandez
Ferran Calvo 62 61 a Juan-Carlos Garcia Garcia
Adrian Exposito 61 61 a Samuel Guarin (COL)
Vicente Oliver 61 61 a Pablo Soler
Rishab Agarwal (IND) 61 61 a David Enfedaque
Anton Desyatnik (RUS) 61 61 a Pau Perez Contri
22/07/2019

ITF Masculino: M25 DENIA

1º- Alcaraz
2º- Skatov
Semana 30 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Carlos Alcaraz 64 63 a Timofei Skatov (KAZ)
final dobles
Jaume Pla/Sergio Martos 64 62 a Alberto Barroso/Raul Brancaccio (ITA)

semis
Timofei Skatov (KAZ) 64 62 a Jaume Pla
Carlos Alcaraz 36 64 76 a Carlos Boluda

cuartos
Timofei Skatov (KAZ) 76 26 61 a Pablo Llamas
Jaume Pla 76 76 a Eduard Esteve
Carlos Alcaraz 64 26 63 a Carlos Sanchez Jover
Carlos Boluda 63 46 61 a Diego-Augusto Barreto

2ªronda
Pablo Llamas 63 64 a Pol Martin Tiffon
Timofei Skatov (KAZ) 61 16 61 a Alberto Barroso
Eduard Esteve 64 46 63 a Imanol Lopez Morillo
Jaume Pla 63 36 64 a Nicolas Sanchez Izquierdo
Carlos Alcaraz 62 64 a Sergio Martos
Carlos Sanchez Jover 63 63 a Inigo Cervantes
Diego Augusto Barreto 26 61 60 a Alex Marti
Carlos Boluda 63 63 a Francisco Andreu

1ªronda
Pol Martin Tiffon 63 63 a Raul Brancaccio (ITA)
Pablo Llamas 63 64 a Sergi Perez Contri
Alberto Barroso 64 61 a Aryan Goveas (IND)
Eduard Esteve 63 76 a Rigele Te (CHN)
Imanol Lopez Morillo 67 62 76 a Albert Roglan
Jaume Pla 61 60 a Alvaro Saez Royuela
Nicolas Sanchez Izquierdo 76 26 61 a Antonio Cayetano March (ECU)
Carlos Alcaraz 62 64 a Alejandro Moro
Sergio Martos 62 64 a Andrey Chepelev (RUS)
Carlos Sanchez Jover 75 36 63 a Carles Hernandez
Inigo Cervantes 75 63 a Hugo Gaston (FRA)
Diego Augusto Barreto 62 61 a Yecong He (CHN)
Alex Marti 63 75 a Mikhail Korovin (RUS)
Francisco Andreu 63 75 a Benjamin Pietri (FRA)
Carlos Boluda 63 76 a Savriyan Danilov (RUS)

clas previa
Alberto Barroso 57 64 10/7 a Benjamin Winter
Carlos Sanchez Jover 36 64 10/8 a Alejandro Moro
Imanol Lopez Morillo 60 75 a Joan Borras
Alvaro Saez-Royuela 64 76 a Sheil Kotecha (KEN)
Alex Marti 63 61 a Oleg Khotkov (UKR)
Sergio Martos 26 60 10/8 a Kuzey Cekirge (TUR)
Diego Barreto 60 62 a Carlos Vicente
Francisco Andreu 60 64 a Zakhar Trapeznikov (RUS)

1ªprevia
Benjamin Winter 61 20 ret a Luis Dolz
Alberto Barroso 61 60 a Miguel Perez Peña
Carlos Sanchez Jover 63 63 a Alejandro Vedri
Alejandro Moro 61 62 a Adrian EXposito
Imanol Lopez Morillo 63 61 a Nikita Tatyanin (RUS)
Joan Borras 61 62 a Anurag Nenwani (IND)
Alvaro Saez-Royuela 63 63 a Martin Van Der Meerschen (BEL)
Sheil Kotecha (KEN) 76 62 a Gabriel Diaz Freire
Oleg Khotkov (UKR) 64 64 a David Enfedaque
Alex Marti 60 61 a Alexander Romay (GBR)
Sergio Martos 60 75 a Vicente Oliver
Kuzey Cekirge (TUR) 64 75 a Alex Martinez
Diego Barreto 61 57 10/7 a Alessandro Coppini (ITA)
Carlos Vicente 76 61 a Xavier Gabarro
Zakhar Trapeznikov (RUS) 46 75 10/7 a Javier Molino
Francisco Andreu 63 60 a Jaime Fermosel
22/07/2019

ITF Masculino: M25 PORTO

1º- Vivero
2º- Rodrigues
Semana 30 Portugal Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Pablo Vivero 62 62 a Daniel Rodrigues (POR)


semis
Pablo Vivero 62 63 a Antoine Cornut (FRA)

cuartos
Hugo Grenier (FRA) 62 61 a Nicolas Alvarez
Pablo Vivero 76 63 a Daniel Cukierman (ISR)

2ªronda
Nicolas Alvarez 16 76 64 a Albano Olivetti (FRA)
Pablo Vivero 76 1/0 ret a Eduardo Struvay (COL)

1ªronda
Nicolas Alvarez 57 61 63 a Francisco Dias (POR)
Pablo Vivero 63 64 a Martim Leote (POR)
Daniel Cukierman (ISR) 60 61 a Andres Artuñedo
15/07/2019

ITF Masculino: M25 GANDIA

1º- Pla
2º- Gaston
Semana 29 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jaume Pla 61 76 a Hugo Gaston (FRA)


semis
Hugo Gaston (FRA) c Jordan Correia (BRA)
Jaume Pla 64 76 a Pedro Vives

cuartos
Hugo Gaston (FRA) a Alberto Barroso
Jordan Correia (BRA) a Carlos Sanchez-Jover
Jaume Pla 46 62 62 a Remy bertola (SUI)
Pedro Vives 62 62 a Benjamin Winter

2ªronda
Hugo Gaston (FRA) 60 62 a Alejandro Garcia
Alberto Barroso 63 60 a Albert Alcaraz
Carlos Sanchez-Jover 61 64 a Mario Mansilla
Jordan Correia (BRA) 63 63 a Pol Martin-Tiffon
Jaume Pla 60 2/0 ret a Mattia Bellucci (ITA)
Pedro Vives 64 61 a Timofei Skatov (KAZ)
Benjamin Winter 61 76 a Pablo Llamas

1ªronda
Alejandro Garcia 64 76 a Antonio March (ECU)
Albert Alcaraz 63 57 64 a Albert Roglan
Alberto Barroso 46 64 64 a Andrey Chepelev (RUS)
Carlos Sanchez-Jover 61 64 a Yecong He (CHN)
Mario Mansilla 62 64 a Vicente Oliver
Pol Martin-Tiffon 63 60 a Guido-Ivan Justo (ARG)
Jaume Pla 62 61 a Alex Marti
Mattia Bellucci (ITA) 64 46 60 a Gerard Planelles
Timofei Skatov (KAZ) 57 64 64 a Imanol Lopez Morillo
Pedro Vives 62 61 a Samuel Martinez
Benjamin Winter 75 64 a Carlos Lopez-Montagud
Pablo Llamas 62 75 a Alejandro Gomez (COL)


clasif previa
Alberto Barroso 61 63 a Carlos Vicente
Vicente Oliver 61 46 10/6 a Alvaro Saez-Royuela
Israel Ore (USA) 61 63 a Alejandro Vedri
Pablo Llamas 63 76 a Diego Barreto
Mattia Bellucci (ITA) 36 63 10/8 a Alejandro Moro
Mario Mansilla 61 61 a Noah Berry (USA)
Alex Marti 60 62 a Nikita Tatyanin (RUS)

1ªprevia
Remy Bertola (SUI) 62 60 a Pau Perez Contri
Franco Feitt (ARG) 61 61 a Jordi Dasi
Alberto Barroso 76 61 a Javier Molino
Carlos Vicente 26 64 10/4 a Xavier Gavarro
Vicente Oliver 62 42 ret a Sergi Perez Contri
Alvaro Saez-Royuela 63 75 a Ferran Calvo
Alejandro Vedri 64 64 a Oleg Khotkov (UKR)
Diego Barreto 46 61 10/8 a Patrick Mayer (GER)
Pablo Llamas 75 64 a Carles Hernandez
Mattia Bellucci (ITA) 46 63 10/4 a Miguel Perez Peña
Alejandro Moro 76 60 a Pol Amoros
Mario Mansilla 63 36 10/6 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Noah Berry (USA) 57 62 10/4 a Adrian Exposito
Alex Marti 63 61 a Grigoriy Korobeynikov (UZB)
15/07/2019

ITF Masculino: M15 CASTELO BRANCO

1º- Struvay
2º- Alvarez
Semana 29 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Eduardo Struvay (COL) 64 76 a Nicolas Alvarez Varona


semis
Nicolas Alvarez Varona 76 62 a Albano Olivetti (FRA)

cuartos
Nicolas Alvarez Varona 76 16 61 a Marat Deviatiarov (UKR)
Albano Olivetti (FRA) 63 64 a David Jorda

2ªronda
Nicolas Alvarez Varona 76 63 a Pablo Vivero
David Jorda 62 62 a Maxime Tchoutakian (FRA)

1ªronda
Pablo Vivero 60 63 a Harry Meehan (GBR)
Nicolas Alvarez Varona 63 63 a Fabio Coelho (POR)
David Jorda 64 16 63 a Fred Gil (POR)
15/07/2019

ITF Masculino: M15 TANGER

1º- Ouahab
2º- Perchicot
Semana 29 Marruecos Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Lamine Ouahab (MAR) 60 62 a Mathieu Perchicot (FRA)


1ªronda
Louis Dussin (FRA) 64 67 76 a Antonio Muñiz
Michel Vernier (CHI) 46 63 64 a Bruno Pujol
Adam Moundir (MAR) 64 62 a Juan-Pablo Cañas



clasif previa
Antonio Muñiz 61 64 a Horst Rieder (ITA)
Bruno Pujol 46 75 10/8 a Matthew Mendez (USA)

1ªprevia
Mehdi Laalej (MAR) 75 62 a Marco Neubau
Paolo Dagnino (ITA) 61 76 a Carlos Garcia-Vazquez
Younes Lalami (MAR) 63 64 a Rafael Mazon
Antonio Muñiz 76 76 a Marco Zocastello (SUI)
Bruno Pujol 75 61 a Kento Yamada (JPN)
09/07/2019

ITF Masculino: M25 GETXO

1º- Okala
2º- Boluda
Semana 28 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jules Okala (FRA) 64 61 a Carlos Boluda
final dobles
Alejandro Gomez/ Israel Ore (COL/USA) 62 67 10/6 a Sergio Martos/ Jaume Pla


semis
Carlos Boluda 64 76 a Pol Martin Tifon

cuartos
Carlos Boluda 62 75 a Luis Chavez (BOL)
Pol Martin Tifon 76 64 a Bastian Malla (CHI)

2ªronda
Carlos Boluda 60 46 62 a Mathieu Perchicot (FRA)
Pol Martin Tifon 64 63 a Hugo Gaston (FRA)
Michael Geerts (BEL) 46 76 60 a Sergio Martos

1ªronda
Carlos Boluda 62 62 a Sheil Kotecha (KEN)
Mathieu Perchicot (FRA) 63 61 a Carlos Lopez Montagud
Luis Chavez (BOL) 75 36 64 a Nicolas Sanchez-Izquierdo
Pol Martin Tifon 62 64 a John Echeverria
Alejandro Gomez (COL) 57 61 63 a Sergi Perez-Contri
Antonio March (ECU) 60 36 76 a Pablo Innerarity
Michael Geerts (BEL) 64 75 a Jaume Pla
Sergio Martos 64 64 a Joffrey de Schepper (FRA)
Jules Okala (FRA) 62 64 a Alberto Colas


clasif previa
John Echeverria 63 63 a Rafael Mazon
Israel Ore (USA) 76 46 10/4 a Alvaro Saez-Royuela
Sergio Martos 62 60 a Xavier Gabarro
Boris Arias (BOL) 62 36 10/6 a Gabriel Diaz-Freire
Louis Dussin (FRA) 06 75 10/5 a Alex Marti

1ª previa
John Echeverria 36 64 10/1 a Grigoriy Korobeynikov (UZB)
Alvaro Saez-Royuela 75 60 a Oleg Khotkov (UKR)
Israel Ore (USA) 36 61 13/11 a Sergio Barranco
Sergio Martos 76 61 a Lluis Dolz
Xavier Gabarro 75 64 a Ignacio Benzal
Georg Winkler (ITA) 63 61 a Mikel Lopez-Hernaez
Boris Arias (BOL) 64 64 a Jorge Mendieta
Gabriel Diaz-Freire 36 76 11/9 a Paolo Dagnino (ITA)
Alex Marti 62 60 a Borja Perez-Allica
Louis Dussin (FRA) 63 62 a Mikel Aranzabal
08/07/2019

ITF Masculino: M15 IDANHA_A-NOVA

1º- Gil
2º- Jorda
Semana 28 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Fred Gil (POR) 61 62 a David Jorda


semis
David Jorda 76 62 a Jonathan Gray (GBR)

cuartos
David Jorda 64 62 a Baptiste Crepatte (FRA)

2ªronda
Baptiste Crepatte (FRA) 76 76 a Albert Roglan
David Jorda 63 60 a Goncalo Falcao (POR)

1ªronda
Albert Roglan 64 46 63 a Gabriel-Ciro da Silva (BRA)
David Jorda 57 76 61 a Andrew Watson (GBR)
Aidan Mchugh (GBR) 62 64 a Juan-Pablo Cañas



clasif previa
Goncalo Falcao (POR) 63 63 a Ivan Marrero
Juan Pablo Cañas 64 64 a Terence Das (IND)

1ªprevia
Ivan Marrero 60 62 a Bernardo Roque (POR)
Goncalo Falcao (POR) 63 61 a Antonio Muñiz
Juan Pablo Cañas 75 63 a Paulo Fernandes (POR)
Andres Urrea (COL) 46 61 10/5 a David Enfedaque
02/07/2019

ITF Masculino: M25 BAKIO

1º- Lokoli
2º- Grenier
Semana 27 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Laurent Lokoli (FRA) 63 63 a Hugo Grenier (FRA)
final dobles
Alejandro Gomez (COL)/Israel Alexandr Ore (USA) 16 62 11/9 a Carlos Sanchez-Jover/ Alafia Ayeni (USA)

semis
Laurent Lokoli (FRA) 61 63 a Andres Artuñedo
Hugo Grenier (FRA) 75 63 a Carlos Boluda

cuartos
Andres Artuñedo 61 60 a Carlos Sanchez-Jover
Carlos Boluda 75 75 a Alexander Zhurbin (RUS)
Hugo Grenier (FRA) 76 64 a Pablo Vivero

2ªronda
Laurent Lokoli (FRA) 63 75 a Roberto Ortega
Sergi Perez-Contri c Peter Kobelt (USA)
Carlos Sanchez-Jover 46 76 76 a Federico Zeballos (BOL)
Andres Artuñedo 61 61 a Alberto Colas
Alexander Zhurbin (RUS) 64 61 a Ricardo Ojeda
Carlos Boluda 63 60 a Adria Soriano
Pablo Vivero 63 62 a Baptiste Crepatte (FRA)

1ªronda
Roberto Ortega 61 64 a Hendrik Jebens (GER)
Sergi Perez-Contri 63 62 a Tobias Simon (GER)
Carlos Sanchez-Jover 62 76 a Boris Arias (BOL)
Alberto Colas 63 62 a Mikel Lopez-Hernaez
Andres Artuñedo 46 61 76 a Iñigo Torre
Ricardo Ojeda 62 63 a Jaimee-Floyd Angele (FRA)
Adria Soriano 64 64 a Mikel Aranzabal
Carlos Boluda 67 63 3/2 ret a Altug Celikbilek (TUR)
Pablo Vivero 61 63 a Alafia Ayeni (USA)

clasif previa
Carlos Sanchez-Jover 36 60 10/6 a Pol Sanchez-Viñas
Oleg Khotkov (UKR) 62 67 10/8 a Ignacio Benzal
Adria Soriano 64 64 a Israel-Alexander Ore (USA)
Boris Arias (BOL) 63 60 a Sergio Barranco
Mikel Aranzabal 76 64 a Alessandro Coppini (ITA)
Boris Pokotilov (RUS) 63 61 a Lluis Dolz
Hendrik Jebens (GER) 63 64 a David Enfegaque
Iñigo Torre 62 62 a Grigoriy Korobeynikov (UZB)

1ªprevia
Pol Sanchez-Viñas 26 64 10/7 a Kento Yamada (JPN)
Ignacio Benzal 63 64 a Borja Miralles
Adria Soriano 46 61 10/6 a Alvaro Saez-Royuela
Sergio Barranco 64 61 a Pablo Riva
Mikel Aranzabal 63 62 a Gabriel Diaz Freire
Boris Pokotilov (RUS) 61 61 a Borja Perez-Allica
Lluis Dolz 62 75 a Alejandro Hrrera
Hendrik Jebns (GER) 62 61 a Jorge Mendieta
David Enfegaque 63 64 a Samuel Bothwell (IRL)
Inigo Torre 61 63 a Sizya Kivanda (GBR) [8]
Grigoriy Korobeynikov (UZB) 61 2/0 ret a Iñaki Montes
25/06/2019

ITF Masculino: M25 PALMA DEL RIO

1º- Artuñedo
2º- Rinderknech
Semana 26 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Andres Artuñedo 67 61 64 a Arthur Rinderknech (FRA)


semis
Andres Artuñedo 62 76 a Tom Jomby (FRA)

cuartos
Ruan Roelofse (RSA) 76 46 63 a John Echeverria
Arthur Rinderknech (FRA) 63 76 a Ricardo Ojeda
Tom Jomby (FRA) 76 57 64 a Benjamin Winter
Andres Artuñedo 64 75 a Kevin King (USA)

2ªronda
John Echeverria 64 62 a Mick Lescure (FRA)
Arthur Rinderknech (FRA) 36 64 62 a Alberto Barroso
Ricardo Ojeda 63 61 a Yannick Mertens (BEL)
Benjamin Winter wo a Edan Leshen (ISR)
Tom Jomby (FRA) 63 64 a Miguel Damas
Andres Artuñedo 64 64 a Albano Olivetti (FRA)
Kevin King (USA) 62 62 a Jaume Pla

1ª ronda
John Echeverria 62 75 a Peter Bothwell (IRL)
Mick Lescure (FRA) 61 64 a Pablo Vivero
Ruan Roelofse (RSA) 62 75 a Jose Antonio Dugo
Alberto Barroso 62 36 75 a Alafia Ayeni (USA)
Ricardo Ojeda 62 63 a Simon Carr (IRL)
Yannick Mertens (BEL) 62 62 a Enrique Luque
Edan Leshen (ISR) 63 62 a Jose Francisco Vidal
Benjamin Winter 62 62 a Pavel Krainik (CAN)
Miguel Damas 76 57 76 a Federico Zeballos (BOL)
Tom Jomby (FRA) 67 64 64 a Albert Roglan
Andres Artuñedo 64 61 a Oleg Khotkov (UKR)
Albano Olivetti (FRA) 63 64 a Sergi Perez-Contri
Jaume Pla 60 62 a Juan-Pablo Cañas

clas previa
Jose Francisco Vidal 46 61 10/7 a Javier Molino
Juan-Pablo Cañas 46 76 10/7 a Carlos Sanchez Jover
Miguel Damas 26 61 10/7 a David Jorda
Oleg Khotkov (UKR) 63 63 a John Echeverria
Sergi Perez-Contri 64 64 a Boris Arias (BOL)
Alberto Barroso 64 63 a Grigoriy Korobeynikov (UZB)

1ªprevia
Javier Molino 64 64 a Rafael Mazon
Juan-Pablo Cañas 63 61 a Sizya-Ernest Kivanda (GBR)
David Jorda 63 63 a Jose Juarez
Miguel Damas 75 36 10/6 a Alessandro Coppini (ITA)
John Echeverria 60 60 a Adria Vallejo
Sergi Perez-Contri 64 64 a Mikel Aranzabal
Boris Arias (BOL) 63 46 10/7 a Ignacio Benzal
Grigoriy Korobeynikov (UZB) 64 63 a Ivan Marrero
Alberto Barroso 63 62 a George Davies (GBR)
18/06/2019

ITF Masculino: M25 MARTOS

1º- Struvay
2º- King
Semana 25 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Eduardo Struvay (COL) 63 62 a Kevin King (USA)
final dobles
Jaume Pla/ Eduardo Struvay (COL) 46 63 10/7 a Fabian Fallert/ Hendrik Jebens (GER)


semis
Kevin King (USA) 61 60 a Carlos Alcaraz

cuartos
Kevin King (USA) 63 36 64 a Benjamin Winter
Carlos Alcaraz 36 76 61 a Mick lescure (FRA)

2ª ronda
Benjamin Winter 62 63 a Ruan Roelofse (RSA)
Carlos Alcaraz 62 63 a Alberto Barroso

1ª ronda
Daniel Petit (FRA) 76 16 76 a David Jorda
Benjamin Winter 46 62 64 a Jose Francisco Vidal
Mick lescure (FRA) 61 63 a Juan Pablo Cañas
Alberto Barroso 61 61 a Andres Fernandez Canovas
Carlos Alcaraz 46 63 63 a Simon Carr (IRL)
Sumit Sarkar (USA) 63 64 a Pablo Vivero
Yannick Mertens (BEL) 62 62 a Sergio Perez Contri
Patrik Niklas (FIN) 76 64 a Jaume Pla
Jonathan Mridha (SWE) 26 61 64 a Carlos Sanchez Jover

clas previa
Eduardo Strubay (COL) 36 61 10/8 a Enrique Luque
Juan Pablo Cañas 75 64 a Maciel Smola (POL)
Jose Francisco Vidal 61 64 a Lucas Bernard (SWE)
Romain Bauvy (FRA) 62 26 10/8 a Albert Roglan
Benjamin Winter 64 64 a Hendrik Jebens (GER)
David Jorda 64 62 a Eero Vasa (FIN)
Alberto Barroso 63 36 10/3 a Boris Arias (BOL)
Sergio Perez Contri 63 62 a Zakhar Trapeznikov (RUS)

1ª previa
Enrique Luque 63 62 a John Echeverria
Juan Pablo Cañas 64 76 a Grigoriy Korobeynikov (UZB)
Lucas Bernard (SWE) 64 64 a Jose Joaquin Miranda
Romain Bauvy (FRA) 64 63 a Rafael Mazon
Hendrik Jebens (GER) 64 63 a Javier Molino
Alberto Barroso 60 60 a Marc Schmidt (GER)
Sergio Perez Contri 75 62 a Mikel Aranzabal
Zakhar Trapeznikov (RUS) 63 61 a Francisco-Javier de la Torre
11/06/2019

ITF Masculino: M25 HUELVA

1º- Sakamoto
2º- Malla
Semana 24 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pedro Sakamoto (BRA) 62 26 76 a Bastian Malla (CHI)


semis
Pedro Sakamoto (BRA) 62 62 a Pol Martin Tiffon

cuartos
Pol Martin Tiffon 64 64 a Tobias Simon (GER)

2ªronda
Jeroen Vanneste (BEL) 64 63 a Juan Pablo Cañas
Pol Martin Tiffon 64 16 76 a Carlos Boluda
Jules Okala (FRA) 61 76 a Albert Alcaraz
Pedro Sakamoto (BRA) 64 64 a Pablo Llamas

1ªronda
Juan Pablo Varillas (PER) 63 63 a Carlos Sanchez Jover
Colin Sinclair (NMI) 67 64 62 a Nicolas Alvarez Varona
Juan Pablo Cañas 64 64 a Pavel Krainik (CAN)
Jeroen Vanneste (BEL) 64 76 a Ricardo Ojeda
Mauricio Echazu (PER) 75 75 a Javier Barranco
Bastian Malla (CHI) 62 64 a Pol Toledo
Andrea Basso (ITA) 46 64 64 a Andres Fernandez Canovas
Evan Furness (FRA) 62 60 a Mikel Aranzabal
Pol Martin Tiffon 76 64 a Fabrizio Ornago (ITA)
Carlos Boluda 75 61 a Federico Zeballos (BOL)
Albert Alcaraz 5/3 ret a Julian Ocleppo (ITA)
Pablo Llamas 46 63 76 a Facundo Diaz (ARG)

clasif previa
Pol Martin Tiffon 64 67 10/4 a Ruan Roelofse (RSA)
Carlos Sanchez Jover 62 75 a Mauricio Echazu (PER)
Federico Zeballos (BOL) 61 62 a Benjamin Winter
Albert Alcaraz 61 61 a Albert Roglan
Pablo Llamas 46 61 10/4 a Luis Faria (POR)

1ªprevia
Pol Martin Tiffon 61 61 a Filip Ambrozy (POL)
Antonio March (ECU) 61 61 a Carlos Garcia Vazquez
Mauricio Echazu (PER) 64 64 a Alex Marti
Carlos Sanchez Jover 64 64 a Sergi Perez Contri
Benjamin Winter 64 64 a Juan-Jose Lopez Gomez
Albert Alcaraz 61 60 a Pau Perez-Contri
Albert Roglan 63 64 a Goncalo Falcao (POR)
Pablo Llamas 75 61 a Clement Tabur (FRA)
03/06/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA 14

1º- Sanchez
2º- Olivieri
Semana 23 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nikolas Sanchez Izquierdo 36 64 64 a Genaro-Alberto Olivieri (ARG)
final dobles
Nicolas Bianchi/ Genaro Olivieri (ARG) 64 57 10/4 a Nikolas Sanchez Izquierdo/ Sebastian Baez (ARG)


semis
Nikolas Sanchez Izquierdo 63 61 a Joao-Pedro Sorgi (BRA)

cuartos
Sebastian Baez (ARG) 64 61 a Pedro Vives
Nikolas Sanchez Izquierdo 64 63 a Emiliano Maggioli (ITA)

2ªronda
Pedro Vives 75 61 a Toby Martin (GBR)
Nikolas Sanchez Izquierdo 62 63 a Andrey Chepelev (RUS)

1ªronda
Imanol Lopez Morillo c Lawrence Bataljin (AUS)
Pedro Vives 61 60 a Federico Aguilar (ARG)
Nikolas Sanchez Izquierdo 61 61 a Mikhail Fufygin (RUS)
Joao Sorgi (BRA) 64 64 a Alex Martinez


clasif previa
Daniel Batista (POR) 62 61 a Alejandro Vedri

1ªprevia
Mason Recci (GBR) 76 63 a Lluis Dolz
Alejandro Vedri 46 64 10/7 a Toby D. Boyer (USA)
Tomislav Jotovski (MKD) 63 63 a Maximiliano Roman
28/05/2019

ITF Masculino: M15 Majadahonda

1º- Toledo
2º- Diaz
Semana 22 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Pol Toledo 62 76 a Facundo Diaz (ARG)


semis
Pol Toledo 62 61 a Federico Zeballos (BOL)
Facundo Diaz (ARG) 76 46 63 a Albert Roglan

cuartos
Pol Toledo 62 63 a Florian Lakat (FRA)
Jaume Pla c Facundo Diaz (ARG)
Albert Roglan 63 63 a Xavier Gabarro

2ªronda
Pol Toledo 61 61 a Arthur Reymond (FRA)
Federico Zeballos (BOL) 64 16 61 a Pol Martin-Tiffon
Jaume Pla 75 63 a Bart Van Den Berg (NED)
Xavier Gabarro 06 63 63 a Afonso Salgado (POR)
Albert Roglan 75 62 a Carlos Sanchez Jover

1ªronda
Pol Toledo 64 63 a Sergio Barranco
Fred Gil (POR) 62 62 a Jaime Pulgar
Federico Moreno (ARG) 61 64 a Alberto Colas
Pol Martin-Tiffon 62 76 a Federico Zeballos (BOL)
Federico Zeballos (BOL) 62 60 a Jaime Caldes
Jaume Pla 63 76 a Carlos Lopez Montagud
Bart Van Den Berg (NED) 64 63 a Sergi Perez-Contri
Facundo Diaz (ARG) 64 64 a Ignacio Benzal
Xavier Gabarro 75 06 63 a Miguel Damas
Carlos Sanchez Jover 64 62 a Alex Marti
Albert Roglan 64 63 a Tiago Cacao (POR)


clasif previa
Carlos Sanchez-Jover 63 64 a Jose-Daniel Bendeck (COL)
Arthur Reymond (FRA) 61 61 a Jaime Fermosell
Sergi Perez-Contri 62 63 a Afonso Salgado (POR)
Xavier Gabarro 64 76 a Javier Pulgar
Federico Moreno (ARG) 61 60 a Alvaro Fernandez-Horta
Sergio Barranco 16 64 10/8 a Theo Arribage (FRA)
Alex Marti 60 61 a Matthew Dellavedova (AUS)

1ªprevia
Luis Faria (POR) 62 61 a Carlos Pinedo
Hendrik Jebens (GER) 63 64 a Mikel Martinez
Carlos Sanchez-Jover 62 60 a Luis Heredia
Arthur Reymond (FRA) 63 63 a Javier Molino
Jaime Fermosell 76 60 a Markus Giersiepen
Sergi Perez-Contri 60 61 a Miguel Vallejo
Afonso Salgado (POR) 36 64 10/4 a Alvaro Saez-Royuela
Xavier Gabarro 26 75 10/8 a Francisco Cabral (POR)
Javier Pulgar 76 64 a Alvaro Blanco
Alvaro Fernandez-Horta 64 62 a Bruno Mardones
Sergio Barranco 64 63 a Rafael Mazon
Alex Marti 63 61 a Bruno Casino
Matthew Dellavedova (AUS) 64 61 a David Enfedaque


28/05/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA 13

1º- Martinez
2º- Olivieri
Semana 22 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mateo-Nicolas Martinez (ARG) 62 62 a Genaro-Alberto Olivieri (ARG)


semis
Mateo-Nicolas Martinez (ARG) 63 62 a Pedro Vives

cuartos
Pedro Vives 60 63 a Damien Wenger (SUI)
Maxime Hamou (FRA) 76 63 a Nikolas Sanchez-Izquierdo

2ªronda
Pedro Vives 62 60 a Jake Hersey (GBR)
Nikolas Sanchez-Izquierdo 60 63 a Daniel Batista (POR)

1ªronda
Mariano Kestelboim (ARG) 60 76 a Imanol Lopez Morillo
Pedro Vives 76 62 a Mauricio Echazu (PER)
Nikolas Sanchez-Izquierdo 63 61 a Tomislav Jotovski (MKD)


clasif previa
Imanol Lopez Morillo 64 26 11/9 a Sacha Modica (GBR)

1ªprevia
Tristan Boyer (USA) 76 76 a Alejandro Vedri
Lawrence Bataljin (AUS) 76 62 a Maximiliano Roman
27/05/2019

ITF Masculino: M15 HERAKLION 4

1º- Pervolarakis
2º- Mchugh
Semana 22 Grecia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Michail Pervolarakis (GRE) 61 64 a Aidan Mchugh (GBR)
final dobles
Andres Artuñedo/ Pablo Vivero 62 62 a Thomas Fancutt/ Calum Puttergill (AUS)


2ªronda
Henry Craig (USA) 64 76 a Andres Artuñedo

1ªronda
Valentin Guenther (GER) 76 75 a Pablo Vivero
Andres Artuñedo 62 61 a Elliott Farmer (GBR)
25/05/2019

ITF Masculino: BUCHAREST

Premios: $15.000
21/05/2019

ITF Masculino: VIC

1º- Brancaccio
2º- Diaz
Semana 21 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Raul Brancaccio (ITA) 57 75 63 a Facundo Diaz (ARG)
final dobles
Rafael Matos/ Felipe Meligeni (BRA) 57 64 10/8 a Javier Barranco/ Raul Brancaccio (ITA)


semis
Facundo Diaz (ARG) 75 75 a Oriol Roca

cuartos
Oriol Roca 63 60 a Pol Toledo

2ªronda
Oriol Roca 63 63 a Pol Martin-Tiffon
Pol Toledo 26 64 64 a Jordi Samper
Facundo Diaz (ARG) 61 64 a Alejandro Moro
Raul Brancaccio (ITA) 63 62 a Carlos Lopez-Montagud
Fred Gil (POR) 41 ret a Eduard Esteve

1ªronda
Oriol Roca 61 75 a Francisco Cabral (POR)
Pol Martin-Tiffon 62 61 a Roger Ordeig
Pol Toledo 63 62 a Albert Roglan
Jordi Samper 63 75 a Federico Zeballos (BOL)
Alejandro Moro 46 63 76 a Alen Avidzba (RUS)
Nicolas Uryson (ARG) 64 62 a Jauma Pla
Hernan Casanova (ARG) 62 60 a Javier Barranco
Alexander Weis (ITA) 75 64 a Carlos Sanchez-Jover
Carlos Lopez-Montagud 64 64 a Sergio Martos
Eduard Esteve 75 67 61 a Tiago Cacao (POR)
Rafael Matos (BRA) 60 63 a Max Alcala
Ivan Gahkov (RUS) 62 46 75 a Nikolas Sanchex-Izquierdo


clasif previa
Pol Martin-Tiffon 64 57 10/6 a Sergi Perez-Contri
Alexander Weis (ITA) 62 46 10/6 a Alex Marti
Francisco Cabral (POR) 57 63 10/8 a Alberto Colas
Sergio Martos 63 75 a Arthur Reymond (FRA)
Albert Roglan 64 62 a Jose-Daniel Bendeck (COL)
Carlos Sanchez-Jover 67 64 10/4 a Luis Faria (POR)

1ªprevia
Pol Martin-Tiffon 62 62 a Pau Perez-Contri
Sergi Perez-Contri 61 76 a Bekkhan Atlangeriev (RUS)
Alexander Weis (ITA) 64 63 a Antonio Muñiz
Alex Marti 60 60 a Lluc Pasqual
Alberto Colas 63 61 a Carles Batlle
Francisco Cabral (POR) 76 76 a Xavier Gabarro
Sergio Martos 61 64 a Afonso Salgado (POR)
Arthur Reymond (FRA) 63 62 a Sergio Barranco
Nicolas Uryson (ARG) 26 62 10/4 a Ivan Marrero
Albert Roglan 64 61 a Grigoriy Korobeynikov (UZB)
Jose Daniel Bendeck (COL) 63 62 a Lluc Serrat
Luis Faria (POR) 62 64 a Arnau Rodriguez-Queralto
Carlos Sanchez-Jover 61 1/0 ret a Pol Fernandez
20/05/2019

ITF Masculino: BUCHAREST

1º- Alcaraz
2º- Fonio
Semana 21 Rumania Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Albert Alcaraz 36 64 61 a Giovanni Fonio (ITA)


semis
Albert Alcaraz 63 75 a Matheus Pucinelli de Almeida (BRA)

cuartos
Albert Alcaraz 64 60 a Alexandar Lazarov (BUL)

2ªronda
Albert Alcaraz 64 63 a Nicolae Frunza (ROU)

1ªronda
Albert Alcaraz 62 62 a Cezar Cretu (ROU)


clasif previa
Albert Alcaraz 60 62 a Cosmin Ontica (ROU)

1ªprevia
Albert Alcaraz 61 60 a Alexander Simion (ROU)
20/05/2019

ITF Masculino: M15 HERAKLION 3

1º- Hoyt
2º- Trinker
Semana 21 Grecia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Evan Hoyt (GBR) 46 76 75 a Jonas Trinker (AUT)
final dobles
Peter Bothwell/ Henry Craig (IRL/USA) 46 76 10/4 a Andres Artuñedo/ Pablo Vivero


cuartos
Markos Kalovelonis (FRA) 76 64 a Andres Artuñedo

2ªronda
Andres Artuñedo 63 64 a Milen Ianakiev (GER)

1ªronda
Andres Artuñedo 26 76 75 a Marek Jaloviec (CZE)
Gabriel Donev (BUL) 64 64 a Pablo Vivero
14/05/2019

ITF Masculino: VALLDOREIX

1º- Luz
2º- Matos
Semana 20 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Orlando Luz (BRA) 63 64 a Rafael Matos (BRA)
final dobles
Jaume Pla/ Felipe Meligeni (BRA) 16 64 11/9 a Orlando Luz/ Rafael Matos (BRA)


semis
Rafael Matos (BRA) 61 2/0 ret a Jordi Samper

cuartos
Felipe Meligeni (BRA) 67 75 64 a Oriol Roca
Orlando Luz (BRA) 62 75 a Nikolas Sanchez-Izquierdo
Jordi Samper 64 16 61 a Jaume Pla

2ªronda
Oriol Roca 60 60 a Max Alcala
Orlando Luz (BRA) 64 75 a Pol Martin-Tiffon
Nikolas Sanchez-Izquierdo 64 63 a Dan Added (fra)
Rafael Matos (BRA) 64 61 a Alex Martinez
Jaume Pla wo a Michael Geerts (BEL)
Jordi Samper 75 62 a Sergio Martos


1ªronda
Oriol Roca 61 64 a Naoki Tajima (JPN)
Max Alcala 75 63 a Alvaro Fernandez-Horta
Felipe Meligeni (BRA) 62 76 a Alberto Colas
Pol Martin-Tiffon 64 61 a Bruno Pujol
Nikolas Sanchez-Izquierdo 62 76 a Georgii Kravchenko (UKR)
Federico Zeballos (BOL) 60 60 a Adria Fochs
Alex Martinez 64 64 a Albano Olivetti (FRA)
Michael Geerts (BEL) 64 64 a Carlos Lopez-Montagud
Jaume Pla 75 63 a Alex Marti
Sergio Martos 64 61 a Lamine Ouahab (MAR)
Jordi Samper 60 63 a Sidane Pontjodikromo (NED)



clasif previa
Nikolas Sanchez-Izquierdo 62 62 a Ivan Marrero
Pol Martin-Tiffon 63 76 a Florent Bax (FRA)
Sergio Martos 75 61 a Anton Desyatnik (RUS)
Alex Marti 62 63 a Alberto Colas
Alvaro Fernandez-Horta 62 67 10/6 a Carlos Sanchez-Jover
Georgii Kravchenko (UKR) 36 75 13/11 a Alvaro Saez-Royuela

1ªprevia
Nikolas Sanchez-Izquierdo 61 64 a Alejandro Moro
Ivan Marrero 76 64 a Sergey Shipilov (RUS)
Pol Martin-Tiffon 62 75 a Pol Fernandez
Alexander Weis (ITA) 61 63 a Pol Amoros
Afonso Salgado (POR) 62 62 a Carles Batlle
Sergio Martos 60 62 a Alexander Romay (GBR)
Alberto Colas 62 61 a Arnau Miralles
Alex Marti 60 60 a Michael Beltran
Carlos Sanchez-Jover 60 61 a Grigoriy Korobeynikov (UZB)
Alvaro Fernandez-Horta 26 62 10/6 a
John Echeverria
13/05/2019

ITF Masculino: M15 CANCUN 2

1º- Peniston
2º- Etcheverry
Semana 20 México Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ryan Peniston (GBR) 64 75 a Tomas Etcheverry (ARG)


1ªronda
Alejandro Mendoza (BOL) 3/0 ret a Jorge Blanco
06/05/2019

ITF Masculino: M15 GRAN CANARIA- 2

1º- Esteve
2º- Meligeni
Semana 19 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Eduard Esteve 64 61 a Felipe Meligeni (BRA)


semis
Felipe Meligeni (BRA) 63 63 a Carlos Lopez-Montagud
Eduard Esteve 63 64 a Jordan Correia (BRA)

cuartos
Carlos Lopez-Montagud 60 75 a Pol Amoros
Eduard Esteve 75 61 a Andrey Chepelev (RUS)

2ªronda
Martin Van Der Meerschen (BEL) 76 16 76 a Jaume Pla
Pol Amoros 64 64 a Hugo Largo
Carlos Lopez-Montagud 63 61 a Alexis Musialek (FRA)
Andrey Chepelev (RUS) 62 62 a Carlos Sanchez-Jover
Eduard Esteve 61 62 a Cameron Henricy
Jaimee Angele (FRA) 64 60 a Pol Martin-Tiffon

1ªronda
Felipe Meligeni (BRA) 62 62 a Adrian Exposito
Alessandro Coppini (ITA) 46 61 62 a Alberto Colas
Jaume Pla 62 63 a Joan B Borras
Hugo Largo 64 63 a Pol Sanchez-Viñas
Pol Amoros 63 64 a Anton Desyatnik (RUS)
Carlos Lopez-Montagud 64 61 a Ivan Marrero
Carlos Sanchez-Jover 64 61 a Gian-Marco Ortenzi (ITA)
Cameron Henricy 36 61 64 a Richard Zusman (USA)
Eduard Esteve 60 61 a Alexander Romay (GBR)
Jordan Correia (BRA) 63 61 a Alex Marti
Pol Martin-Tiffon 61 64 a Luke Johnson (GBR)


clasif previa
Pol Sanchez-Viñas 36 61 10/3 a Chanon Phunsawat (THA)
Adrian Exposito 62 75 a Augusto Virgili (ITA)
Alessandro Coppini (ITA) 63 64 a Xavier Gabarro
Alexander Romay (GBR) 1/3 ret a Rafael Mazon
Anton Desyatnik (RUS) 76 46 11/9 a Sergio Barranco
Charles Force (USA) 63 67 11/9 a Jose-Joaquin Miranda
Gian-Marco Ortenzi (ITA) 61 67 10/4 a Oscar Traviesa

1ªprevia
Pol Sanchez-Viñas 62 61 a Francisco Dias (POR)
Adrian Exposito 63 63 a David Quayle (GBR)
Augusto Virgili (ITA) 63 64 a Carles Batlle
Xavier Gabarro 64 57 10/4 a Raffaele Giuliano (ITA)
Rafael Mazon 63 62 a Hien Pham (AUS)
Alexander Romay (GBR) 62 60 a Angel Sierra
Martins Rocens (LAT) 60 60 a Pablo Padilla
Sergio Barranco 61 26 10/4 a Alex Blanchar
Jose-Joaquin Miranda 36 64 10/8 a Pol Fernandez
Oscar Traviesa 26 62 10/4 a Lluis Dolz
06/05/2019

ITF Masculino: M15 CANCUN

Semana 19 México Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Austin Rapp (USA) c Ryan Peniston (GBR)


2ªronda
Marco Brugnerotto (ITA) a Jorge Blanco

1ªronda
Jorge Blanco 64 67 64 a Wulfrano Martinez-Mora (MEX)
29/04/2019

ITF Masculino: GRAN CANARIA- 1

1º- Esteve
2º- Meligeni
Semana 18 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Eduard Esteve 62 63 a Felipe Meligeni (BRA)
final dobles
Luke Johnson/ Felipe Meligeni (GBR/BRA) 61 76 a Jaume Pla/ Michiel De Krom (NED)


semis
Felipe Meligeni (BRA) 46 63 76 a Jaume Pla
Eduard Esteve 63 76 a Jordan Correia (BRA)

cuartos
Felipe Meligeni (BRA) 76 63 a Carlos Lopez Montagud
Jaume Pla 64 62 a Alexandre Peyrot (FRA)
Eduard Esteve 63 61 a Alessandro Coppini (ITA)

2ªronda
Felipe Meligeni (BRA) 36 76 60 a Pol Amoros
Carlos Lopez Montagud 63 63 a Alvaro Saez-Royuela
Jaume Pla 60 61 a Xavier Gabarro
Luke Johnson (GBR) 61 62 a Hugo Largo
Jordan Correia (BRA) 57 63 76 a Alberto Colas
Eduard Esteve 64 61 a Christoffer Solberg (SWE)

1ªronda
Pol Amoros 64 26 61 a Carlos Sanchez Jover
Alvaro Saez-Royuela 61 57 75 a Richard Zusman (USA)
Carlos Lopez Montagud 63 62 a Joan B Borras
Jaume Pla 64 46 62 a Ugo Blanchet (FRA)
Xavier Gabarro 62 46 75 a Carles Batlle
Luke Johnson (GBR) 63 64 a David Enfedaque
Hugo Largo 75 62 a Tomislav Jotovski (MKD)
Alberto Colas 60 60 a Angel Sierra
Jordan Correia (BRA) 57 60 62 a Alex Marti
Christoffer Solberg (SWE) 63 63 a Ivan Marrero
Eduard Esteve 64 62 a Pol Martin Tiffon


clasif previa
Joan B Borras 75 63 a Pol Fernandez
Alessandro Coppini (ITA) 60 62 a Adrian Exposito
Carles Batlle 63 62 a Maxence Beauge (FRA)
Rafael Mazon 63 67 10/7 a Alvaro Saez-Royuela
Xavier Gabarro 64 46 10/8 a Oscar Traviesa
David Enfedaque 26 63 10/5 Bartosz Wojnar (POL)


1ªprevia
Joan B Borras 62 63 a Keivon Tabrizi (SUI)
Pol Fernandez 62 46 10/6 a Hans-Albert Schubert (CHI)
Adrian Exposito 62 63 a Pablo Merino
Maxence Beauge (FRA) 63 62 a Jose-Joaquin Miranda
Carles Batlle 76 57 11/9 a Charles Force (USA)
Rafael Mazon 61 67 10/2 a Noah Prehn (GER)
Alvaro Saez-Royuela 64 76 a Emilien Voisin (FRA)
Oscar Traviesa 76 4/1 ret a Jaime Fermosell
Xavier Gabarro 61 61 a Tobias Brutscher (GER)
Chanon Phunsawat (THA) 60 60 a Pablo Padilla
David Enfedaque 61 46 10/7 a Philip Bachmaier (AUT)
Bartosz Wojnar (POL) 62 64 a Tomas Quesada
Mayeul Darras (FRA) 36 63 10/6 a Pol Sanchez Viñas
Alexandre Peyrot (FRA) 61 64 a Cameron Henricy
29/04/2019

ITF Masculino: M15 TBILISI

1º- Konecny
2º- Whitehouse
Semana 18 Georgia Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Michal Konecny (CZE) 76 75 a Mark Whitehouse (GBR)

cuartos
Peter Bothwell (IRL) 75 60 a John Echeverria

2ªronda
John Echeverria 63 63 a Alexey Zakharov (RUS)

1ªronda
John Echeverria 64 64 a Nikita Mashtakov (UKR)


clasif previa
Piotr Matuszewski (POL) 63 64 a Mikel Martinez
Viacheslav Yulik (RUS) 64 46 10/7 a John Echeverria

1ªprevia
Mikel Martinez 64 64 a Vladyslav Gorodynskyi (UKR)
John Echeverria 62 64 a Miguel Vallejo
29/04/2019

ITF Masculino: M15 CAIRO-3

1º- Alcaraz
2º- Tepavac
Semana 18 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Albert Alcaraz 67 64 64 a Marko Tepavac (SRB)

semis
Albert Alcaraz 57 76 62 a Adam Moundir (SUI)

cuartos
Albert Alcaraz 76 63 a Arnaud Bovy (BEL)

2ªronda
Albert Alcaraz 46 64 61 a Anirudh Chandrasekar (IND)

1ªronda
Albert Alcaraz 62 62 a Daniel Svensson (SWE)


clasif previa
Albert Alcaraz 61 61 a Aly Shokeir (EGY)

1ªprevia
Albert Alcaraz 75 62 a Karim Ibrahim (EGY)
22/04/2019

ITF Masculino: M25 SANTA MARGHERITA DI PULA-5

1º- Gaston
2º- Pichler
Semana 17 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Hugo Gaston (FRA) 64 26 63 a David Pichler (AUT)


clasif previa
Adrian Obert (GER) 61 63 a Rafael Mazon

1ªprevia
Rafael Mazon 76 75 a Vital-Flurin Leuch (LIE)
22/04/2019

ITF Masculino: M25 ANDIJAN

1º- Rijthoven
2º- Kravchuk
Semana 17 Uzbekistan Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Tim Van Rijthoven (NED) 63 67 63 a Konstantin Kravchuk (RUS)


2ªronda
Alexander Pavlioutchenkov (RUS) 63 61 a Jose Fco Vidal

1ªronda
Jose Fco Vidal 62 62 a Sagadat Ayap (KAZ)
22/04/2019

ITF Masculino: M15 CAIRO-2

1º- Tepavac
2º- Uspenski
Semana 17 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marko Tepavac (SRB) 61 61 a Dennis Uspenski (USA)


cuartos
Dennis Uspenski (USA) 64 60 a Pol Toledo

2ªronda
Pol Toledo 62 61 a Giovani Samaha (LBN)

1ªronda
Pol Toledo 64 61 a Albert Alcaraz


clasif previa
Albert Alcaraz 75 63 a Yeongseok Jeong (KOR)

1ªprevia
Albert Alcaraz 60 60 a Simonas Zukauskas (LTU)
22/04/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA 8

1º- Blancaneaux
2º- Luz
Semana 17 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Geoffrey Blancaneaux (FRA) 76 64 a Orlando Luz (BRA)


semis
Orlando Luz (BRA) 63 63 a Pedro Vives

cuartos
Pedro Vives 62 62 a Erik Crepaldi (ITA)

2ªronda
Pedro Vives 60 76 a Zakhar Trapeznikov (RUS)

1ªronda
Pedro Vives 4/5 ret a Juan-Pablo Paz (ARG)
Erik Crepaldi (ITA) 75 64 a Albert Roglan
Rafael Matos (BRA) 46 63 62 a Sergi Perez-Contri


clasif previa
Gregorio Cordonnier (ARG) 64 46 10/5 a Benjamin Winter
Albert Roglan 46 62 15/13 a Juan-Pablo Cañas
Sergi Perez-Contri c Yvo Panak (CZE)

1ªprevia
Benjamin Winter 75 67 11/9 a Patrik Stepanic (CRO)
Albert Roglan 61 64 a Martin Dobry (SVK)
Juan-Pablo Cañas 63 67 11/9 a Mayeul Darras (FRA)
Sergi Perez-Contri 61 61 a Maximilian Gatev (SUI)
22/04/2019

ITF Masculino: M25 ANGERS

1º- Sanchez-Izq
2º- Vanneste
Semana 17 Francia Premios: $25.000 Superficie: in-tierra
Resultados
final
Nikolas Sanchez-Izquierdo 63 76 a Jeroen Vanneste (BEL)


semis
Nikolas Sanchez-Izquierdo 46 64 64 a Botic Van de Zandschulp (NED)

cuartos
Nikolas Sanchez-Izquierdo 26 75 62 a Tobias Simon (GER)

2ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 76 36 75 a Clement Tabur (FRA)

1ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 64 63 a Lucas Catarina (MON)


1ªprevia
Maxence Beauge (FRA) 63 61 a David Jorda
16/04/2019

ITF Masculino: M15 MADRID Alameda

1º- Denolly
2º- Nikles
Semana 16 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Corentin Denolly (FRA) 63 62 a Johan Nikles (SUI)

2ª ronda
Ivan Gakhov (RUS) 62 62 a John Echeverria
Tomas Lipovsek (ARG) 76 16 63 a Jose Fco. Vidal
Corentin Denolly (FRA) 62 62 a Benjamin Winter
Rafael Matos (BRA) 63 61 a Carlos Lopez Montagud
Felipe Meligeni (BRA) 46 64 63 a Jaume Pla

1ª ronda
John Echeverria 63 62 a Adrian Exposito
Jose Fco. Vidal 63 63 a Santiago Plaza
Tomas Lipovsek (ARG) 36 75 76 a Nicolas Alvarez
Benjamin Winter 76 63 a Jonathan Gray (GBR)
Carlos Lopez Montagud 61 61 a Simon Anthony Ivanov (BUL)
Jaume Pla 36 46 61 a Andrey Chepelev (RUS)
Orlando Luz (BRA) 62 76 a Pablo Masjuan
Jordan Correia (BRA) 75 76 a Miguel Damas

clas previa
Rafael Matos (BRA) 36 75 10/7 a Albert Roglan
Jose Fco. Vidal 75 63 a Alberto Colas
Yanais Laurent (FRA) 16 64 10/4 a Alejandro Moro
Benjamin Winter 64 75 a Pol Martin Tiffon
Francisco Cabral (POR) 64 63 a Adrian Exposito

1ª previa
Rafael Matos (BRA) 61 63 a Miguel Vallejo
Albert Roglan 63 63 a Mateusz Terczynski (POL)
Jonathan Gray (GBR) 63 67 13/11 a Alvaro Blanco
Arthur Reymond (FRA) 64 62 a Alejo Ferrer
Jose Fco. Vidal 63 36 10/7 a Georgii Kravchenko (UKR)
Alberto Colas 63 60 a Jaime Fermosell
Yanais Laurent (FRA) 63 62 a Pol Fernandez
Alejandro Moro 63 63 a Luis Faria (POR)
Pol Martin Tiffon 61 62 a Ivan Marrero
Benjamin Winter 36 64 10/1 a Sergi Perez Contri
Paul Cayre (FRA) 60 67 10/7 a Rafael Mazon
Michiel de Krom (NED) 63 61 a Bruno Mardones
Digvijay Pratap Singh (IND) 64 76 a Carlos Sanchez Jover
Francisco Cabral (POR) 64 75 a Jorge Blanco
Adrian Exposito 64 64 a Simon Beaupain (BEL)
15/04/2019

ITF Masculino: M15 CAIRO

1º- Maamoun
2º- Toledo
Semana 16 Egipto Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Karim-Mohamed Maamoun (EGY) 64 61 a Pol Toledo


semis
Pol Toledo 75 67 62 a Mathieu Perchicot (FRA)

cuartos
Pol Toledo 62 60 a Kai Wehnelt (GER)

2ªronda
Pol Toledo 63 76 a Arturs Lazdins (LAT)

1ªronda
Pol Toledo 61 60 a Ali Dawani (BRN)
15/04/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA 7

1º- Hamou
2º- Barranco
Semana 16 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Maxime Hamou (FRA) 76 64 a Javier Barranco


semis
Javier Barranco 64 75 a Constantin Schmitz (GER)

cuartos
Javier Barranco 63 63 a Nikolas Sanchez Izquierdo

2ªronda
Javier Barranco 61 75 a Hugo Pontico (FRA)
Nikolas Sanchez Izquierdo 60 63 a Darko Jandric (SRB)


1ªronda
Javier Barranco 61 64 a Gerard Escandell
Nikolas Sanchez Izquierdo 61 63 a Pietro Pirolt (AUT)


clasif previa
Paul Valsecchi (FRA) 62 60 a Pedro Vives
Gerard Escandell 06 63 12/10 a Nikolay Vylegzhanin (RUS)

1ªprevia
Pedro Vives 76 60 a Maxim Krapivin (RUS)
Gerard Escandell 67 64 10/2 a Diego Fernandez-Flores (CHI)
09/04/2019

ITF Masculino: M15 REUS

1º- Esteve
2º- Nikles
Semana 15 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Eduard Esteve 64 61 a Johan Nikles (SUI)


semis
Eduard Esteve 63 61 a Hugo Gaston (FRA)

cuartos
Johan Nikles (SUI) 76 36 75 a Pol Martin-Tiffon
Eduard Esteve 62 75 a Nikolas Sanchez Izquierdo

2ªronda
Orlando Luz (BRA) 36 64 76 a Jaume Pla
Pol Martin-Tiffon 64 76 a Maxime Chazal (FRA)
Eduard Esteve 62 75 a Michiel De Krom (NED)
Nikolas Sanchez Izquierdo 61 62 a Christian Lerby (NED)

1ªronda
Jaume Pla 61 61 a Richard Zusman (USA)
Louis Dussin (FRA) 64 16 64 a Albert Alcaraz
Fred Gil (POR) 64 64 a Sergi Perez-Contri
Pol Martin-Tiffon 64 2/0 ret a Florent Bax (FRA)
Maxime Chazal (FRA) 57 63 76 a Nicolas Alvarez-Varona
Joffrey De Schepper (FRA) 76 64 a Marco Neubau
Felipe Meligeni (BRA) 75 63 a Pol Amoros
Eduard Esteve 63 61 a Nikita Mashtakov (UKR)
Michiel De Krom (NED) 64 63 a David Jorda
Christian Lerby (NED) 62 62 a Albert Roglan
Nikolas Sanchez Izquierdo 75 61 a Pol Toledo


clasif previa
Albert Alcaraz 62 63 a Paul Cayre (FRA)
Sergi Perez-Contri 64 16 10/3 a Juan-Pablo Cañas
Michiel De Krom (NED) 62 60 a Ivan Marrero
Florent Bax (FRA) 76 26 10/4 a Benjamin Winter
Albert Roglan 63 3/0 ret a Patrick Mayer (GER)

1ªprevia
Paul Cayre (FRA) 75 64 a Pol Sanchez-Viñas
Albert Alcaraz 64 62 a Antonio March (ECU)
Juan-Pablo Cañas 62 64 a Hugo Pontico (FRA)
Sergi Perez-Contri 61 60 a Arnau Rodriguez Queralto
Michiel De Krom (NED) 64 61 a Pol Fernandez
Ivan Marrero 76 60 a Adrian Exposito
Joffrey De Schepper (FRA) 60 61 a Rafael Mazon
Benjamin Winter 64 63 a Roger Ordeig
Florent Bax (FRA) 61 63 a Marc Monclus
Albert Roglan 63 62 a Martins Rocens (LAT)
Patrick Mayer (GER) 63 60 a Jordi Garcia-Mestre
Louis Dussin (FRA) 36 75 13/11 a Alex Marti
Nikita Mashtakov (UKR) 60 60 a Arnau Santillana
Remy Bertola (SUI) 64 64 a Xavier Gabarro
08/04/2019

ITF Masculino: M25 SUNDERLAND

1º- Ruusuvuori
2º- Artuñedo
Semana 15 Reino Unido Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Emil Ruusuvuori (FIN) 62 75 a Andres Artuñedo


semis
Andres Artuñedo 62 62 a Igor Susling (NED)

cuartos
Andres Artuñedo wo a Julian Lenz (GER)

2ªronda
Andres Artuñedo 62 60 a Tobias Simon (GER)

1ªronda
Andres Artuñedo 63 62 a Adam Jones (GBR)
01/04/2019

ITF Masculino: M25 SANTA MARGHERITA DI PULA-2

1º- Lokoli
2º- Zekic
Semana 14 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Laurent Lokoli (FRA) 57 75 62 a Miljan Zekic (SRB)


2ªronda
Miljan Zekic (SRB) 63 64 a Eduard Esteve

1ªronda
Eduard Esteve 36 61 64 a Nicolo Turchetti (ITA)
01/04/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 10

1º- Klein
2º- Michalski
Semana 14 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lukas Klein (SVK) 62 63 a Daniel Michalski (POL)


1ªronda
Niklas Guttau (GER) 61 4/2 ret a Pablo Vivero
01/04/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA 5

1º- Carr
2º- Lindell
Semana 14 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Simon Carr (IRL) 61 63 a Christian Lindell (SWE)


2ªronda
Jules Okala (FRA) 60 64 a Gerard Escandell

1ªronda
Gerard Escandell 60 62 Tommaso Spelta (ITA)
gnacio Carou (ARG) 61 26 60 a +Imanol Lopez Morillo


clasif previa
Luigi Sorrentino (ITA) 63 60 a
Alex Marti
25/03/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 9

1º- Sijsling
2º- Soares
Semana 13 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Igor Sijsling (NED) 62 36 61 a Gilbert Soares Klier (BRA)


cuartos
Gilbert Soares Klier (BRA) 64 61 a Jose Fco Vidal
Kacper Zuk (POL) 64 63 a Pablo Vivero

2ªronda
Jose Fco Vidal 62 63 a Giovanni Samaha (LBN)
Pablo Vivero 60 64 a Giorgio Ricca (ITA)

1ªronda
Jose Fco Vidal 36 62 62 a Jakub Paul (SUI)
Pablo Vivero 64 64 a Jacopo Berrettini (ITA)
25/03/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA 4

1º- Blacaneaux
2º- Sanchez
Semana 13 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Geoffrey Blacaneaux (FRA) 62 75 a Nikolas Sanchez-Izquierdo


semis
Nikolas Sanchez-Izquierdo 61 75 a Pierre Delage (FRA)

cuartos
Nikolas Sanchez-Izquierdo 61 64 a Lucas Catarina (MON)

2ªronda
Lorenzo Bocchi (ITA) 64 61 a Pedro Vives
Nikolas Sanchez-Izquierdo 62 63 a Kyrian Jacquet (FRA)
Lucas Catarina (MON) 75 46 64 a Imanol Lopez-Morillo

1ªronda
Pedro Vives 75 62 a Alexander Erler (AUT)
Nikolas Sanchez-Izquierdo 62 62 a Ignacio Carou (ARG)
Imanol Lopez-Morillo 46 75 62 a Pol Martin-Tiffon



clasif previa
Imanol Lopez-Morillo 64 75 a Tomas Liska (SVK)

1ªprevia
Anas Fattar (MAR) 60 62 a Gerard Escandell
Imanol Lopez-Morillo 5/0 ret a Alexander Merino (PER)
25/03/2019

ITF Masculino: M15 ANTALYA 11

1º- Safranek
2º- Netuschil
Semana 13 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Vaclav Safranek (CZE) 46 61 62 a Marvin Netuschil (GER)


clasif previa
Alexander Shevchenko (RUS) 63 63 a Luis Gomar

1ªprevia
Luis Gomar 60 60 a Nabi Kustepe (TUR)
18/03/2019

ITF Masculino: MURCIA F5

1º- Lopez
2º- Barranco
Semana 12 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alvaro Lopez San Martin 75 61 a Javier Barranco
final dobles
Eduard Esteve/Alvaro Lopez San Martin 64 64 a Lorenzo Bocchi (ITA)/Francesco Passaro (ITA)

semis
Javier Barranco 57 76 3/0 ret a Eduard Esteve
Alvaro Lopez San Martin 62 57 61 a Carlos Lopez Montagud

cuartos
Eduard Esteve 63 61 a Sergi Perez-Contri
Javier Barranco 62 63 a Jaume Pla
Carlos Lopez Montagud 76 76 a Marco Bortolotti (ITA)
Alvaro Lopez San Martin
62 60 a Carlos Boluda

2ªronda
Sergi Perez-Contri 64 64 a Calvin Hemery (FRA)
Eduard Esteve 75 46 64 a Carlos Sanchez-Jover
Javier Barranco 64 63 a Yan Bondarevskiy (RUS)
Jaume Pla 75 64 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Carlos Lopez Montagud 63 61 a Andrey Chepelev (RUS)
Marco Bortolotti (ITA) 63 26 63 a Pedro Vives
Alvaro Lopez San Martin 64 75 a Benjamin Winter
Carlos Boluda 61 67 61 a Alex Marti

1ªronda
Sergi Perez-Contri 60 60 a Alvaro Alcaraz
Carlos Sanchez-Jover 62 46 76 a Alexander Weis (ITA)
Eduard Esteve 63 62 a Lorenzo Bocchi (ITA)
Javier Barranco 63 64 a Timofei Skatov (KAZ)
Zakhar Trapeznikov (RUS) 46 62 62 a Hugo Largo
Jaume Pla 63 62 a Simon Carr (IRL)
Andrey Chepelev (RUS) 36 75 62 a Alberto Colas
Carlos Lopez Montagud 64 62 a Jaime Fermosell
Pedro Vives 64 63 a Ivan Marrero
Alvaro Lopez San Martin 63 62 a Dennis Uspensky (USA)
Benjamin Winter 62 2/1 ret a Pol Martin Tiffon
Alex Marti 64 16 64 a Jakob Johansson (SWE)
Carlos Boluda 62 62 a Florent Bax (FRA)


clasif previa
Carlos Sanchez-Jover 75 61 a Martins Rocens (LAT)
Dennis Uspensky (USA) 62 61 a Juan-Pablo Cañas
Ivan Marrero 36 63 10/8 a Bart Van Den Berg (NED)
Jaime Fermosell 76 60 a Jakob Johansson (SWE)
Alex Marti 62 61 a Rafael Mazon

1ªprevia
Carlos Sanchez-Jover 61 60 a Leonardo-Xavier Vera (ECU)
Martins Rocens (LAT) 76 63 a Sergio Noguera
Juan-Pablo Cañas 63 64 a Sheil Kotecha (KEN)
Ivan Marrero 60 62 a Raul Blanco
Bart Van Den Berg (NED) 3/0 ret a Lluis Dolz
Jakob Johansson (SWE) 60 61 a Jose-Miguel Vinuesa
Jaime Fermosell 61 63 a Pau Perez-Contri
Florent Bax (FRA) 61 60 a Fernando Perez-Rodenas
Alex Marti 60 62 a Pedro Cobacho
Rafael Mazon 76 06 10/8 a Felipe Stepanov
18/03/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 8

1º- Zuk
2º- Vivero
Semana 12 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Kacper Zuk (POL) 76 63 a Pablo Vivero


semis
Pablo Vivero 64 64 a Robert Strombachs (GER)

cuartos
Pablo Vivero 63 75 a Botic Van de Zandschulp (NED)

2ªronda
Riccardo Maiga (SUI) 36 61 64 a Jose Fco Vidal
Pablo Vivero 63 62 a Adrian Bodmer (SUI)

1ªronda
Jose Fco Vidal 60 64 a Niklas Guttau (GER)
Pablo Vivero 36 76 62 a Francesco Forti (ITA)
18/03/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA 3

Semana 12 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Vit Kopriva (CZE) 57 61 10 ret a Pol Toledo
final dobles
Mariano Kestelboim/ Joao-Pedro Sorgi (ARG/BRA) wo a Imanol Lopez-Morillo/ Pol Toledo

semis
Pol Toledo 63 62 a Joao Pedro Sorgi (BRA)

cuartos
Alexander Zhurbin (RUS) 76 62 a Nikolas Sanchez-Izquierdo
Pol Toledo 76 63 a Mathieu Perchicot (FRA)

2ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 63 63 a Benjamin Dhoe (BEL)
Pol Toledo 60 61 a Samuel Puskar (SVK)


1ªronda
Diego Fernandez-Flores (CHI) 62 64 a Gerard Escandell
Alexander Zhurbin (RUS) 62 76 a Imanol Lopez Morillo
Nikolas Sanchez-Izquierdo 63 62 a Simone Roncalli (ITA)
Pol Toledo 76 75 a Maxime Mora (FRA)


clasif previa
Gerard Escandell 63 76 a Maxence Broville (FRA)

1ªprevia
Gerard Escandell 75 63 a Pierre Delage (FRA)
11/03/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 7

1º- Klein
2º- Berretini
Semana 11 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lukas Klein (SVK) 64 64 a Jacopo Berretini (ITA)


2ªronda
Alessandro Bega (ITA) 63 76 a Jose Fco. Vidal

1ªronda
Jose Fco. Vidal 76 36 61 a Vitaliy Sachko (UKR)
11/03/2019

ITF Masculino: M15 PORTIMAO

1º- Hoyt
2º- Cacao
Semana 11 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Evan Hoyt (GBR) 63 76 a Tiago Cacao (POR)


1ªronda
Henry Craig (USA) 61 63 a Benjamin Winter


clasif previa
Benjamin Winter 63 62 a Michel Vernier (CHI)

1ªprevia
Henry Craig (USA) 62 63 a Juan-Pablo Cañas
Fabio Coelho (POR) 63 2/1 a Jorge Blanco
Benjamin Winter 63 75 a Petr Nouza (CZE)
11/03/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA 2

1º- Rinderknech
2º- Toledo
Semana 11 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Arthur Rinderknech (FRA) 64 62 a Pol Toledo
final dobles
Anis Ghorbel (TUN)/Vasco Mladenov (BUL) 64 61 a Oriol Roca/Sergio Martos

semis
Pol Toledo 76 76 a Erik Crepaldi (ITA)

cuartos
Pol Toledo 76 76 a Oriol Roca

2ªronda
Arthur Rinderknech (FRA) 46 62 64 a Sergio Martos
Pol Toledo 67 3/2 ret a Maxime Hamou (FRA)
Oriol Roca 67 60 64 a Franco-Emanuel Egea (ARG)

1ªronda
Sergio Martos 76 62 a Alessandro Ingarao (ITA)
Vit Kopriva (CZE) 60 46 76 a Nikolas Sanchez-Izquierdo
Pol Toledo 61 64 a Davide Galoppini (ITA)
Oriol Roca 61 60 a Yassir Kilani (MAR)


clasif previa
Sergio Martos 75 62 a Stefano Battaglino (ITA)

1ªprevia
Sergio Martos 76 63 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Erik Crepaldi (ITA) 63 62 a Alex Marti
Maxime Hamou (FRA) 75 64 a Sergi Perez-Contri
11/03/2019

ITF Masculino: M15 ANTALYA 9

1º- Meligeni
2º- Nedelko
Semana 11 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Felipe Meligeni (BRA) 67 75 ret a Ivan Nedelko (RUS)


1ªronda
Ronald Slobodchikov (RUS) 62 62 a Alberto Colas
Denis Klok (RUS) 64 63 a Luis Gomar


clasif previa
Alberto Colas 63 61 a Vladyslav Orlov (UKR)
Luis Gomar 62 63 a Tomislav Jotovski (MKD)

1ªprevia
Alberto Colas 61 61 a Umut Akkoyun (TUR)
Luis Gomar 64 62 a Shamael Chaudhry (GBR)
05/03/2019

ITF Masculino:

Premios: $15.000
04/03/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 6

1º- Hossam
2º- Artuñedo
Semana 10 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Youssef Hossam (EGY) 75 63 a Andres Artuñedo
final dobles
Andres Artuñedo/ Pablo Vivero 75 57 11/8 a Georgii Kravchenko/ Vitaliy Sachko (UKR)


semis
Andres Artuñedo 63 62 a Lukas Klein (SVK)

cuartos
Lukas Klein (SVK) 63 36 60 a Pablo Vivero
Andres Artuñedo 62 62 a Vladyslav Manafov (UKR)
Youssef Hossam (EGY) 63 60 a Albert Roglan

2ªronda
Pablo Vivero 60 62 a Adrian Bodmer (SUI)
Pedro Vives c Lukas Klein (SVK)
Andres Artuñedo 75 63 a Jonas Trinker (AUT)
Giorgio Ricca (ITA) 63 64 a Jose Francisco Vidal
Albert Roglan 36 75 62 a Anatoliy Petrenko (UKR)

1ªronda
Pablo Vivero 62 46 62 a David Poljak (CZE)
Pedro Vives 61 61 a Olexiy Kolisnyk (UKR)
Andres Artuñedo 64 63 a Mehluli Don Ayanda Sebanda (ZIM)
Albert Roglan 62 63 a Lucas Gerch (GER)

clasif previa
Pedro Vives 63 62 a Dominik Nazaruk (POL)
Albert Roglan 64 76 a Georgii Kravchenko (UKR)

1ªprevia
Pedro Vives 61 63 a Hans-Albert Schubert (CHI)
Yvo Panak (CZE) 61 62 a Hugo Largo
Albert Roglan 75 76 a Vitaliy Sachko (UKR)
04/03/2019

ITF Masculino: M15 TOULOUSE

1º- Grenier
2º- Baltensperger
Semana 10 Francia Premios: $15.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Hugo Grenier (FRA) 46 63 64 a Raphael Baltensperger (SUI)


2ªronda
Stuart Parker (GBR) 62 76 a David Jorda

1ªronda
David Jorda 63 64 a Alexis Musialek (FRA)


clasif previa
David Jorda 62 76 a Lucas Bouquet (FRA)

1ªprevia
David Jorda 64 63 a Sean Hodkin (GBR)
04/03/2019

ITF Masculino: M15 LOULE

1º- Ehrat
2º- Lopez
Semana 10 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Sandro Ehrat (SUI) 62 64 a Alvaro Lopez San Martin


semis
Alvaro Lopez San Martin 57 75 61 a Fred Gil (POR)

cuartos
Alvaro Lopez San Martin 63 76 a Henry Craig (USA)

2ªronda
Luis Faria (POR) 63 76 a Ricardo Ojeda
Alvaro Lopez San Martin 75 63 a Benjamin Winter

1ªronda
Ricardo Ojeda 63 26 62 a Mateo-Nicolas Martinez (ARG)
Benjamin Winter 64 62 a Juan Bautista Otegui (ARG)
Alvaro Lopez San Martin 64 75 a Alejandro Gomez (COL)


clasif previa
Benjamin Winter 61 63 a Afonso Salgado (POR)

1ªprevia
Jan Mertl (CZE) 62 5/1 ret a Juan-Pablo Cañas
Afonso Salgado (POR) 76 16 10/5 a Pol Martin Tifon
Benjamin Winter 61 62 a Jorge Blanco
04/03/2019

ITF Masculino: M15 TABARKA

1º- Roca
2º- Toledo
Semana 10 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Oriol Roca 64 75 a Pol Toledo
final dobles
Sergio Martos/Oriol Roca 62 62 a Bruno SantÀnna (BRA)/Wilson Leite (BRA)

semis
Pol Toledo 63 64 a Florent Diep (FRA)
Oriol Roca 64 57 64 a Bruno Santanna (BRA)

cuartos
Pol Toledo 63 63 a Juan-Pablo Paz (ARG)
Oriol Roca 61 20 ret a Benjamin Dhoe (BEL)

2ªronda
Pol Toledo 06 60 61 a Mikhail Korovin (RUS)
Oriol Roca 62 64 a Yan Bondarevskiy (RUS)

1ªronda
Pol Toledo 61 75 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Christoph Negritu (GER) 64 61 a Alex Marti
Oriol Roca 63 64 a Anis Ghorbel (TUN)


clasif previa
Simon Carr (IRL) 64 61 a Sergi Perez-Contri
Alex Marti 63 57 10/8 a Sergio Martos

1ªprevia
Bart Van Den Berg (NED) 63 57 11/9 a Carlos Sanchez Jover
Sergi Perez-Contri 60 63 a Anze Arh (SLO)
Sergio Martos 62 61 a Riccardo Di Nocera (ITA)
Alex Marti 61 62 a Mousa Alkotop (JOR)
04/03/2019

ITF Masculino: M15 ANTALYA 6

1º- Nedelko
2º- Popko
Semana 10 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ivan Nedelko (RUS) 64 57 62 a Dmitry Popko (KAZ)


2ªronda
Nick Hardt (DOM) 61 64 a Alberto Colas

1ªronda
Alberto Colas 61 46 62 a Vladyslav Orlov (UKR)
Marvin Netuschil (GER) 76 62 a Carlos Lopez Montagud


clasif previa
Fabian Marozsan (HUN) 76 64 a Luis Gomar
Alberto Colas 64 75 a Luca Gelhardt (GER)

1ªprevia
Luis Gomar 61 61 a Yu-Lun Xie (CHN)
Alberto Colas 60 60 a Furkan Fidan (TUR)
25/02/2019

ITF Masculino: M15 FARO F2

1º- Ehrat
2º- Grills
Semana 9 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Sandro Ehrat (SUI) 62 62 a Jacob Grills (AUS)
final dobles
Fred Gil/ Manuel Pena (POR/ARG) 62 64 a Alvaro Lopez San Martin/ Lamine Ouabab (MAR)


cuartos
Alejandro Gomez (COL) 67 75 75 a Alvaro Lopez San Martin

2ªronda
Alvaro Lopez San Martin 61 62 a Lamine Ouabab (MAR)

1ªronda
Alvaro Lopez San Martin 64 60 a Constantin Schmitz (GER)
25/02/2019

ITF Masculino: M15 MONASTIR 6

1º- Celikbilek
2º- Negritu
Semana 9 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Altug Celikbilek (TUR) 26 64 61 a Christoph Negritu (GER)


cuartos
Valentin Roger (FRA) 64 64 a Carlos Sanchez-Jover

2ªronda
Carlos Sanchez-Jover 26 61 76 a Franco-Emanuel Egea (ARG)

1ªronda
Carlos Sanchez-Jover 46 75 64 a Fabian Marozsan (HUN)


clasif previa
Carlos Sanchez-Jover 46 62 10/5 a Federico Iannaccone (ITA)

1ªprevia
Carlos Sanchez-Jover 62 4/1 ret a Lance-Pierre Du Toit (RSA)
Vasko Mladenov (BUL) 63 64 a Pablo Irigaray
25/02/2019

ITF Masculino: M15 ANTALYA 5

1º- Popko
2º- Korda
Semana 9 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dmitry Popko (KAZ) 57 75 75 a Sebastian Korda (USA)


2ªronda
Dmitry Popko (KAZ) 75 63 a Carlos Lopez Montagud

1ªronda
Carlos Lopez Montagud 60 76 a Vasile-Alexandru Ghilea (ROU)


clasif previa
Conner Huertas del Pino (PER) 76 61 a Luis Gomar

1ªprevia
Luis Gomar 64 64 a Nikita Alosha (UKR)
25/02/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 5

1º- Durasovic
2º- Altmaier
Semana 9 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Viktor Durasovic (NOR) 67 64 64 a Daniel Altmaier (GER)
final dobles
Andres Artuñedo/ Pablo Vivero 64 64 a Daniel Michalski/ David Poljak (POL/CZE)


semis
Viktor Durasovic (NOR) 67 76 76 a Pablo Vivero

cuartos
Pablo Vivero 75 16 76 a Andres Artuñedo

2ªronda
Andres Artuñedo 60 61 a Davide Tortora (ITA)
Pablo Vivero 62 76 a Marko Miladinovic (SRB)
Daniel Altmaier (GER) 64 60 a Pedro Vives
Daniel Michalski (POL) 62 76 a Jose Fco. Vidal

1ªronda
Andres Artuñedo 60 46 62 a Jean Thirouin (FRA)
Pablo Vivero 61 61 a Toby Martin (GBR)
Pedro Vives 76 26 76 a Ryan Nijboer (NED)
Jose Fco. Vidal 64 63 a Claudio Fortuna (ITA)


clasif previa
Pedro Vives 60 61 a Denis Parshutin (UKR)
Anatoliy Petrenko (UKR) 76 75 a Albert Roglan
18/02/2019

ITF Masculino: VALE DO LOBO F1

1º- Tearney
2º- Grills
Semana 8 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Finn Tearney (NZL) 62 26 64 a Jacob Grills (AUS)


2ªronda
Finn Tearney (NZL) 16 63 62 a Ricardo Ojeda

1ª ronda
Ricardo Ojeda 76 63 a Peter Kobelt (USA)
Juan-Bautista Otegui (ARG) 62 61 a Benjamin Winter


clas previa
Benjamin Winter 75 62 a Pol Martin Tiffon

1ªprevia
Alexis Gautier (FRA) 60 62 a Jorge Blanco
Benjamin Winter 75 64 a Michel Vernier (CHI)
Pol Martin Tiffon 62 61 a Joao Graca (POR)
18/02/2019

ITF Masculino: M25 AKTOBE

1º- Tabilo
2º- Lootsma
Semana 8 Kazakhstan Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Alejandro Tabilo (CHI) 63 64 a Niels Lootsma (NED)


clasif previa
Vladimir Ivanov (EST) 64 36 10/8 a David Jorda

1ªprevia
David Jorda 76 64 a Bulat Galiev (RUS)
18/02/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 4

1º- Bergevi
2º- Sun
Semana 8 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Filip Bergevi (SWE) 76 76 a Fajing Sun (CHN)
final dobles
Courtney John Lock (ZIM)/Benjamin Lock (ZIM) 76 67 11/9 a Pablo Vivero/Ryan Nijboer (NED)

cuartos
Martins Podzus (LAT) 75 63 a Pablo Vivero

2ªronda
Pablo Vivero 76 64 a Youssef Hossam (EGY)

1ªronda
Pablo Vivero 60 62 a Courtney-John Lock (ZIM)
18/02/2019

ITF Masculino: M15 MONASTIR 5

1º- Rinderknech
2º- Nouza
Semana 8 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Arthur Rinderknech (FRA) 64 64 a Petr Nouza (CZE)


2ªronda
Arthur Rinderknech (FRA) 61 76 a Jaume Pla

1ªronda
Jaume Pla 67 63 64 a Valentin Royer (FRA)


clasif previa
Maxime Pauwels (BEL) 63 63 a Ivan Marrero

1ªprevia
Ivan Marrero 76 64 a Mirko Martinez (SUI)
18/02/2019

ITF Masculino: M15 ANTALYA 4

1º- Razborsek
2º- Toledo
Semana 8 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nik Razborsek (SLO) 76 63 a Pol Toledo


semis
Pol Toledo 75 62 a Pietro Rondoni (ITA)

cuartos
Pol Toledo wo a Jordi Samper

2ªronda
Nik Razborsek (SLO) 63 36 64 a Eduard Esteve
Pol Toledo 64 63 a Filip-Cristian Jianu (ROU)
Jordi Samper 64 76 a Adrian Andreev (BUL)

1ªronda
Eduard Esteve 63 63 a Dmitry Popko (KAZ)
Pol Toledo 76 16 63 a Felipe Mantilla (COL)
Jordi Samper 63 60 a Ergi Kirkin (TUR)
11/02/2019

ITF Masculino: M15 TUCSON

1º- Redlicki
2º- Sell
Semana 7 Estados Unidos Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Martin Redlicki (USA) 64 64 a Karue Sell (BRA)


1ªprevia
Eric Hadigian (USA) 46 64 13/11 a Ignasi De Rueda
11/02/2019

ITF Masculino: M15 MONASTIR 4

1º- Mansouri
2º- Heyman
Semana 7 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Skander Mansouri (TUN) 64 4/1 ret a Christopher Heyman (BEL)


semis
Christopher Heyman (BEL) 76 36 64 a Alvaro Lopez San Martin

cuartos
Alvaro Lopez San Martin 61 63 a Adeichi Virgili (ITA)

2ªronda
Alvaro Lopez San Martin 61 63 a Kristjan Tamm (EST)

1ªronda
Alvaro Lopez San Martin 94 90 a Erik Crepaldi (ITA)


1ªprevia
Vasko Mladenov (BUL) 60 63 a Ivan Marrero
11/02/2019

ITF Masculino: M15 ANTALYA 3

1º- Popko
2º- Korda
Semana 7 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dmitry Popko (KAZ) 64 36 63 a Sebastian Korda (USA)


1ªronda
Ricardo Bellotti (ITA) 64 62 a Eduard Esteve
Adrian Andreev (BUL) 75 63 a Pol Toledo
05/02/2019

ITF Masculino: M15 MONASTIR 2

1º- Meligeni
2º- Hoyt
Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Felipe Meligeni (BRA) 64 63 a Evan Hoyt (GBR)


cuartos
Jacopo Berrettini (ITA) 62 46 75 a Alvaro Lopez San Martin

2ªronda
Alvaro Lopez San Martin 63 46 76 a Samm Butler (GBR)

1ªronda
Alvaro Lopez San Martin 61 62 a Pierre Delage (FRA)
Christopher Heyman (BEL) 63 36 62 a Ivan Marrero

clasif previa
Ivan Marrero c Samuel Philp (CAN)

2ª previa
Ivan Marrero 60 63 a Pedro Munafo (ARG)
04/02/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 3

1º- Maamoun
2º- Lokoli
Semana 6 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Karim-Mohamed Maamoun (EGY) 63 61 a Laurent Lokoli (FRA)


1ªronda
Gauthier Onclin (BEL) 64 64 a Jose Fco Vidal
04/02/2019

ITF Masculino: M15 GRENOBLE

1º- Mitjana
2º- Mertens
Semana 6 Francia Premios: $15.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Leny Mitjana (FRA) 63 75 a Yannick Mertens (BEL)


1ªronda
Kyrian Jacquet (FRA) 36 63 20 ret a Miguel Semmler


1ªprevia
Joffrey De Schepper (FRA) a Alex Marti
04/02/2019

ITF Masculino: M15 MONASTIR 3

1º- Meligeni
2º- Hoyt
Semana 6 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Felipe Meligeni (BRA) 64 63 a Evan Hoyt (GBR)


cuartos
Jacopo Berrettini (ITA) 62 46 75 a Alvaro Lopez San Martin

2ªronda
Alvaro Lopez San Martin 63 46 76 a Samm Butler (GBR)

1ªronda
Alvaro Lopez San Martin 61 62 a Pierre Delage (FRA)
Christopher Heyman (BEL) 63 36 62 a Ivan Marrero

clasif previa
Ivan Marrero 63 63 a Samuel Philp (CAN)

1ªprevia
Ivan Marrero 60 63 a Pedro Munafo (ARG)
29/01/2019

ITF Masculino: PALMANOVA 2 - F4

1º- Roca
2º- Casanova
Semana 5 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Oriol Roca 76 46 61 a Hernan Casanova (ARG)
final dobles
Eduard Esteve/ Pol Toledo 75 57 10/6 a Jaume Pla/ Hernan Casanova (ARG)

semis
Oriol Roca 2/0 ret a Omar Salman (BEL)

cuartos
Johan Nikles (SUI) 63 63 a Jaume Pla
Hernan Casanova (ARG) 63 63 a Sergi Perez Contri
Oriol Roca 76 62 a Pedro Vives

2ªronda
Jaume Pla 63 64 a Carlos Sanchez Jover
Hernan Casanova (ARG) 36 62 62 a Carlos Lopez Montagud
Sergi Perez Contri 6/2 ret a Giovanni Fonio (ITA)
Dragos Nicolae Madaras (SWE) 60 63 a Îmanol Lopez Morillo
Pedro Vives 64 62 a Walter Trusendi (ITA)
Oriol Roca 63 63 a Miguel Semmler

1ª ronda
Johan Nikles (SUI) 60 64 a Benjamin Winter
Jaume Pla 60 64 a Andrey Chepelev (RUS)
Carlos Sanchez Jover 61 75 a Peter Bothwell (IRL)
Hernan Casanova (ARG) 63 16 64 a Eduard Esteve
Carlos Lopez Montagud 57 64 62 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Sergi Perez Contri 62 63 a Quentin Folliot (FRA)
Omar Salman (BEL) 16 63 75 a Pol Toledo
Îmanol Lopez Morillo 26 63 63 a Mikhail Korovin (RUS)
Walter Trusendi (ITA) 62 60 a Pol Martin Tiffon
Pedro Vives 60 63 a Peter Goldsteiner (AUT)
Miguel Semmler 63 63 a Jakob Sude (GER)
Oriol Roca 46 64 61 a Maxime Mora (FRA)

clas previa
Simon Carr (IRL) 76 63 a Ivan Marrero
Benjamin Winter 36 64 10/3 a Sergio Martos
Carlos Sanchez Jover 76 63 a Jakob Sude (GER)
Îmanol Lopez Morillo 62 26 10/6 a Adil Kalyanpur (IND)
Quentin Folliot (FRA) 16 63 10/7 a Alex Marti

1ª previa
Simon Carr (IRL) 76 63 a Pablo Irigaray
Ivan Marrero 67 64 10/5 a Alex Sanchez Gonzalez
Sergio Martos a Vasisht Cheruku (IND)
Benjamin Winter 63 61 a Juan Pablo Cañas
Jakob Sude (GER) 64 61 a Joan B Borras
Carlos Sanchez Jover a Antonio Cayetano March (ECU)
Îmanol Sanchez Morillo 62 76 a Adil Kalyanpur (IND)
Quentin Folliot (FRA) 76 62 a Matias Montañes
Alex Marti 64 63 a Matvey Khomentovskiy (RUS)
28/01/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH 2

1º- Maamoun
2º- Kobelt
Semana 5 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Karim-Mohamed Maamoun (EGY) 61 76 a Peter Kobelt (USA)


cuartos
Shintaro Imai (JPN) 63 67 76 a Pablo Vivero

2ªronda
Pablo Vivero 62 46 62 a Yannick Mertens (BEL)

1ªronda
Francesco Forti (ITA) 64 63 a Jose Fco. Vidal
Pablo Vivero 62 36 75 a Aleksei Khomich (BLR)


clasif previa
Jose Fco. Vidal 62 62 a Federico Iannaccone (ITA)

1ªprevia
Jose Fco. Vidal 61 76 a Bart Van Den Berg (NED)
28/01/2019

ITF Masculino: M15 MONASTIR

1º- Denolly
2º- Mansouri
Semana 5 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Corentin Denolly (FRA) 76 36 75 a Skander Mansouri (TUN)


2ªronda
Sacnder Mansouri (TUN) 62 64 a Andres Artuñedo

1ªronda
Gilbert Soares (BRA) 75 64 a Ricardo Ojeda
Andres Artuñedo 64 2/0 ret a Julian Cash (GBR)


1ªprevia
Clement Tabur (FRA) 60 62 a Gianmarco Amatiste
28/01/2019

ITF Masculino: M15 ANTALYA 2

1º- Kirkin
2º- Kivattsev
Semana 5 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ergi Kirkin (TUR) 46 75 62 a Kirill Kivattsev (RUS)


cuartos
Kirill Kivattsev (RUS) 36 4/1 ret a Andres Fernandez Canovas

2ªronda
Andres Fernandez Canovas 75 61 a Isaac Stoute (GBR)

1ªronda
Andres Fernandez Canovas 64 2/0 ret a Maciej Rajski (POL)
Luis Gomar c Edris Fetisleam (ROU)
22/01/2019

ITF Masculino: M15 PALMANOVA 1 - F3

1º- Cerundolo
2º- Ehrat
Semana 4 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Francisco Cerundolo (ARG) 26 62 63 a Sandro Ehrat (SUI)
final dobles
Sergio Martos/ Jeroen Vanneste (BEL) 63 62 a Jaume Pla/ Pol Toledo


semis
Sandro Ehrat (SUI) 75 60 a Pol Martin Tiffon
Francisco Cerundolo (ARG) 62 64 a Carlos Alcaraz

cuartos
Pol Martin Tiffon 76 64 a Carlos Lopez Montagud
Sandro Ehrat (SUI) 76 60 a Miguel Semmler
Francisco Cerundolo (ARG) 36 62 62 a Pol Toledo
Carlos Alcaraz 62 64 a Maxime Mora (FRA)

2ªronda
Carlos Lopez Montagud 76 61 a Jeremy Jahn (GER)
Pol Martin Tiffon 36 75 61 a Walter Trusendi (ITA)
Miguel Semmler 61 2/0 ret a Quentin Folliot (FRA)
Pol Toledo 46 63 62 a Pedro Vives
Carlos Alcaraz 63 61 a Jeroen Vanneste (BEL)

1ª ronda
Carlos Lopez Montagud 36 75 63 a Jonas Trinker (AUT)
Pol Martin Tiffon 62 64 a Vullnet Tashi (SUI)
Quentin Folliot (FRA) 64 63 a Alberto Romero de Avila
Miguel Semmler 63 64 a Florent Diep (FRA)
Francisco Cerundolo (ARG) 63 75 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Pedro Vives 61 60 a Matvey Khomentovskiy (RUS)
Pol Toledo 61 61 a Adrian Bodmer (SUI)
Carlos Alcaraz 57 63 61 a Alvaro Lopez San Martin
Maxime Mora (FRA) 62 75 Sergio Martos
Giovanni Fonio (ITA) 75 63 a Jaume Pla

clas previa
Pol Martin Tiffon 62 62 a Imanol Lopez Morillo
Jonas Trinker (AUT) 63 61 a Benjamin Winter
Jakob Sude (GER) 63 62 a Joan B Borras
Dennis Uspensky (USA) 61 62 a Pol Fernandez

1ª previa
Gregorio Cordonnier (ARG) 64 ret a Alberto Colas
Pol Martin Tiffon 63 60 a Gerard Escandell
Imanol Lopez Morillo 76 64 a Eric Ahren (SWE)
Simon Carr (IRL) 36 61 10/6 a Juan Pablo Cañas
Benjamin Winter 63 61 a Pietro Pirolt (ITA)
Jakob Sude (GER) 61 61 a Sergi Perez Contri
Joan B Borras 64 64 a Jakob Johansson (SWE)
Pol Fernandez 62 62 a Adil Kalyanpur (IND)
21/01/2019

ITF Masculino: M15 SHARM El SHEIKH

1º- Maamoun
2º- Vivero
Semana 4 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Karim-Mohamed Maamoun (EGY) 67 63 64 a Pablo Vivero


semis
Pablo Vivero 62 63 a Chun- Hsin Tseng (TPE)

cuartos
Pablo Vivero 75 64 a Kacper Zuk (POL)

2ªronda
Pablo Vivero 64 64 a Toby Martin (GBR)

1ªronda
Pablo Vivero 67 76 60 a Daniel Michalski (POL)
David Poljak (CZE) 63 64 a Jose Fco. Vidal
15/01/2019

ITF Masculino: M15 MANACOR-2

1º- Cerundolo
2º- Gakhov
Semana 3 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Francisco Cerundolo (ARG) 63 63 a Ivan Gakhov (RUS)


cuartos
Markus Eriksson (SWE) 62 64 a Eduard Esteve
Jeroen Vanneste (BEL) 62 60 a Pol Toledo

2ªronda
Johan Nikles (SUI) 75 62 a Alberto Romero De Avila
Eduard Esteve 75 67 62 a Vullnet Tashi (SUI)
Jeroen Vanneste (BEL) 64 62 a Nikolas Sanchez Izquierdo
Pol Toledo 75 75 a Sergio Martos
Sandro Ehrat (SUI) 75 67 76 a Pol Martin Tiffon
Francisco Cerundolo (ARG) 75 62 a Alberto Colas

1ªronda
Alberto Romero De Avila 36 62 64 a Adrian Bodmer (SUI)
Markus Eriksson (SWE) 63 62 a Carlos Lopez Montagud
Vullnet Tashi (SUI) 61 46 62 a Sergi Perez Contri
Eduard Esteve 75 61 a Jakob Sude (GER)
Nikolas Sanchez Izquierdo 76 16 63 a Jaume Pla
Jeroen Vanneste (BEL) 63 64 a Pedro Vives
Sergio Martos 62 64 a Adil Kalyanpur (IND)
Pol Toledo 36 60 62 a Huixin Wang (CHN)
Pol Martin Tiffon 63 64 a Andrey Chepelev (RUS)
Alberto Colas 63 64 a Benjamin Winter


clasif previa
Sergi Perez Contri 26 63 13/11 a Hugo Pontico (FRA)
Benjamin Winter 64 62 a Joan B Borras
Pol Martin Tiffon 62 46 10/6 a Dennis Uspensky (USA)
Alberto Colas 62 62 a Simon Carr (IRL)
Sergio Martos 62 46 10/7 a Matvey Khomentovskiy (RUS)

1ªprevia
Sergi Perez Contri 62 63 a Jakob Johansson (SWE)
Joan B Borras 63 63 a Fred Simonsson (SWE)
Benjamin Winter 75 62 a Sheng-Hao Zhou (CHN)
Pol Martin Tiffon 62 62 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Alberto Colas 60 64 a Abedallah Shelbayh (JOR)
Sergio Martos 62 62 a Alex Sanhez Gonzalez
14/01/2019

ITF Masculino: M15 ANTALYA

Semana 3 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Davide Galoppini (ITA) c Riccardo Bellotti (ITA)


2ªronda
Dejan Katic (SRB) 62 60 a Luis Gomar

1ªronda
Luis Gomar 62 67 64 a Pavel Nejedly (CZE)


clasif previa
Luis Gomar 62 64 a Ivan Sabanov (CRO)
Matyas Fuele (HUN) 63 61 a Jaime Fermosell

1ªprevia
Luis Gomar 62 2/0 ret a Burak Bilgin (TUR)
Jaime Fermosell 61 62 a Mihnea-Lorin-Stefan Turcu (ROU)
08/01/2019

ITF Masculino: M15 MANACOR-1

1º- Ehrat
2º- Eriksson
Semana 2 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Sandro Ehrat (SUI) 64 62 a Markus Eriksson (SWE)


semis
Sandro Ehrat (SUI) 61 62 a Alvaro Lopez San Martin

cuartos
Jakob Sude (GER) 61 64 a Pedro Vives
Alvaro Lopez San Martin 62 64 a Francisco Cerundolo (ARG)

2ªronda
Pedro Vives 63 60 a Huixin Wang (CHN)
Jakob Sude (GER) 64 63 a Alberto Romero de Avila
Markus Eriksson (SWE) 46 64 61 a Benjamin Winter
Laurent Lokoli (FRA) 63 63 a Juan Pablo Cañas
Alvaro Lopez San Martin 63 62 a Adrian Bodmer (SUI)

1ªronda
Pedro Vives 63 63 a Ivan Gakhov (RUS)
Alberto Romero de Avila 62 62 a Sergi Perez Contri
Benjamin Winter 62 63 a Alexander Igoshin (RUS)
Fred Simonsson (SWE) 63 46 64 a Alberto Colas
Juan Pablo Cañas 63 61 a Matvey Khomentovskiy (RUS)
Alvaro Lopez San Martin 64 76 a Adil Kalyanpur (IND)


clasif previa
Benjamin Winter 62 16 10/5 a Jake Hersey (GBR)
Juan Pablo Cañas 62 62 a Gerard Escandell
Sergi Perez Contri 63 63 a David Enfedaque
Nazim Makhlouf (ALG) 60 46 10/5 a Pau Perez Contri

1ª previa
Benjamin Winter 61 61 a Abedallah Shelbayh (JOR)
Gerard Escandell 64 62 a Zakhar Trapeznikov (RUS)
Juan Pablo Cañas 60 62 a Daniel Rincon
Sergi Perez Contri 62 60 a Barney Fitzpatrick (GBR)
David Enfedaque 64 61 a Ignacio Benzal
Nazim Makhlouf (ALG) 36 63 10/4 a Alvaro Saez Royuela
Pau Perez Contri 76 16 11/9 a Gregorio Cordonnier (ARG)
01/01/2019

ITF Masculino: M25 HONG KONG

1º- Furness
2º- Lenz
Semana 1 China Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Evan Furness (FRA) 5/6 ret a Julian Lenz (GER)


2ªronda
Yuki Mochizuki (JPN) 63 75 a Carlos Boluda

1ªronda
Denis Yevseyev (KAZ) 64 63 a Jordi Samper
Carlos Boluda 75 64 a Shuichi Sekiguchi (JPN)

ITF Femenino

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
11/11/2019

ITF Femenino: W25 MINSK

Semana 46 Bielorusia Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
1ªronda
Andrea Lazaro c Lara Salden (BEL)
11/11/2019

ITF Femenino: W25 HUA HIN

Semana 46 Thailandia Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
1ªronda
Eva Guerrero c Chompoothip Jundakate (THA)
11/11/2019

ITF Femenino: W25 ORLANDO

Semana 46 Estados Unidos Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
1ªronda
Georgina Garcia Perez c Carly Briggs (USA)


clasif previa
Maria Gutierrez c Tori Kinard (USA)

1ªprevia
Maria Gutierrez 62 63 a Layne Sleeth (CAN)
11/11/2019

ITF Femenino: W15 HERAKLION-6

Semana 46 Grecia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
2ªronda
Rosa Vicens c Angela Fita

1ªronda
Rosa Vicens 61 62 a Anna Arkadianou (GRE)
Angela Fita 75 64 a Oleksandra Oliynykova (CRO)
Alba Carrillo c Ali Collins (GBR)


clasif previa
Josephine Boualem (FRA) 62 60 a Noelia Bouzo

2ªprevia
Noelia Bouzo 62 63 a Jovana Babic (SRB)

1ªprevia
Nina Ugrelidze (USA) 64 63 a Paula Ortega
11/11/2019

ITF Femenino: SOLARINO

Semana 46 Italia Premios: $15.000 Superficie: carpet
Resultados
1ªronda
Valeria Koussenkova c Federica Arcidiacono (ITA)


clasif previa
Nicole Fossa (ITA) 64 61 a Alba Rey
Valeria Koussenkova 61 75 a Eliz Maloney (GBR)

1ªprevia
Valeria Koussenkova 64 62 a Isabelle Haverlag (NED)
11/11/2019

ITF Femenino: W15 CANCUN 3

Semana 46 México Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
1ªronda
Almudena Sanz-Llaneza c Amandine Cazeaux (FRA)
11/11/2019

ITF Femenino: W15 MONASTIR-10

Semana 46 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
1ªronda
Ane Mitegi c Anna Makhorkina (RUS)
Yvonne Cavalle c Yasmine Mansouri (FRA)
11/11/2019

ITF Femenino: W15 ANTALYA

Semana 46 Turquia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
1ªronda
Paula Arias c Ioana Gaspar (ROU)


2ªprevia
Zinovia Vaneva (BUL) 63 26 11/9 a Jordina Cegarra
08/11/2019

ITF Femenino: W60 COLINA

Premios: $15.000
04/11/2019

ITF Femenino: W60 COLINA

1º- Cocciaretto
2º- Bosio
Semana 45 Chile Premios: $60.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Elisabetta Cocciaretto (ITA) 63 64 a Victoria Bosio (ARG)


2ªronda
Seone Mendez (AUS) 63 62 a Georgina Garcia-Perez

1ªronda
Georgina Garcia-Perez 67 63 62 a Ana-Sofia Sanchez (MEX)
Maiar-Sherif Abdelaziz (EGY) 62 60 a Ana Lantigua
Victoria Bosio (ARG) 63 36 64 a Irene Burillo


clasif previa
Ana Lantigua 63 75 a Julieta-Lara Estable (ARG)

1ªprevia
Ana Lantigua 60 62 a Maria Del Rosario Vazquez (ARG)
04/11/2019

ITF Femenino: W60 LAS VEGAS

1º- Hibi
2º- Kalinina
Semana 45 Estados Unidos Premios: $60.000 Superficie: dura
Resultados
final
Mayo Hibi (JPN) 62 57 62 a Anhelina Kalinina (UKR)


1ªronda
Sachia Vickery (USA) 64 63 a Maria Gutierrez


clasif previa
Maria Gutierrez 46 63 11/9 a Sophie Chang (USA)

1ªprevia
Maria Gutierrez 60 57 10/6 a Shatoo Mohamad (USA)
04/11/2019

ITF Femenino: W25 ST ETIENNE

1º- Bogdan
2º- Dodin
Semana 45 Francia Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Ana Bogdan (ROU) wo a Oceane Dodin (FRA)
final dobles
Marina Melnikova (RUS)/Laura Ioanna Paar (ROU) 63 67 11/9 a Cristina Bucsa/Julia Wachaczyk (GER)

2ªronda
Martina Trevisan (ITA) 64 63 a Cristina Bucsa

1ªronda
Jaqueline-Adina Cristian (ROU) 62 63 a Andrea Lazaro
Cristina Bucsa 67 62 60 a Maryna Zanevsska (BEL)


clasif previa
Selena Janicijevic (FRA) 61 60 a Marina Bassols
Andrea Lazaro 61 62 a Camilla Rosatello (ITA)

1ªprevia
Marina Bassols 64 62 a Olympe Lancelot (FRA)
Andrea Lazaro 63 61 a Elixane Lechemia (FRA)
Julia Terziyska (BUL) 75 60 a Lucia Cortez
Victoria Muntean (FRA) 63 61 a Julia Payola
04/11/2019

ITF Femenino: W15 HERAKLION-5

1º- Pigato
2º- Delai
Semana 45 Grecia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Lisa Pigato (ITA) wo a Melania Delai (ITA)
final dobles
Noelia Bouzo/ Noelia Zeballos (BOL) 64 57 10/6 a Lexie Stevens/ Draginja Vukovic (NED/SRB)


cuartos
Melania Delai (ITA) 61 62 a Noelia Bouzo

2ªronda
Noelia Bouzo 64 62 a Enola Chiesa (ITA)

1ªronda
Noelia Bouzo 60 60 a Eleni Kampantai (GRE)
04/11/2019

ITF Femenino: W15 MONASTIR-9

1º- Stefanini
2º- Nahimana
Semana 45 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lucrezia Stefanini (ITA) 64 60 a Sada Nahimana (BDI)


semis
Sada Nahimana (BDI) 63 62 a Yvonne Cavalle

cuartos
Yvonne Cavalle 57 76 60 a Yasmine Mansouri (FRA)

2ªronda
Yvonne Cavalle 63 64 a Yuka Hosoki (JPN)

1ªronda
Yvonne Cavalle 76 61 a Sinja Kraus (AUT)
28/10/2019

ITF Femenino: W80 TYLER

1º- Minella
2º- Glatch
Semana 44 Estados Unidos Premios: $80.000 Superficie: dura
Resultados
final
Mandy Minella (LUX) 64 64 a Alexa Glatch (USA)

2ªronda
Whitney Osuigwe (USA) 62 64 a Estela Perez Somarriba

1ªronda
Estela Perez Somarriba 62 63 a Anhelina Kalinina (UKR)


clasif previa
Estela Perez Somarriba 26 64 12/10 a Chanelle Van Nguyen (USA)

1ªprevia
Estela Perez Somarriba 67 64 10/2 a Claire Liu (USA)
28/10/2019

ITF Femenino: W60 NANTES

1º- Bucsa
2º- Korpatsch
Semana 44 Francia Premios: $60.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Cristina Bucsa 62 67 76 a Tamara Korpatsch (GER)

semis
Cristina Bucsa 62 61 a Martina Caregaro (ITA)

cuartos
Cristina Bucsa 64 3/0 ret a Tatjana Maria (GER)

2ªronda
Cristina Bucsa 64 62 a Ekaterine Gorgodze (GEO)

1ªronda
Lara Salden (BEL) 62 62 a Olga Saez
Cristina Bucsa 64 64 a Theo Gravouil (FRA)
Martina Caregaro (ITA) 75 61 a Aliona Bolsova
Audrey Albie (FRA) 64 62 a Lucia Cortez



clasif previa
Lucia Cortez 61 36 10/8 a Karin Kennel (SUI)

1ªprevia
Elixane Lechemia (FRA) 63 60 a Ainhoa Atucha
Lucia Cortez 67 76 10/8 a Emma Mazzoni (FRA)
28/10/2019

ITF Femenino: W60 ASUNCION

1º- Cocciaretto
2º- Errani
Semana 44 Paraguay Premios: $60.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Elisabetta Cocciaretto (ITA) 61 46 60 a Sara Errani (ITA)
final dobles
Georgina Garcia-Perez/ Andrea Gamiz (VEN) 64 36 10/3 a Anna Danilina/ Conny Perrin (KAZ/SUI)


1ªronda
Daniela Seguel (CHI) 75 62 a Georgina Garcia-Perez
Maria-Camila Osorio (COL) 64 64 a Irene Burillo


1ªprevia
Eduarda Piai (BRA) 62 76 a Ana Lantigua
28/10/2019

ITF Femenino: W25 PETANGE

1º- Rus
2º- Paar
Semana 44 Luxemburgo Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Arantxa Rus (NED) 62 36 63 a Laura-Ioana Paar (ROU)

semis
Laura-Ioana Paar (ROU) 63 43 ret a Paula Badosa

cuartos
Paula Badosa 64 46 75 a Pemra Ozgen (TUR)

2ªronda
Paula Badosa 64 61 a Yana Mordeger (GER)

1ªronda
Paula Badosa 61 61 a Arlinda Rushiti (SUI)
28/10/2019

ITF Femenino: W15 LOUSADA 2

1º- Cerviño
2º- Rosca
Semana 44 Portugal Premios: $15.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Celia Cerviño 06 76 63 a Ioana Loredana Rosca (ROU)
final dobles
Olga Parres/ Francisca Jorge (POR) 64 63 a Almudena Sanz-Llaneza/ Ana-Filipa Santos (POR)


semis
Celia Cerviño 67 75 62 a Margaux Orange (FRA)

cuartos
Margaux Orange (FRA) 67 64 62 a Marina Bassols
Celia Cerviño 61 60 a Francisca Jorge (POR)


2ªronda
Marina Bassols 64 76 a Olga Parres
Celia Cerviño 62 63 a Zoe Richard (FRA)
Jade Suvrijn (FRA) 67 64 60 a Almudena Sanz-Llaneza

1ªronda
Marina Bassols 46 62 64 a Angeles Moreno
Olga Parres 60 61 a Barbara Balancho (POR)
Celia Cerviño 64 64 a Julia Payola
Linda Noskova (CZE) 64 61 a Gemma Lairon
Aubane Droguet (FRA) 64 63 a Alba Carrillo
Almudena Sanz-Llaneza 63 61 a Alice Robbe (FRA)

clasif previa
Gemma Lairon 57 63 10/7 a Darya Schwartzman (ISR)
Celia Cerviño 60 60 a Ksenia Kolesnikova (RUS)
Sinead Lohan (IRL) 75 62 a Lidia Moreno

1ªprevia
Darya Schwartzman (ISR) 64 75 a Maria Martinez
Celia Cerviño 60 60 a Madalena Peneda (POR)
Lidia Moreno 60 76 a Adelina Krueger (GER)
22/10/2019

ITF Femenino:

Semana 43 Portugal Premios: $15.000 Superficie: in-dura
21/10/2019

ITF Femenino: W100 SZEKESFEHERVAR

1º- Kovinic
2º- Begu
Semana 43 Hungria Premios: $100.000 Superficie: in-tierra
Resultados
final
Danka Kovinic (MNE) 64 36 63 a Irina-Camelia Begu (ROU)
final dobles
Georgina Garcia-Perez/ Fanni Stollar (HUN) 61 76 a Nina Potocnik/ Nika Radisic (SLO)


2ªronda
Veronica Cepede (PAR) 46 63 76 a Aliona Bolsova

1ªronda
Victoria Kan (RUS) 46 60 61 a Paula Badosa
Aliona Bolsova 75 26 63 a Katarzyna Kawa (POL)


clasif previa
Miriam-Bianca Bulgaru (ROU) 64 75 a Georgina Garcia-Perez

1ªprevia
Georgina Garcia-Perez 63 60 a Nika Radisic (SLO)
21/10/2019

ITF Femenino: W80 MACON

1º- Stewary
2º- Rogers
Semana 43 Estados Unidos Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Katerina Stewary (USA) 67 63 62 a Shelby Rogers (USA)


1ªronda
Caroline Dolehide (USA) 75 64 a Estela Perez Somarriba


clasif previa+
Estela Perez Somarriba 76 64 a Katarina Jokic (SRB)

1ªprevia
21/10/2019

ITF Femenino: LOUSADA

1º- Jorge
2º- Monnet
Semana 43 Portugal Premios: $15.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Francisca Jorge (POR) 46 76 64 a Carole Monnet (FRA)
final dobles
Celia Cerviño/ Angeles Moreno 63 75 a Olga Parres/ Francisca Jorge (POR)

semis
Francisca Jorge (POR) 61 64 a Ainhoa Atucha

cuartos
Francisca Jorge (POR) 64 60 a Almudena Sanz-Llaneza
Ainhoa Atucha 46 62 63 a Celia Cerviño

2ªronda
Francisca Jorge (POR) 75 62 a Olga Parres
Almudena Sanz-Llaneza 64 26 63 a Angeles Moreno
Ainhoa Atucha 36 64 60 a Andre Lukosiute (LTU)
Celia Cerviño 76 ret a Natalia Orlova (RUS)

1ªronda
Olga Parres 61 63 a Sophia Biolay (FRA)
Angeles Moreno 63 63 a Madalena Amil (POR)
Almudena Sanz-Llaneza 64 75 a Mariana Campino (POR)
Ainhoa Atucha 61 76 a Shelly Bereznyak (ISR)
Celia Cerviño 57 63 64 a Alice Robbe (FRA)

clasif previa
Darya Schwartzman (ISR) 64 36 12/10 a Celia Cerviño
15/10/2019

ITF Femenino: W25 SEVILLE

1º- Rus
2º- Tig
Semana 42 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Arantxa Rus (NED) 64 64 a Patricia Tig (ROU)
final dobles
Marie Benoit/ Julia Wachaczyk (BEL/GER) 60 67 10/4 a Eva Guerrero/ Arantxa Rus (NED)


cuartos
Arantxa Rus (NED) 63 75 a Eva Guerrero
Maiar Abdelaziz (EGY) 16 76 75 a Cristina Bucsa

2ªronda
Eva Guerrero 64 26 62 a Amanda Carreras (GBR)
Tereza Mrdeza (CRO) 60 64 a Marina Bassols
Cristina Bucsa 26 64 75 a Katharina Gerlach (GER)
Nadia Podoroska (ARG) 62 63 a Estrella Cabeza

1ªronda
Alexandra Cadantu (ROU) 63 64 a Marta Custic
Eva Guerrero 64 61 a Ane Mintegi
Tereza Mrdeza (CRO) 64 46 62 a Nuria Parrizas
Marina Bassols 36 75 62 a Olga Saez
Julia Grabher (AUT) 62 60 a Angeles Moreno
Cristiana Ferrando (ITA) 61 62 a Carlota Martinez-Cirez
Cristina Bucsa 62 62 a Victoria Kan (RUS)
Estrella Cabeza 63 64 a Carolina Rodrigues Alaves (BRA)
Patricia Tig (ROU) 61 46 76 a Andrea Lazaro


clasif previa
Cristina Bucsa 62 75 a Lucia Cortez
Andrea Gamiz (VEN) 62 16 10/4 a Irene Burillo
Amanda Carreras (GBR) 62 63 a Rosa Vicens
Cristiana Ferrando (ITA) 76 63 a Maria Gutierrez
Ane Mintegi 60 62 a Julyette Steur (GER)

2ªprevia
Cristina Bucsa 61 75 a Gabriela Horackova (CZE)
Lucia Cortez 62 67 10/5 a Julia Payola
Irene Burillo 60 62 a Noelia Zeballos (BOL)
Amanda Carreras (GBR) 62 61 a Angela Fita
Rosa Vicens 62 46 10/6 a Celia Cerviño
Cristiana Ferrando (ITA) 60 64 a Esther Lopez-Alcaraz
Maria Gutierrez 76 61 a Paula Arias
Georgia-Andreea Craciun (ROU) 26 63 10/8 a Yvonne Cavalle
Ane Mintegi 75 61 a Deborah Chiesa (ITA)
Julyette Steur (GER) 61 62 a Noelia Bouzo

1ªprevia
Gabriela Horackova (CZE) 60 60 a Emma Sanchez
Lucia Cortez 63 64 a Alba Rey
Helene Pellicano (MLT) 57 62 10/2 a Lucia Santos
Angela Fita 60 62 a Alexandra Silva (POR)
Celia Cerviño 46 61 10/6 a Ekaterina Shalimova (RUS)
Esther Lopez-Alcaraz 62 63 a Sinead Lohan (IRL)
Paula Arias 64 2/1 ret a Joelle Steur (GER)
Maria Gutierrez 26 63 10/7 a Alba Carrillo
Yvonne Cavalle 4/1 ret a Ines Ibbou (ALG)
Julia Wachaczyk (GER) 26 75 10/8 a Gemma Lairon
Ane Mintegi 62 61 a Maria-Dolores Lopez-Martinez
Noelia Bouzo 61 75 a Gemma Negre
14/10/2019

ITF Femenino: W60 SZEKESFEHERVAR

1º- Dascalu
2º- Bara
Semana 42 Hungria Premios: $60.000 Superficie: in-tierra
Resultados
final
Nicoleta-Catalina Dascalu (ROU) 75 62 a Irina-Maria Bara (ROU)


2ªronda
Nicoleta-Catalina Dascalu (ROU) 76 76 a Georgina Garcia-Perez

1ªronda
Georgina Garcia-Perez 63 64 a Anna Bondar (HUN)
14/10/2019

ITF Femenino: HAMAMATSU

1º- Hozumi
2º- Badosa
Semana 42 Japon Premios: $25.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Eri Hozumi (JPN) 76 45 ret a Paula Badosa


semis
Paula Badosa 62 62 a Hiromi Abe (JPN)

cuartos
Paula Badosa 61 62 a Miharu Imanishi (JPN)

2ªronda
Paula Badosa 62 61 a Funa Kozaki (JPN)

1ªronda
Paula Badosa 64 61 a Riko Sawayanagi (JPN)
14/10/2019

ITF Femenino: W25 WACO

1º- Contreras
2º- Fernandez
Semana 42 Estados Unidos Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Fernanda Contreras (MEX) 63 26 61 a Leylah Annie Fernandez (CAN)

1ªronda
Anna Danilina (KAZ) 63 61 a Alicia Herrero



1ªprevia
Kailey Evans (USA) 62 36 11/9 a Isabel Adrover
08/10/2019

ITF Femenino: W25 RIBA ROJA

1º- Lazaro
2º- Benoit
Semana 41 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Andrea Lazaro 76 75 a Marie Benoit (BEL)
final dobles
Lara Arruabarrena/Sara Errani (ITA) 36 64 10/8 a Marie Benoit (BEL)/Ioana-Loredana Rosca (ROU)

semis
Marie Benoit (BEL) 36 75 61 a Georgina Garcia-Perez
Andrea Lazaro 46 63 62 a Lara Arruabarrena

cuartos
Georgina Garcia-Perez 46 62 64 a Patricia-Maria Tig (ROU)
Lara Arruabarrena 46 64 64 a Eva Guerrero
Andrea Lazaro wo a Caroline Werner (GER)

2ªronda
Georgina Garcia-Perez 64 61 a Ane Mintegui
Katharina Gerlach (GER) 61 61 a Marta Custic
Eva Guerrero 63 46 63 a Dejana Radanovic (SRB)
Lara Arruabarrena 64 63 a Olga Saez
Andrea Lazaro 26 62 75 a Maiar Abdelaziz (EGY)
Caroline Werner (GER) 36 64 75 a Marina Bassols

1ªronda
Seone Mendez (AUS) 76 75 a Angela Fita
Ane Mintegui 75 46 64 a Ioana-Loredana Rosca (ROU)
Georgina Garcia-Perez 60 64 a Sara Errani (ITA)
Irina-Maria Bara (ROU) 61 75 a Maria Gutierrez
Marta Custic 2/4 ret a Dalma Galfi (HUN)
Eva Guerrero 61 57 62 a Victoria Kan (RUS)
Olga Saez 76 76 a Maryna Zanevska (BEL)
Lara Arruabarrena 61 62 a Irene Burillo
Andrea Lazaro 62 75 a Julyette-Maria Steur (GER)
Marina Bassols 64 76 a Emilie Lindh (GBR)


clasif previa
Seone Mendez (AUS) 63 75 a Yvonne Cavalle
Ioana-Loredana Rosca (ROU) 26 62 10/3 a Rebeka Masarova
Emilie Lindh (GBR) 63 36 10/8 a Julia Payola
Andrea Lazaro 61 63 a Gemma Lairon
Julyette-Maria Steur (GER) 26 64 10/3 a Rosa Vicens
Andrea Gamiz (VEN) 61 61 a Carlota Martinez-Cirez
07/10/2019

ITF Femenino: MAKINOHARA

1º- Badosa
2º- Hanatani
Semana 41 Japon Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Paula Badosa 75 61 a Nagi Hanatani (JPN)

semis
Paula Badosa 63 61 a Mai Hontama (JPN)

cuartos
Paula Badosa 61 46 61 a Erina Hayashi (JPN)

2ªronda
Paula Badosa 61 62 a Karin Kennel (SUI)

1ªronda
Paula Badosa 61 61 a Satsuki Koipe (JPN)
30/09/2019

ITF Femenino: W15 SANTAREM

1º- Gutierrez
2º- Sanz
Semana 40 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Maria Gutierrez 61 62 a Almudena Sanz-Llaneza
final dobles
Celia Cerviño/ Matilde Jorge (POR) 63 62 a Sara Lanca/ Ekaterina Shalimova (POR/RUS)


semis
Almudena Sanz-Llaneza 61 76 a Maria-Ines Fonte (POR)
Maria Gutierrez 61 63 a Ines Murta (POR)

cuartos
Almudena Sanz-Llaneza 06 76 62 a Ekaterina Shalimova (RUS)
Maria Gutierrez 62 62 a Olga Parres

2ªronda
Almudena Sanz-Llaneza 75 64 a Ana-Filipa Santos (POR)
Olga Parres 36 60 76 a Matilde Jorge (POR)
Maria Gutierrez 63 62 a Carmen Gallardo

1ªronda
Maria-Ines Fonte (POR) 61 62 a Celia Cerviño
Almudena Sanz-Llaneza 64 60 a Camila Garcia (POR)
Olga Parres 63 60 a Sara Lanca (POR)
Carmen Gallardo 75 61 a Elizabet Hamaliy (UKR)
Maria Gutierrez 60 61 a Ines Oliveira (POR)


clasif previa
Carmen Gallardo 61 63 a Ioana-Alexandra Negoitescu (ROU)

1ªprevia
Carolina-Caetano Reis (POR) 61 61 a Raquel Ducet
Carmen Gallardo 63 62 a Sana Garakani (IRI)
24/09/2019

ITF Femenino: W60 VALENCIA

1º- Gracheva
2º- Korpatsch
Semana 39 Espana Premios: $60.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Varvara Gracheva (RUS) 36 62 60 a Tamara Korpatsch (GER)
final dobles
Rebeka Masarova/ Irina-Maria Bara (ROU) 64 76 a Andrea Gamiz/ Seone Mendez (VEN/AUS)


2ªronda
Irina-Maria Bara (ROU) 75 60 a Aliona Bolsova
Rebecca Sramkova (SVK) 46 64 63 a Guiomar Maristany

1ªronda
Aliona Bolsova 16 64 63 a Tereza Mrdeza (CRO)
Irina-Maria Bara (ROU) 62 60 a Irene Burillo
Allie Kiick (USA) 67 64 62 a Rosa Vicens
Guiomar Maristany 76 64 a Maiar Sheri (EGY)
Conny Perrin (SUI) 61 62 a Claudia Hoste
Arantxa Rus (NED) 64 76 a Eva Guerrero


clasif previa
Maiar Sheri (EGY) 63 64 a Rebeka Masarova
Maryna Zanevska (BEL) 63 36 10/7 a Marta Custic
Guiomar Maristany 36 62 10/8 a Despina Papamichail (GRE)
Andrea Gamiz (VEN) 36 63 10/7 a Alba Carrillo
Daria Mishina (RUS) 63 36 13/11 a Andrea Lazaro
Rosa Vicens 63 63 a Julia Payola

1ªprevia
Maiar Sheri (EGY) 63 62 a Lucia Cortez
Rebeka Masarova 76 62 a Paula-Cristina Goncalves (BRA)
Daniela Seguel (CHI) 64 61 a Lucia Llinares
Nicoleta-Catalina Dascalu (ROU) 61 62 a Angela Fita
Maryna Zanevska (BEL) 60 61 a Noelia Bouzo
Marta Custic 63 36 10/7 a Seone Mendez (AUS)
Despina Papamichail (GRE) 64 63 a Jessica Bouzas
Guiomar Maristany 63 62 a Angeles Moreno
Alba Carrillo 26 62 10/6 a Stephanie Wagner GER)
Andrea Gamiz (VEN) 06 75 10/8 a Marina Bassols
Marie Benoit (BEL) 64 61 a Paula Arias
Andrea Lazaro 26 75 10/7 a Ana-Sofia Sanchez (MEX)
Rosa Vicens 36 61 10/3 a Nadia Podoroska (ARG)
Julia Payola 26 76 10/7 a Olga Saez
23/09/2019

ITF Femenino: CALDAS DA RAINHA

1º- Shinikova
2º- Kostic
Semana 39 Portugal Premios: $60.000 Superficie: dura
Resultados
final
Isabella Shinikova (BUL) 63 20 ret a Natalija Kostic (SRB)


semis
Natalija Kostic (SRB) 75 26 63 a Cristina Bucsa

cuartos
Natalija Kostic (SRB) 61 75 a Georgina Garcia-Perez
Cristina Bucsa 57 62 63 a Ylena In-Albon (SUI)

2ªronda
Georgina Garcia-Perez 57 63 64 a Pemra Ozgen (TUR)
Ylena In-Albon (SUI) 26 76 64 a Ainhoa Atucha
Cristina Bucsa 36 62 64 a Laura Pigossi (BRA)

1ªronda
Ines Murta (POR) 64 26 64 a Olga Parres
Georgina Garcia-Perez 60 75 a Verena Meliss (ITA)
Ainhoa Atucha 64 63 a Maria-Ines Fonte (POR)
Cristina Bucsa 64 62 a Giulia Gatto-Monticone (ITA)


clasif previa
Verena Meliss (ITA) 64 63 a Almudena Sanz-Llaneza
Laetitia Pulchartova (CZE) 64 61 a Valeria Koussenkova
Karin Kennel (SUI) 63 63 a Olga Parres
Ainhoa Atucha 76 63 a Anastasiya Poplavska (UKR)

1ªprevia
Almudena Sanz-Llaneza 61 60 a Alexandra Silva (POR)
Valeria Koussenkova 76 64 a Andreea Ghitescu (ROU)
Olga Parres 62 60 a Sana Garakani (IRI)
Ainhoa Atucha 61 60 a Beatriz Paciletti (POR)
23/09/2019

ITF Femenino: ROEHAMPTON-2

1º- Friedsam
2º- de Vroome
Semana 39 Reino Unido Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Anna-Lena Friedsam (GER) 63 63 a Indy de Vroome (NED)


cuartos
Indy de Vroome (NED) 63 62 a Nuria Parrizas

2ªronda
Nuria Parrizas 64 61 a Greta Arn (HUN)

1ªronda
Nuria Parrizas 60 64 a Arlinda Rushiti (SUI)
Julia Terziyska (BUL) 75 62 a Maria Gutierrez


clasif previa
Maria Gutierrez 46 63 10/8 a Eliz Maloney (GBR)

1ªprevia
Maria Gutierrez 62 62 a Katarzyna Pitak (GBR)
23/09/2019

ITF Femenino: W25 SANTA MARGUERITA DI PULA-9

1º- Naito
2º- Andrianjafitrimo
Semana 39 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Yuki Naito (JPN) 36 75 62 a Tessah Andrianjafitrimo (FRA)


2ªronda
Amanda Carreras (GBR) 63 60 a Ana Lantigua

1ªronda
Ana Lantigua 62 62 a Lili Minich (GER)


clasif previa
Ana Lantigua 75 64 a Anna Klasen (GER)
21/09/2019

ITF Femenino: W25 ARAD

1º- Mitu
2º- Burillo
Semana 38 Rumania Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Andreea Mitu (ROU) 67 64 64 a Irene Burillo


semis
Irene Burillo 36 75 64 a Lea Boskovic (CRO)

cuartos
Irene Burillo 63 60 a Conny Perrin (SUI)

2ªronda
Irene Burillo 16 76 60 a Lina Gjorcheska (MKD)

1ªronda
Irene Burillo 62 61 a Laura Schaeder (GER)


clasif previa
Anhzelika Isaeva (RUS) 75 67 10/4 a Alba Carrillo

2ªprevia
Alba Carrillo 61 60 a Tania Munteanu (ROU)
17/09/2019

ITF Femenino: MELILLA

1º- Fita
2º- Collins
Semana 38 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Angela Fita 63 64 a Ali Collins (GBR)
final dobles
Daria Mishina/ Anna Morgina (RUS) 61 67 10/6 a Angela Fita/ Olga Parres


semis
Angela Fita 63 ret a Estrella Cabeza

cuartos
Daria Mishina (RUS) 62 60 a Carlota Martinez Cirez
Estrella Cabeza 64 61 a Gemma Lairon
Angela Fita 60 60 Vicky Van de Peer (BEL)

2ªronda
Carlota Martinez Cirez 63 60 a Vasilisa Aponasenko (RUS)
Ali Collins (GBR) 62 60 a Almudena Sanz-Llaneza
Gemma Lairon 16 61 62 a Angeles Moreno
Estrella Cabeza 75 62 a Alba Rey
Angela Fita 60 62 a Salma Loudili (MAR)
Vicky Van de Peer (BEL) 63 61 a Claudia Hoste

1ªronda
Daria Mishina (RUS) 63 26 61 a Noelia Bouzo
Caitlyn Portela (AUS) 76 63 a Meritxell Boix
Vasilisa Aponasenko (RUS) 60 60 a Carmen Garcia Lavado
Carlota Martinez Cirez 61 61 a Daria Krasnova (RUS)
Marina Yudanov (SWE) 61 60 a Laura Mulero
Coralie Garrigues (FRA) 61 61 a Judith Hernandez
Ali Collins (GBR) 61 61 a Andrea Redondo
Almudena Sanz-Llaneza 63 64 a Olga Parres
Gemma Lairon 62 61 a Carmen Garri
Angeles Moreno 64 61 a Anjana Suresh (CAN)
Alba Rey 61 67 61 a Anna Powaska (POL)
Estrella Cabeza 6/3 ret a Anne Mintegi
Angela Fita 62 61 a Diana-Maria Mihail (ROU)
Vicky Van de Peer (BEL) 64 60 a Nora Ayala
Claudia Hoste 61 20 ret a Anoushka Wooller (GBR)
16/09/2019

ITF Femenino: W60 SAINT MALO

1º- Gracheva
2º- Kostyuk
Semana 38 Francia Premios: $60.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Varvara Gracheva (RUS) 63 62 a Marta Kostyuk (UKR)
final dobles
Ekaterine Gorgodze/ Maryna Zanrvska (GEO/BEL) 67 75 10/8 a Aliona Bolsova/ Tereza Mrdeza (CRO)


cuartos
Varvara Gracheva (RUS) 63 62 a Eva Guerrero

2ªronda
Veronica Cepede (PAR) 64 75 a Cristina Bucsa
Eva Guerrero 76 26 75 a Tereza Mrdeza (CRO)
Varvara Gracheva (RUS) 63 61 a Aliona Bolsova

1ªronda
Marta Kostyuk (UKR) 63 61 a Guiomar Maristany
Cristina Bucsa 57 64 60 a Ekaterine Gorgodze (GEO)
Eva Guerrero 76 36 75 a Mandy Minella (LUX)
Aliona Bolsova 63 62 a Daniela Seguel (CHI)



clasif previa
Eva Guerrero 36 75 10/2 a Lucia Cortez
Guiomar Maristany 62 62 a Ioana-Loredana Rosca (ROU) [9]

1ªprevia
Lucia Cortez 46 64 10/5 a Verena Meliss (ITA)
Jade Suvrijn (FRA) 36 64 13/11 a Rosa Vicens
Guiomar Maristany 76 67 10/3 a Kelia Le Bihan (FRA)

16/09/2019

ITF Femenino: ROEHAMPTON

1º- Parrizas
2º- Friedsam
Semana 38 Reino Unido Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Nuria Parrizas 62 57 75 a Anna-Lena Friedsam (GER)


semis
Nuria Parrizas 75 62 a Vivian Heisen (GER)

cuartos
Nuria Parrizas 62 63 a Indy de Vroome (NED)

2ªronda
Nuria Parrizas 60 63 a Sarah-Rebecca Sekulic (GER)

1ªronda
Nuria Parrizas 63 63 a Julia Terziyska (BUL)


1ªprevia
Amelia Rajecki (GBR) 63 64 a Maria Gutierrez
10/09/2019

ITF Femenino: W15 CIUDAD DE CEUTA

1º- Shalimova
2º- Mishina
Semana 37 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ekaterina Shalimova (RUS) 64 16 61 a Daria Mishina (RUS)
final dobles
Noelia Bouzo/ Angeles Moreno 63 16 10/8 a Daria Mishina / Ekaterina Shalimova (RUS)


cuartos
Daria Mishina (RUS) 64 63 a Angela Fita
Julia Lovqvist (SWE) 63 26 62 a Olga Parres

2ªronda
Daria Mishina (RUS) 61 76 a Alba Rey
Angela Fita 62 67 63 a Naima Karamoko (SUI)
Julia Lovqvist (SWE) 60 60 a Angeles Moreno
Olga Parres 76 63 a Stella Wiesemann (GER)
Victoria Kalaitzis (BEL) 60 61 a Blanca Cortijo
Ekaterina Shalimova (RUS) 64 62 a Jessica Bouzas

1ª ronda
Alba Rey 62 62 a Fanny Norin (SWE)
Naima Karamoko (SUI) 60 60 a Carmen Garri
Angela Fita 61 61 a Judith Perello
Angeles Moreno 62 61 a Sara Rhallab (MAR)
Olga Parres 61 63 a Andrea Redondo
Victoria Kalatizis (BEL) 62 64 a Noelia Bouzo
Blanca Cortijo 63 62 a Aleksandra Evdokimova (RUS)
Arlinda Rushiti (SUI) 63 64 a a Almudena Sanz Llaneza
Ekaterina Shalimova (RUS) 63 62 a Ghizlane El Amrani
Jessica Bouzas 62 62 a Helena Sophie Engels (GER)
03/09/2019

ITF Femenino: W25 MARBELLA

1º- Rus
2º- Bassols
Semana 36 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Arantxa Rus (NED) 62 62 a Marina Bassols
final dobles
Irene Burillo/ Andrea Lazaro 57 64 10/4 a Arantxa Rus/ Gabriella Taylor (NED/GBR)


semis
Arantxa Rus (NED) 61 76 a Olga Saez
Marina Bassols 61 67 75 a Maiar Sheri (EGY)

cuartos
Olga Saez 76 26 76 a Eva Guerrero
Marina Bassols 61 61 a Irene Burillo

2ªronda
Oceane Dodin (FRA) 61 46 61 a Lucia Cortez
Eva Guerrero 62 63 a Alba Carrillo
Olga Saez 62 36 61 a Manon Arcangioli (FRA)
Marina Bassols 62 67 61 a Shuo Feng (CHN)
Irene Burillo 64 75 a Nuria Parrizas

1ªronda
Arantxa Rus (NED) 63 63 a Angela Fita
Lucia Cortez 63 75 a Julia Payola
Eva Guerrero 64 76 a Daria Mishina (RUS)
Alba Carrillo 63 64 a Anastasia Pribylova (RUS)
Olga Saez 64 64 a Andrea Lazaro
Julyette Maria Josephine Steur (GER) 06 62 75 a Guiomar Maristany
Seone Mendez (AUS) 63 61 a Almudena Sanz Llaneza
Ioana-Loredana Rosca (ROU) 64 62 a Ana Lantigua
Marina Bassols 64 16 76 a Rosa Vicens
Irene Burillo 57 62 63 a Maria Gutierrez Carrasco
Nuria Parrizas 64 75 a Andrea Gamiz (VEN)

clas previa
Ana Lantigua 61 61 a Olivia Gram (DEN)
Angeles Moreno 62 63 a Esther Lopez Alcaraz
Ainhoa Atucha 61 64 a Carmen Garri
Lara Escauriza (PAR) 60 36 10/5 a Natividad Lopez Diaz
Angela Fita 60 60 a Ainhoa Maili Fernandez del Moral
Ekaterina Shalimova (RUS) 61 62 a Valeria Koussenkova
Almudena Sanz Llaneza 61 64 a Aino Alkio (FIN)

1ª previa
Sophia Unger (SUI) 64 67 10/8 a Emma Sanchez
Sara Yigin (GER) 61 61 a Ana Heredia
Esther Lopez Alcaraz 60 61 a Marina Benito
Carmen Garri 62 63 a Anait Arutyunyan (RUS)
Natividad Lopez Diaz 64 16 11/9 a Maria Berlanga
Valeria Koussenkova 62 64 a Paula Prehn (GER)

26/08/2019

ITF Femenino: VIENNA

1º- Lukas
2º- Bulgaru
Semana 35 Austria Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Tena Lukas (CRO) 67 64 63 a Miriam Bianca Bulgaru (ROU)
final dobles
Vivian Haisen (GER) / Katharina Hobgarski (GER) 76 64 a Irene Burillo / Andrea Lazaro

semis
Miriam Bianca Bulgaru (ROU) 64 63 a Irene Burillo

cuartos
Irene Burillo 57 63 61 a Reka Luca Jani (HUN)
Tena Lukas (CRO) 64 62 a Guiomar Maristany

2ªronda
Irene Burillo 64 67 63 a Monika Kilnarova (CZE)
Guiomar Maristany 64 26 64 a Eva Guerrero

1ªronda
Irene Burillo 64 64 a Ivana Popovic (AUS)
Manca Pislak (SLO) 62 60 a Paula Arias
Despina Papamichail (GRE) 16 62 62 a Andrea Lazaro
Eva Guerrero 67 61 61 a Mira Antonitsh (AUS)
Guiomar Maristany 62 63 a Melanie Klaffner (AUT)


clasif previa
Manca Pislak (SLO) 64 57 17/15 a Paula Arias
Yvonne Neuwirth (AUT) 16 64 10/7 a Ana Lantigua

2ªprevia
Paula Arias 61 60 a Maria Zotova (RUS)
Ana Lantigua 63 64 a Irina Dshandshgava (AUT)

1ªprevia
Paula Arias 61 62 a Magdalena Stoilkovska (MKD)
19/08/2019

ITF Femenino: BRAUNSCHWEIG

1º- Buyukakcay
2º- Gerlach
Semana 34 Alemania Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Cagla Buyukakcay (TUR) 64 62 a Katharina Gerlach (GER)


cuartos
Cagla Buyukakcay (TUR) 63 75 a Nuria Parrizas

2ªronda
Nuria Parrizas 63 26 62 a Monika Kilnarova (CZE)

1ªronda
Nuria Parrizas 63 61 a Marine Partaud (FRA)
12/08/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA 24

1º- Prisacariu
2º- Samir
Semana 33 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Andreea Prisacariu (ROU) 64 64 a Sandra Samir (EGY)


cuartos
Lamis Alhussein (EGY) 61 61 a Noelia Bouzo

2ªronda
Lamis Alhussein (EGY) 64 26 61 a Carlota Martinez Cirez
Noelia Bouzo 75 63 a Tamara Malesevic (SRB)
Aurora Zantedeschi (ITA) 63 63 a Angela Fita

1ªronda
Carlota Martinez Cirez 62 75 a Nora Ayala
Noelia Bouzo 61 61 a Elizaveta Kuznetsova (RUS)
Angela Fita 63 67 76 a Francisca Jorge (POR)


clasif previa
Nora Ayala 26 64 10/0 a Asya Colombo (ITA)
12/08/2019

ITF Femenino: W25 LAS PALMAS 2

1º- Parrizas
2º- Buyukakcay
Semana 33 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Nuria Parrizas 75 36 76 a Cagla Buyukakcay (TUR)
final dobles
Marina Bassols/ Shuo Feng (CHN) 63 61 a Manon Arcangoli/ Kimberley Zimmermann (FRA/BEL)


semis
Nuria Parrizas 63 64 a Ana-Sofia Sanchez (MEX)

cuartos
Nuria Parrizas 64 64 a Daria Mishina (RUS)
Camilla Rosatello (ITA) 75 57 63 a Marina Bassols

2ªronda
Nuria Parrizas 63 64 a Irene Burillo
Despina Papamichail (GRE) 62 62 a Ana Lantigua
Marina Bassols 26 64 61 a Gaia Sanesi (ITA)

1ªronda
Daria Mishina (RUS) 63 62 a Paula Arias
Irene Burillo 60 63 a Julia Payola
Nuria Parrizas 76 64 a Lucia Cortez
Ana Lantigua 26 60 63 a Dia Evtimova (BUL)
Despina Papamichail (GRE) 64 57 63 a Maria Gutierrez
Sarah-Rebecca Sekulic (GER) 46 64 62 a Olga Saez
Camilla Rosatello (ITA) 16 62 75 a Yvonne Cavalle
Marina Bassols 16 76 64 a Leonie Kung (SUI)


clasif previa
Yvonne Cavalle 61 62 a Bojana Marinkovic (SRB)
Maria Gutierrez 75 76 a Victoria Rodriguez (MEX)
Lucia Cortez 62 60 a Alba Carrillo

1ªprevia
Zoe Kruger (RSA) 26 61 10/3 a Andrea Lazaro
Camilla Rosatello (ITA) 60 64 a Almudena Sanz-Llaneza
Shuo Feng (CHN) 36 60 10/6 a Marta Garcia- Reboredo
Fanny Ostlund (SWE) 60 62 a Andrea Sauco
Yvonne Cavalle 60 60 a Yasmina El Sayed (AUS)
Maria Gutierrez 61 61 a Ines Murta (POR)
Alba Carrillo 62 62 a Angeles Moreno
Lucia Cortez 61 62 a Ines Ibbou (ALG)
12/08/2019

ITF Femenino: VANCOUVER

1º- Watson
2º- Sorribes
Semana 33 Canada Premios: $100.000 Superficie: dura
Resultados
final
Heather Watson (GBR) 75 64 a Sara Sorribes

semis
Sara Sorribes 64 60 a Timea Babos (HUN)

cuartos
Sara Sorribes 61 63 a Ena Shibahara (JPN)

2ªronda
Sara Sorribes 26 64 76 a Veronica Cepede (PAR)

1ªronda
Sara Sorribes 61 62 a Kaylah Mcphee (AUS)
06/08/2019

ITF Femenino: LAS PALMAS de GRAN CANARIA- 1

1º- Sheri
2º- Kung
Semana 32 Espana Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Maiar Sheri (EGY) 61 60 a Leonie Kung (SUI)
final dobles
Ana Sofia Sanchez (MEX)/Victoria Rodriguez (MEX) 63 75 a Marina Bassols/Shuo Feng (CHN)

cuartos
Maiar Sheri (EGY) 63 63 a Julia Payola
Amandine Hesse (FRA) 62 64 a Rosa Vicens

2ª ronda
Ines Ibbou (ALG) 6/5 ret a Paula Badosa
Sarah-Rebecca Sekulic (GER) 64 57 62 a Irene Burillo
Despina Papamichail (GRE) 57 63 76 a Alba Carrillo
Julia Payola 64 64 a Daria Mishina (RUS)
Rosa Vicens 64 16 64 a Ana Sofia Sanchez (MEX)

1ª ronda
Paula Badosa 64 62 a Andrea Lazaro
Sarah-Rebecca Sekulic (GER) 60 61 a Cladia Hoste
Irene Burillo 64 64 a Josephine Boualem (FRA)
Despina Papamichail (GRE) 64 46 61 a Lucia Cortez
Alba Carrillo 60 61 a Jacquline Nylander (SWE)
Leonie Kung (SUI) 62 36 62 a Ana Lantigua
Daria Mishina (RUS) 61 62 a Paula Arias
Julia Payola 76 46 62 a Nuria Parrizas
Ana Sofia Sanchez (MEX) 63 06 64 a Marina Bassols
Rosa Vicens 61 63 a Ekaterina Shalimova (RUS)
Victoria Rodriguez (MEX) 36 76 63 a Maria Gutierrez Carrasco
Amandine Hesse (FRA) 62 75 a Yvonne Cavalle

clas previa
Ines Murta (POR) 60 62 a Alexia Alvarez
Fanny Ostlund (SWE) 60 60 a Andrea Sauco
Ekaterina Shalimova (RUS) 61 63 a Marta Garcia Reboredo
Josephine Boualem (FRA) 36 62 10/3 a Almudena Sanz Llaneza

1ªprevia
Ashley Lahey (USA) 60 60 a Andrea Perez-Bordon
Alexia Alvarez 62 62 a Lola Estevez
Andrea Sauco 67 62 10/3 a Yasmina El Sayed (AUS)
Marta Garcia Reboredo 62 64 a Sofiia Likhacheva (RUS)
05/08/2019

ITF Femenino: W60 HECHINGEN

1º- Haas
2º- Danilovic
Semana 32 Alemania Premios: $60.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Barbara Haas (AUT) 62 61 a Olga Danilovic (SRB)
final dobles
Cristina Dinu/ Lina Gjorcheska (ROU/MKD) 46 75 10/7 a Georgina Garcia-Perez/ Olga Danilovic (SRB)

cuartos
Lea Boskovic (CRO) 64 76 a Georgina Garcia-Perez

2ªronda
Georgina Garcia-Perez 75 62 a Melanie Stokke (NOR)

1ªronda
Georgina Garcia-Perez 64 63 Eleni Kordolaimi (GRE)
05/08/2019

ITF Femenino: W60 WARSAW

1º- Chwalinska
2º- Komardina
Semana 32 Polonia Premios: $60.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Maja Chwalinska (POL) 63 60 a Anastasiya Komardina (RUS)


1ªronda
Tessah Andrianjafitrimo (FRA) 36 60 63 a Olga Saez
05/08/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA 23

1º- Fita
2º- Gavrila
Semana 32 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Angela Fita 57 64 64 a Oana Gavrila (ROU)
final dobles
Angela Fita/ Oana Gavrila (ROU) 63 46 10/5 a Elena Milovanovic/ Anna Turati (SRB/ITA)


semis
Angela Fita 62 63 a Anna Turati (ITA)

cuartos
Angela Fita 62 64 a Emmanuelle Girard (FRA)

2ªronda
Angela Fita 64 61 a Sowjanya Bavisetti (IND)

1ªronda
Anna Turati (ITA) 60 64 a Nora Ayala
Angela Fita 46 64 62 a Andreina Pino (ITA)


clasif previa
Nora Ayala 61 62 a Carola Cavelli (ITA)
29/07/2019

ITF Femenino: W25 EL ESPINAR

1º- Rus
2º- Terziyska
Semana 31 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Arantxa Rus (NED) 64 61 a Julia Terziyska (BUL)
final dobles
Marina Bassols/ Shuo Feng (CHN) 75 76 a Alexandra Bozovic/ Shalimar Talbi (AUS/BLR)


semis
Arantxa Rus (NED) 64 36 61 a Eva Guerrero

cuartos
Arantxa Rus (NED) 62 62 a Alba Carrillo
Eva Guerrero 61 62 a Olga Parres
Julia Terziyska (BUL) 64 4/0 ret a Cristina Bucsa

2ªronda
Alba Carrillo 63 67 61 a Olga Doroshina (RUS)
Olga Parres 63 4/1 ret a Nuria Parrizas
Eva Guerrero 64 63 a Berfu Cengiz (TUR)
Olga Ianchuk (UKR) 64 63 a Angeles Moreno
Cristina Bucsa 64 61 a Ainhoa Atucha

1ªronda
Arantxa Rus (NED) 61 61 a Raquel Villan
Olga Doroshina (RUS) 62 63 a Marina Bassols
Alba Carrillo 64 63 a Urszula Radwanska (POL)
Nuria Parrizas 36 61 62 a Maria Gutierrez Carrasco
Olga Parres 64 36 64 a Daria Mishina (RUS)
Berfu Cengiz (TUR) 64 67 63 a Lucia Cortez
Eva Guerrero 67 62 64 a Sarah-Rebecca Sekulic (GER)
Angeles Moreno 64 75 a Dia Evtimova (BUL)
Ioana-Loredana Rosca (ROU) 61 61 a Angela Diez Plagaro
Julia Terziyska (BUL) 76 75 a Olga Saez
Alexandra Bozovic (AUS) 63 16 62 a Julia Payola
Ainhoa Atucha 61 64 a Almudena Sanz-Llaneza
Cristina Bucsa 06 63 61 a Guiomar Maristany


clasif previa
Shuo Feng (CHN)75 61 a Irina Cantos
Lucia Cortez 63 36 11/9 a Isabel Adrover
Ainhoa Atucha 61 61 a Eva Arranz
Almudena Sanz-Llaneza 16 64 10/5 a Julia Stamatova (BUL)
Julieta Estable (ARG) 63 06 12/10 a Celia Cerviño

1ªprevia
Irina Cantos 64 61 a Marta Falceto
Isabel Adrover 60 62 a Isabel Cabrerizo
Eva Arranz 64 36 10/6 a Marina Benito
Eugenia Ganga (ARG) 60 61 a Alba Retortillo
Almudena Sanz-Llaneza 60 60 a Pilar Astigarraga
Julieta Estable (ARG) 63 60 a Ana Utrilla
Celia Cerviño 61 61 a Carmen Gallardo
29/07/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA 22

1º- Turati
2º- Kudashova
Semana 31 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Anna Turati (ITA) 60 63 a Daria Kudashova (RUS)


cuartos
Daria Kudashova (RUS) 64 63 a Ana Lantigua

2ªronda
Ana Lantigua 62 63 a Elizabeth Danailova (BUL)

1ªronda
Ana Lantigua 67 2/0 ret a Adithya Karunaratne (HKG)


1ªprevia
Iuliia Nikitina (RUS) 60 61 a Thais Castiglioni
29/07/2019

ITF Femenino: W25 BAD SAULGAU

1º- Sorribes
2º- Gerlach
Semana 31 Alemania Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Sara Sorribes 76 61 a Katharina Gerlach (GER)
final dobles
Georgina Garcia-Perez/ Sara Sorribes 63 61 a Ksenia Laskutova/ Marina Melnikova (RUS)


semis
Sara Sorribes 64 36 61 a Irina Fetecau (ROU)

cuartos
Sara Sorribes 62 62 a Marina Melnikova (RUS)
Melanie Stokke (NOR) 76 64 a Georgina Garcia-Perez

2ªronda
Sara Sorribes 63 61 a Malene Helgo (NOR)
Georgina Garcia-Perez 63 63 a Lea Boskovic (CRO)

1ªronda
Sara Sorribes 62 62 a Eleonora Molinaro (LUX)
Georgina Garcia-Perez 64 62 a Gabriela Pantuckova (CZE)
23/07/2019

ITF Femenino: W25 VITORIA-GASTEIZ

1º- Bucsa
2º- Talbi
Semana 30 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Cristina Bucsa 60 64 Salimar Talbi (BLR)
final dobles
Victoria Rodriguez (MEX)/Ana Sofia Sanchez (MEX) 63 63 a Alba Carrillo/Angela Fita

semis
Cristina Bucsa 46 76 63 a Ioana Loredana Rosca (ROU)

cuartos
Cristina Bucsa 46 62 60 a Andrea Lazaro
Salimar Talbi (BLR) 64 26 61 a Alba Carrillo

2ªronda
Cristina Bucsa 62 60 a Karem Marthiens (FRA)
Andrea Lazaro 63 75 a Oksana Seleknmeteva (RUS)
Alexandra Bozovic (AUS) 63 46 63 a Marina Bassols
Salimar Talbi (BLR) 36 75 63 a Yvonne Cavalle
Alba Carrillo 63 36 60 a Shuo Feng (CHN)
Victoria Rodriguez (MEX) 61 64 a Eva Martinez Regalado
Daria Mishina (RUS) 61 46 62 a Nuria Parrizas

1ªronda
Cristina Bucsa 26 63 63 a Joanna Garland (TPE)
Oksana Seleknmeteva (RUS) 63 64 a Gemma Lairon
Andrea Lazaro 62 46 75 a Angela Fita
Alexandra Bozovic (AUS) 63 76 a Ainhoa Atucha
Ane Mintegui c Marina Bassols
Yvonne Cavalle 76 63 a Tamara Curovic (SRB)
Shuo Feng (CHN) 75 62 a Alba Rey
Alba Carrillo 64 63 a Olga Doroshina (RUS)
Eva Martinez Regalado 75 61 a Julia Payola
Daria Mishina (RUS) 63 61 a Mailen Morante
Nuria Parrizas 60 61 a Nahia Berecoechea (FRA)

clas previa
Oksana Selekhmeteva (RUS) 61 62 a Mercedes Aristegui
Joanna Garland (TPE) 62 61 a Irati Urbaneja
Aleksandra Pitak (GBR) 64 61 a Laura Muñoz Baroja
Angela Fita 61 60 a Alba Retortillo
Nahia Berecoechea (FRA) 63 75 a Laia Conde
Sofia Milatova (SVK) 63 62 a Marta Falceto
Alba Rey 75 64 a Nikol Dobrilova (BUL)

1ª previa
Mercedes Aristegui 64 57 10/8 a Andrea Martinez
Irati Urbaneja 61 60 a Nadine Martinez (GBR)
Laura Muñoz Baroja 61 61 a Ariadna Perez Lertxundi
Karen Marthiens (FRA) 60 60 a Marta Garcia
Alba Retortillo 62 63 a Maria Picazo
Nahia Berecoechea (FRA) 64 62 a Fiona Arrese
Marta Falceto 62 75 a Isabel Cabrerizo
22/07/2019

ITF Femenino: W25 PORTO

1º- Guerrero
2º- Georges
Semana 30 Portugal Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Eva Guerrero 64 67 63 a Myrtille Georges (FRA)


semis
Eva Guerrero 63 46 76 a Guiomar Maristany

cuartos
Eva Guerrero 61 64 a Ines Murta (POR)
Guiomar Maristany 1/0 ret a Eden Silva (GBR)

2ªronda
Estelle Cascino (FRA) 62 60 a Almudena Sanz-Llaneza
Eva Guerrero 63 62 a Julia Terziyska (BUL)
Guiomar Maristany 64 63 a Gabriella Da Silva (AUS)

1ªronda
Estelle Cascino (FRA) 61 63 a Olga Parres
Almudena Sanz-Llaneza 62 64 a Yuliya Hatouka (BLR)
Eva Guerrero 61 63 a Sarah-Rebecca Sekulic (GER)
Ines Murta (POR) 64 62 a Olga Saez
Guiomar Maristany 26 64 61 a Julie Gervais (FRA)

clasif previa
Almudena Sanz-Llaneza 62 60 a Madalena Amil (POR)
16/07/2019

ITF Femenino: DON BENITO

1º- Shalimova
2º- Luque
Semana 29 Espana Premios: $15.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Ekaterina Shalimova (RUS) 61 61 a Maria Jose Luque
final dobles
Alba Carrillo/ Emilie Lindh (GBR) 64 75 a Karolina Berankova/ Georgia Drummy (CZE/IRL)


semis
Maria Jose Luque 75 1/2 ret a Angeles Moreno

cuartos
Angeles Moreno 30 ret a Celia Cervino
Maria Jose Luque 36 64 60 a Olga Parres

2ªronda
Karolina Berankova (CZE) 63 61 a Marina Benito
Celia Cervino 76 63 a Yesica de Lucas
Angeles Moreno 63 63 a Alba Carrillo
Maria Jose Luque 64 16 62 a Aran Teixido
Olga Parres 64 60 a Ares Teixido

1ªronda
Marina Benito 60 62 a Alexandra Silva (POR)
Karolina Berankova (CZE) 60 61 a Ghizlane el Amrani
Sofia-Nami Samavati (DEN) 62 75 a Laia Conde
Emilie Lindh (GBR) 62 36 64 a Angela Fita
Yesica de Lucas 16 5/1 ret a Olga Helmi (DEN)
Celia Cervino 64 63 a Judith Perello
Angeles Moreno 60 60 a Weronika Forys (POL)
Alba Carrillo 75 63 a Carla Touly (FRA)
Maria Jose Luque 64 16 62 a Francesca Bullani (ITA)
Aran Teixido 63 63 a Blanca Cortijo
Olga Parres 64 46 62 a Alba Rey
Ares Teixido 61 64 a Chloe Compson (GBR)


clasif previa
Carla Touly (FRA) 62 60 a Angela Juarez
Alba Rey 62 26 10/5 a Liz Keller (AUT)
Ares Teixido 64 64 a Nikol Dobrilova (BUL)
Aran Teixido 60 63 a Marta Calvo
Yesica de Lucas 67 60 10/8 a Aino Alkio (FIN)
Carolina Azadinho (POR) 67 2/0 ret a Carmen Garri

1ªprevia
Angela Juarez 26 61 10/7 a Maria Peña
Liz Keller (AUT) 63 64 a Andrea Redondo
Ares Teixido 61 61 a Alba Guijo
Marta Calvo 64 61 a Rachel Leighton (USA)
Alija Merdeeva (RUS) 63 64 a Isabel Cabrerizo
Aino Alkio (FIN) 60 62 a Lidia Gomez-Carrera
Carmen Garri 62 60 a Tomoe Yazawa (JPN)
15/07/2019

ITF Femenino: TABARKA 20

1º- Arcidiacono
2º- Arias
Semana 29 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Federica Arcidiacono (ITA) 36 61 63 a Paula Arias
final dobles
Federica Arcidiacono/ Nuria Brancaccio (ITA) 64 46 10/6 a Paula Arias/ Julyette Steur (GER)


semis
Paula Arias 61 61 a Julyette Steur (GER)

cuartos
Paula Arias 61 63 a Maelys Bougrat (FRA)

2ªronda
Paula Arias 62 64 a Chelsea Vanhoutte (BEL)

1ªronda
Paula Arias 62 61 a Nicole Gadient (SUI)
Maelys Bougrat (FRA) 61 62 a Pilar Astigarraga

clasif previa
Pilar Astigarraga 62 63 a Francesca DellEdera (ITA)

1ªprevia
Pilar Astigarraga 63 62 a Elena Giessler (GER)
15/07/2019

ITF Femenino: W25 PALMELA

1º- Maristany
2º- Guerrero
Semana 29 Portugal Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Guiomar Maristany 63 75 a Eva Guerrero


semis
Guiomar Maristany 16 60 61 a Yuliya Hatouka (BLR)
Eva Guerrero 63 61 a Julie Gervais (FRA)

cuartos
Guiomar Maristany 6/3 ret a Tamara Curovic (SRB)
Eva Guerrero 61 63 a Julia Terziyska (BUL)

2ªronda
Guiomar Maristany 61 61 a Anastasiya Poplavska (UKR)
Eva Guerrero 62 62 a Ines Murta (POR)

1ªronda
Guiomar Maristany 63 63 a Sara Lanca (POR)
Julia Terziyska (BUL) 62 06 64 a Andrea Lazaro
Eva Guerrero 62 63 a Sathwika Sama (IND)

clasif previa
Anastasiya Poplavska (UKR) 64 4/3 ret a Ainhoa Atucha
Andrea Ka (CAM) 60 61 a Valeria Koussenkova

1ªprevia
Valeria Koussenkova 64 64 a Jovana Peric (SRB)
Mariana Campino (POR) 64 61 a Maria Picazo
09/07/2019

ITF Femenino: W25 GETXO

1º- Papamichail
2º- Samir
Semana 28 Espana Premios: $25.000 Superficie: in-tierra
Resultados
final
Despina Papamichail (GRE) 62 64 a Sandra Samir (EGY)


semis
Despina Papamichail (GRE) 64 67 63 a Irene Burillo

cuartos
Irene Burillo 62 62 a Anastasya Komardina (RUS)
Ana Sofia Sanchez (MEX) 62 76 a Claudia Hoste

2ªronda
Nadia Podoroska (ARG) 61 06 62 a Julia Payola
Irene Burillo 61 61 a Mallaurie Noel (FRA)
Ana Sofia Sanchez (MEX) 46 76 63 a Yvonne Cavalle
Claudia Hoste 64 76 a Valeriya Strakhova (UKR)
Sandra Samir (EGY) 36 62 62 a Rosa Vicens

1ªronda
Nadia Podoroska (ARG) 75 46 76 a Andrea Lazaro
Julia Payola 61 36 60 a Maialen Morante
Despina Papamichail (GRE) 62 60 a Mercedes Aristegui
Lina Gjorcheska (MKD) 61 61 a Lucia Cortez
Irene Burillo 63 63 a Tereza Mihalikova (SVK)
Yvonne Cavalle 75 63 a Ksenia Laskutova (RUS)
Claudia Hoste 75 06 61 a Alba Carrillo
Valeriya Strakhova (UKR) 64 75 a Paula Arias
Lucrezia Stefanini (ITA) 61 63 a Marina Bassols
Rosa Vicens 36 75 64 a Olga Saez


clasif previa
Lucia Cortez 36 64 10/8 a Guiomar Maristany
Yukina Saigo (JPN) 63 62 a Isabel Adrover

1ªprevia
Guiomar Maristany 61 61 a Angela Fita
Lucia Cortez 61 63 a Isabella Bozicevic (AUS)
Isabel Adrover 61 63 a Laura Marti
Yukina Saigo (JPN) 60 61 a Sofia Blanco
Mallaurie Noel (FRA) 75 61 a Noelia Bouzo
Rina Saigo (JPN) 60 61 a Carolina Gomez
Verena Meliss (ITA) 60 60 a Irati Urbaneja
Nina Stadler (SUI) 64 62 a Angeles Moreno
08/07/2019

ITF Femenino: W100 CONTREXEVILLE

1º- Zavatska
2º- Eikeri
Semana 28 Francia Premios: $100.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Katarina Zavatska (UKR) 64 64 a Ulrikke Eikeri (NOR)
final dobles
Georgina Garcia-Perez/ Oksana Kalashnikova (GEO) 63 63 a Anna Danilina/ Eva Wacanno(KAZ/NED)


cuartos
Martina Trevisan (ITA) 26 64 76 a Georgina Garcia-Perez
Katarina Zavatska (UKR) 64 26 64 a Cristina Bucsa

2ªronda
Georgina Garcia-Perez 46 64 62 a Kurumi Nara (JPN)
Cristina Bucsa 16 75 61 a Chloe Paquet (FRA)

1ªronda
Georgina Garcia-Perez 60 62 a Vivien Juhaszova (SVK)
Cristina Bucsa 64 62 a Audrey Albie (FRA)
05/07/2019

ITF Femenino: W25 DENAIN

1º- Molinaro
2º- Hobgarski
Semana 27 Francia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Eleonora Molinaro (LUX) 64 16 63 a Katharina Hobgarski (GER)


cuartos
Katharina Hobgarski (GER) 36 60 63 a Olga Saez

2ªronda
Olga Saez 61 63 a Marine Partaud (FRA)

1ªronda
Olga Saez 64 62 a Mylene Halemai (FRA)
01/07/2019

ITF Femenino: W25 CORROIOS-SEIXAL

1º- Ozgen
2º- Dodin
Semana 27 Portugal Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Pemra Ozgen (TUR) 36 64 63 a Oceane Dodin (FRA)
final dobles
Alison Bai (AUS)/Paige Hourigan (NZL) 36 62 14/12 a Olga Parres/Francisca Jorge (POR)

semis
Oceane Dodin (FRA) 62 61 a Julia Payola
Pemra Ozgen (TUR) 76 62 a Eva Guerrero

cuartos
Julia Payola 26 63 61 a Diana Marcinkevica (LAT)
Eva Guerrero 75 63 a Mariam Bolkvadze (GEO)

2ªronda
Julia Payola 64 76 a Francisca Jorge (POR)
Eva Guerrero 62 75 a Ainhoa Atucha

1ªronda
Julia Payola 61 62 a Rita-Maria Bentes de Oliveira (POR)
Eva Guerrero 46 64 64 a Estelle Cascino (FRA)
Ainhoa Atucha 61 62 a Madalena Andrade (POR)
Mariam Bolkvadze (GEO) 63 61 a Marina Bassols


clasif previa
Ines Murta (POR) 62 67 10/7 a Olga Parres
Ainhoa Atucha 62 64 a Amandine Cazeaux (FRA)

1ªprevia
Olga Parres 63 61 a Sana Garakani (IRI)
Arlinda Rushiti (SUI) 60 62 a Celia Cerviño
01/07/2019

ITF Femenino: PROKUPLJE

1º- Mendez
2º- Lantigua
Semana 27 Serbia Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Seone Mendez (AUS) 62 63 a Ana Lantigua

semis
Ana Lantigua 64 26 63 a Anna Hertel (POL)

cuartos
Ana Lantigua 76 62 a Oleksandra Oliynykova (CRO)

2ªronda
Ana Lantigua 64 61 a Vlada Koval (RUS)

1ªronda
Ana Lantigua 46 64 62 a Veronika Erjavec (SLO)
01/07/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA 18

1º- Turati
2º- Neuwirth
Semana 27 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Anna Turati (ITA) 64 76 a Yvonne Neuwirth (AUT)


2ªronda
Yvonne Neuwirth (AUT) 63 36 61 a Paula Arias

1ªronda
Paula Arias 60 46 76 a Vasilisa Aponasenko (RUS)
25/06/2019

ITF Femenino: MADRID - Brezo

1º- Cavalle
2º- Rosca
Semana 26 Espana Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Yvonne Cavalle 76 57 76 a Ioana-Loredana Rosca (ROU)


semis
Yvonne Cavalle 64 64 a Qinwen Zheng (CHN)

cuartos
Qinwen Zheng (CHN) 62 64 a Lidia Moreno
Yvonne Cavalle 06 76 61 a Alba Rey

2ª ronda
Qinwen Zheng (CHN) 62 64 a Alicia Herrero
Lidia Moreno 62 61 a Lou Adler (FRA)
Yvonne Cavalle 64 62 a Lenka Stara (SVK)
Alba Rey 64 67 76 a Josephine Boualem (FRA)
Alba Carrillo c Jaqueline Cabajawad (SWE)
Timea Jaruskova (SVK) 62 63 a Maria Obispo

1ª ronda
Alicia Herrero 63 42 ret a Paige Hourigan (NZL)
Lidia Moreno 60 61 a Ana Karen Guadiana (MEX)
Yvonne Cavalle 63 63 a Marina Benito
Lenka Stara (SVK) 16 64 76 a Olga Parres
Alba Rey 63 76 a Lucia Cortez
Viada Ekshibarova (ISR) 76 36 63 a Gemma Lairon
Natalia Orlova (RUS) 63 60 a Marta Gonzalez Ballbe
Alba Carrillo 62 61 a Isabella Bozicevic (AUS)
Timea Jaruskova (SVK) 62 63 a Maria Obispo
Ioana Loredana Rosca (ROU) 46 64 63 a Ainhoa Atucha

clas previa
Gemma Lairon 64 61 a Irina Cantos (GER)
Josephine Boualem (FRA) 67 64 10/2 a Isabel Adrover
Alba Rey 76 61 a Melany Krywoj (ARG)
Alicia Herrero 75 36 10/5 a Theo Oravouil (FRA)

1ªprevia
Gemma Lairon 62 64 a Esther Lopez-Alcaraz
Irina Cantos (GER) 60 60 a Amanda Montes
Isabel Adrover 62 63 a Maria Picazo
Josephine Boualem (FRA) 64 76 a Aran Teixido
Melany Krywoj (ARG) 62 61 a Isabel Iglesias
Alba Rey 62 64 a Louise Lampla (FRA)
Natalia Orlova (RUS) 61 62 a Maialen Morante
Julia Ronney (USA) 76 64 a Nora Ayala
Isabella Harvison (USA) 61 61 a Ana Utrilla
Ksenia Kolesnikova (RUS) 62 76 a Alexia Witthaus
Alicia Herrero 62 61 a Ivana Loncar
Justina Mikulskyte (LTU) 61 64 a Marta Falceto
Anne-Sophie Morandais (GUD) 5/1 ret a Laura Marti
18/06/2019

ITF Femenino: W25 MADRID La Raqueta

1º- Sherif
2º- Guerrero
Semana 25 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Maiar Sherif 62 63 a Eva Guerrero

semis
Eva Guerrero 36 75 64 a Mari Osaka (JPN)

cuartos
Maiar Sherif 63 63 a Guiomar Maristany
Eva Guerrero 61 76 a Qinwen Zheng (CHN)

2ªronda
Yuniko Lily Miyazaki (JPN) 62 62 a Ainhoa Atucha
Guiomar Maristany 63 62 a Lidia Moreno
Mari Osaka (JPN) 62 61 a Julia Payola
Qinwen Zheng (CHN) 60 64 a Marina Bassols
Eva Guerrero 60 61 a Maria-Fernanda Herazo (COL)

1ªronda
Cagla Buyukakcay (TUR) 61 67 64 a Gemma Lairon
Ainhoa Atucha 64 64 a Cristiana Ferrando (ITA)
Guiomar Maristany 75 64 a Maria Gutierrez
Lidia Moreno 26 63 63 a Isabel Adrover
Julia Payola 62 46 76 a Caroline Romeo (FRA)
Marina Bassols 61 76 a Ksenia Laskutova (RUS)
Maria-Fernanda Herazo (COL) 46 75 64 a Lucia Cortez
Eva Guerrero 60 62 a Marta Gonzalez Ballbe

clasif previa
Adithya Karunaratne (HKG) 61 75 a Marina Benito
Isabel Adrover 61 36 10/3 a Andrea Ka (CAN)

1ªprevia
Andrea Ka (CAN) 62 64 a Marta Buendia
Isabel Adrover 60 62 a Alexandra Dodashev
Qinwen Zheng (CHN) 64 61 a Alba Retortillo
Louise Lampla (FRA) 63 75 a Angeles Moreno
Helene Pellicano (MLT) 62 62 a Laura Marti
Laura Maluniakova (SVK) 61 62 a Alexia Witthaus
Vlada Ekshibarova (ISR) 16 60 10/2 a Pilar Astigarraga
Aneta Laboutkova (CZE) 63 64 a Carmen Gallardo
Isabella Bozicevic (AUS) 60 60 a Yulia Almiron
Natalia Orlova (RUS) 60 62 a Alicia Alegre
Ange-Oby Kajuru (JPN) 60 ret Isabel Iglesias






17/06/2019

ITF Femenino: W25 MONTPELLIER

1º- Gracheva
2º- Halbauer
Semana 25 Francia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Varvara Gracheva (RUS) 64 62 a Elizabeth Halbauer (USA)


cuartos
Varvara Gracheva (RUS) 64 26 63 a Olga Saez

2ªronda
Olga Saez 63 62 a Mathilde Armitano (FRA)

1ªronda
Olga Saez 36 75 62 a Julie Gervais (FRA)
Lara Salden (BEL) 75 62 a Claudia Hoste


clasif previa
Mathilde Armitaño (FRA) 75 62 a Esther Lopez-Alcaraz

1ªprevia
Esther Lopez-Alcaraz 67 64 10/8 a Kelia Le Bihan (FRA)
17/06/2019

ITF Femenino: W25 FIGUEIRA DA FOZ

1º- Soylu
2º- Sebov
Semana 25 Portugal Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Ipek Soylu (TUR) 67 76 63 a Katherine Sebov (CAN)
final dobles
Olga Parres/Francisca Jorge (POR) 64 46 11/8 a Laura Pigossi (GRA)/Moyuka Uchijima (JPN)

cuartos
Oceane Dodin (FRA) 64 46 75 a Cristina Bucsa

2ªronda
Cristina Bucsa 62 64 a Amanda Carreras (GBR)

1ªronda
Julia Terziyska (BUL) 61 67 63 a Yvonne Cavalle
Katharina Hobgarski (GER) 64 64 a Almudena Sanz-Llaneza
Cristina Bucsa 4/1 ret a Alba Carrillo


clasif previa
Almudena Sanz-Llaneza 63 64 a Victoria Muntean (FRA)

1ªprevia
Rita-Maria Bentes de Oliveira (POR) 76 63 a Laia Conde
Olga Parres 61 64 a Magdalena Stoilkovska (MKD)
17/06/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA 16

1º- Estable
2º- Ganga
Semana 25 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Julieta-Lara Estable (ARG) 46 64 64 a Eugenia Ganga (ARG)


cuartos
Angela Fita c Anna Turati (ITA)

2ªronda
Angela Fita 16 63 61 a Irys Ekani (FRA)

1ªronda
Anastasiya Poplavska (UKR) 64 60 a Noelia Bouzo
Angela Fita 62 62 a Emma Lene (FRA)
11/06/2019

ITF Femenino: W60 BARCELONA

1º- Kiick
2º- Buyukakcay
Semana 24 Espana Premios: $60.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Allie Kiick (USA) 76 36 61 a Cagla Buyukakcay (TUR)
final dobles
Kyoka Okamura/ Moyuka Uchijima (JPN) 76 64 a Marina Bassols/ Yvonne Cavalle


cuartos
Richel Hogenkamp (NED) 62 63 a Irene Burillo

2ªronda
Allie Kiick (USA) 63 75 a Cristina Bucsa
Irene Burillo 64 75 a Renata Zarazua (MEX)
Jaimee Fourlis (AUS) 26 62 75 a Marina Bassols

1ª ronda
Allie Kiick (USA) 63 75 a Eva Guerrero
Cristina Bucsa 63 60 a Alison Bai (AUS)
Richel Hogenkamp (NED) 61 61 a Olga Saez
Renata Zarazua (MEX) 63 67 60 a Guiomar Maristany
Irene Burillo 75 62 a Tereza Mrdeza (CRO)
Marina Bassols 64 46 64 a Despina Papamichail (GRE)
Vivien Juhaszova (SVK) 63 62 a Carlota Martinez Cirez

clasif previa
Marina Bassols 64 1/0 ret a Ivana Popovic (AUS)
Andrea Gamiz (VEN) 61 64 a Lucia Cortez
Irene Burillo 67 62 10/7 a Vivien Juhaszova (SVK)
Manon Arcangioli (FRA) 62 62 a Andrea Lazaro

1ªprevia
Marina Bassols 60 60 a Alicia Alegre
Jaimee Fourlis (AUS) 64 61 a Esther Lopez Alcaraz
Moyuka Uchijima (JPN) 61 62 a Lucia Santos
Alison Bai (AUS) 46 64 10/8 a Rebeka Masarova
Jade Suvrijn (FRA) 2/0 ret a Nadja Bay
Andrea Gamiz (VEN) 63 61 a Aran Teixido
Lucia Cortez 60 62 a Zoe Kruger (RSA)
Irene Burillo 60 61 a Syuzen Afifi (RUS)
Vivien Juhaszova (SVK) 64 62 a Yvonne Cavalle
Andrea Lazaro 63 63 a Julia Payola
Manon Arcangioli (FRA) 61 75 a Nora Ayala
10/06/2019

ITF Femenino: AMARANTE

1º- Drummy
2º- Mikulskyte
Semana 24 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Georgia Drummy (IRL) 76 63 a Justina Mikulskyte (LTU)
final dobles
Olga Parres/Francisca Jorge (POR) 64 26 12/10 a Georgia Drummy/ Christina Rosca (IRL/USA)


cuartos
Justina Mikuskyte (LTU) 75 61 a Ainhoa Atucha
Karolina Berankova (CZE) 61 62 a Alba Carrillo

2ªronda
Ainhoa Atucha 57 62 76 a Aneta Laboutkova (CZE)
Maria Ines Fonte (POR) 16 75 64 a Almudena Sanz-Llaneza
Georgia Drummy (IRL) 61 60 a Celia Cerviño
Alba Carrillo 61 75 a Francisca Jorge (POR)

1ªronda
Ainhoa Atucha 26 64 63 a Isabella Harvison (USA)
Justina Mikulskyte (LTU) 61 64 a Laia Conde
Almudena Sanz-Llaneza 67 64 75 a Ali Collins (GBR)
Celia Cerviño 64 46 63 a Angeles Moreno
Karolina Berankova (CZE) 46 63 76 a Olga Parres
Alba Carrillo 36 64 64 a Leonor Oliveira (POR)

clasif previa
Laia Conde 67 62 10/8 a Magdalena Stoilkovska (MKD)
Celia Cerviño 62 75 a Noelly-Longi Nsimba (CAN)

1ªprevia
Laia Conde 62 36 10/1 a Liz Keller (AUT)
Celia Cerviño 60 60 a Juliette Mazzoni (FRA)
10/06/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA 15

1º- Rouvroy
2º- Perez-Garcia
Semana 24 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Margaux Rouvroy (FRA) 64 63 a Maria-Paulina Perez-Garcia (COL)
final dobles
Noelia Bouzo/ Noelia Zeballos (BOL) 60 63 a Maria Marfutina/ Anastasiya Poplavska (RUS/UKR)

2ªronda
Noelia Zeballos (BOL) 63 61 a Noelia Bouzo

1ªronda
Ingrid Vojcinakova (SVK) 63 1/0 ret a Paula Arias
Noelia Bouzo 60 64 a Mariya Poduraeva (UKR)


clasif previa
Nikol Dobrilova (BUL) 16 63 10/8 a Gabriela Martinez Asensi

03/06/2019

ITF Femenino: W60+H TORUN

1º- Sramkova
2º- Kostyuk
Semana 23 Polonia Premios: $60.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Rebecca Sramkova (SVK) 61 62 a Marta Kostyuk (UKR)
final dobles
Rebeka Masarova/ Rebecca Sramkova (SVK) 64 36 10/4 a Robin Anderson/ Anhelina Kalinina (USA/UKR)


2ªronda
Nicoleta-Catalina Dascalu (ROU) 64 63 a Rosa Vicens

1ªronda
Rosa Vicens 64 26 63 a Jana Cepelova (SVK)
Marta Kostyuk (UKR) 62 60 a Nuria Parrizas
Carlolina Rodriguez Alves (BRA) 62 46 5/1 ret a Olga Saez


clasif previa
Rosa Vicens 64 67 10/6 a Susan Bandecchi (SUI)

1ªprevia
Susan Bandecchi (SUI) 61 63 a Rebeka Masarova
Rosa Vicens 60 46 10/3 a Martyna Kubka (POL)
03/06/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA 14

1º- Sheri
2º- Stadler
Semana 23 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Maiar Sheri (EGY) 63 62 a Nina Stadler (SUI)


1ªronda
Lea Tholey (FRA) 64 46 63 a Nora Ayala
28/05/2019

ITF Femenino: W25 SANTA MARGARITA DE MONTBUI

1º- Kostova
2º- Rodionova
Semana 22 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Elitsa Kostova (BUL) 75 63 a Arina Rodionova (AUS)


cuartos
Arantxa Rus (NED) 63 16 75 a Andrea Lazaro
Nadia Podoroska (ARG) 64 57 64 a Guiomar Maristany

2ªronda
Andrea Lazaro 67 62 75 a Julia Payola
Guiomar Maristany 62 64 a Marina Bassols
Elitsa Kostova (BUL) 60 61 a Lucia Cortez

1ªronda
Arantxa Rus (NED) 63 64 a Maria Gutierrez
Julia Payola 60 63 a Noelia Zeballos (BOL)
Andrea Lazaro 36 62 63 a Ulrikke Eikeri (NOR)
Renata Zarazua (MEX) 64 61 a Gemma Lairon
Guiomar Maristany 26 63 62 a Daniela Vismane (LAT)
Marina Bassols 62 61 a Sofia Shapatava (GEO)
Despina Papamichail (GRE) 61 ret a Irene Burillo
Lucia Cortez 61 61 a Ana Lantigua
Ana-Sofia Sanchez (MEX) 63 46 64 a Yvonne Cavalle



clasif previa
Despina Papamichail (GRE) 60 63 a Nadja Bay
Lucia Cortez 62 62 a Verena Meliss (ITA)

1ªprevia
Noelia Zeballos (BOL) 60 60 a Raquel Ducet
Nadja Bay 63 36 10/8 a Charlotte Roemer (ECU)
Emily Webley (GBR) 63 62 a Alicia Alegre
Miriam-Bianca Bulgaru (ROU) 61 60 a Blanca Puig
Erin Routliffe (NZL) 61 60 a Aran Teixido
Samantha Murray (GBR) 60 63 a Gemma Negre
Anne-Sophie Morandais (GUD) 62 63 a Laia Giralt
Verena Meliss (ITA) 61 60 a Aina Domingo
Lucia Cortez 62 62 a Jane Wasserson (USA)
Yuriko-Lily Miyazaki (JPN) 62 75 a Esther Lopez-Alcaraz
27/05/2019

ITF Femenino: W25 ESSEN

1º- Martincova
2º- Badosa
Semana 22 Alemania Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Tereza Martincova (CZE) 62 76 a Paula Badosa

semis
Paula Badosa 61 64 a Marie Benoit (BEL)

cuartos
Paula Badosa 46 62 62 a Anna Zaja (GER)

2ªronda
Paula Badosa 62 61 a Tena Lukas (CRO)

1ªronda
Paula Badosa 63 60 a Marine Partaud (FRA)
Destanee Aiava (AUS) 61 75 a Claudia Hoste
27/05/2019

ITF Femenino: W25 GRADO

1º- Sramkova
2º- Cristian
Semana 22 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Rebecca Sramkova (SVK) 76 3/1 ret a Jaqueline-Adina Cristian (ROU)


1ªronda
Barbora Miklova (CZE) 61 64 a Rosa Vicens


clasif previa
Rosa Vicens 5/2 ret a Georgia Brescia (ITA)

1ªprevia
Rosa Vicens 63 60 a Federica Colmari (ITA)
27/05/2019

ITF Femenino: W15 MONTEMOR

1º- Carrillo
2º- Jorge
Semana 22 Portugal Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Alba Carrillo 60 46 63 a Francisca Jorge (POR)


semis
Alba Carrillo 60 61 a Angeles Moreno

cuartos
Alba Carrillo 63 60 a Maria-Ines Fonte (POR)
Angeles Moreno 64 60 a Amandine Cazezux (FRA)

2ªronda
Alba Carrillo 61 63 a Theo Gravouil (FRA)
Maria-Ines Fonte (POR) 62 62 a Almudena Sanz-Llaneza
Angeles Moreno 64 46 61 a Suzan Lamens (NED)

1ªronda
Karolina Berankova (CZE) 61 62 a Uxia Martinez-Moral
Bojana Klincov (SUI) 64 61 a Laia Conde
Alba Carrillo 60 60 a Leonor Oliveira (POR)
Maria-Ines Fonte (POR) 62 75 Celia Cerviño
Almudena Sanz-Llaneza 63 61 a Ines Teixeira (POR)
Angeles Moreno 62 60 a Anna Pribylova (RUS)

clasif previa
Celia Cerviño 63 62 a Mariami Akhalaia (MDA)
Uxia Martinez-Moral 63 61 a Rita-Maria Bentes (POR)

1ªprevia
Celia Cerviño 64 61 a Emma Mazzoni (FRA)
20/05/2019

ITF Femenino: CASERTA

1º- Grachieva
2º- Danilina
Semana 21 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Varvara Grachieva (RUS) 63 75 a Anna Danilina (KAZ)


cuartos
Varvara Grachieva (RUS) 61 3/1 ret a Nuria Parrizas

2ªronda
Cristiana Ferrando (ITA) 76 76 a Marina Bassols
Nuria Parrizas 67 63 76 a Nastassja Burnett (ITA)
Deborah Chiesa (ITA) 67 61 61 a Olga Saez

1ªronda
Marina Bassols 64 63 a Jessica Pieri (ITA)
Nuria Parrizas 62 60 a Gabriela Talaba (ROU)
Deborah Chiesa (ITA) 63 67 60 a Julia Payola
Olga Saez 61 60 a Jane Wasserson (USA)
20/05/2019

ITF Femenino: CANTANHEDE

1º- Ponomar
2º- Berankova
Semana 21 Portugal Premios: $15.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Lisa Ponomar (GER) 61 46 63 a Karolina Berankova (CZE)
final dobles
Alba Carrillo/ Noelia Zeballos (BOL) 63 46 10/6 a Francisca Jorge/ Anna Ureke (POR/RUS)


semis
Lisa Ponomar (GER) 16 64 62 a Alba Carrillo

cuartos
Karolina Berankova (CZE) 75 62 a Rebeka Masarova
Alba Carrillo 62 26 61 a Francisca Jorge (POR)

2ªronda
Rebeka Masarova 61 64 a Tina Cvetkovic (SLO)
Karolina Berankova (CZE) 63 76 a Celia Cerviño
Anastasia Kulikova (FIN) 63 36 63 a Gemma Lairon
Alba Carrillo 64 63 a Diana Martynov (FRA)
Francisca Jorge (POR) 62 61 aLaia Conde

1ªronda
Rebeka Masarova 76 62 a Angeles Moreno
Celia Cerviño 60 62 a Joana Baptista (POR)
Gemma Lairon 64 16 63 a Amandine Cazeaux (FRA)
Lisa Ponomar (GER) 60 61 a Almudena Sanz-Llaneza
Alba Carrillo 75 63 a Maria-Ines Fonte (POR)
Laia Conde 36 60 76 a Kseniya Yersh (BLR)


clasif previa
Celia Cerviño 60 60 a Syuzen Afifi (RUS)

1ªprevia
Celia Cerviño 64 62 a Madalena Amil (POR)
20/05/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA 12

Semana 21 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
cuartos
Eugenia Ganga (ARG) 60 62 a Noelia Bouzo

2ªronda
Noelia Bouzo 36 76 76 a Ines Nicault (FRA)
Barbara Gatica (CHI) 64 75 a Angela Fita

1ªronda
Noelia Bouzo 63 61 a Mio Kozaki (JPN)
Angela Fita 60 60 a Carmen Garri


clasif previa
Lena Lutzeier (GER) 75 60 a Pilar Astigarraga

1ªprevia
Pilar Astigarraga 62 75 a Allyson-Nancy Onya (COD)
Szabina Szlavikovics (HUN) 60 62 a Natalia Garcia- Portero
Ines Nicault (FRA) 60 46 10/4 a Carmen Garri
14/05/2019

ITF Femenino: LA BISBAL

Semana 20 Espana Premios: $60.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Dalma Galfi (HUN) c Xiyu Wang (CHN)
final dobles
Arina Rodionova/ Storm Sanders (AUS) 64 64 a Georgina Garcia-Perez/ Dalma Galfi (HUN)


semis
Dalma Galfi (HUN) 46 62 76 a Paula Badosa

cuartos
Paula Badosa 63 64 a Mandy Minella (LUX)

2ªronda
Paula Badosa 63 61 a Rosa Vicens
Naiktha Bains (GBR) 06 64 62 a Aliona Bolsova

1ªronda
Rosa Vicens 63 64 a Eva Guerrero
Paula Badosa 64 64 a Kristina Kucova (SVK)
Aliona Bolsova 61 76 a Claudia Hoste
Naiktha Bains (GBR) 75 76 a Georgina Garcia Perez


clasif previa
Rosa Vicens 62 75 a Akgul Amanmuradova (UZB)
13/05/2019

ITF Femenino: W25 OBIDOS-4

1º- Khazaniuk
2º- Parrizas
Semana 20 Portugal Premios: $25.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Deniz Khazaniuk (ISR) 61 26 61 a Nuria Parrizas
final dobles
Sofia Shapatava/ Emily Webley (GEO/GBR) 64 61 a Nuria Parrizas/ Martina COLMEGNA (ITA)


semis
Nuria Parrizas 62 64 a Amanda Carreras (GBR)

cuartos
Nuria Parrizas 62 62 a Maria Sanchez (USA)

2ªronda
Nuria Parrizas 61 57 64 a Marina Bassols

1ªronda
Marina Bassols 75 57 60 a Romy Koelzer (GER)
Nuria Parrizas 60 61 a Andrea Ka (CAM)
Oona Orpana (FIN) 63 61 a Julia Payola
07/05/2019

ITF Femenino: W25 MONZON

1º- Podoroska
2º- Bucsa
Semana 19 Espana Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Nadia Podoroska (ARG) 62 46 62 a Cristina Bucsa


semis
Cristina Bucsa 62 64 a Marie Bouzkova (CZE)

cuartos
Cristina Bucsa 62 64 a Irene Burillo

2ªronda
Marie Bouzkova (CZE) 64 61 a Eva Guerrero
Irene Burillo 63 63 a Nina Stojanovic (SRB)
Cristina Bucsa 63 63 a Ana-Sofia Sanchez (MEX)
Nadia Podoroska (ARG) 64 63 a Guiomar Maristany
Jessika Ponchet (FRA) 64 63 a Lucia Cortez

1ªronda
Eva Guerrero 62 64 a Marina Bassols
Irene Burillo 76 62 a Marta Custic
Ana-Sofia Sanchez (MEX) 61 64 a Julia Payola
Cristina Bucsa 4/2 ret a Gabriella Taylor (GBR)
Anastasia Gasanova (RUS) 62 61 a Andrea Lazaro
Guiomar Maristany 46 60 62 a Caroline Romeo (FRA)
Nadia Podoroska (ARG) 62 64 a Ainhoa Atucha
Valeriya Strakhova (UKR) 26 64 64 a Claudia Hoste
Lucia Cortez 62 64 a Zoe Kruger (RSA)


clasif previa
Andrea Lazaro 64 63 a Anna Siskova (CZE)
Marta Custic 63 62 a Daniella Medvedeva (RUS)
Despina Papamichail (GRE) 62 63 a Olga Parres

1ªprevia
Julia Stamatova (BUL) 76 62 a Nadja Bay
Caroline Romeo (FRA) 61 60 a Andrea Palazon
Anna Siskova (CZE) 60 61 a Alicia Alegre
Daniella Medvedeva (RUS) 06 62 11/9 a Yvonne Cavalle
Marta Custic 64 62 a Ekaterina Vishnevskaya (RUS)
Despina Papamichail (GRE) 62 63 a Esther Lopez Alcaraz
Olga Parres 60 60 a Ana Lardies
Zoe Kruger (RSA) 60 60 a Claudia Borbon
29/04/2019

ITF Femenino: LES FRANQUESES DEL VALLES

1º- Dunne
2º- Badosa
Semana 18 Espana Premios: $60.000 Superficie: dura
Resultados
final
Katy Dunne (GBR) 75 63 a Paula Badosa

semis
Paula Badosa 64 75 a Cristina Bucsa

cuartos
Paula Badosa 62 06 75 a Susan Bandecchi (SUI)
Cristina Bucsa 63 46 63 a Mariam Bolkvadze (GEO)

2ªronda
Paula Badosa 75 76 a Gabriela Dabrowski (CAN)
Mariam Bolkvadze (GEO) 63 61 a Nuria Parrizas
Cristina Bucsa 61 61 a Maria Sanchez (USA)
Katy Dunne (GBR) 63 62 a Maria Gutierrez
Elitsa Kostova (BUL) 62 64 a Eva Guerrero
Jodie-Anna Burrage (GBR) 62 ret a Estrella Cabeza

1ªronda
Paula Badosa 62 63 a Lucie Wargnier (FRA)
Nuria Parrizas 62 63 a Marina Bassols
Maria Sanchez (USA) 76 63 a Irene Burillo
Cristina Bucsa 64 76 a Guiomar Maristany
Maria Gutierrez 76 36 62 a Marina Melnikova (RUS)
Ioana-Loredana Rosca (ROU) 36 63 63 a Marta Custic
Eva Guerrero 75 63 a Lou Brouleau (FRA)
Estrella Cabeza 2/2 ret a Sherazad Reix (FRA)


clasif previa
Lucie Wargnier (FRA) 4/0 ret a Ainhoa Atucha
Eden Silva (GBR) 63 26 14/12 a Claudia Hoste
Ivana Popovic (AUS) 64 64 a Andrea Lazaro
Maria Gutierrez 62 75 a Gemma Lairon

1ªprevia
Gabriela Dabrowski (CAN) 61 60 a Alejandra Ferrer
Andreea Ghitescu (ROU) 60 62 a Olga Parres
Ainhoa Atucha 63 61 a Caroline Romeo (FRA)
Aleksandrina Naydenova (BUL) 61 63 a Nora Ayala
Eden Silva (GBR) 75 61 a Lucia Cortez
Claudia Hoste 67 64 10/4 a Julia Stamatova (BUL)
Andrea Lazaro 63 61 a Julieta-Lara Estable (ARG)
Gemma Lairon 63 36 11/9 a Yvonne Cavalle
Maria Gutierrez 75 60 a Ane Mintegi
Susan Bandecchi (SUI) 61 64 a Aran Teixido
Despina Papamichail (GRE) 61 61 a Julia Payola
Ioana-Loredana Rosca (ROU) 62 60 a Cristina Mayorova
22/04/2019

ITF Femenino: W25 SANTA MARGUERITA DI PULA-6

1º- Rus
2º- Halbauer
Semana 17 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Arantxa Rus (NED) 62 67 61 a Elizabeth Halbauer (USA)


semis
Elizabeth Halbauer (USA) 63 63 a Nuria Parrizas

cuartos
Nuria Parrizas 63 75 a Carolina Meligeni (BRA)

2ªronda
Elizabeth Halbauer (USA) 61 64 a Olga Saez
Nuria Parrizas 36 64 64 a Tessah Andrianjafitrimo (FRA)

1ªronda
Olga Saez 62 62 a Polina Leykina (RUS)
Nuria Parrizas 64 63 a Mallaurie Noel (FRA)


1ªprevia
Francesca Jones (GBR) 76 62 a Lucia Cortez
22/04/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA 8

1º- Rame
2º- Dartron
Semana 17 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Alice Rame (FRA) 64 62 a Emeline Dartron (FRA)


clasif previa
Laura Ashley (AUS) 63 62 a Nora Ayala


22/04/2019

ITF Femenino: W15 CANCUN 2

1º- Zacarias
2º- Sanchez
Semana 17 México Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Marcela Zacarias (MEX) 60 75 a Ana-Sofia Sanchez (MEX)


cuartos
Marcela Zacarias (MEX) 60 64 a Alba Carrillo

2ªronda
Alba Carrillo 60 62 a Louise Lampla (FRA)

1ªronda
Madison Westby (USA) 64 61 a Angeles Moreno
Amy Zhu (USA) 62 64 a Noelia Bouzo
Alba Carrillo 60 62 a Bryn Johnson (USA)
22/04/2019

ITF Femenino: W25 CHIASSO

1º- Gracheva
2º- Cristian
Semana 17 Suiza Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Varvara Gracheva (RUS) 64 62 a Jaqueline-Adina Cridtian (ROU)
final dobles
Cristina Bucsa/ Marta Kostyuk (UKR) 61 36 10/7 a Sharon Fichman/ Jaimee Fourlis (CAN/AUS)


cuartos
Dalma Galfi (HUN) 63 62 a Maria Gutierrez

2ªronda
Jaqueline-Adina Cristian (ROU) 46 63 64 a Paula Badosa
Maria Gutierrez 76 63 a Quirine Lemoine (NED)

1ªronda
Paula Badosa 62 60 a Lucia Bronzetti (ITA)
Stefania Rubini (ITA) 64 62 a Claudia Hoste
Maria Gutierrez 64 64 a Cristina Bucsa


clasif previa
Maria Gutierrez 60 62 a Lucie Wargnier (FRA)

1ªprevia
Maria Gutierrez 61 64 a Anna Siskova (CZE)
15/04/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA 7

1º- Vicens
2º- Carreras
Semana 16 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Rosa Vicens 64 62 a Amanda Carreras (GBR)


semis
Rosa Vicens 63 62 a Alice Tubello (FRA)

cuartos
Rosa Vicens 62 62 a Nefisa Berberovic (BIH)
Silvia Njiric (CRO) 63 63 a Ana Lantigua

2ªronda
Rosa Vicens 60 64 a Margaux Orange (FRA)
Ana Lantigua 63 36 62 a Emeline Dartron (FRA)

1ªronda
Rosa Vicens 62 61 a Juliette Loliee (FRA)
Alexandra Damaschin (ROU) 36 62 62 a Angela Fita
Emma Lene (FRA) 61 16 75 a Nora Ayala
Emeline Dartron (FRA) 62 63 a Almudena Sanz-Llaneza
Ana Lantigua 76 64 a Claudia Hoste


clasif previa
Almudena Sanz-Llaneza 75 64 a Marie-Charlot Lonnemann (GER)
15/04/2019

ITF Femenino: W25 SANTA MARGUERITA DI PULA-5

1º- Rus
2º- Lopatetska
Semana 16 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Arantxa Rus (NED) 67 63 61 a Daria Lopatetska (UKR)

cuartos
Arantxa Rus (NED) 63 26 61 a Olga Saez

2ªronda
Pia Cuk (SLO) 64 61 a Paula Badosa
Olga Saez 76 75 a Federica Di Sarra (ITA)

1ªronda
Paula Badosa 76 63 a Georgia Craciun (ROU)
Olga Saez 76 61 a Tena Lukas (CRO)


clasif previa
Miriam Bulgaru (ROU) 67 63 10/0 a Lucia Cortez

1ªprevia
Lucia Cortez 75 61 a Olivia Gram (DEN)
08/04/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA 6

1º- Lantigua
2º- Temin
Semana 15 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ana Lantigua 64 64 a Marie Temin (FRA)
final dobles
Angela Fita/ Amanda Carreras (GBR) 62 63 a Sarah Lee/ Chelsea Vanhoutte (USA/BEL)


semis
Ana Lantigua 63 63 a Amanda Carreras (GBR)

cuartos
Amanda Carreras (GBR) 76 64 a Claudia Hoste
Ana Lantigua 36 62 61 a Margarita Lazareva (RUS)

2ªronda
Claudia Hoste 61 60 a Angela Fita

6/1 ret a Dewi Dijman (NED)

1ªronda
Claudia Hoste 63 60 a Julia Keranovic (SWE)
Angela Fita 75 75 a Almudena Sanz-Llaneza
Ana Lantigua 63 60 a Maelys Bougrat (FRA)
08/04/2019

ITF Femenino: W25 OBIDOS-2

1º- Bolkvadze
2º- Parrizas
Semana 15 Portugal Premios: $25.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Mariam Bolkvadze (GEO) 62 76 a Nuria Parrizas


semis
Nuria Parrizas 62 63 a Eva Guerrero

cuartos
Mariam Boukvadze (GEO) 63 61 a Cristina Bucsa
Eva Guerrero 41 ret a Maryna Zenevska (BEL)
Nuria Parrizas 62 63 a Dalma Galfi (HUN)

2ªronda
Cristina Bucsa 6/1 ret a Marianna Zakarlyuk (UKR)
Eva Guerrero 63 61 a Francisca Jorge (POR)
Maryna Zanevska (BEL) 61 60 a Julia Payola
Nuria Parrizas 64 64 a Gergana Topalova (BUL)

1ªronda
Sofia Shapatava (GEO) 61 62 a Georgina Garcia-Perez
Cristina Bucsa 60 60 a Sara Lanca (POR)
Eva Guerrero 75 64 a Marina Bassols
Julia Payola 46 63 62 a Olga Parres
Nuria Parrizas 76 76 a Dejana Radanovic (SRB)
08/04/2019

ITF Femenino: W15 CANCUN

1º- Kawaguchi
2º- Appleton
Semana 15 México Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Natsumi Kawaguchi (JPN) 76 67 63 a Emily Appleton (GBR)


semis
Emily Appleton (GBR) 76 67 61 a Alba Carrillo

cuartos
Alba Carrillo 63 64 a Dasha Kourkina (USA)

2ªronda
Alba Carrillo 62 62 a Noelia Zeballos (BOL)

1ªronda
Shahar Biran (ISR) 62 60 a Noelia Bouzo
Alba Carrillo 62 60 a Anastasia Reimchen (GER)


clasif previa
Mara Schmidt (USA) 61 60 a Angeles Moreno
08/04/2019

ITF Femenino: W25 TUNIS

1º- Cristian
2º- Seguel
Semana 15 Tunez Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jaqueline-Adina Cristian (ROU) 64 60 a Daniela Seguel (CHI)


cuartos
Paula Ormaechea (ARG) 61 64 a Irene Burillo

2ªronda
Jaqueline-Adina Cristian (ROU) 75 60 a Guiomar Maristany
Irene Burillo 36 63 61 a Yasmine Mansouri (FRA)

1ªronda
Daniela Seguel (CHI) 62 36 61 a Yvonne Cavalle
Guiomar Maristany 64 46 76 a Rosa Vicens
Irene Burillo 36 63 63 a Andreea-Amalia Rosca (ROU)


clasif previa
Irene Burillo 64 67 10/4 a Melanie Stokke (NOR)
Rosa Vicens 63 75 a Zoe Kruger (RSA)

1ªprevia
Irene Burillo 60 60 a Mayssa Tebourbi (TUN)
Rosa Vicens 61 62 a Diana-Maria Mihail (ROU)
01/04/2019

ITF Femenino: BOLTON

1º- Diatchenko
2º- Burrage
Semana 14 Reino Unido Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Vitalia Diatchenko (RUS) 62 62 a Jodie-Anna Burrage (GBR)


cuartos
Emma Raducanu (GBR) 61 62 a Paula Badosa

2ªronda
Paula Badosa 57 62 64 a Mallaurie Noel (FRA)

1ªronda
Paula Badosa 46 64 62 a Julyette Steur (GER)

clasif previa
Helene Scholsen (BEL) 61 64 a Maria Gutierrez

1ªprevia
Maria Gutierrez 62 62 a Yana Morderger (GER)
01/04/2019

ITF Femenino: W25 SANTA MARGUERITA DI PULA-2

1º- Juvan
2º- Cadantu
Semana 14 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Kaja Juvan (SLO) 61 3/0 ret a Alexandra Cadantu (ROU)


2ªronda
Kaja Juvan (SLO) 76 61 a Olga Saez

1ªronda
Olga Saez 75 63 a Loudmilla Bencheikh (FRA)
01/04/2019

ITF Femenino: W25 OBIDOS

1º- Zanevska
2º- Bolkvadze
Semana 14 Portugal Premios: $25.000 Superficie: carpet
Resultados
final
Maryna Zanevska (BEL) 75 62 a Mariam Bolkvadze (GEO)
final dobles
Cristina Bucsa/ Georgina Garcia 75 75 a Sofia Shapatava/ Emily Webley (GBR)


cuartos
Maryna Zanevska (BEL) 63 61 a Georgina Garcia

2ªronda
Georgina Garcia 62 76 a Lou Adler (FRA)
Eden Silva (GBR) 46 76 62 a Cristina Bucsa
Pemra Ozgen (TUR) 64 63 a Nuria Parrizas

1ªronda
Georgina Garcia 26 64 61 a Estrella Cabeza
Mirjam Bjorklund (SWE) 61 63 a Eva Guerrero
Barbora Stefkova (CZE) 63 62 a Marina Bassols
Cristina Bucsa 62 76 a Aleksandrina Naydenova (BUL)
Eden Silva (GBR) 61 63 a Julia Payola
Nuria Parrizas 64 62 a Sara Lanca (POR)


1ªprevia
Marianna Zakarlyuk (UKR) 64 61 a Olga Parres
Emily Webley (GBR) 64 46 10/3 a Lucia Cortez
01/04/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA 5

1º- Scala
2º- Lee
Semana 14 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Camilla Scala (ITA) 62 61 a Sarah Lee (USA)
final dobles
Angela Fita/ Alice Rame (FRA) 75 67 11/9 a Sarah Lee/ Chelsea Vanhoutte (USA/BEL)


2ªronda
Adithya Karunatne (HKG) 64 06 64 a Angela Fita

1ªronda
Louise Brunskog (SWE) 36 61 62 a Almudena Sanz-Llaneza
Angela Fita 60 60 a Carmen Garri
Sarah Lee (USA) 60 61 a Nora Ayala


clasif previa
Angela Fita 62 64 a Elena Gemovic (SRB)
Almudena Sanz-Llaneza 63 60 a Elpida Malamou (GRE)
25/03/2019

ITF Femenino: W60 CROISSY

1º- Diatchenko
2º- Anderson
Semana 13 Francia Premios: $60.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Vitalia Diatchenko (RUS) 62 63 a Robin Anderson (USA)


2ªronda
Myrtille Georges (FRA) 26 63 63 a Georgina Garcia
Robin Anderson (USA) 46 61 64 a Paula Badosa
Harriet Dart (GBR) 62 26 76 a Cristina Bucsa

1ªronda
Georgina Garcia 64 64 a Isabella Shinikova (BUL)
Paula Badosa 76 63 a Rebecca Sramkova (SVK)
Cristina Bucsa 64 64 a Ylena In-Albon (SUI)


clasif previa
Cristina Bucsa 61 62 a Polina Monova (RUS)

1ªprevia
Cristina Bucsa 64 64 a Priscilla Heise (FRA)
25/03/2019

ITF Femenino: W25 SANTA MARGUERITA DI PULA

1º- Teichmann
2º- Juvan
Semana 13 Italia Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Jil Teichmann (SUI) 76 60 a Kaja Juvan (SLO)


1ªronda
Valentina Ivakhnenko (RUS) 16 64 60 a Nuria Parrizas
Mariam Bolkvadce (GEO) 62 63 a Olga Saez

1ªronda
Valentina Ivakhnenko (RUS) 63 76 a Julia Payola
Nuria Parrizas 62 57 64 a Federica Bilardo (ITA)
Stefania Rubini (ITA) 64 60 a Yvonne Cavalle
Olga Saez 62 36 63 a Liudmila Samsonova (RUS)


clasif previa
Yvonne Cavalle 62 62 a Miriam-Bianca Bulgaru (ROU)

1ªprevia
Yvonne Cavalle 60 63 a Irene Garbo (ITA)
18/03/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA 3

1º- Bjorklund
2º- Skamlova
Semana 12 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Mirjam Bjorklund (SWE) 63 62 a Chantal Skamlova (SVK)


cuartos
Malene Helgo (NOR) wo a Ana Lantigua

2ªronda
Ana Lantigua 75 76 a Julia Stamatova (BUL)
Maria Josephine Steur (GER) 62 62 a Almudena Sanz-Llaneza

1ªronda
Ana Lantigua 64 75 a Rosa Vicens
Romana Cisovska (SVK) 64 75 a Paula Ortega
Almudena Sanz-Llaneza 62 26 76 a Mia-Nicole Eklund (FIN)


clasif previa
Natalia Orlova (RUS) 64 57 10/7 a Nora Ayala
Almudena Sanz-Llaneza wo a Manon Peral (FRA)

1ªprevia
Nora Ayala 75 60 a Heydi Doldan (PAR)
Almudena Sanz-Llaneza 61 63 a Annelou Nab (NED)
18/03/2019

ITF Femenino: LE HAVRE

1º- Carreras
2º- Dartron
Semana 12 Francia Premios: $15.000 Superficie: in-tierra
Resultados
final
Amanda Carreras (GBR) 46 63 61 a Emeline Dartron (FRA)


cuartos
Amanda Carreras (GBR) 62 61 a Alba Carrillo

2ªronda
Alba Carrillo wo a Sara Cakarevic (FRA)

1ªronda
Alba Carrillo 63 62 a Albina Khabibulina (UZB)


clasif previa
Diana Martynov (FRA) 61 61 a Ana Giraldi
Juliette Loliee (FRA) 63 46 11/9 a Angela Fita

1ªprevia
Ana Giraldi 76 36 10/5 a Mathilde Dury (FRA)
Angela Fita 61 63 a Sol-Maria Terracina (ARG)
11/03/2019

ITF Femenino: W25 SAO PAULO

1º- Chirico
2º- Kovinic
Semana 11 Brasil Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Louisa Chirico (USA) 60 62 a Danka Kovinic (MNE)


cuartos
Anna Bondar (HUN) 64 64 a Claudia Hoste

2ªronda
Claudia Hoste 75 63 a Chloe Paquet (FRA)

1ªronda
Claudia Hoste 62 63 a Luisa Stefani (BRA)


clasif previa
Louisa Chirico (USA) 63 76 a Andrea Lazaro
Jessica Ho (USA) 75 63 a Irene Burillo

1ªprevia
Andrea Lazaro 63 64 a Kayla Day (USA)
Jessica Ho (USA) 57 63 10/6 a Guiomar Maristany
Irene Burillo 64 61 a Barbara Gatica (CHI)
11/03/2019

ITF Femenino: W15 GONESSE

1º- Molinaro
2º- Masarova
Semana 11 Francia Premios: $15.000 Superficie: in-tierra
Resultados
final
Eleonora Molinaro (LUX) 62 26 64 a Rebeka Masarova


semis
Rebeka Masarova 64 64 a Emeline Dartron (FRA)

cuartos
Rebeka Masarova 62 62 a Marina Bassols

2ªronda
Eleonora Molinaro (LUX) 62 63 a Julia Payola
Rebeka Masarova 63 62 a Constance Sibille (FRA)
Marina Bassols 63 4/2 ret a Nastassja Burnett (ITA)

1ªronda
Julia Payola 76 75 a Lucie Wargnier (FRA)
Rebeka Masarova 64 76 a Leonie Kung (SUI)
Marina Bassols 64 60 a Yana Morderger (GER)


clasif previa
Julia Payola 61 62 a Justine Pysson (BEL)

1ªprevia
Julia Payola 60 61 a Axana Mareen (BEL)
11/03/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA 2

1º- Helgo
2º- Lodikova
Semana 11 Tunez Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Malene Helgo (NOR) 61 36 75 a Daria Lodikova (RUS)
final dobles
Vinciane Remy/ Marie Temin (FRA) 64 64 a Ana Lantigua/ Almudena Sanz-Llaneza


semis
Daria Lodikova (RUS) 64 63 a Rosa Vicens

cuartos
Rosa Vicens 61 62 a Melanie Stokke (NOR)

2ªronda
Rosa Vicens 61 63 a Giulia Crescenzi (ITA)

1ªronda
Ana Makatsaria (GEO) 67 64 61 a Ana Lantigua
Rosa Vicens 46 61 62 a Katarina Kuzmova (SVK)
Maria-Ines Fonte (POR) 67 6/0 ret a Angeles Moreno


clasif previa
Angeles Moreno 57 64 10/8 a Manon Peral (FRA)

1ªprevia
Eline Audenaert (BEL) 36 64 10/5 a Noelia Bouzo
Chiara Grimm (SUI) 36 64 10/7 a Almudena Sanz-Llaneza
Angeles Moreno 61 61 a Susan Doldan (PAR)
04/03/2019

ITF Femenino: W15 AMIENS

1º- Masarova
2º- Simion
Semana 10 Francia Premios: $15.000 Superficie: in-tierra
Resultados
final
Rebeca Masarova 60 63 a Oana-Georgeta Simion (ROU)


semis
Rebeca Masarova 60 76 a Tayisiya Morderger (GER)

cuartos
Rebeca Masarova 46 64 62 a Angelica Moratelli (ITA)

2ªronda
Alice Rame (FRA) 61 16 63 a Marina Bassols
Tayisiya Morderger (GER) 64 3/1 ret a Alba Carrillo
Rebeca Masarova 4/0 ret a Emma Lene (FRA)

1ªronda
Marina Bassols 62 63 a Julieta-Lara Estable (ARG)
Alba Carrillo 64 76 a Lara Schmidt (GER)
Rebeca Masarova 76 62 a Anna Hertel (POL)


clasif previa
Shaline-Doreen Pipa (GER) 46 61 10/6 a Julia Payola
Alba Carrillo 64 64 a Catherine Chantraine (BEL)
Constance Sibille (FRA) 61 26 10/4 a Gemma Lairon

1ªprevia
Julia Payola 75 76 a Chelsea Vanhoutte (BEL)
Alba Carrillo 60 36 10/8 a Oceane Babel (FRA)
Gemma Lairon 63 63 a Luna Meers (BEL)
04/03/2019

ITF Femenino: W15 TABARKA

1º- Vicens
2º- Lodikova
Semana 10 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Rosa Vicens 64 64 a Daria Lodikova (RUS)


semis
Rosa Vicens 60 62 a Maria Ines Fonte (POR)

cuartos
Daria Lodikova (RUS) 61 62 a Noelia Bouzo
Rosa Vicens 75 62 a Vinciane Remy (FRA)

2ªronda
Noelia Bouzo 64 63 a Anna Makhorkina (RUS)
Rosa Vicens 61 64 a Ana Makatsaria (GEO)

1ªronda
Noelia Bouzo 76 63 a Andrea Ka (CAM)
Vinciane Remy (FRA) 62 64 a Almudena Sanz-Llaneza
Rosa Vicens 63 61 a Eline Audenaert (BEL)


clasif previa
Almudena Sanz-Llaneza 61 64 a Clara Vlasselaer (BEL)

1ªprevia
Sofia Sewing (USA) 61 62 a Paula Ortega
25/02/2019

ITF Femenino: W25 MACON

1º- Georges
2º- Kerkhove
Semana 9 Francia Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Myrtille Georges (FRA) 63 63 a Lesley Kerkhove (NED)


semis
Myrtille Georges (FRA) 64 62 a Cristina Bucsa

cuartos
Cristina Bucsa 36 63 63 a Eleonora Molinaro (LUX)

2ªronda
Anastasiya Shoshyna (UKR) 61 75 a Marina Bassols
Cristina Bucsa 76 64 a Chloe Paquet (FRA)

1ªronda
Marina Bassols 61 62 a Claudia Giovine (ITA)
Cristina Bucsa 76 64 a Viktoriya Tomova (BUL)


clasif previa
Myrtille Georges (FRA) 60 57 10/7 a Eva Guerrero
Cristina Bucsa 36 63 10/7 a Diana Marcinkevica (LAT)

1ªprevia
Eva Guerrero 62 63 a Rosalie Van der Hoek (NED)
Cristina Bucsa 64 61 a Amandine Monnot (FRA)
Xinyu Wang (CHN) 61 61 a Estrella Cabeza
25/02/2019

ITF Femenino: MONASTIR 8

1º- Tauson
2º- Hartono
Semana 9 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Clara Tauson (DEN) 62 61 a Arianne Hartono (NED)


1ªronda
Clara Tauson (DEN) 62 62 a Claudia Hoste
Lucia Bronzetti (ITA) 61 63 a Nora Ayala


clasif previa
Nora Ayala 61 61 a Juliane Triebe (GER)

1ªprevia
Nora Ayala 60 62 a Alisa Yakimakho (BLR)
18/02/2019

ITF Femenino: ALTENKIRCHEN $25,000

1º- Ma
2º- Zanevska
Semana 8 Alemania Premios: $25.000 Superficie: in-carpet
Resultados
final
Shuyue Ma (CHN) 64 57 75 a Maryna Zanevska (BEL)
final dobles
Cristina Bucsa/Rosalie Van der Hoek (NED) 57 63 12/10 a Marie Benoit (BEL)/Katarzyna Piter (POL)

1ªronda
Anastasiya Shoshyna (UKR) 67 64 76 a Cristina Bucsa
Stefania Rubini (ITA) 62 63 a Olga Saez
18/02/2019

ITF Femenino: GLASGOW $25,000

1º- Ponchet
2º- Bolkvadze
Semana 8 Reino Unido Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Jessika Ponchet (FRA) 63 61 a Mariam Bolkvadze (GEO)


cuartos
Mariam Bolkvadze (GEO) 64 61 a Nuria Parrizas

2ªronda
Nuria Parrizas 62 76 a Elitsa Kostova (BUL)

1ªronda
Nuria Parrizas 61 63 a Claudia Giovine (ITA)


clasif previa
Nuria Parrizas 64 36 13/11 a Miriam-Bianca Bulgaru (ROU)

1ªprevia
Nuria Parrizas 62 60 a Victoria Allen (GBR)
Georgia Brescia (ITA) 75 46 10/1 a Maria Gutierrez
Marina Yudanov (SWE) 63 62 a Irene Burillo
18/02/2019

ITF Femenino: SHARM El SHEIKH 2

1º- Kempen
2º- Ivanova
Semana 8 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Magali Kempen (BEL) 63 64 a Dasha Ivanova (USA)


cuartos
Linnea Malmqvist (SWE) 61 64 a Alba Carrillo

2ªronda
Linnea Malmqvist (SWE) 64 61 a Angeles Moreno
Alba Carrillo 76 75 a Ulyana Ayzatulina (RUS)

1ªronda
Daria Mishina (RUS) 60 61 a Noelia Bouzo
Angeles Moreno 61 60 a Hx-Izabella Tan (SGP)
Alba Carrillo 46 75 60 a Jelena Simic (BIH)


clasif previa
Angeles Moreno 76 06 10/6 a Jenny Duerst (SUI)

1ªprevia
Angeles Moreno 61 75 a Tamara Milosevic (SRB)
18/02/2019

ITF Femenino: MONASTIR 7

1º- Bjorklund
2º- Papamichail
Semana 8 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Mirjan Bjorklund (SWE) 16 76 63 a Despina Papamichail (GRE)
final dobles
Arianne Hartono (NED)/Eva vedder (NED) 64 36 10/7 a Andrea Lazaro/ Despina Papamichail (GRE)

semis
Mirjan Bjorklund (SWE) 64 61 a Claudia Hoste

cuartos
Claudia Hoste 61 63 a Arianne Hartono (NED)

2ªronda
Claudia Hoste 63 46 62 a Silvia Njiric (CRO)

1ªronda
Arianne Hartono (NED) 61 62 a Andrea Lazaro
Silvia Njiric (CRO) 64 61 a Nora Ayala
Claudia Hoste 61 62 a Manon Peral (FRA)

clasif previa
Nora Ayala 61 64 a Anna Korzeniak (POL)

1ªprevia
Nora Ayala 75 64 a Emmanuelle Girard (FRA)
11/02/2019

ITF Femenino: MONASTIR 6

1º- Lesniak
2º- Lazaro
Semana 7 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Marta Lesniak (POL) 26 60 60 a Andrea Lazaro
final dobles
Miriam-Bianca Bulgaru/ Cristina Ene (ROU) 63 76 a Andrea Lazaro/ Despina Papamichail (GRE)


semis
Andrea Lazaro 26 61 64 a Marie Temin (FRA)

cuartos
Andrea Lazaro 61 63 a Melanie Stokke (FIN)

2ªronda
Andrea Lazaro 63 61 a Vinciane Remy (FRA)

1ªronda
Andrea Lazaro 76 67 62 a Sasha Hill (GBR)


clasif previa
Emeline Dartron (FRA) 61 62 a Almudena Sanz-Llaneza

1ªprevia
Almudena Sanz-Llaneza 75 61 a Sabrina Rittberger (GER)
11/02/2019

ITF Femenino: W60 SHREWSBURY

1º- Diatchenko
2º- Wickmayer
Semana 7 Reino Unido Premios: $60.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Vitalia Diatchenko (RUS) 57 61 64 a Yanina Wickmayer (BEL)


semis
Vitalia Diatchenko (RUS) 3/3 ret a Aliona Bolsova

cuartos
Aliona Bolsova 61 75 a Amandine Hesse (FRA)

2ªronda
Aliona Bolsova 62 60 a Raluca-Georgiana Serban (CYP)

1ªronda
Bibiane Schoofs (NED) 46 63 61 a Olga Saez
Aliona Bolsova 63 60 a Franceca Jones (GBR)


clasif Previa
Kimberley Zimmermann (BEL) 61 62 a Cristina Bucsa

1ªprevia
Amandine Hesse (FRA) 62 61 a Irene Burillo
Ulrikke Eikeri (NOR) 75 61 a Guiomar Maristany
Cristina Bucsa 62 76 a Andrea Gamiz (VEN)
11/02/2019

ITF Femenino: W25 SURPRISE

1º- Karatantcheva
2º- Gauff
Semana 7 Estados Unidos Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Sesil Karatantcheva (BUL) 57 63 61 a Cori Gauff (USA)

1ªronda
Cori Gauff (USA) 63 62 a Eva Guerrero


clasif previa
Olga Govortsova (BLR) 61 61 a Yvonne Cavalle

1ªprevia
Yvonne Cavalle 63 64 a Savannah Broadus (USA)
11/02/2019

ITF Femenino: SHARM El SHEIKH

1º- Morgina
2º- Pigossi
Semana 7 Egipto Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Anna Morgina (RUS) 63 62 a Laura Pigossi (BRA)

2ªronda
Noa Liauw a Fong (NED) 61 62 a Alba Carrillo

1ªronda
Alba Carrillo 75 62 a Tess Sugnaux (SUI)
Daria Mishina (RUS) 62 63 a Angeles Moreno


clasif previa
Weronika Falkowska (POL) 60 60 a Noelia Bouzo
Angeles Moreno 61 60 a Ola Abou (EGY)

1ªprevia
Noelia Bouzo 61 76 a Perla Nieuwoer (NED)
Angeles Moreno 60 60 a Annick Verhaar (NED)
04/02/2019

ITF Femenino: W15 PALMANOVA 1

1º- Payola
2º- Pigossi
Semana 6 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Julia Payola 62 64 a Laura Pigossi (BRA)


semis
Julia Payola 46 60 61 a Aleksandrina Naydenova (BUL)

cuartos
Julia Payola 62 76 a Alice Tubello (FRA)

2ªronda
Aleksandrina Naydenova (BUL) 61 64 a Gemma Lairon
Julia Payola 62 46 61 a Elvina Kalieva (USA)

1ªronda
Gemma Lairon 63 62 a Adithya Karunaratne (HKG)
Ayumi Koshiishi (JPN) 61 62 a Isabel Adrover
Julia Payola 75 76 a Rebeka Masarova
Anne Schaefer (GER) 75 62 a Nora Ayala


clasif previa
Nicole Gadient (SUI) 26 76 10/7 a Nadja Bay
Victoria Hu (USA) 62 63 a Ana Giraldi
Enola Chiesa (ITA) 75 46 10/6 a Laia Conde

1ªprevia
Nicole Gadient (SUI) 64 64 a Olga Esteve
Nadja Bay 60 61 a Klara Ondrejcekova (SVK)
Ana Giraldi 62 26 12/10 a Camilla Diez (ITA)
Annick Melgers (NED) 46 63 10/3 a Carmen Garri
Laia Conde 61 62 a Gloria Alogo
Enola Chiesa (ITA) 60 60 a Paloma Perez-Bota
Rina Saigo (JPN) 76 61 a Maria-Aran Teixido
Louise Lampla (FRA) 61 61 a Francina Puig
04/02/2019

ITF Femenino: W25 GRENOBLE

1º- Diatchenko
2º- Tan
Semana 6 Francia Premios: $25.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Vitalia Diatchenko (RUS) 61 64 a Harmony Tan (FRA)


semis
Vitalia Diatchenko (RUS) 64 60 a Nuria Parrizas

cuartos
Nuria Parrizas 76 63 a Katharina Hobgarski (GER)

2ªronda
Nuria Parrizas 62 62 a Georgia Brecia (ITA)
Katharina Hobgarski (GER) 46 63 62 a Olga Saez

1ªronda
Nuria Parrizas 64 36 63 a Chloe Paquet (FRA)
Olga Saez 64 64 a Marina Bassols


clasif previa
Nuria Parrizas 46 76 10/8 a Cindy Burger (NED)
Eden Silva (GBR) 62 63 a Guiomar Maristany

1ªprevia
Nuria Parrizas 62 60 a Emeline Dartron (FRA)
Guiomar Maristany 16 75 12/10 a Priscilla Heise (FRA)
04/02/2019

ITF Femenino: MONASTIR 5

1º- Michel
2º- Bulgaru
Semana 6 Tunez Premios: $15.000 Superficie: dura
Resultados
final
Lara Michel (SUI) 62 63 a Miriam-Bianca Bulgaru (ROU)


1ªronda
Anna Siskova (CZE) 61 36 61 a Almudena Sanz-Llaneza


clasif previa
Almudena Sanz-Llaneza 61 63 a Magdalena Hedrzak (POL)

1ªprevia
Almudena Sanz-Llaneza 63 62 a Anna Popescu (GBR)
29/01/2019

ITF Femenino: MANACOR 2

1º- Bassols
2º- Rosca
Semana 5 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Marina Bassols 63 64 a Ioana-Loredana Rosca (ROU)
final dobles
Claudia Hoste/ Rebeka Masarova 75 63 a Rina Saigo/ Yukina Saigo (JPN)


semis
Ioana-Loredana Rosca (ROU) 36 62 60 a Claudia Hoste
Marina Bassols 63 4/1 ret a Rosa Vicens

cuartos
Claudia Hoste 62 76 a Aleksandrina Naydenova (BUL)
Rosa Vicens 62 36 62 a Julia Payola
Marina Bassols 36 61 63 a Rebeka Masarova

2ªronda
Claudia Hoste 60 62 a Ayumi Koshiishi (JPN)
Rosa Vicens 64 62 a Joanna Garland (TPE)
Julia Payola 26 62 61 a Lucie Wargnier (FRA)
Rebeka Masarova 64 61 a Daniella Medvedeva (RUS)
Marina Bassols 61 75 a Rina Saigo (JPN)

1ª ronda
Claudia Hoste 64 60 a Oana Gavrila (ROU)
Anne Schaefer (GER) 75 60 a Noelia Bouzo
Ioana-Loredana Rosca (ROU) 63 61 a Gloria Alogo
Rosa Vicens 46 63 76 a Alina Charaeva (RUS)
Lucie Wargnier (FRA) 76 63 a Angeles Moreno
Julia Payola 76 26 ret a Yvonne Cavalle
Rebeka Masarova 60 61 a Laura Svatikova (SVK)
Marina Bassols 62 63 a Alba Carrillo

clas previa
Irina Cantos (GER) 64 60 a Isabel Adrover
Noelia Bouzo 61 63 a Nora Ayala
Angeles Moreno 75 75 a Adithya Karunaratne (HKG)

1ª previa
Audrey Ann Blakely (USA) 76 62 a Gemma Lairon
Isabel Adrover 62 61 a Isabella Tabb Hartman (USA)
Irina Cantos (GER) 60 61 a Paula Ortega
Noelia Bouzo 76 61 a Violeta Martinez (USA)
Nora Ayala 63 61 a Victoria Mikhaylova (RUS)
Angeles Moreno 61 62 a Nicole Gadient (SUI)

28/01/2019

ITF Femenino: W60 LAUNCESTON

1º- Rybakina
2º- Khromacheva
Semana 5 Australia Premios: $60.000 Superficie: dura
Resultados
final
Elena Rybakina (KAZ) 75 3/3 ret a Irina Khromacheva (RUS)


2ªronda
Kai-Chen Chang (TPE) 64 76 a Georgina Garcia Perez
Abbie Myers (AUS) 46 63 30 ret a Paula Badosa

1ªronda
Georgina Garcia Perez 63 64 a Jaimee Fourlis (AUS)
Maryna Zanevska (BEL) 64 57 62 a Silvia Soler
Paula Badosa 16 63 62 a Gabriella Taylor (GBR)

22/01/2019

ITF Femenino: W15 MANACOR 1

1º- Rosca
2º- Masarova
Semana 4 Espana Premios: $15.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Ioana Loredana Rosca (ROU) 62 60 a Rebeka Masarova
final dobles
Yvonne Cavalle/Rebeka Masarova 64 63 a Julia Payola/Irene Cantos (GER)

semis
Rebeka Masarova 75 75 a Julia Payola

cuartos
Anna Ureke (RUS) 75 76 a Claudia Hoste
Julia Payola 62 62 a Ayumi Koshiishi (JPN)
Rebeka Masarova 2/5 ret a Amanda Carreras (GBR)

2ªronda
Aleksandrina Naydenova (BUL) 46 63 61 a Gemma Lairon
Claudia Hoste 63 62 a Isabel Adrover
Julia Payola 61 63 a Noelia Bouzo
Rebeka Masarova 60 61 a Katsiaryna Skachkova (BLR)
Amanda Carreras (GBR) 64 75 a Yvonne Cavalle

1ª ronda
Gemma Lairon 62 61 a Alina Charaeva (RUS)
Ioana Loredana Rosca (ROU) 61 ret a Alba Carrillo
Isabel Adrover 62 64 a Luniuska Delgado (VEN)
Claudia Hoste 64 63 a Ana Giraldi
Julia Payola 64 26 75 a Rosa Vicens
Noelia Bouzo 76 63 a Gloria Alogo
Rebeka Masarova 60 61 a Emma Stauber (GER)
Yvonne Cavalle 61 67 61 a Anna Hertel (POL)

clasif previa
Noelia Bouzo 62 46 10/6 a Angeles Moreno
Rina Saigo (JPN) 61 62 a Nora Ayala
Ana Giraldi 63 63 a Adithya Karunaratne (HKG)

1ª previa
Noelia Bouzo 36 61 10/4 a Paula Ortega
Angeles Moreno 63 61 a Nina Ugrelidze (USA)
Nora Ayala 63 62 a Sonya Latycheva (CAN)
Ana Giraldi 46 64 10/8 a Laia Conde
Akilah James (USA) 61 63 a Uxia Martinez Moral
21/01/2019

ITF Femenino: W60 BURNIE

1º- Woolcock
2º- Badosa
Semana 4 Australia Premios: $60.000 Superficie: dura
Resultados
final
Belinda Woolcock (AUS) 63 16 63 a Paula Badosa

semis
Paula Badosa 64 61 a Sara Sorribes

cuartos
Sara Sorribes 60 62 a Georgina Garcia-Perez
Paula Badosa 36 63 62 a Xiyu Wang (CHN)
Ekaterine Gorgodze (GEO) 64 57 61 a Silvia Soler

2ªronda
Sara Sorribes 26 63 75 a Katie Swan (GBR)
Georgina Garcia-Perez 57 62 76 a Zoe Hives (AUS)
Paula Badosa 60 67 62 a Irina-Maria Bara (ROU)
Silvia Soler 75 36 62 a Arina Rodionova (AUS)

1ªronda
Sara Sorribes 75 61 a Nadia Podoroska (ARG)
Georgina Garcia-Perez 61 64 a Beatriz Haddad (BRA)
Paula Badosa 64 62 a Gabriella Da Silva (AUS)
Slvia Soler 75 62 a Jaimee Fourlis (AUS)
21/01/2019

ITF Femenino: W60 ANDREZIEUX

1º- Sramkova
2º- Albie
Semana 4 Francia Premios: $60.000 Superficie: in-dura
Resultados
final
Rebecca Sramkova (SVK) 62 67 62 a Audrey Albie (FRA)


2ªronda
Bibiane Schoofs (NED) 64 46 62 a Cristina Bucsa

1ªronda
Marina Melnikova (RUS) 16 76 61 a Aliona Bolsova
Cristina Bucsa 63 46 62 a Olga Saez


clasif previa
Audrey Albie (FRA) 75 62 a Marina Bassols
Cristina Bucsa 60 62 a Maja Chwalinska (POL)

1ªprevia
Marina Bassols 61 64 a Maia Lumsden (GBR)
Cristina Bucsa 76 63 a Eden Silva (GBR)
21/01/2019

ITF Femenino: W25 PLANTATION

1º- Baptiste
2º- Bondar
Semana 4 Estados Unidos Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Hailey Baptiste (USA) 75 67 62 a Anna Bondar (HUN)

2ªronda
Anna Bondar (HUN) 63 63 a Andrea Lazaro
Ashley Kratzer (USA) 62 63 a Guiomar Maristany

1ªronda
Andrea Lazaro 64 64 a Irene Burillo
Guiomar Maristany 63 60 a Polina Leykina (RUS)


clasif previa
Irene Burillo 64 62 a Jule Niemeier (GER)
Andrea Lazaro 61 62 a Rasheeda Mcadoo (USA)

1ªprevia
Irene Burillo 62 26 10/7 a Jessica Ho (USA)
Andrea Lazaro 75 61 a Anastasia Nefedova (USA)
14/01/2019

ITF Femenino: PETIT-BOURG

1º- Radwanska
2º- Sanchez
Semana 3 Francia Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Urszula Radwanska (POL) 61 26 61 a Ana-Sofia Sanchez (MEX)


1ªronda
Vladica Babic (MNE) 62 62 a Estrella Cabeza
14/01/2019

ITF Femenino: W25 DAYTONA BEACH

Semana 3 Estados Unidos Premios: $25.000 Superficie: tierra
Resultados
final
Francoise Abanda (CAN) c Anna Bondar (HUN)


1ªronda
Renata Zarazua (MEX) 76 61 a Guiomar Maristany
Ann Li (USA) 64 64 a Irene Burillo


1ªprevia
Gabriela Talaba (ROU) 60 75 a Andrea Lazaro
07/01/2019

ITF Femenino: MONASTIR 1

1º- Komardina
2º- Moratelli
Semana 2 Tunez Premios: $25.000
Resultados
final
Anastasiya Komardina (RUS) 64 61 a Angelica Moratelli (ITA)


semis
Anastasiya Komardina (RUS) 63 60 a Claudia Hoste

cuartos
Claudia Hoste 76 64 a Vinciane Remy (FRA)

2ªronda
Claudia Hoste 60 61 a Chloe-Isabella Tsang (AUS)

1ªronda
Claudia Hoste 61 61 a Ilaria Sposetti (ITA)
Anna Siskova (CZE) 63 62 a Almudena Sanz-Llaneza


clasif previa
Amel Sammari (TUN) 36 76 10/4 a Maite Arzalluz
01/01/2019

ITF Femenino: W25 PLAYFORD

1º- Kalinskaya
2º- Rybakina
Semana 1 Australia Premios: $25.000 Superficie: dura
Resultados
final
Anna Kalinskaya (RUS) 64 64 a Elena Rybakina (KAZ)


cuartos
Chloe Paquet (FRA) 63 61 a Aliona Bolsova

2ªronda
Aliona Bolsova 62 75 a Anastasia Grymalska (ITA)

1ªronda
Aliona Bolsova 63 63 a Jennifer Elie (USA)

Challenger

Fecha: Situación: Premios: Superficie: Campeones:
11/11/2019

Challenger: HOUSTON

Semana 46 Estados Unidos Premios: $54.160 Superficie: tierra
Resultados
2ªronda
Adrian Menendez c Collin Altamirano (USA)
11/11/2019

Challenger: PUNE

Semana 46 India Premios: $54.160 Superficie: dura
Resultados
2ªronda
Roberto Ortega c Anirudh Chandrasekar (IND)
11/11/2019

Challenger: HELSINKI

Semana 46 Finlandia Premios: 46.600€ Superficie: dura
Resultados
2ªronda
Guillermo Garcia Lopez c Alexandre Muller (FRA)
Carlos Taberner c Altug Celikbilek (TUR)

1ªronda
Nerman Fatic (BIH) 64 62 a Carlos Gomez-Herrera
11/11/2019

Challenger: ORTISEI

Semana 46 Italia Premios: 46.600€ Superficie: dura
Resultados
2ªronda
Bernabe Zapata c Aldin Setkic (BIH)
06/11/2019

Challenger: KOBE

1º- Watanuki
2º- Sugita
Semana 45 Japon Premios: $54.160 Superficie: dura
Resultados
final
Yosuke Watanuki (JPN) 62 64 a Yuichi Sugita (JPN)


2ªronda
Taisei Chikaw (JPN) 57 62 76 a Enrique Lopez
04/11/2019

Challenger: KNOXVILLE

Semana 45 Estados Unidos Premios: $54.160 Superficie: dura
Resultados
final
Christopher OConnell (AUS) c Michael Mmoh (USA)


1ªronda
JJ Wolf (USA) 26 63 62 a Adrian Menendez
04/11/2019

Challenger: MONTEVIDEO

1º- Munar
2º- Delbonis
Semana 45 Uruguay Premios: $54.160 Superficie: tierra
Resultados
final
Jaume Munar 75 62 a Federico Delbonis (ARG)


semis
Jaume Munar 36 76 60 a Thiago Seyboth (BRA)

cuartos
Jaume Munar 46 63 61 a Andrea Collarini (ARG)

octavos
Jaume Munar 46 75 63 a Jozef Kovalik (SVK)
Andrej Martin (SVK) 4/2 ret a Mario Vilella

2ªronda
Mario Vilella 62 57 64 Filip-Cristian Jianu (ROU)
Jaume Munar 63 26 64 a Rafael Matos (BRA)
28/10/2019

Challenger: LIUZHOU

1º- Davidovich
2º- Istomin
Semana 43 China Premios: $54.160 Superficie: dura
Resultados
final
Alejandro Davidovich 63 57 76 a Denis Istomin (UZB)


semis
Alejandro Davidovich 62 62 a Borna Gojo (CRO)

cuartos
Alejandro Davidovich 57 63 61 a Yuta Shimizu (JPN)

octavos
Alejandro Davidovich 63 63 a Roman Safiullin (RUS)

2ªronda
Alejandro Davidovich 75 75 a Yunseong Chung (KOR)
28/10/2019

Challenger: SHENZHEN II

1º- Zhang
2º- Li
Semana 44 China Premios: $135.400 Superficie: dura
Resultados
final
Zhizhen Zhang (CHN) 63 46 61 a Zhe Li (CHN)


octavos
Zhe Li (CHN) 63 63 a Enrique Lopez Perez

2ªronda
Enrique Lopez Perez 61 64 a Jonas Forejtek (CZE)
28/10/2019

Challenger: GUAYAQUIL

1º- Seyboth
2º- Dellien
Semana 44 Ecuador Premios: $54.160 Superficie: tierra
Resultados
final
Thiago Seyboth (BRA) 64 60 a Hugo Dellien (BOL)


octavos
Yannick Hanfmann (GER) 64 60 a Jaume Munar

2ªronda
Jaume Munar 64 62 a Oscar Gutierrez (BRA)
Roberto Quiroz (ECU) 67 75 62 a Mario Vilella
28/10/2019

Challenger: ECKENTAL

1º- Vesely
2º- Darcis
Semana 44 Alemania Premios: 46.600€ Superficie: carpet
Resultados
final
Jiri Vesely (CZE) 64 46 63 a Steve Darcis (BEL)
21/10/2019

Challenger: BREST

1º- Humbert
2º- Donskoy
Semana 43 Francia Premios: 92.040€ Superficie: dura
Resultados
final
Ugo Humbert (FRA) 62 63 a Evgeny Donskoy (RUS)
final dobles
Denys Molchanov/ Andrei Vasilevski (UKR/BLR) 63 61 a David Vega/ Andrea Vavassori (ITA)


cuartos
Evgeny Doskoy (RUS) 76 64 a Roberto Carballes

octavos
Norbert Gombos (SVK) 76 63 a Jaume Munar
Roberto Carballes 75 76 a Guillermo Garcia Lopez

2ªronda
Jaume Munar 63 63 a Elliot Benchetrit (FRA)
Guillermo Garcia Lopez 64 36 63 a Pavel Kotov (RUS)
Roberto Carballes 67 60 61 a Carlos Taberner

1ªronda
Carlos Taberner 76 26 76 a Benjamin Bonzi (FRA)
21/10/2019

Challenger: HAMBURGO

1º- Van de Zandschulp
2º- Zapata
Semana 43 Alemania Premios: 46.600€ Superficie: dura
Resultados
final
Botic Van de Zandschulp (NED) 63 57 61 a Bernabe Zapata


semis
Bernabe Zapata 76 76 a Elias Ymer (SWE)

cuartos
Bernabe Zapata 76 64 a Altug Celikbilek (TUR)

octavos
Bernabe Zapata 63 76 a Viktor Troicki (SRB)

2ªronda
Stefano Napolitano (ITA) 76 75 a Pedro Martinez
Bernabe Zapata 62 62 a Oscar Otte (GER)
Altug Celikbilek (TUR) 62 46 60 a Tommy Robredo

1ªronda
Stefano Napolitano (ITA) 63 64 a Adrian Menendez
Bernabe Zapata 26 76 64 a Mischa Zverev (GER)
Tommy Robredo 75 61 a Alex Molcan (SVK)
21/10/2019

Challenger: LIMA

1º- Monteiro
2º- Coria
Semana 43 Perú Premios: $54.160 Superficie: tierra
Resultados
final
Thiago Monteiro (BRA) 62 67 64 a Federico Coria (ARG)


octavos
Federico Coria (ARG) 62 61 a Mario Vilella

2ªronda
Mario Vilella 46 63 76 a Pedro Sakamoto (BRA)
Leonardo Mayer (ARG) 62 63 a Iñigo Cervantes

1ªronda
Thiago Seyboth (BRA) 64 63 a Oriol Roca
Iñigo Cervantes 46 63 64 a Felipe Meligeni (BRA)
14/10/2019

Challenger: NINGBO

1º- Uchiyama
2º- Diez
Semana 42 China Premios: $162.480 Superficie: dura
Resultados
final
Yasutaka Uchiyama 61 63 a Steven Diez (CAN)


semis
Steven Diez (CAN) 61 63 a Alejandro Davidovich

cuartos
Alejandro Davidovich 67 62 64 a Borna Gojo (CRO)

octavos
Alejandro Davidovich 64 63 a Danilo Petrovic (SRB)
Yasutaka Uchiyama (JPN) 76 63 a Enrique Lopez Perez

2ªronda
Alejandro Davidovich 67 62 64 a Fajing Sun (CHN)
Enrique Lopez Perez 64 63 a Nicolas Barrientos (COL)
14/10/2019

Challenger: ISMANING

1º- Lacko
2º- Cressy
Semana 42 Alemania Premios: 69.280€ Superficie: carpet
Resultados
final
Lukas Lacko (SVK) 63 60 a Maxime Cressy (USA)


cuartos
Jiri Vesely (CZE) 76 62 a Adrian Menendez

octavos
Adrian Menendez 36 76 76 a Quentin Halys (FRA)

2ªronda
Adrian Menendez 62 64 a Benjamin Hassan (GER)

1ªronda
Lucas Miedler (AUT) 76 64 a Roberto Ortega
14/10/2019

Challenger: LAS VEGAS

1º- Pospisil
2º- Duckworth
Semana 42 Estados Unidos Premios: $54.160 Superficie: dura
Resultados
final
Vasek Pospisil (CAN) 75 67 63 a James Duckworth (AUS)


2ªronda
Ernesto Escobedo (USA) 76 36 61 a Nicola Kuhn
07/10/2019

Challenger: MOUILLERON-LE-CAPTIF

1º- Ymer
2º- Bourgue
Semana 41 Francia Premios: 92.040€ Superficie: dura
Resultados
final
Mikael Ymer (SWE) 61 64 a Mathias Bourgue (FRA)


2ªronda
Henri Laaksonen (SUI) 76 64 a Carlos Taberner

1ªronda
Steven Diez (CAN) 62 4/1 ret a Bernabe Zapata
Carlos Taberner 64 62 a Enrique Lopez Perez
Tristan Lamasine (FRA) 63 62 a Adrian Menendez
07/10/2019

Challenger: FAIRFIELD

1º- Oconnell
2º- Johnson
Semana 41 Estados Unidos Premios: $108.320 Superficie: dura
Resultados
final
Christopher Oconnell (AUS) 64 64 a Steve Johnson (USA)


octavos
Peter Polansky (CAN) 64 64 a Nicola Khun

2ªronda
Nicola Khun 64 26 60 a Michail Pervolarakis (GRE)
07/10/2019

Challenger: SANTO DOMINGO

1º- Varillas
2º- Coria
Semana 41 República Dominicana Premios: $162.480 Superficie: tierra
Resultados
final
Juan Pablo Varillas (PER) 63 26 62 a Federico Coria (ARG)


octavos
Alejandro Tabilo (CHI) 36 60 63 a Mario Vilella

2ªronda
Mario Vilella 62 61 a Maxime Hamou (FRA)
Federico Zeballos (BOL) 16 75 64 a Pedro Martinez

1ªronda
Alejandro Tabilo (CHI) 64 64 a Carlos Gomez Herrera
30/09/2019

Challenger: BARCELONA

1º- Caruso
2º- Kovalik
Semana 40 Espana Premios: 46.600€ Superficie: tierra
Resultados
final
Salvatore Caruso (ITA) 64 62 a Jozef Kovalik (SVK)
final dobles
David Vega/ Simone Bolelli (ITA) 64 75 a Sergio Martos/ Ramkumar Ramanathan (IND)


octavos
Jozef Kovalik (SVK) 57 75 3/0 ret a Roberto Carballes
Filippo Baldi (ITA) 64 61 a Jaume Pla
Salvatore Caruso (ITA) 36 64 61 a Tommy Robredo

2ªronda
Roberto Carballes 64 62 a Javier Barranco
Carlos Taberner c Lorenzo Giustino (ITA)
Filip Horansky (SVK) 62 46 76 a Alejandro Davidovich
Jaume Pla 64 16 62 a Paolo Lorenzi (ITA)
Enrique Lopez Perez c Pedro Sousa (POR)
Oriol Roca c Steven Diez (CAN)
Tommy Robredo 75 64 a Ramkumar Ramanathan (IND)
Pedro Martinez c Iñigo Cervantes
Rudolf Molleker (GER) 75 61 a Alejandro Moro
Jaume Munar c Daniel Muñoz de la Nava

1ªronda
Javier Barranco 63 60 a Daniel Gimeno
Carlos Taberner 60 62 a Ronald Slobodchikov (RUS)
Ivan Nedelko (RUS) 36 63 62 a Gerard Granollers
Jaume Pla 60 4/3 ret a Raul Brancaccio (ITA)
Enrique Lopez Perez 63 64 a Jules Okala (FRA)
Oriol Roca 6/4 ret a Bernabe Zapata
Tommy Robredo 57 62 62 a Pedro Cachin (ARG)
Iñigo Cervantes 63 60 a Max Andrews (GBR)
Alejandro Moro 63 62 a Markus Eriksson (SWE)
Daniel Muñoz de la Nava 63 76 a Jan Choinski (GBR)


clasif previa
Tomislav Brkic (BIH) 60 06 63 a Gerard Granollers
30/09/2019

Challenger: CAMPINAS

1º- Varillas
2º- Ficovich
Semana 40 Brasil Premios: $54.160 Superficie: tierra
Resultados
final
Juan Pablo Varillas (PER) 26 76 62 a Juan Pablo Ficovich (ARG)


1ªronda
Pedro Sakamoto (BRA) 64 60 a Pol Toledo
23/09/2019

Challenger: ORLEANS

1º- Ymer
2º- Barrere
Semana 39 Francia Premios: 137.560€ Superficie: dura
Resultados
final
Mikael Ymer (SWE) 63 75 a Gregoire Barrere (FRA)

1ªronda
Hugo Nys (MON) 61 64 a Adrian Menendez
Maxime Janvier (FRA) 62 64 a Nicola Kuhn
23/09/2019

Challenger: TIBURON

1º- Paul
2º- Kwiatkowski
Semana 39 Estados Unidos Premios: $108.320 Superficie: dura
Resultados
final
Tommy Paul (USA) 75 67 64 a Thai-Son Kwiatkowski (USA)


2ªronda
Thai-Son Kwiatkowski (USA) 64 64 a Carlos Gomez- Herrera

1ªronda
Carlos Gomez-Herrera 64 46 62 a Sebastian Fanselow (GER)
23/09/2019

Challenger: BUENOS AIRES

1º- Nagal
2º- Bagnis
Semana 39 Argentina Premios: $54.160 Superficie: tierra
Resultados
final
Sumit Nagal (IND) 64 62 a Facundo Bagnis (ARG)


2ªronda
Andrea Collarini (ARG) 64 75 a Pol Toledo

1ªronda
Pol Toledo 62 60 a Jordan Correia (BRA)
23/09/2019

Challenger: FLORENCE

1º- Trungelliti
2º- Sousa
Semana 39 Italia Premios: 46.600€ Superficie: tierra
Resultados
final
Marco Trungelliti (ARG) 62 63 a Pedro Sousa (POR)
final dobles
Luca Margaroli/ Adil Shamasdin (SUI/CAN) 75 67 14/12 a Gerard Granollers/ Pedro Martinez


cuartos
Marco Trungelliti (ARG) 46 63 76 a Mario Vilella

octavos
Raul Brancaccio (ITA) 36 76 64 a Carlos Taberner
Robin Haase (NED) 16 61 75 a Jaume Munar
Mario Vilella 61 61 a Filip Horansky (SVK)

2ªronda
Raul Brancaccio (ITA) 67 63 62 a Pedro Martinez
Carlos Taberner 64 3/1 ret a Andrej Martin (SVK)
Federico Gaio (ITA) 76 62 a Iñigo Cervantes
Blaz Rola (SLO) 67 64 75 a Oriol Roca
Robin Haase (NED) 63 64 a Javier Barranco
Jaume Munar 61 63 a Lorenzo Musetti (ITA)
Mario Vilella 67 63 0/1 ret a Martin Klizan (SVK)

1ªronda
Carlos Taberner 76 76 a Gian-Marco Moroni (ITA)
Stefano Napolitano (ITA) 16 64 61 a Carlos Alcaraz
Iñigo Cervantes 26 75 63 a Riccardo Bonadio (ITA)
Oriol Roca 63 62 a Nino Serdarusic (CRO)
Javier Barranco 64 63 a Riccardo Balzerani (ITA)
Mario Vilella 76 62 a Daniel Gimeno Traver
16/09/2019

Challenger: SIBIU

1º- Petrovic
2º- OConnell
Semana 38 Rumania Premios: 46.600€ Superficie: tierra
Resultados
final
Danilo Petrovic (SRB) 64 62 a Christopher OConnell (AUS)


octavos
Laurent Lokoli (FRA) 64 75 a Nikolas Sanchez Izquierdo

2ªronda
Federico Coria (ARG) 61 62 a Javier Barranco
Jelle Sels (NED) 64 62 a Pedro Martinez
Nikolas Sanchez Izquierdo 62 64 a Bernabe Zapata

1ªronda
Javier Barranco 36 63 75 a Fabricio Ornago (ITA)
Nikolas Sanchez Izquierdo 62 61 a Pol Toledo
Fabien Reboul (FRA) 06 64 62 a Carlos Taberner

clasif previa
Sergio Martos c Jaroslav Pospisil (CZE)
16/09/2019

Challenger: KAOHSIUNG

1º- Millman
2º- Polmans
Semana 38 Taiwan Premios: $162.480 Superficie: carpet
Resultados
final
John Millman (AUS) 64 62 a Marc Polmans (AUS)


cuartos
Steven Diez (CAN) 63 76 a Enrique Lopez Perez

octavos
Enrique Lopez Perez 57 75 64 a Prajnesh Gunneswaran (IND)

2ªronda
Enrique Lopez Perez 63 63 a Evan King (USA)
16/09/2019

Challenger: COLUMBUS-3

1º- Polansky
2º- Wolf
Semana 38 Estados Unidos Premios: $54.160 Superficie: dura
Resultados
final
Peter Polansky (CAN) 63 76 a J.J. Wolf (USA)


1ªronda
James Trotter (JPN) 64 62 a Carlos Gomez Herrera
16/09/2019

Challenger: BIELLA

1º- Mager
2º- Lorenzi
Semana 38 Italia Premios: 46.600€ Superficie: tierra
Resultados
final
Gianluca Mager (ITA) 60 67 75 a Paolo Lorenzi (ITA)


semis
Paolo Lorenzi (ITA) 63 46 75 a Alejandro Davidovich
Gianluca Mager (ITA) 64 62 a Jaume Munar

cuartos
Alejandro Davidovich 62 61 a Alessandro Giannessi (ITA)
Gianluca Mager (ITA) 61 67 61 a Tommy Robredo
Jaume Munar 76 62 a Taro Daniel (JPN)

octavos
Alejandro Davidovich 62 62 a Elliot Benchetrit (FRA)
Andrea Collarini (ARG) 67 64 62 a Mario Vilella
Tommy Robredo 76 36 63 a Andrej Martin (SVK)
Jaume Munar 64 62 a Stefano Napolitano (ITA)

2ªronda
Alejandro Davidovich 75 75 a Jeremy Jahn (GER)
Mario Vilella 61 64 a Raul Brancaccio (ITA)
Gianluca Mager (ITA) 64 63 a Oriol Roca
Tommy Robredo 60 61 a Oscar Gutierrez (BRA)
Andrej Martin (SVK) 76 63 a Eduard Esteve
Taro Daniel (JPN) 63 64 a Daniel Muñoz de la Nava
Jaume Munar 75 62 a Gian Marco Moroni (ITA)

1ªronda
Andrea Arnaboldi (ITA) 75 2/0 ret a Carlos Boluda
Oriol Roca 63 60 a Matteo Arnaldi (ITA)
Eduard Esteve 61 60 a Gabriele Felline (ITA)
Daniel Muñoz de la Nava 57 64 76 a Sandro Ehrat (SUI)
Viktor Galovic (CRO) 63 75 a Daniel Gimeno
16/09/2019

Challenger: GLASGOW

1º- Ruusuvuori
2º- Muller
Semana 38 Reino Unido Premios: 46.600€ Superficie: dura
Resultados
final
Emil Ruusuvuori (FIN) 63 61 a Alexandre Muller (FRA)


cuartos
Alexandre Muller (FRA) 36 75 64 a Nicola Kuhn

octavos
Nicola Kuhn 63 64 a Mirza Basic (BIH)

2ªronda
Nicola Kuhn 36 64 63 a Lloyd Glasspool (GBR)
Botic Van de Zandschulp (NED) 60 60 a Roberto Ortega
09/09/2019

Challenger: SEVILLA Ch

1º- Davidovich
2º- Munar
Semana 37 Espana Premios: 69.280€ Superficie: tierra
Resultados
final
Alejandro Davidovich 26 62 62 a Jaume Munar
final dobles
Gerard Granollers/Pedro Martinez 75 64 a Sergio Martos/ Kimmer Coppejans (BEL)


semis
Jaume Munar 61 64 a Carlos Taberner
Alejandro Davidovich 61 62 a Salvatore Caruso (ITA)

cuartos
Jaume Munar wo a Guillermo Garcia Lopez
Carlos Taberner 36 62 63 a Iñigo Cervantes
Alejandro Davidovich 63 60 a Kimmer Coppejans (BEL)
Salvatore Caruso (ITA) 46 76 64 a Carlos Alcaraz

octavos
Jaume Munar 64 64 a Bernabe Zapata
Guillermo Garcia Lopez 16 76 64 a Mario Vilella
Carlos Taberner 61 62 a Paolo Lorenzi (ITA)
Iñigo Cervantes 60 36 75 a Alex Molcan (SVK)
Alejandro Davidovich 63 62 a Pedro Sakamoto (BRA)
Carlos Alcaraz 57 64 63 a Pedro Martinez

2ªronda
Jaume Munar 62 62 a Laurent Lokoli (FRA)
Bernabe Zapata 76 64 a Raul Brancaccio (ITA)
Mario Vilella 76 76 a Javier Barranco
Guillermo Garcia Lopez 75 63 a Ricardo Ojeda
Carlos Taberner 62 60 a Daniel Gimeno
Iñigo Cervantes 76 75 a Adrian Menendez
Kimmer Coppejans (BEL) 16 62 76 Carlos Gomez Herrera
Alejandro Davidovich 76 61 a Benjamin Bonzi (FRA)
Julian Ocleppo (ITA) 76 75 a Tommy Robredo
Pedro Martinez 60 61 a Oriol Roca
Carlos Alcaraz 76 76 a Yannick Hanfmann (GER)

1ªronda
Laurent Lokoli (FRA) 63 75 a David Vega
Raul Brancaccio (ITA) 63 62 a Jordi Samper
Javier Barranco 75 63 a Alexander Zhurbin (RUS)
Ricardo Ojeda 63 76 a Eduard Esteve
Daniel Gimeno 46 62 76 a Pol Toledo
Iñigo Cervantes 63 60 a Fred Gil (POR)
Carlos Gomez Herrera 64 63 a Francesco Forti (ITA)
Julian Ocleppo (ITA) 62 63 a Carlos Boluda
Pedro Sakamoto (BRA) 26 61 76 a Daniel Muñoz de la Nava
Benjamin Bonzi (FRA) 46 63 63 a Pablo Llamas
Oriol Roca 60 61 a Gerard Granollers
Carlos Alcaraz 61 64 a Rio Noguchi (JPN)

clasif previa
David Vega 64 67 64 a Alejandro Gonzalez (COL)
Gerard Granollers 61 63 a Sergio Martos
09/09/2019

Challenger: BANJA LUKA

1º- Griekspoor
2º- Nagal
Semana 37 Bosnia & Herzegovina Premios: 46.600€ Superficie: tierra
Resultados
final
Tallon Griekspoor (NED) 62 63 a Sumit Nagal (IND)


1ªronda
Fabien Reboul (FRA) 76 63 a Jaume Pla
09/09/2019

Challenger: SHANGHAI

1º- Uchiyama
2º- Wu
Semana 37 China Premios: $81.240 Superficie: dura
Resultados
final
Yasutaka Uchiyama (JPN) 64 76 a Di Wu (CHN)


cuartos
Yuichi Sugita (JPN) 64 76 a Enrique Lopez Perez

octavos
Enrique Lopez Perez 64 75 a Steven Diez (CAN)
Di Wu (CHN) 61 57 76 a Roberto Ortega

2ªronda
Enrique Lopez Perez 64 36 62 a Jumpei Yamasaki (JPN)
Roberto Ortega 62 63 a Yecong He (CHN)
09/09/2019

Challenger: ISTANBUL

1º- Humbert
2º- Istomin
Semana 37 Turquia Premios: $81.240 Superficie: dura
Resultados
final
Ugo Humbert (FRA) 62 62 a Denis Istomin (UZB)


cuartos
Blaz Kavcic (SLO) 63 60 a Nicola Kuhn

octavos
Nicola Kuhn 63 75 a Ramkumar Ramanathan (IND)

2ªronda
Nicola Kuhn 62 64 a Victor-Vlad Cornea (ROU)
02/09/2019

Challenger: JINAN

1º- Zhang
2º- Soeda
Semana 36 China Premios: $162.480 Superficie: dura
Resultados
final
Zhizhen Zhang (CHN) 75 26 64 a Go Soeda (JPN)


semis
Go Soeda (JPN) 46 76 62 a Enrique Lopez Perez

cuartos
Enrique Lopez Perez 63 67 63 a Zhe Li (CHN)

octavos
Enrique Lopez Perez 76 63 a James Ward (GBR)

2ªronda
Tung-Lin Wu (TPE) 57 62 75 a Roberto Ortega
Enrique Lopez Perez 76 63 a Kaichi Uchida (JPN)
02/09/2019

Challenger: GENOVA

1º- Sonego
2º- Davidovich
Semana 36 Italia Premios: 137.560€ Superficie: tierra
Resultados
final
Lorenzo Sonego (ITA) 62 46 76 a Alejandro Davidovich


semis
Alejandro Davidovich 36 62 63 a Albert Ramos

cuartos
Alejandro Davidovich 64 64 a Taro Daniel (JPN)
Albert Ramos 62 64 a Thiago Monteiro (BRA)

octavos
Philipp Kohlschreiber (GER) 75 75 a Bernabe Zapata
Alejandro Davidovich 46 64 63 a Jaume Munar
Albert Ramos 61 63 a Attila Balazs (HUN)

2ªronda
Bernabe Zapata 62 64 a Kimmer Coppejans (BEL)
Filippo Baldi (ITA) 76 16 61 a Roberto Carballes
Jaume Munar 36 76 64 a Carlos Berlocq (ARG)
Alejandro Davidovich 60 64 a Viktor Galovic (CRO)
Albert Ramos 64 46 62 a Federico Gaio (ITA)

1ªronda
Facundo Bagnis (ARG) 62 76 a Tommy Robredo
Bernabe Zapata 60 64 a Joao Menezes (BRA)
Sebastian Ofner (AUT) 62 62 a Guillermo Garcia Lopez
02/09/2019

Challenger: CASSIS

1º- Tsonga
2º- Sela
Semana 36 Francia Premios: 46.600€ Superficie: dura
Resultados
final
Jo-Wilfrie Tsonga (FRA) 61 60 a Dudi Sela (ISR)


1ªronda
Markus Eriksson (SWE) 75 61 a Jaume Pla
29/08/2019

Challenger: COMO

1º- Mena
2º- Martin
Semana 35 Italia Premios: 46.600€ Superficie: tierra
Resultados
final
Facundo Mena (ARG) 26 64 61 a Andrej Martin (SVK)


2ªronda
Jelle Sels (NED) 57 75 63 a Tommy Robredo

1ªronda
Fabien Reboul (FRA) 61 36 63 a Daniel Gimeno
26/08/2019

Challenger: MANACOR Challenger

1º- Ruusuvuori
2º- Viola
Semana 35 Espana Premios: 46.600€ Superficie: dura
Resultados
final
Emil Ruusuvuori (FIN) 60 61 a Matteo Viola (ITA)

semis
Emil Ruusuvuori (FIN) 75 62 a Alejandro Davidovich

cuartos
Alejandro Davidovich 64 16 76 a Jurij Rodionov (AUT)
Emil Ruusuvuori (FIN) 63 61 a Pedro Martinez

octavos
Alejandro Davidovich 61 3/0 ret a Adrian Menendez
Pedro Martinez 63 76 a Tim Van Rijtoven (NED)

2ªronda
Botic Van de Zandschulp (NED) 62 4/1 ret a Mario Vilella
Adrian Menendez 63 62 a Uladzim Ignatik (BLR)
Alejandro Davidovich 75 64 a Peter Heller (GER)
Pedro Martinez 64 63 a Alessandro Bega (ITA)
Matteo Viola (ITA) 76 67 60 a Enrique Lopez Perez

1ªronda
Jurij Rodionov (AUT) 64 64 a Carlos Alcaraz
Uladzim Ignatik (BLR) 64 62 a Carlos Gimeno Valero
Iñigo Cervantes c Peter Heller (GER)
Blaz Kavcic (SLO) 61 76 a Gerard Granollers
Roman Safiullin (RUS) 61 75 a Pedro Vives

26/08/2019

Challenger: BAOTOU

1º- Duckworth
2º- Mukund
Semana 35 China Premios: $54.160 Superficie: tierra
Resultados
final
James Duckworth (AUS) 64 63 a Sasi Mukund (IND)


octavos
Frederico Ferreira (POR) 61 61 a Roberto Ortega

2ªronda
Roberto Ortega 76 76 a Maxime Hamou (FRA)
19/08/2019

Challenger: LAQUILA

1º- Collarini
2º- Martin
Semana 34 Italia Premios: 46.600€ Superficie: tierra
Resultados
final
Andrea Collarini (ITA) 63 61 a Andrej Martin (SVK)

semis
Andrea Collarini (ITA) 46 76 76 a Carlos Taberner

cuartos
Carlos Taberner 63 61 a Aleksander Vukic (AUS)

octavos
Carlos Taberner 75 62 a Marc-Andrea Huesler (SUI)

2ªronda
Frederico Ferreira (POR) 63 46 63 a Carlos Alcaraz
Carlos Taberner 64 67 60 a Alejandro Tabilo (CHI)

1ªronda
Scott Griekspoor (NED) 36 76 76 a Carlos Gomez Herrera
Carlos Alcaraz 64 62 a Christopher OConnell (AUS)
Carlos Taberner 76 75 a Daniel Gimeno Traver


clasif previa
Cristian Rodriguez (COL) 67 64 75 a David Vega
12/08/2019

Challenger: CORDENONS

1º- OConnel
2º- Jahn
Semana 33 Italia Premios: 69.280€ Superficie: tierra
Resultados
final
Christopher OConnel (AUS) 75 62 a Jeremy Jahn (GER)


1ªronda
Evgenii Tiurnev (RUS) 76 62 a Carlos Boluda
Zsombor Piros (HUN) 63 61 a Gerard Granollers
Thiago Seyboth (BRA) 76 61 a Daniel Gimeno
12/08/2019

Challenger: MEERBUSCH

1º- Sousa
2º- Krstin
Semana 33 Alemania Premios: 46.600€ Superficie: tierra
Resultados
final
Pedro Sousa (POR) 76 46 63 a Pedja Krstin (SRB)

semis
Pedro Sousa (POR) 46 63 64 a Carlos Taberner

cuartos
Carlos Taberner 61 60 a Tak-Khunn Wang (FRA)
Pedja Krstin (SRB) 60 62 a Roberto Ortega

octavos
Pedro Sousa (POR) 64 61 a Javier Barranco
Carlos Taberner 76 63 a Benjamin Hassan (GER)
Roberto Ortega 64 67 64 a Raul Brancaccio (ITA)

2ªronda
Javier Barranco 75 62 a Julian Lenz (GER)
Carlos Taberner 67 64 62 a Tristan Lamasine (FRA)
Roberto Ortega 63 64 a Adam Pavlasek (CZE)
Facundo Mena (ARG) 64 60 a Oriol Roca
Jan Choinski (GBR) 62 64 a Daniel Muñoz de la Nava

1ªronda
Carlos Taberner 63 64 a Daniel Altmaier (GER)
Johannes Haerteis (GER) 64 75 a Eduard Esteve
Facundo Mena (ARG) 36 64 64 a Ricardo Ojeda
Daniel Muñoz de la Nava 62 64 a Iñigo Cervantes


clasif previa
Ricardo Ojeda 61 63 a Karol Drzewiecki (POL)
12/08/2019

Challenger: PORTOROZ

1º- Bedene
2º- Durasovic
Semana 33 Eslovenia Premios: 46.600€ Superficie: dura
Resultados
final
Aljaz Bedene (SLO) 75 63 a Viktor Durasovic (NOR)
final dobles
Carlos Gomez-Herrera/ Teymuraz Gabashvili (RUS) 63 62 a Lucas Miedler/ Tristan Weissborn (AUT)


octavos
Roman Safiullin (RUS) 62 64 a Carlos Gomez Herrera

2ªronda
Carlos Gomez Herrera 61 62 a Evgeny Karlovskiy (RUS)

1ªronda
Carlos Gomez Herrera 62 63 a Igor Sijsling (NED)
05/08/2019

Challenger: MANERBIO

1º- Gaio
2º- Lorenzi
Semana 32 Italia Premios: 46.600€ Superficie: tierra
Resultados
final
Federico Gaio (ITA) 63 61 a Paolo Lorenzi (ITA)


2ªronda
Andrea Collarini (ARG) 60 63 a Carlos Boluda
Andrea Arnaboldi (ITA) 63 63 a Gerard Granollers

1ªronda
Peter Torebko 46 61 61 a Iñigo Cervantes
Carlos Boluda 46 61 64 a Samuel Vincent (ITA)
Andrea Pellegrino (ITA) 62 46 76 a Carlos Gomez-Herrera
Gerard Granollers 26 64 64 a Botic Van de Zandschulp (NED)
05/08/2019

Challenger: AUGSBURG

1º- Hanfmann
2º- Ruusuvuori
Semana 32 Alemania Premios: 46.600€ Superficie: tierra
Resultados
final
Yannick Hanfmann (GER) 26 64 75 a Emil Ruusuvuori (FIN)

cuartos
Emil Ruusuvuori (FIN) 63 76 a Pedro Martinez
Julian Lenz (GER) 76 36 75 a Guillermo Garcia-Lopez

octavos
Pedro Martinez 64 61 a Sebastian Ofner (AUT)
Julian Lenz (GER) 61 62 a Mario Vilella
Guillermo Garcia-Lopez 63 57 62 a Carlos Taberner

2ªronda
Emil Ruusuvuori (FIN) 63 46 63 a Bernabe Zapata
Pedro Martinez 75 46 76 a Jeremy Jahn (GER)
Mario Vilella 62 62 a Peter Heller (GER)
Carlos Taberner 62 61 a Constant Lestienne (FRA)
Guillermo Garcia-Lopez 76 64 a Renzo OLivo (ARG)

1ªronda
Jeremy Jahn (GER) 62 63 a Javier Barranco
Julian Lenz (GER) 46 64 64 a Eduard Esteve
Peter Heller (GER) 75 67 64 a Oriol Roca
Carlos Taberner 62 64 a Arthur Rinderknech (FRA)
29/07/2019

Challenger: Challenger SEGOVIA

1º- Kuhn
2º- Kotov
Semana 31 Espana Premios: 69.280€ Superficie: dura
Resultados
final
Nicola Kuhn 62 76 a Pavel Kotov (RUS)


semis
Nicola Kuhn 62 62 a Markus Eriksson (SWE)

cuartos
Nicola Kuhn 75 64 a Altug Celikbilek (TUR)

octavos
Nicola Kuhn 76 61 a Illya Marchenko (UKR)
Altug Celikbilek (TUR) 64 46 62 a Carlos Gomez-Herrera
Markus Eriksson (SWE) 16 61 75 a Roberto Ortega
Antoine Escoffier (FRA) 64 64 a Carlos Boluda

2ªronda
Andrea Basso (ITA) 64 62 a Oriol Roca
Constant Lestienne (FRA) 64 61 a Andres Artuñedo
Nicola Kuhn 64 63 a Nicolas Barrientos (COL)
Carlos Gomez-Herrera 62 26 64 a Andrea Arnaboldi (ITA)
Roberto Ortega 67 63 64 a Julian Ocleppo (ITA)
Carlos Boluda 46 60 63 a Tallon Griekspoor (NED)

1ªronda
Konstantin Kravchuk (RUS) 36 61 76 a Iñigo Cervantes
Fred Gil (POR) 76 64 a Gerard Granollers
Andrea Basso (ITA) 76 63 a Ricardo Ojeda
Andres Artuñedo 63 36 60 a Alessandro Bega (ITA)
Felipe Meligeni (BRA) 62 63 a Nicolas Alvarez Varona
Illya Marchenko (UKR) 67 76 62 a Miguel Damas
Carlos Gomez-Herrera 06 62 64 a Mario Gonzalez Fernandez
Carlos Boluda 76 76 a Orlando Luz (BRA)



clasif previa
Walter Trusendi (ITA) 61 76 a Sergio Martos
Fred Gil (POR) 61 76 a Mario Rodriguez Garcia
29/07/2019

Challenger: SOPOT

1º- Travaglia
2º- Horansky
Semana 31 Polonia Premios: 92.040€ Superficie: tierra
Resultados
final
Stefano Travaglia (ITA) 64 26 62 a Filip Horansky (SVK)


octavos
Mohamed Safwat (EGY) 63 64 a Pedro Martinez

2ªronda
Pedro Martinez 76 60 a Facundo Mena (ARG)
Christopher OConnell (AUS) 64 76 a Tommy Robredo
Filip Horansky (SVK) 60 63 a Javier Barranco

1ªronda
Javier Barranco 64 75 a Ante Pavic (CRO)
29/07/2019

Challenger: LIBEREC

1º- Milojevic
2º- Dutra Silva
Semana 31 Rep Checa Premios: 46.600€ Superficie: tierra
Resultados
final
Nikola Milojevic (SRB) 63 36 64 a Rogerio Dutra Silva (BRA)

octavos
Pavel Nejedly (CZE) 64 46 61 a Daniel Gimeno-Traver

2ªronda
Nikola Milojevic (SRB) 57 63 76 a Carlos Taberner
Daniel Gimeno-Traver 64 36 63 a Louis Wessels (GER)

1ªronda
Carlos Taberner 76 26 63 a Jonas Forejtek (CZE)
Zsombor Piros (HUN) 61 46 64 a Mario Vilella
22/07/2019

Challenger: PRAGUE OPEN

1º- Vilella
2º- Tseng
Semana 30 Rep Checa Premios: 46.600€ Superficie: tierra
Resultados
final
Mario Vilella 64 62 a Chun-hain Tseng (TPE)

semis
Mario Vilella 75 62 a Carlos Taberner

cuartos
Chun-hain Tseng (TPE) 57 64 63 a Bernabe Zapata
Mario Vilella 60 76 a Lorenzo Giustino (ITA)
Carlos Taberner 62 62 a Lukas Rosol (CZE)

octavos
Bernabe Zapata 63 67 76 a Constant Lestienne (FRA)
Mario Vilella 64 63 a Attila Balazs (HUN)
Carlos Taberner 64 63 a Nikola Milojevic (SRB)

2ªronda
Bernabe Zapata 26 61 64 a Adam Pavlasek (CZE)
Lukas Klein (SVK) 63 67 62 a Daniel Gimeno
Mario Vilella 62 61 a Aleksandr Nedovyesov (KAZ)
Carlos Taberner 62 64 a Luca Vanni (ITA)

1ªronda
Mario Vilella 61 61 a Martin Damm (USA)
Carlos Taberner 63 63 a Jonas Forejtek (CZE)
22/07/2019

Challenger: BINGHAMTON

1º- Sugita
2º- Menezes
Semana 30 Estados Unidos Premios: $54.160 Superficie: dura
Resultados
final
Yuichi Sugita (JPN) 76 16 62 a Joao Menezes (BRA)

2ªronda
Yuichi Sugita (JPN) 75 61 a Roberto Ortega
Mitchel Krueger (USA) 64 36 76 a Carlos Gomez Herrera

1ªronda
Roberto Ortega 67 3/0 ret a Stefan Kozlov (USA)
Carlos Gomez Herrera 75 76 a Roy Smith (USA)
15/07/2019

Challenger: NUR-SULTAN

1º- Donskoy
2º- Korda
Semana 29 Kazakhstan Premios: $135.400 Superficie: dura
Resultados
final
Evgeny Donskoy (RUS) 76 36 64 a Sebastian Korda (USA)


2ªronda
Mirza Basic (BIH) 64 36 63 a Nikolas Sanchez-Izquierdo

1ªronda
Nikolas Sanchez-Izquierdo 63 46 63 a Luca Margaroli (SUI)
15/07/2019

Challenger: GATINEAU

1º- Kubler
2º- Couacaud
Semana 29 Canada Premios: $54.160 Superficie: dura
Resultados
final
Jason Kubler (AUS) 64 64 a Enzo Couacaud (FRA)


2ªronda
Enzo Couacaud (FRA) 62 63 a Carlos Gomez Herrera

1ªronda
Skander Mansouri (TUN) 61 64 a Roberto Ortega
Carlos Gomez Herrera 36 63 61 a Akira Santillan (AUS)
15/07/2019

Challenger: AMERSFOORT

1º- Moraing
2º- Coppejans
Semana 29 Holanda Premios: 46.600€ Superficie: tierra
Resultados
final
Mats Moraing (GER) 62 36 63 a Kimmer Coppejans (BEL)


cuartos
Mats Moraing (GER) 64 62 a Pedro Martinez
Igor Sijsling (NED) 63 75 a Daniel Gimeno

octavos
Pedro Martinez 76 62 a Guilherme Clezar (BRA)
Daniel Gimeno 61 76 a Mohamed Safwat (EGY)

2ªronda
Pedro Martinez 76 16 62 a Karim Maamoun (EGY)
Daniel Gimeno 62 76 a Emil Ruusuvuori (FIN)
Ivan Gakhov (RUS) 75 46 63 a Nicola Kuhn

1ªronda
Jan Choinski (GER) 62 63 a Ricardo Ojeda


1ªprevia
Igor Sijsling (NED) 61 61 a Sergio Martos
15/07/2019

Challenger: SAN BENEDETTO

1º- Olivo
2º- Giannessi
Semana 29 Italia Premios: 46.600€ Superficie: tierra
Resultados
final
Renzo Olivo (ARG) 57 76 64 a Alessandro Giannessi (ITA)


cuartos
Andrej Martin (SVK) 64 75 a Oriol Roca

octavos
Oriol Roca 76 63 a Andrea Vavassori (ITA)

2ªronda
Oriol Roca 63 76 a Pedja Krstin (SRB)

1ªronda
Oriol Roca 63 63 a Vac Safranek (CZE)
Juan Pablo Varillas (PER) 46 64 62 Iñigo Cervantes
Thiago Seyboth (BRA) 60 62 a Carlos Taberner
08/07/2019

Challenger: BRAUNSCHWEIG

1º- Monteiro
2º- Kamke
Semana 28 Alemania Premios: 69.280€ Superficie: tierra
Resultados
final
Thiago Monteiro (BRA) 76 61 a Tobias Kamke (GER)


semis
Tobias Kamke (GER) 75 60 a Javier Barranco

cuartos
Javier Barranco 76 76 a Jozef Kovalik (SVK)

octavos
Javier Barranco 62 64 a Marco Trungelliti (ITA)

2ªronda
Kamil Majchrzak (POL) 76 63 a Carlos Taberner
Jozef Kovalik (SVK) 61 63 a Pedro Martinez
Javier Barranco 61 76 a Hugo Delien (BOL)

1ªronda
Mats Moraing (GER) 63 26 75 a Nicola Kuhn
Carlos Taberner 76 61 a Peter Heller (GER)
Attila Balazs (HUN) 61 61 a Bernabe Zapata
Javier Barranco wo a Maximilian Marterer (GER)
08/07/2019

Challenger: WINNETKA

1º- Klahn
2º- Kubler
Semana 28 Estados Unidos Premios: $54.160 Superficie: dura
Resultados
final
Bradley Klahn (USA) 62 75 a Jason Kubler (AUS)


2ªronda
Stefan Kozlov (USA) 75 40 ret a Adrian Menendez
08/07/2019

Challenger: WINNIPEG

1º- Gombos
2º- Schnur
Semana 28 Canada Premios: $54.160 Superficie: dura
Resultados
final
Norbert Gombos (SVK) 76 63 a Brayden Schnur (CAN)


octavos
Cem Ilkel (TUR) 76 63 a Roberto Ortega

2ªronda
Roberto Ortega 64 62 a Dudi Sela (ISR)

1ªronda
Carlos Gomez Herrera c Benjamin Sigouin (CAN)
Roberto Ortega 61 64 a Evan Song (USA)
08/07/2019

Challenger: PERUGIA

1º- Delbonis
2º- Garcia
Semana 28 Italia Premios: 46.600€ Superficie: tierra
Resultados
final
Federico Delbonis (ARG) 60 16 76 a Guillermo Garcia Lopez


semis
Guillermo Garcia Lopez 46 76 62 a Albert Ramos

cuartos
Albert Ramos 62 3/0 ret a Alessandro Giannessi (ITA)
Guillermo Garcia Lopez 63 16 76 a Gianluig Quinzi (ITA)

octavos
Albert Ramos 26 62 76 a Stefano Napolitano (ITA)
Guillermo Garcia Lopez 76 62 a Pedro Sousa (POR)

2ªronda
Alessandro Giannessi (ITA) 67 62 63 a Mario Vilella
Stefano Napolitano (ITA) 64 60 a Oriol Roca
Albert Ramos 75 67 76 a Riccardo Bonadio (ITA)
Guillermo Garcia Lopez wo a Aldin Setkic (BIH)

1ªronda
Mario Vilella 63 57 62 a Daniel Gimeno
Oriol Roca 76 62 a Luca Vanni (ITA)
01/07/2019

Challenger: LUDWIGSHAFEN

1º- Hanfmann
2º- Horansky
Semana 27 Alemania Premios: 46.600€ Superficie: tierra
Resultados
final
Yannick Hanfmann (GER) 63 61 a Filip Horansky (SVK)


cuartos
Stefano Travaglia (ITA) 75 76 a Bernabe Zapata

octavos
Bernabe Zapata 63 64 a Dustin Brown (GER)

2ªronda
Andrej Martin (SVK) 76 46 63 a Nicola Kuhn
Bernabe Zapata 06 61 60 a Daniel Masur (GER)

1ªronda
Constant Lestienne (FRA) 62 64 a Javier Barranco
Nicola Kuhn 36 76 63 a Gianluigi Quinzi (ITA)
Bernabe Zapata 57 62 64 a Alexandre Muller (FRA)
01/07/2019

Challenger: RECANATI